Intro Bild zum Zielort:  Mons
Inhaltsverzeichnis

    Fakten zum Klima im Überblick

    Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.532 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.

    Wärmster Monat

    Juli

    Die wärmste Monatsmitte liegt im Juli; zu dieser Zeit sind die höchsten Lufttemperaturmittel und die längsten sonnigen Phasen des Jahres zu erwarten.

    Kältester Monat

    Januar

    Der kälteste Abschnitt fällt in den Januar; die Temperaturen erreichen ihr jährliches Minimum und die Sonnenscheindauer bleibt gering.

    Sonnigster Monat

    Juli

    Der Juli weist die längsten mittleren Sonnenscheindauern auf und bietet die beständigsten Bedingungen für sonnenorientierte Aktivitäten.

    Trockenster Monat

    September

    Der September zeigt die niedrigste mittlere Zahl an Regentagen und markiert das Ende der relativ trockenen Phase am Jahresende des Sommers.

    Regenreichster Monat

    Januar

    Der Januar zählt zu den reichlichsten Monatsabschnitten bezüglich der Anzahl an Niederschlagstagen und prägt die feuchtere Winterperiode.

    Beste Reisezeit

    Am angenehmsten reist du von Mai bis September. Die Temperaturen liegen etwa bei 9,5-22,0 °C, die Tage bieten 5,0-7,0 Sonnenstunden und der Niederschlag ve...

    Überblick

    Mons zeigt ein gemäßigtes, maritim beeinflusstes Jahresklima mit klarer saisonaler Abfolge. Kalte Monate sind vergleichsweise mild, während warme Monate eine mäßige Sommerwärme bieten. Die Verteilung von Sonnenscheindauer und Niederschlag ist gleichmäßig genug, um keine ausgeprägten Trockenphasen zu erzeugen, zugleich sind Übergänge zwischen den Jahreszeiten deutlich ausgeprägt. Regionale Einflüsse führen zu schnellen Wechseln zwischen ruhigen Hochdrucklagen und atlantischen Fronten. Diese Dynamik prägt das Reiseklima und beeinflusst Aktivitäten im Freien, indem sie kurze Perioden mit hoher Sonnenscheindauer mit Abschnitten höheren Niederschlags abwechselt. Die vorliegenden Monatsmittel erlauben eine nüchterne Einordnung der klimatischen Verhältnisse und bilden eine verlässliche Grundlage für saisonale Planung und Erwartungen an Witterungsvariabilität.

    Klimacharakteristik

    Die Klimacharakteristik von Mons vereint maritime Milderung und regelmäßige atlantische Lufteinflüsse. Wintersaisonalität ist vorhanden, jedoch ohne extreme Minima, während der Sommer moderat warm ausfällt. Die Jahresganglinie der Lufttemperatur steigt graduell vom Jahresanfang zum Hochsommer und fällt danach in zwei Schritten zurück, was auf einen ausgeprägten, aber nicht extremen Temperaturzyklus hinweist. Sonnenscheindauer nimmt von geringen Werten in der kalten Jahreszeit zu einem Maximum im Hochsommer zu, begleitet von einer leichten Abnahme gegen Herbst. Niederschlagstage verteilen sich relativ gleichmäßig; es gibt keine ausgeprägte Trockenzeit, und die häufigsten Regentage treten in den kälteren Monaten auf. Wassertemperaturen folgen der atmosphärischen Erwärmung mit einer leichten zeitlichen Verzögerung, das heißt das wärmste Wasser liegt in der Spätphase des Sommers. Insgesamt ist das Klima für gemischte Freizeitnutzung, landwirtschaftliche Grundbedürfnisse und ganzjährige Erreichbarkeit gut geeignet.

    Temperaturverlauf im Jahresvergleich

    Die jährliche Lufttemperatur zeigt ein deutliches Minimum im Winter und ein Maximum im Hochsommer. Das tiefste Monatsmittel der Lufttemperatur tritt im Januar mit 3 °C auf, das höchste Monatsmittel erreicht 18,5 °C im Juli. Der Anstieg von März zu Juni verläuft stetig und markiert den Übergang von kühleren Frühlingstagen zu warmen Sommertagen. Nach dem Julihoch bleibt das Temperaturniveau im August annähernd stabil, bevor ein gradueller Rückgang im September und eine deutliche Abkühlung in den Herbstmonaten einsetzen. Diese Entwicklung deutet auf eine konventionelle temperierte Jahresganglinie hin, wobei die größte Veränderung zwischen Frühjahr und Frühsommer erfolgt. Solche Verhältnisse begünstigen eine breite Palette saisonaler Aktivitäten, da extreme Hitzeperioden selten sind und Frostphasen in den Wintermonaten begrenzt bleiben.

    Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat. Mons.
    Durchschnittliche Temperatur (°C): Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat.

    Sonnenscheindauer im Jahresverlauf

    Die Sonnenscheindauer steigt von sehr geringen Werten in der kalten Jahreszeit zu einem Maximum im Hochsommer. Die geringste tägliche Sonnenscheindauer beträgt 1,5 Std./Tag in der tiefsten Jahreszeit, die höchste liegt bei 7 Std./Tag im Juli. Dieser Verlauf spiegelt typische maritime Verhältnisse wider, bei denen die Sonnenscheindauer durch Wolkenhäufigkeit und atlantische Fronten moduliert wird. Übergangsmonate zeigen einen raschen Anstieg der Tageslichtnutzung, während der Spätsommer eine Plateauphase bildet. Die verlässlichen Spitzenwerte im Juli bieten die günstigsten Bedingungen für sonnenintensive Aktivitäten, während die kurzen Sonnenscheindauern im Winter zu reduzierten Möglichkeiten für längere Außenaufenthalte führen.

    Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf. Mons.
    Durchschnittliche Sonnenstunden (Std.): Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf.

    Regentage und Niederschlagsmuster

    Die Anzahl der Regentage verteilt sich relativ gleichmäßig über das Jahr, ohne eine ausgeprägte Trockenzeit. Die höchste Häufigkeit an Regentagen liegt bei 16 Tage/Monat in den Wintermonaten, die geringste bei 10 Tage/Monat im Spätsommer. Dieses Muster zeigt, dass Niederschlag in Mons eher regelmäßig und gut verteilt auftritt, was die Vegetationsentwicklung stabilisiert, aber zugleich wetterabhängige Freizeitaktivitäten einschränken kann. Die Herbst- und Wintermonate sind tendenziell feuchter, wobei die meisten Monatswerte um einen moderaten Mittelwert schwanken. Für Planungen ist wichtig, dass intensive, aber kurzzeitige Niederschlagsereignisse möglich sind, die jedoch nicht zu einer klaren saisonalen Trocken- oder Regenperiode führen.

    Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf. Mons.
    Durchschnittliche Regentage (Tage): Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf.

    Wassertemperatur im Jahresverlauf

    Die Wassertemperatur verläuft milder als die Luft und erreicht ihr Maximum etwas später im Sommer. Das kühlste Monatsmittel des Wassers liegt bei 4 °C am Jahresanfang, das wärmste bei 19 °C im August. Diese zeitliche Verschiebung erklärt, warum Wasseraktivitäten im Spätsommer angenehmer sind als während des Lufttemperaturmaximums im Hochsommer. Zwischen dem Frühling und dem Spätsommer ist ein kontinuierlicher Anstieg erkennbar, der das Wasser bis zu komfortablen Werten erwärmt. Nach dem Augustsinkt die Wassertemperatur wieder relativ zügig, sodass Spätherbst und Winter deutlich kühlere Bedingungen bieten. Die moderaten Sommerwerte begünstigen sporadische Badetage in der Spätphase der warmen Jahreszeit, während das Wasser im Frühling noch vergleichsweise kühl bleibt.

    Monatliche Durchschnittstemperaturen des Wassers über das Jahr. Mons.
    Durchschnittliche Wassertemperatur (°C): Monatliche Durchschnittstemperaturen des Wassers über das Jahr.

    Klimaphasen des Jahres

    Winter

    Die Winterphase ist durch vergleichsweise milde, feuchte Verhältnisse gekennzeichnet. Kältere Luftmassen treten zwar auf, führen aber selten zu extremen Tiefstwerten. Die Sonnenscheindauer bleibt gering und die Zahl der Regentage erreicht im Jahresverlauf ein Maximum, was zu häufigen, eher kurzen Niederschlagsintervallen führt. Wasserflächen sind deutlich kühler als im Sommer und tragen zur gedämpften Temperaturamplitude bei. Diese Klimabedingungen begünstigen eine Vegetationsruhe, erhöhen jedoch die Häufigkeit feuchter und düsterer Tage. Lokale Witterungsumschwünge zwischen ruhigeren Hochdrucklagen und atlantischen Fronten prägen die Witterung und sorgen für eine hohe Variabilität innerhalb kurzer Zeiträume.

    • Tiefstes Monatsmittel der Lufttemperatur beträgt 3 °C im Januar.
    • Wassertemperatur liegt im Jahresanfang bei 4 °C.
    • Sonnenscheindauer erreicht 1,5 Std./Tag in den tiefsten Wintermonaten.
    • Die höchste Anzahl an Regentagen beträgt 16 Tage/Monat in der Winterphase.

    Frühling

    Der Frühling ist eine Übergangsphase mit raschem Anstieg der Lufttemperatur und zunehmender Sonnenscheindauer. Die Entwicklung verläuft graduell von kühlen Anfangsmonaten hin zu spürbar milderen Bedingungen gegen Ende der Phase, begleitet von einer Zunahme der Tageslängen. Niederschlagstage nehmen leicht ab, bleiben aber regelmäßig vorhanden, wodurch eine stetige Bodenfeuchte erhalten bleibt. Das Wasser erwärmt sich merklich, bleibt jedoch hinter den Lufttemperaturen zurück, was eine Verzögerung bei wärmeabhängigen Aktivitäten zur Folge hat. Insgesamt kennzeichnet der Frühling eine Phase wachsender Aktivität und relativer Stabilisierung nach den unruhigeren Winterbedingungen.

    • Lufttemperatur steigt im März auf 6 °C als Monatsmittel.
    • Im April beträgt das Monatsmittel der Lufttemperatur 9,5 °C.
    • Wassertemperatur erreicht im Mai 12,5 °C.
    • Sonnenscheindauer wächst bis auf 6 Std./Tag im Mai.

    Sommer

    Der Sommer verläuft mäßig warm mit einem klar erkennbaren Temperaturmaximum in der Mittelsaison. Sonnenscheindauer erreicht ihre höchsten Werte, und die Tage sind für Freiluftaktivitäten am günstigsten. Niederschlagstage bleiben moderat, sodass längere trockene Perioden selten sind. Die Wassertemperatur erreicht ihr Jahresmaximum und verbessert die Bedingungen für Wassersport und Badetage, wobei das wärmste Wasser etwas später als die höchste Lufttemperatur auftritt. Insgesamt bietet der Sommer eine Phase mit ausgewogener Kombination aus Wärme, Sonnenstunden und ausreichend Feuchte für Vegetation und Erholung im Freien.

    • Höchstes Monatsmittel der Lufttemperatur beträgt 18,5 °C im Juli.
    • Sonnenscheindauer erreicht 7 Std./Tag im Juli.
    • Wassertemperatur erreicht ihr Maximum von 19 °C im August.
    • Monatliche Regentage liegen im Sommer meist bei 11 Tage/Monat.

    Herbst

    Der Herbst zeichnet sich durch einen stetigen Temperaturrückgang und abnehmende Sonnenscheindauer aus. Der meteorologische Übergang führt zu häufigeren Frontdurchgängen und einer moderaten Zunahme an Niederschlagstagen gegenüber dem Spätsommer. Wasser- und Lufttemperaturen fallen, wobei das Wasser die Abkühlung zeitlich leicht verzögert zeigt. Landwirtschaftlich und ökologisch ist der Herbst eine wichtige Periode für Reifung und Ernte, während wetterabhängige Outdoor-Aktivitäten zunehmend von wechselhaftem Wetter beeinflusst werden. Insgesamt bringt der Herbst eine verstärkte Witterungsvariabilität und die Vorbereitung auf die kältere Jahreszeit.

    • Lufttemperatur beträgt im September als Monatsmittel 15,5 °C.
    • Sonnenscheindauer sinkt im Oktober auf 3,5 Std./Tag.
    • Wassertemperatur liegt im September bei 17 °C.
    • Geringste Anzahl an Regentagen beträgt 10 Tage/Monat im September.

    Klima von Januar bis Dezember im Detail

    Klima Mons im Januar

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    6 °C3 °C0 °C4 °C2 Std./Tag16 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im Januar zeigt Mons ein klares Winterprofil mit moderaten Tageshöchstwerten von 6 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 0 °C. Das Monatsmittel liegt bei 3 °C, die mittlere Wassertemperatur beträgt 4 °C. Die Sonnenscheindauer ist mit durchschnittlich 1,5 Std./Tag gering, gleichzeitig treten relativ viele Niederschlagstage mit 16 Tage/Monat auf. Diese Kombination aus niedriger Einstrahlung und häufiger Feuchte begünstigt anhaltende Bewölkung und eine hohe gefühlte Feuchte bei verhältnismäßig geringen Temperaturamplituden. Im räumlichen und zeitlichen Kontext entspricht dies einer ausgeprägten Winterlage mit begrenztem Tagesaufwärmen und kühlen, oft feuchten Nächten. Für Klimabewertungen ist hervorzuheben, dass das Wasser nahe dem Gefrierpunkt bleibt und somit weder thermischer Speicher noch Wärmepuffer für milde Nächte wirkt. Insgesamt dominiert ein kühles, feuchtes und wenig sonniges Monatsbild.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Klima gedämpft und feucht; klare Sonnenstunden sind selten und haben gegenüber Bewölkung einen geringen Anteil. Tagsüber bleibt die Atmosphäre kühl und frisch, insbesondere in geschatteten Bereichen, während Sonnenschein kurzzeitig Wärme vermitteln kann. Abends und nachts wird die Kühle stärker wahrnehmbar, Räume und Oberflächen bleiben länger kalt. Feuchtigkeit verstärkt das Kälteempfinden, sodass Schutz durch winddichte und isolierende Kleidung sinnvoll erscheint. Die Stimmung im Freien ist zurückhaltend, Aufenthalte im Freien dauern kürzer als in milderen Jahreszeiten.

    Praktische Einordnung

    Für Reisende ergeben sich im Januar vor allem Vorteile für kultur- und stadtgeschichtliche Aktivitäten mit Schwerpunkt auf Innenangeboten wie Museen und historischen Gebäuden. Spaziergänge sind möglich, erfordern jedoch wetterangepasste Kleidung und gelegentliche Einschränkungen durch Regen oder kühle Abende. Aktivitäten, die auf warmes Tageswetter oder Wassertemperaturen angewiesen sind, sind weniger geeignet. Wegen der reduzierten Sonnenscheindauer sind Tagesausflüge zur Beobachtung der Landschaft weniger ergiebig, gleichzeitig ist die Nebensaison günstig für einen ruhigen Stadtaufenthalt ohne hohe Besucherzahlen.

    Klima Mons im Februar

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    7 °C4 °C1 °C4 °C3 Std./Tag12 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im Februar bleibt Mons weiterhin winterlich, allerdings mit einer leichten Zunahme der Strahlungsanteile und moderatem Temperaturanstieg: Tageswerte erreichen typischerweise 6,5 °C, Nächte liegen bei etwa 0,5 °C, das Monatsmittel liegt bei 3,5 °C. Die Wassertemperatur verharrt bei rund 4 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf im Mittel 2,5 Std./Tag, während die Zahl der Niederschlagstage auf 12 Tage/Monat zurückgeht. Diese Parameter deuten auf einen Übergang hin, bei dem Sonnenschein öfter kurze Erwärmungsphasen ermöglicht, ohne dass die Feuchte signifikant verdrängt wird. Die relativ geringe Wassertemperatur verhindert noch nennenswerte Stabilisierung der nächtlichen Temperaturen. Insgesamt zeigt der Monat Charakteristika eines späten Winters mit wachsenden Tageslichtanteilen und noch häufigen, aber leicht selteneren Niederschlagsereignissen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt leicht frühlingshaftes, jedoch stets zurückhaltend; Sonnenphasen fühlen sich deutlich wärmer an, bleiben jedoch von kürzerer Dauer. Tagsüber entsteht bei Sonnenschein ein spürbarer Temperaturgewinn, in Schattenlagen bleibt es frisch. Die Abende sind weiterhin kühl und können abrupt wirken, insbesondere wenn Wind aufkommt. Feuchte oder nasse Oberflächen lassen die Umgebung kälter erscheinen. Insgesamt vermittelt die Witterung einen Eindruck von langsamer Erholung aus dem Winter ohne endgültige Mildung.

    Praktische Einordnung

    Februar eignet sich für kultur- und städtetouristische Angebote, die unabhängig von durchgehender Wärme sind. Spaziergänge und thematische Führungen bleiben möglich, erfordern jedoch flexible Planung wegen wetterbedingter Schwankungen. Aktivitäten mit Fokus auf Wasser oder ausgedehnte Outdoor-Programme sind eingeschränkt, während Indoor-Veranstaltungen und kürzere Stadterkundungen von geringeren Besucherzahlen profitieren. Vorsicht bei Outdoor-Fotografie und Naturbeobachtung, da wechselnde Lichtverhältnisse und Feuchte die Bedingungen beeinflussen.

    Klima Mons im März

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    9 °C6 °C3 °C6 °C4 Std./Tag13 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der März markiert in Mons den Beginn des saisonalen Übergangs mit deutlich moderateren Temperaturen: Tageshöchstwerte liegen um 9 °C, nächtliche Tiefstwerte bei etwa 3 °C, das Monatsmittel beträgt 6 °C. Die Wassertemperatur erhöht sich auf rund 6 °C. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer liegt bei 3,5 Std./Tag bei etwa 13 Tage/Monat mit Niederschlag. Diese Konstellation signalisiert vermehrte Strahlungsintensität und eine Zunahme thermischer Spannungen zwischen Tag und Nacht. Das Wasser beginnt spürbar zu erwärmen, bleibt jedoch ein begrenzender Faktor für nächtliche Wärme. Insgesamt zeigt der Monat charakteristische Frühjahrsdynamik mit steigender Tagesenergie, häufiger wechselnder Bewölkung und weiterhin relevanter Niederschlagsfrequenz, was zu variablen, aber insgesamt milderen Bedingungen führt.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag entsteht ein gemischtes Klimaempfinden: sonnige Perioden vermitteln deutliche Wärme, während bewölkte Phasen und Schatten schnell kühlen. Tagsüber sind längere Aufenthalte im Freien angenehmer, sofern direkte Sonneneinstrahlung vorhanden ist. Die Abende behalten eine frische Note und benötigen wärmende Kleidung. Die Atmosphäre wirkt belebter als im Winter, Temperaturschwankungen werden stärker wahrgenommen, was Outdoor-Aktivitäten variabler gestaltet.

    Praktische Einordnung

    März eignet sich für kombinierte Reiseformen mit Schwerpunkt auf Kultur, Stadtbesichtigungen und kürzeren Naturausflügen. Flexible Tagesplanung ist vorteilhaft, da Wetterumschwünge und Regenperioden auftreten können. Outdoor-Aktivitäten mit moderatem Aufwand sind möglich, während Bade- und Wassersportangebote noch eingeschränkt sind. Frühjahrsbezogene Veranstaltungen und Landschaftsbeobachtungen profitieren von wachsender Tageshelligkeit, wobei wetterfeste Ausstattung sinnvoll bleibt.

    Klima Mons im April

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    13 °C10 °C6 °C9 °C5 Std./Tag11 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im April setzt sich die Frühjahrsentwicklung fort: Tageshöchstwerte erreichen etwa 13 °C, nachts liegen sie bei circa 6 °C, das Monatsmittel beträgt 9,5 °C. Die mittlere Wassertemperatur liegt bei circa 9 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf durchschnittlich 4,5 Std./Tag und die Niederschlagstage betragen etwa 11 Tage/Monat. Diese Werte kennzeichnen einen Monat mit spürbarer Zunahme an nutzbarer Tageswärme und weiterhin moderatem Niederschlag. Das sich erwärmende Wasser trägt zunehmend zur Stabilisierung milderer Nächte bei, die Diurnalen bleiben jedoch ausgeprägt. Insgesamt ergibt sich ein Bild von zunehmender Frühlingswärme, größerer Sonnenscheindauer und einer Abnahme der regenreichen Intervalle, wodurch Aktivitäten im Freien häufiger komfortabel möglich werden.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima vermittelt tagsüber eine deutliche Milderung; direkte Sonneneinstrahlung ist spürbar angenehm, Schattenbereiche bleiben jedoch kühler. Die Abende sind insgesamt milder als in den Vormonaten, dennoch können Nächte frisch wirken. Luftfeuchte und gelegentliche Niederschläge führen zu wechselnden Bedingungen, die Kleiderschichtung sinnvoll machen. Insgesamt entstehen längere, angenehmere Tagesphasen mit gelegentlicher Unbeständigkeit.

    Praktische Einordnung

    April eignet sich gut für Stadt- und Kulturtourismus sowie für naturnahe Kurztrips mit moderatem Anspruch. Tagesausflüge und Wanderungen profitieren von wachsender Helligkeit, sollten jedoch wetterflexibel geplant werden. Wassersportarten bleiben eingeschränkt durch noch moderate Wassertemperaturen, während Garten- und Freiluftereignisse zunehmend gut besucht sind. Reisedienstleistungen profitieren von einer Vor- bis Hauptsaison-ähnlichen Nutzbarkeit bei mäßiger touristischer Auslastung.

    Klima Mons im Mai

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    18 °C14 °C10 °C13 °C6 Std./Tag11 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Mai präsentiert in Mons eine klare Frühjahrsphase mit weiter steigenden Temperaturen: Tageshöchstwerte erreichen etwa 17,5 °C, nächtliche Tiefstwerte liegen um 9,5 °C, das Monatsmittel beträgt 13,5 °C. Die Wassertemperatur liegt bei circa 12,5 °C. Die Sonnenscheindauer erhöht sich deutlich auf rund 6 Std./Tag, während die Zahl der Niederschlagstage bei etwa 11 Tage/Monat stabil bleibt. Diese Kombination führt zu insgesamt deutlich gestiegener thermischer Energie und längeren Phasen mit nutzbarem Sonnenschein, wobei Niederschlagsereignisse weiterhin regelhaft auftreten. Der Temperaturanstieg und die höhere Einstrahlung fördern Vegetationswachstum und Außenaktivitäten, das Wasser erwärmt sich merklich, bleibt jedoch für manche Wassersportarten noch kühl.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt allgemein angenehm und sonniger; warme Tagesabschnitte sind häufiger und bieten komfortable Bedingungen für Aktivitäten im Freien. Schattenplätze bleiben spürbar kühler, abendliche Stunden sind weiterhin mild, aber nicht heiß. Die Luft wirkt frischer im Vergleich zum Sommer, Regenphasen können jedoch kurzfristig das Wohlbefinden dämpfen. Insgesamt entsteht ein ausgewogenes Frühlingsgefühl mit vielen komfortablen Tagen.

    Praktische Einordnung

    Mai ist gut geeignet für eine breite Palette von Reisen: Stadtbesuche, Rad- und Wanderreisen sowie Garten- und Kulturveranstaltungen. Die längeren sonnigen Phasen ermöglichen ausgedehntere Outdoor-Aktivitäten, zugleich sind Regenintervalle zu berücksichtigen. Für Wasseraktivitäten ist Vorsicht geboten, da die Wassertemperatur noch moderat ist. Mai bietet eine angenehme Vorhochsaison-Atmosphäre mit guter Nutzbarkeit touristischer Infrastruktur und moderatem Besucheraufkommen.

    Klima Mons im Juni

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    20 °C17 °C13 °C16 °C7 Std./Tag11 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im Juni erreicht Mons die vorläufige Jahresspitze der thermischen Entwicklung mit Tageshöchstwerten um 20 °C und nächtlichen Tiefstwerten bei circa 13 °C; das Monatsmittel liegt bei 16,5 °C. Die mittlere Wassertemperatur beträgt etwa 16 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf durchschnittlich 6,5 Std./Tag bei rund 11 Tage/Monat mit Niederschlag. Diese Parameter kennzeichnen einen frühen Sommerstatus mit warmen, jedoch nicht extrem heißen Tagesbedingungen, zunehmender Strahlungsenergie und weiterhin moderaten Niederschlagsfrequenzen. Das vergleichsweise warme Wasser trägt zur Abschwächung nächtlicher Temperaturabfälle bei. Insgesamt ergibt sich ein klimaökonomisch günstiger Monat mit ausgeglichener Wärme, ausreichender Sonnenscheindauer und regelmäßigen Regenunterbrechungen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wird als angenehm warm empfunden; Sonnenschein erzeugt ausgeprägte Tageswärme, Schatten spendet sofortige Abkühlung. Die Abende sind mild und ermöglichen längere Aufenthalte im Freien ohne starke Auskühlung. Luftfeuchte und gelegentliche Schauer können die Komfortwahrnehmung verändern, bleiben jedoch meist kurzfristig. Insgesamt wirkt die Witterung ausgeglichen und einladend für Aktivitäten im Freien.

    Praktische Einordnung

    Juni ist für vielfältige Reiseformen geeignet: Stadtbesichtigungen, Outdoor-Aktivitäten und Naturerlebnisse profitieren von längeren Tagen und angenehmen Temperaturen. Die moderaten Wassertemperaturen eröffnen teilbare Wasserangebote, allerdings sollten Aktivitäten, die hohe Wassertemperaturen erfordern, weiterhin geprüft werden. Wegen der regelmäßigen, meist kurzzeitigen Niederschläge sind flexible Tagespläne und wetterfeste Ausrüstung empfehlenswert. Insgesamt bietet der Monat eine hohe Nutzbarkeit für unterschiedlichste Freizeit- und Kulturangebote.

    Klima Mons im Juli

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    22 °C19 °C15 °C19 °C7 Std./Tag11 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Juli in Mons entspricht einem gemäßigten ozeanischen Klima mit den höchsten sommerlichen Werten im Jahresverlauf. Die mittlere Lufttemperatur liegt bei 18,5 °C, das Tagesmaximum erreicht typischerweise 22 °C und das nächtliche Minimum liegt bei etwa 15 °C, was eine moderate tägliche Temperaturspanne signalisiert. Die mittlere Wassertemperatur von 18,5 °C zeigt, dass stehende Gewässer saisonal vergleichsweise mild bleiben. Die Sonnenscheindauer ist mit rund 7 Std./Tag ausgeprägt und fördert eine ausgeprägte Sommersonne. Die Niederschlagsverteilung zeigt eine moderate Häufigkeit mit circa 11 Tage/Monat, sodass Schauer regelmäßig auftreten, jedoch ohne eine ausgeprägte Trockenphase. Insgesamt deutet die Kombination aus relativ hohen Temperaturen, langer Sonnenscheindauer und mäßiger Niederschlagsfrequenz auf stabile, warme Sommerbedingungen hin, die typisch sind für eine ozeanisch geprägte Klimasituation mit gelegentlichen feuchten Abschnitten.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Klima warm und relativ beständig. Tagsüber dominiert ein angenehmes Wärmegefühl bei intensiver Sonneneinstrahlung, wobei sich im Schatten und bei Bewegung deutlich kühlere Empfindungen einstellen. Abends bleiben die Temperaturen mild, so dass Aktivitäten im Freien noch lange angenehm sind. Feuchte Luft kann die gefühlte Wärme leicht abmildern, Regenunterbrechungen sind kurz, lassen aber die Luft rasch wieder abkühlen. Wasserflächen vermitteln eine erfrischende, aber nicht kalt wirkende Temperatur, so dass Aufenthalte am Ufer als wohltuend beschrieben werden.

    Praktische Einordnung

    Der Zeitraum eignet sich besonders für städtische Erkundungen, Open‑Air‑Veranstaltungen und längere Ausflüge in die Umgebung. Die ausgeprägte Sonnenscheindauer fördert museale Außenbereiche und historische Rundgänge, gleichzeitig sind spontane Schauer möglich, weshalb wetterfeste Kleidung sinnvoll ist. Aktivitäten am Wasser profitieren von der vergleichsweise milden Wassertemperatur, während intensive Wanderungen in der Mittagszeit Schatten erfordern. Für Radreisen und Kulturreisen gelten günstige Bedingungen, wobei flexible Tagespläne Regenphasen berücksichtigen sollten.

    Klima Mons im August

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    22 °C18 °C15 °C19 °C7 Std./Tag11 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der August zeigt in Mons weiterhin sommerliche Charakteristika mit einer mittleren Lufttemperatur von 18 °C, einem Tagesmaximum nahe 21,5 °C und einem nächtlichen Minimum um 14,5 °C. Die mittlere Wassertemperatur erreicht etwa 19 °C, was saisonal warme Verhältnisse an Gewässern widerspiegelt. Die Sonnenscheindauer bleibt mit circa 6,5 Std./Tag hoch, jedoch leicht unter dem Juli‑Niveau. Die Niederschlagsfrequenz beträgt rund 11 Tage/Monat und deutet auf eine vergleichbare Feuchtigkeitshäufigkeit wie im Hochsommer hin. Zusammengenommen resultiert daraus ein warmes, aber nicht extremes Sommerklima mit ausreichender Sonnenenergie für Außenaktivitäten und einer zuverlässigen, wenn auch nicht übermäßig intensiven Niederschlagsrate. Die Daten stehen im Einklang mit einem ozeanisch geprägten Sommer mit abgeschwächter Temperaturspitze gegenüber dem Monatsmaximum.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima vermittelt weiterhin ein warmes Gefühl bei guter Sonneneinstrahlung, wobei die Hitze selten als belastend empfunden wird. Tagsüber sind Aktivitäten im Freien komfortabel, im Schatten kühlt es spürbar ab. Abende sind angenehm temperiert und ermöglichen entspannte Aufenthalte im Freien. Gelegentliche Schauer bringen kurzfristig Abkühlung und eine erhöhte Luftfeuchte, ohne das Gesamterlebnis zu dominieren. Wassernähe wirkt einladend und trägt zu einer erholsamen Wahrnehmung bei.

    Praktische Einordnung

    Der Zeitraum eignet sich für kombinierte Kultur‑ und Aktivurlaube, bei denen Tagesausflüge und stadtkulturelle Angebote gut miteinander verbunden werden können. Wassersport und Freizeit am Ufer sind möglich und angenehm, gleichzeitig erfordern längere Wanderungen Pausen im Schatten. Da Regentage möglich sind, ist eine gewisse Flexibilität bei der Tagesplanung ratsam. Insgesamt bieten sich regelmäßige Außenaktivitäten, Radreisen und kulturelle Programme an, bei denen kurzfristige Wetterumschwünge einkalkuliert werden.

    Klima Mons im September

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    19 °C16 °C12 °C17 °C5 Std./Tag10 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der September markiert den Übergang vom Hochsommer zur Herbstperiode in Mons. Die durchschnittliche Lufttemperatur liegt bei 15,5 °C, das Tagesmaximum erreicht etwa 19 °C und das nächtliche Minimum liegt bei rund 12 °C, was eine spürbare Abkühlung gegenüber den Vormonaten anzeigt. Die mittlere Wassertemperatur von circa 17 °C nimmt langsam ab, bleibt jedoch noch temperiert. Die Sonnenscheindauer liegt bei etwa 5 Std./Tag und zeigt eine deutliche Verringerung gegenüber dem Sommer, während die Niederschlagsfrequenz mit ungefähr 10 Tagen/Monat moderat bleibt. Diese Kombination weist auf eine Jahreszeit mit milderen Tagen, kühleren Nächten und zunehmend variabler Witterung hin. Klimatisch entspricht der Monat einer Abkühlungsphase innerhalb eines ozeanisch beeinflussten Jahresgangs mit stetig rückläufiger Energiezufuhr.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt ausgeglichener und etwas frischer als im Hochsommer. Tagsüber sind milde Temperaturen präsent, die Sonnenphasen angenehme Wärme liefern. Im Schatten und in den Morgen‑ und Abendstunden wird die kühlere Luft deutlich spürbar. Regenereignisse treten häufiger mit wechselhaftem Himmel auf und beeinflussen kurzfristig die Aufenthaltsqualität im Freien. Wassernähe ist weniger einladend als im Hochsommer, dennoch bleibt die Luft frisch und klar.

    Praktische Einordnung

    Der Zeitraum eignet sich gut für Kulturreisen, Städtetourismus und Wanderungen mit moderater Anstrengung, da die Temperaturen günstige Bedingungen bieten. Outdoor‑Programme sollten flexibel geplant werden, um wechselhafte Abschnitte und kürzere Niederschläge zu integrieren. Veranstaltungen im Freien sind weiterhin möglich, profitieren jedoch von überdachten Alternativen bei instabiler Witterung. Für Naturnähe und Landschaftserkundung bietet die Saison farbliche Übergänge, während Aktivitäten, die auf warmes Wasser angewiesen sind, eingeschränkter empfehlenswert sind.

    Klima Mons im Oktober

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    15 °C12 °C9 °C14 °C4 Std./Tag12 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Oktober steht in Mons für einen klaren Herbstcharakter mit einer durchschnittlichen Lufttemperatur von 11,5 °C, einem Tagesmaximum um 14,5 °C und einem nächtlichen Minimum bei etwa 8,5 °C. Die mittlere Wassertemperatur liegt bei circa 13,5 °C und unterstreicht die fortschreitende Abkühlung der Oberflächengewässer. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf rund 3,5 Std./Tag, während die Niederschlagsfrequenz mit etwa 12 Tagen/Monat moderat hoch bleibt. Dieses Umfeld erzeugt kühlere Tage, deutlich kühler werdende Nächte und zunehmende Bewölkung mit regelmäßigen Niederschlagsphasen. Klimatisch charakterisiert der Monat die Übergangsphase zum winterlichen Bereich innerhalb eines gemäßigten ozeanischen Systems, mit abnehmender thermischer Energiezufuhr und vermehrter Feuchteeinwirkung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag dominieren kühle Tage mit häufig wechselnder Bewölkung. Sonnige Abschnitte schenken kurzfristig angenehme Wärme, stehen jedoch oft in Kontrast zu schattigen und windigen Momenten, die das Wärmeempfinden dämpfen. Abends wird es spürbar kühler, sodass wärmende Bekleidung erforderlich ist. Regenphasen sind regelmäßiger und sorgen für spürbare Feuchtigkeit in der Luft, wodurch Außenaufenthalte kürzer ausfallen.

    Praktische Einordnung

    Der Zeitraum eignet sich für Kulturreisen, Museen und Stadtbesichtigungen, bei denen kürzere Außenstrecken mit Innenprogrammen kombiniert werden. Naturbeobachtungen und Wanderungen sind möglich, erfordern jedoch angepasste Ausrüstung wegen häufiger Feuchtphasen und kühlender Temperaturen. Wassersport verliert an Attraktivität durch die abnehmende Wassertemperatur. Für Städtereisen ist die geringere Besucherzahl vorteilhaft, wobei geplante Aktivitäten wetterunabhängige Alternativen vorsehen sollten.

    Klima Mons im November

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    10 °C7 °C4 °C10 °C3 Std./Tag14 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der November präsentiert in Mons einen fortgeschrittenen Herbst mit einer mittleren Lufttemperatur von 7 °C, einem Tagesmaximum von etwa 10 °C und einem nächtlichen Minimum bei rund 4 °C. Die mittlere Wassertemperatur fällt auf circa 9,5 °C, was eine deutliche Abkühlung der Oberflächengewässer anzeigt. Die Sonnenscheindauer liegt bei etwa 2,5 Std./Tag und die Niederschlagsfrequenz erreicht ungefähr 14 Tage/Monat. Diese Kombination kennzeichnet eine Phase mit kühleren, oft grauen Tagen, erhöhtem Feuchteaufkommen und reduzierter solaren Einstrahlung. Klimatisch entspricht dies dem Einzug in die kalte Jahreshälfte mit gedämpfter thermischer Bilanz und häufigerem Auftreten von feuchten, windigen Wetterlagen innerhalb eines ozeanisch beeinflussten Systems.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt deutlich kühler und oft trüber. Tagsüber bleibt die Luft frisch und motorisierte Sonnenphasen sind selten, so dass sich Aktivitäten schneller verkürzen. Schattenfronten und Wind verstärken das Kälteempfinden, Abende sind deutlich kühl und erfordern warme Kleidung. Feuchte Luft und häufigere Niederschläge prägen die Atmosphäre und reduzieren die Aufenthaltsdauer im Freien.

    Praktische Einordnung

    Der Zeitraum eignet sich vorrangig für kulturorientierte Reisen und Indoor‑Programme, da Außenaktivitäten häufiger durch kühle und nasse Bedingungen eingeschränkt werden. Stadtbesuche, Museen und gastronomische Angebote sind gut kombinierbar, während längere Wanderungen oder Wassersport durch die kühleren Verhältnisse und erhöhte Niederschlagswahrscheinlichkeit eingeschränkt sind. Reisende sollten wetterfeste Kleidung und flexible Tagespläne einplanen.

    Klima Mons im Dezember

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    7 °C4 °C1 °C5 °C2 Std./Tag16 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Mons ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Dezember bildet in Mons den Beginn der winterlichen Phase mit einer mittleren Lufttemperatur von 4 °C, einem Tagesmaximum nahe 7 °C und einem nächtlichen Minimum um 1 °C. Die mittlere Wassertemperatur liegt bei etwa 5 °C, was klare winterliche Verhältnisse an Oberflächengewässern signalisiert. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf rund 1,5 Std./Tag und die Niederschlagsfrequenz steigt auf circa 16 Tage/Monat. Insgesamt führt dies zu kühlen, dunkleren Tagen mit häufiger Feuchte und gelegentlicher Frostgefahr in geschützten Lagen. Klimatisch entspricht der Monat dem typischen winterlichen Abschnitt eines gemäßigten ozeanischen Klimas mit niedriger solaren Energiezufuhr, hoher Luftfeuchte und vielfach bedecktem Himmel.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt kalt und gedämpft. Tagsüber bleibt die Wärme spürbar gering, Sonnenscheinepisoden sind selten und werden als kurze Aufhellungen wahrgenommen. Im Schatten und besonders in den frühen Morgen‑ und späten Abendstunden ist die Kälte deutlich, sodass wärmende Kleidung erforderlich ist. Nasse Oberflächen und feuchte Luft verstärken das Kälteempfinden und führen zu einem gedrückteren äußeren Eindruck.

    Praktische Einordnung

    Der Zeitraum eignet sich für Städtereisen mit Schwerpunkt auf Innenangeboten wie Museen, Kulturveranstaltungen und Gastronomie. Outdoor‑Aktivitäten sind aufgrund der kühlen und feuchten Verhältnisse eingeschränkt und erfordern entsprechende Ausrüstung. Weihnachtsmärkte und saisonale Veranstaltungen sind reizvoll, jedoch sollten Tagespläne kurze Außenaufenthalte und wetterfeste Optionen berücksichtigen. Für Naturreisen gelten reduzierte Bedingungen durch die kürzere Tageslänge und häufigere Niederschläge.