Fakten zum Klima im Überblick
Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.534 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.
Wärmster Monat
Der wärmste Monatsmittelwert tritt im Juli auf und erreicht 24 °C, begleitet von der höchsten Sonnenscheindauer des Jahres.
Kältester Monat
Der kälteste Monatsmittelwert liegt im Januar bei 3 °C; die Sonnenscheindauer ist in dieser Phase vergleichsweise gering.
Sonnigster Monat
Die höchste mittlere Sonnenscheindauer wird im Juli mit 10 Std./Tag verzeichnet, was die sommerliche Wärmephase unterstützt.
Trockenster Monat
Der trockenste Monatsdurchschnitt nach Anzahl der Niederschlagstage ist der Februar mit 8 Tage/Monat, was frühe Frühlingsbedingungen begünstigt.
Regenreichster Monat
Die höchste Anzahl an Niederschlagstagen zeigt sich im Mai mit 12 Tage/Monat und markiert ein moderates Frühlingsmaximum der Feuchte.
Beste Reisezeit
Am angenehmsten reist du zwischen Mai und September. In diesem Zeitraum liegen die durchschnittlichen Temperaturen je nach Monat etwa von 17,0 bis 23,5°C, ...
Überblick
Rovereto liegt in einem von Alpenausläufern geprägten, mittleren Höhenbereich Norditaliens und zeigt ein gemäßigtes, saisonal gegliedertes Klima. Die Lage im Tal begünstigt vergleichsweise ausgeprägte Übergänge zwischen kühlen Wintern und warmen Sommern, wobei lokale Orographie und Täler das Wettergeschehen modulieren. Klimatisch wirkt sich die Nähe zu Gebirgsketten durch rasche Temperaturschwankungen und variierende Sonnenscheindauer aus. Die Jahresverteilung von Sonnenschein und Niederschlag folgt einem klaren Rhythmus, der für Besucher und Planungen relevant ist. Die Kombination aus stabilen sommerlichen Bedingungen und moderaten Niederschlagsfrequenzen schafft eine ausgewogene klimatologische Basis für Aktivitäten im Freien und landwirtschaftliche Nutzung in tieferen Lagen. Mikroklimatische Unterschiede innerhalb des Stadtgebiets sind möglich, insbesondere entlang von Hanglagen und Flussauen. Insgesamt ergeben sich weder extreme Trockenzeiten noch durchgehende Feuchtephasen, sondern ein ausgeprägter jahreszeitlicher Zyklus mit verlässlichen saisonalen Mustern.
Klimacharakteristik
Rovereto zeigt ein ausgeprägtes Jahresgangmuster mit moderaten Niederschlagsmengen und einer deutlich erkennbaren Aufhellung des Wetters in den wärmeren Monaten. Die Sonnenscheindauer erreicht im Jahresverlauf ein Maximum in der Hochsommerperiode, während die kürzesten Tagesabschnitte in den Wintermonaten liegen. Niederschläge verteilen sich relativ gleichmäßig, mit einem moderaten Anstieg im späten Frühjahr. Diese Verteilung begünstigt eine Vegetationsperiode mit verlässlicher Wasserversorgung ohne ausgeprägte Dürrephasen. Temperaturmäßig ist das Klima kontinental beeinflusst, wodurch die Sommer warm und die Winter kühl ausfallen. Die Tag-Nacht- und Höhenunterschiede führen zu lokalen Variationen, die für landwirtschaftliche Planung und Tourismus relevant sind. Charakteristisch ist die Kombination aus warmen, sonnigen Sommermonaten und ausreichend feuchten Übergangsmonaten, die für eine stabile Vegetationsentwicklung sorgen und extreme Wetterereignisse in der vorliegenden Datengrundlage nicht dominieren.
Temperaturverlauf im Jahresvergleich
Der jährliche Temperaturverlauf in Rovereto verläuft von einem Minimum im Winter zu einem Maximum im Hochsommer. Die kälteste Phase weist niedrige Monatsmittel auf, während die Übergangsmonate einen raschen Anstieg der mittleren Temperaturen zeigen. Der Anstieg von Frühling zu Frühsommer ist markant und führt zu dauerhaft warmen Verhältnissen in der Sommermitte. Nach dem Höhepunkt flacht die Abkühlung in Richtung Herbst graduell ab, wobei milde Verhältnisse in den frühen Herbstmonaten vorherrschen. Diese Struktur begünstigt eine klare saisonale Nutzung etwa für Freiluftaktivitäten in der Sommerperiode und frostarme Bedingungen in tieferen Lagen während der Übergangszeiten. Die vorhandenen Monatsmittel deuten auf ein Klima mit ausgeprägtem saisonalem Charakter hin, das sowohl für kurzzeitige Wärmeperioden als auch für kühle, aber nicht extreme Winterphasen ausgelegt ist.
Sonnenscheindauer im Jahresverlauf
Die Verteilung der Sonnenscheindauer zeigt ein deutliches Jahresmaximum in der Hochsommerperiode und kürzere Werte im Winter. Frühjahrs- und Herbstmonate kennzeichnen sich durch ansteigende beziehungsweise abnehmende Tagesanteile mit Sonnenschein, was die Übergangsphasen klimatisch markant macht. Hohe monatliche Sonnenscheindauern in der Sommermitte unterstützen eine längere und intensivere Strahlungsbilanz, die sich auf Vegetation, Freizeitaktivitäten und thermische Belastung auswirkt. Die Wintermonate sind durch reduzierte Sonnenscheindauer geprägt, was die Tageserwärmung limitiert und zu kühleren Mittelwerten beiträgt. Insgesamt ergibt sich ein Jahresgang, der für mitteleuropäische Verhältnisse typisch ist und eine ausgeprägte Differenz zwischen Hell- und Dunkelperiode aufweist.
Regentage und Niederschlagsmuster
Die Anzahl der Niederschlagstage verteilt sich relativ gleichmäßig mit einem moderaten Maximum im späten Frühjahr. Die winterlichen Monate liefern regelmäßigere, aber nicht außergewöhnlich häufige Niederschlagstage, während die Sommermonate tendenziell geringere Häufigkeiten aufweisen. Diese Verteilung führt zu einer verlässlichen Grundversorgung mit Feuchte in der Vegetationsperiode und reduziert das Risiko längerer Trockenperioden. Für Planungen im Außenbereich sind die Übergangsmonate besonders relevant, da hier die Häufigkeit von Niederschlägen leicht erhöht ist. In der Summe spricht die Abfolge der Monatswerte für ein Klima mit moderater Niederschlagsverteilung, das weder durch ausgeprägte Trockenphasen noch durch anhaltende Feuchte dominiert wird.
Klimaphasen des Jahres
Winterliche Kühlphase
Die winterliche Phase ist durch die kältesten Monatsmittel des Jahres gekennzeichnet und weist reduzierte Sonnenscheindauer sowie eine moderate Häufigkeit von Niederschlagstagen auf. In dieser Zeit zeigen die Daten die niedrigsten mittleren Temperaturwerte, begleitend treten kürzere Tagesabschnitte mit Sonnenschein auf. Frosttage können in exponierten Lagen vorkommen, während die Täler häufig milder bleiben. Niederschlagsereignisse sind regelmäßig verteilt, ohne ausgeprägte Extremhäufungen, was zu einer stabilen, wenn auch kühlen Witterung führt. Insgesamt definiert diese Phase die Grundlinie für den Jahresgang, auf die sich die zunehmende Erwärmung im Frühling aufbaut.
- Tiefstes Monatsmittel der Lufttemperatur im Januar: 3 °C.
- Sonnenscheindauer im Januar: 3 Std./Tag.
- Niederschlagstage im Januar: 10 Tage/Monat.
- Niedrigstes Monatsminimum der Lufttemperatur im Januar: -0,5 °C.
- Sonnenscheindauer im Februar: 4 Std./Tag.
Frühjahrsaufheizung und Feuchteaufbau
Das Frühjahr ist durch einen deutlichen Anstieg der mittleren Temperaturen und eine Zunahme der Sonnenscheindauer gekennzeichnet. Die Daten zeigen eine rasche Erwärmung von kühleren Übergangsmonaten zu deutlich wärmeren Verhältnissen, begleitet von mäßig erhöhten Niederschlagsfrequenzen im späten Frühjahr. Diese Kombination fördert das Vegetationswachstum und markiert den Übergang zu stabileren, wärmeren Bedingungen. Die erhöhte Sonnenscheindauer wirkt als Treiber für thermische Zunahmen, während ausreichende Niederschlagstage die Bodenfeuchte sichern. Charakteristisch ist die Balance zwischen fortschreitender Erwärmung und noch vorhandener Niederschlagsbereitschaft, die das Klima für agrarische und natürliche Systeme günstig gestaltet.
- Mittlere Lufttemperatur im März: 8 °C.
- Sonnenscheindauer im April: 6,5 Std./Tag.
- Niederschlagstage im Mai: 12 Tage/Monat.
- Mittlere Lufttemperatur im Mai: 17 °C.
- Maximale Monatsmitteltemperatur im Mai (Tagesmaximum): 20,5 °C.
Warme Hochsaison
Die Sommerphase ist geprägt von den höchsten mittleren Temperaturen sowie der längsten Sonnenscheindauer. In dieser Zeit erreichen die Monatsmittel ihr Maximum, was zu stabil warmen und überwiegend sonnigen Tagen führt. Die Häufigkeit von Niederschlagstagen ist tendenziell geringer als in den Übergangsmonaten, wodurch längere trockene Abschnitte möglich sind. Diese Konstellation schafft günstige Bedingungen für Freiluftaktivitäten, erhöht jedoch auch die thermische Belastung während Spitzenwerten. Lokale thermische Effekte, etwa durch Talwind oder Hanglagen, können tagesspezifische Temperaturschwankungen verstärken. Insgesamt steht die Sommerphase für Wärme, intensive Sonneneinstrahlung und vergleichsweise moderate Niederschlagsfrequenzen.
- Höchstes Monatsmittel der Lufttemperatur im Juli: 24 °C.
- Sonnenscheindauer im Juli: 10 Std./Tag.
- Niederschlagstage im Juli: 9 Tage/Monat.
- Mittlere Lufttemperatur im Juni: 21,5 °C.
- Tagesmaximum im Juli: 27,5 °C.
Herbstliche Abkühlung
Der Herbst kennzeichnet eine graduelle Abkühlung und eine Verringerung der Sonnenscheindauer gegenüber dem Sommer. Die mittleren Temperaturen fallen kontinuierlich, während die Niederschlagsfrequenz wieder ansteigt und damit die Feuchteverhältnisse stabilisiert. Diese Phase ist geprägt von einer Übergangscharakteristik, die sowohl milde Tage als auch kühlere Abschnitte umfasst. Die Abkühlung verläuft moderat und bereitet das Klima auf die bevorstehende winterliche Phase vor. Regional können verstärkte Niederschläge und kürzere Tageslichtphasen das Wettergeschehen dominieren, ohne jedoch die grundsätzliche saisonale Struktur zu verändern.
- Mittlere Lufttemperatur im September: 19,5 °C.
- Sonnenscheindauer im Oktober: 5,5 Std./Tag.
- Niederschlagstage im November: 11 Tage/Monat.
- Mittlere Lufttemperatur im Oktober: 14 °C.
- Sonnenscheindauer im November: 3,5 Std./Tag.
Klima von Januar bis Dezember im Detail
Klima Rovereto im Januar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 7 °C | 3 °C | -1 °C | 3 Std./Tag | 10 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Januar in Rovereto zeichnet sich durch die niedrigsten mittleren Temperaturen des betrachteten Zeitraums aus. Die durchschnittliche Temperatur liegt bei 3 °C, die maximale Tagestemperatur erreicht typischerweise 6,5 °C und die minimale Nachttemperatur fällt bis auf -0,5 °C. Die Sonnenscheindauer ist mit 3 Std./Tag gering und die Regenhäufigkeit beträgt 10 Tage/Monat. Im Vergleich ergibt sich über das Halbjahr hinweg die niedrigste mittlere Temperatur bei 3 °C im Januar und die höchste bei 21,5 °C im Juni. Diese Kombination aus knapp positiven Tageshöhen und gelegentlich frostigen Nächten bedeutet eine stabil kühle, wenig sonnige Phase mit moderater Niederschlagsverteilung. Die Daten deuten auf eine dominante winterliche Witterung mit schrittweiser Aufhellung und Erwärmung ab dem folgenden Monat hin.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima kühl und zurückhaltend. Tagsüber kann die Sonne eine spürbare Aufhellung bringen, Schattenbereiche bleiben jedoch kalt. Abende und Morgen sind deutlich kälter als der Tag und oft frisch bis frostig. Feuchtigkeit aus häufigen Regenfällen verstärkt das Kälteempfinden, sodass windgeschützte Orte merklich angenehmer erscheinen. Insgesamt entsteht ein ruhiges winterliches Ambiente mit kurzen Lichtphasen und klaren, aber kühlen Tagen.
Praktische Einordnung
Reiseaktivitäten konzentrieren sich auf Kultur, Museen und städtische Erkundung, da Outdoor-Aktivitäten durch kühle Temperaturen und geringe Sonnenscheindauer eingeschränkt sind. Tagesausflüge in die Umgebung sind möglich, sollten aber witterungsangepasst geplant werden. Kleidung mit mehreren Schichten ist erforderlich. Für Erholungsreisen mit Schwerpunkt auf Architektur oder Gastronomie bietet der Monat Ruhe und geringere Besucherzahlen. Aktivitäten, die konstante Wärme oder lange Sonnenphasen benötigen, sind weniger geeignet.
Klima Rovereto im Februar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 8 °C | 5 °C | 1 °C | 4 Std./Tag | 8 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Februar zeigt eine erste, moderate Erwärmung gegenüber dem Jahresbeginn. Die durchschnittliche Temperatur beträgt 4,5 °C, die maximalen Tageswerte liegen bei 8 °C und die minimalen Nächte bei 1 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf 4 Std./Tag und die Regenhäufigkeit nimmt leicht ab auf 8 Tage/Monat. Innerhalb des Halbjahres bilden Januar und Juni die Extrempunkte mit 3 °C beziehungsweise 21,5 °C als niedrigster beziehungsweise höchster mittlerer Temperatur. Die Daten spiegeln einen Übergangswinter wider, in dem frostfreie Tage häufiger werden und die Sonnenanteile zunehmen. Niederschlag tritt weiterhin regelmäßig auf, bleibt aber tendenziell weniger häufig als im tiefsten Winter, sodass die atmosphärische Stabilität allmählich zunimmt.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt leichter zugänglicher als im tiefsten Winter. Tageslicht nimmt zu und verleiht eine wahrnehmbare Wärme an sonnigen Abschnitten, während Schattenbereiche weiterhin kühl bleiben. Abende sind noch klar und frisch, nachts bleibt es kühl. Durch die verringerte Regenhäufigkeit erscheinen Tage häufiger trocken, was Aktivitäten im Freien angenehmer macht. Insgesamt entsteht ein vorsichtiges Gefühl von beginnendem Frühling ohne durchgehende Wärme.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich für kulturorientierte Reisen, Spaziergänge in der Umgebung und frühe Outdoor-Aktivitäten, sofern witterungsangepasst vorgegangen wird. Längere Wanderungen sind möglich, sollten aber auf wechselhafte Bedingungen vorbereitet sein. Regionen naher Berge können noch eingeschränkte Zugänglichkeit für alpine Aktivitäten aufweisen. Flexible Planung und Blick auf lokale Wetterberichte sind vorteilhaft. Der Monat bietet ein ausgewogenes Verhältnis aus geringerer Besucherzahl und zunehmender Tageslichtdauer.
Klima Rovereto im März
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 12 °C | 8 °C | 5 °C | 6 Std./Tag | 10 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
März markiert eine deutliche saisonale Umstellung mit spürbar höheren Temperaturen und wachsender Sonnenscheindauer. Die mittlere Temperatur liegt bei 8 °C, die maximalen Tageswerte erreichen 11,5 °C und die minimalen Nächte etwa 4,5 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf 5,5 Std./Tag und die Regenhäufigkeit beträgt 10 Tage/Monat. Betrachtet man das Halbjahr, zeigen Januar und Juni die Extremwerte mit 3 °C beziehungsweise 21,5 °C als tiefster und höchster mittlerer Temperatur. Die Entwicklung im März deutet auf verstärkten Übergang zu milderen Bedingungen hin, mehr Tage mit klarem Himmel und zugleich weiter vorhandene Schauerereignisse. Die Kombination aus steigender Sonne und moderaten Niederschlägen begünstigt eine zunehmende Vegetationsaktivität.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt frisch lebhaft. Tagsüber wird die Umgebung merklich freundlicher durch häufigere Sonnenphasen, während Schattenplätze weiterhin als kühl empfunden werden. Abende bleiben mild bis kühl, so dass leichte Jacken ausreichend sind. Der Wechsel zwischen Sonne und gelegentlichen Schauern schafft ein wechselhaftes, aber insgesamt aufhellendes Empfinden. Außentätigkeiten profitieren von den längeren Tagen, ohne dass durchgehende Wärme vorherrscht.
Praktische Einordnung
März ist geeignet für kulturelle Besichtigungen, Stadterkundungen und erste längere Wanderungen in niedriger gelegenen Gebieten. Naturbeobachtungen und Gartenbesuche können von der beginnenden Vegetation profitieren. Für bergnahe oder hochalpine Unternehmungen ist weiterhin Vorsicht geboten, da Restschnee und wechselhafte Wetterlagen Einschränkungen bedeuten können. Flexibilität bei der Tagesplanung schafft die besten Bedingungen für abwechslungsreiche Programme.
Klima Rovereto im April
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 16 °C | 13 °C | 9 °C | 7 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der April setzt die Erwärmung fort und zeigt deutlich steigende Sonnenscheindauer und Temperaturniveaus. Die mittlere Temperatur beträgt 12,5 °C, die maximalen Tageswerte liegen bei 16 °C und die minimalen Nächte bei 9 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht 6,5 Std./Tag und die Regenhäufigkeit liegt bei 11 Tage/Monat. Im betrachteten Halbjahr bilden Januar und Juni die Extrempunkte mit 3 °C beziehungsweise 21,5 °C. Die Daten weisen auf eine Übergangsphase mit stabileren milden Bedingungen hin, zugleich bleiben regenreiche Tage möglich. Insgesamt verändert sich das Energiebudget spürbar zugunsten höherer solaren Einstrahlung, was Vegetation und Außenaktivitäten begünstigt.
Subjektive Wahrnehmung
Die Atmosphäre wirkt spürbar milder und freundlicher. Tagsüber wird Wärme durch die Sonne deutlicher spürbar, an geschützten Standorten fühlt sich die Luft angenehm temperiert an. Schatten ist weiterhin kühler, Abende sind moderat frisch. Regenphasen können kurzfristig das Gefühl dämpfen, doch insgesamt dominieren längere helle Phasen und ein wachsendes Taggefühl. Die Umgebung erscheint lebendiger und farbiger.
Praktische Einordnung
April eignet sich gut für Outdoor-Aktivitäten wie Wanderungen in niedereren Lagen, Radtouren und Landschaftserkundungen. Botanische Ziele und Ausflüge in Parks profitieren von zunehmender Blüte. Wegen noch vorhandener vereinzelter Regentage ist wetterfeste Ausrüstung ratsam. Bergtouren sollten mit Blick auf Restnässe und wechselnde Bedingungen geplant werden. Der Monat bietet eine günstige Balance aus angenehmer Witterung und moderater Besucherfrequenz für naturnahe und kulturelle Reisen.
Klima Rovereto im Mai
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 21 °C | 17 °C | 14 °C | 8 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Mai verstärkt die Tendenz zu warmen und sonnenreichen Verhältnissen. Die mittlere Temperatur liegt bei 17 °C, die maximale Tageswärme erreicht 20,5 °C und die minimalen Nächte betragen etwa 13,5 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf 8 Std./Tag, die Regenhäufigkeit liegt bei 12 Tage/Monat und stellt das Maximum an Regentagen innerhalb des Halbjahres dar. Über das Halbjahr hinweg markieren Januar und Juni die Extrema mit 3 °C beziehungsweise 21,5 °C. Die Daten zeigen eine warme Vorfrühlingsphase mit erhöhten Sonnenanteilen, allerdings mit einer leicht erhöhten Niederschlagsfrequenz, was auf konvektive und wechselhafte Luftmassen hinweisen kann. Insgesamt begünstigen Temperatur und Sonne verstärkte Außenaktivitäten bei weiterhin gelegentlichen Schauerunterbrechungen.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt warm und deutlich freundlicher als in den Vormonaten. Tagsüber herrscht eine angenehm warme Stimmung, Sonneneinstrahlung prägt das Empfinden. Schatten bietet spürbare Erleichterung, Abende sind mild und komfortabel. Kurze Schauer können auftreten und das Frischeempfinden temporär steigern, ansonsten dominieren helle, warme Tage. Die Kombination von Sonne und milden Nächten schafft ein ausgeglichenes, einladendes Gefühl.
Praktische Einordnung
Mai ist ideal für eine breite Palette von Reisen: Spaziergänge, Fahrradtouren, Wein- und Kulinarikreisen sowie Wanderungen in mittleren Lagen. Die erhöhte Regenhäufigkeit sollte in Routenplanung und Tagesprogramm berücksichtigt werden, empfiehlt sich aber nicht als generelles Hindernis. Für Aktivitäten, die auf lange Sonnenscheindauer angewiesen sind, bietet der Monat zufriedenstellende Bedingungen. Für hochalpine Ziele sind weiterhin genaue Witterungsinfos ratsam.
Klima Rovereto im Juni
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 22 °C | 18 °C | 10 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Juni stellt innerhalb des Halbjahres den wärmsten Abschnitt dar. Die mittlere Temperatur erreicht 21,5 °C, die maximalen Tageswerte liegen bei 25 °C und die minimalen Nächte bei 18 °C. Die Sonnenscheindauer ist mit 9,5 Std./Tag am höchsten, während die Regenhäufigkeit bei 11 Tage/Monat liegt. Im betrachteten Zeitraum bilden Januar und Juni die Extremwerte mit 3 °C beziehungsweise 21,5 °C als niedrigster und höchster mittlerer Temperatur. Die Kombination aus hohen Tageswerten und ausgeprägter Sonnenscheindauer kennzeichnet den Beginn der sommerlichen Periode mit insgesamt stabileren, wärmeren Verhältnissen und weiterhin gelegentlichen Niederschlagsereignissen, die typisch für Übergang zur Sommerfeuchte sind.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt warm und sonnig mit ausgeprägten, angenehmen Tagesphasen. Sonnenexponierte Lagen empfinden klare Wärme, während Schatten Plätze deutlich kühlere Zuflucht bieten. Abende bleiben mild und ermöglichen Aufenthalte im Freien ohne starke Bekleidung. Gelegentliche Schauer können die Luft kurzzeitig erfrischen, ansonsten herrscht ein sommerlich ruhiges und helles Ambiente. Das Gesamtgefühl ist geprägt von Stabilität und lang anhaltender Helligkeit.
Praktische Einordnung
Juni eignet sich besonders für Sommersport, Wanderungen in mittleren Höhen, aktive Erholung und Kulturreisen mit langen Tageszeiten. Bade- und Wassersportaktivitäten in geeigneten Regionen werden begünstigt. Für stark sonnenexponierte Unternehmungen sind Sonnenschutz und ausreichende Flüssigkeitsversorgung ratsam. Hohe Besucherzahlen in beliebten Zielgebieten können zunehmen, daher empfiehlt sich bei konkreten Ausflugszielen frühzeitige Planung. Bergtouren profitieren von guter Zugänglichkeit in niedrigeren und mittleren Lagen, während für höhere Regionen noch auf Restbedingungen zu achten ist.
Klima Rovereto im Juli
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 28 °C | 24 °C | 21 °C | 10 Std./Tag | 9 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Juli stellt das sommerliche Maximum der mittleren Temperatur dar, mit einem mittleren Wert von 24 °C, einem Tagesmaximum von 27,5 °C und nächtlichen Mindestwerten um 20,5 °C. Die Sonnenscheindauer ist mit 10 Std./Tag besonders hoch, was den Monat als den sonnenreichsten im Jahresverlauf kennzeichnet. Die Häufigkeit von Niederschlagstagen liegt bei 9 Tage/Monat und verteilt sich auf gelegentliche, teils gewittrige Schauer; dies führt zu einer Kombination aus überwiegend trockenen Tagen und punktuellen Niederschlagsereignissen. Im Jahresvergleich zeigt der Juli den höchsten mittleren Wärmegrad gegenüber dem Minimum von 3 °C im Januar, wodurch er die ausgeprägte saisonale Spanne zwischen Winter und Hochsommer markiert. Insgesamt dominiert im Juli ein warmes, sonnenbetontes Klima mit sporadischer Feuchtigkeit, das lokale thermische Kontraste zwischen Talbereichen und umgebenden Höhen verstärkt.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt der Juli warm und sonnig, tagsüber beherrscht eine klare, helle Atmosphäre das Empfinden. Schattenbereiche bieten spürbare Erleichterung, während direkte Sonneneinstrahlung als deutlich wärmer wahrgenommen wird. Abende bleiben mild und erlauben längere Aufenthalte im Freien ohne spürbare Auskühlung. Hohe Lufttemperatur in Verbindung mit intensiver Sonneneinstrahlung verstärkt das Wärmeempfinden, in innerstädtischen Bereichen kann die Wärme länger anhalten. Insgesamt entsteht der Eindruck eines klassischen, stabilen Sommers mit angenehmer Abendkühle und kräftiger Sonneneinstrahlung am Tag.
Praktische Einordnung
Für klassische Sommersreisen eignet sich der Juli besonders für Aktivitäten im Freien, Stadtbesichtigungen und längere Aufenthalte im Freizeitbereich. Tagesprogramme mit intensiver Sonneneinstrahlung sind gut realisierbar, wobei schattige Pausen und ausreichender Sonnenschutz empfehlenswert sind. Aktivitäten in höheren Lagen profitieren von moderater Abkühlung gegenüber dem Talniveau. Einschränkungen ergeben sich bei kurzfristigen Gewitterlagen, die punktuelle Plananpassungen erforderlich machen können. Insgesamt ist der Monat günstig für kulturelle Besuche, Outdoor-Sportarten und längere Tagesausflüge, sofern wetterabhängige Risiken berücksichtigt werden.
Klima Rovereto im August
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 27 °C | 24 °C | 20 °C | 10 Std./Tag | 9 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der August zeigt nur geringfügig kühlere Mittelwerte gegenüber dem Juli mit einer mittleren Temperatur von 23,5 °C, einem Tagesmaximum von 27 °C und nächtlichen Tiefwerten um 20 °C. Die Sonnenscheindauer bleibt mit 9,5 Std./Tag weiterhin hoch, die Häufigkeit der Niederschlagstage beträgt 9 Tage/Monat und entspricht damit einem ähnlichen Muster wie im Hochsommer. Klimatisch ist der August ein Übergangsmonat innerhalb des Sommers, der nach dem Jahresmaximum eine leichte Abkühlung einleitet, ohne die sommerliche Dominanz zu verlieren. Gegenüber dem Jahresminimum von 3 °C im Januar bleibt die saisonale Differenz deutlich ausgeprägt. Der August kombiniert ausgeprägte Sonneneinstrahlung mit vereinzelten, oft kurzzeitigen Niederschlägen, wodurch sowohl stabile warme Perioden als auch wetterbedingt kurzfristige Abkühlungen auftreten können.
Subjektive Wahrnehmung
Der August vermittelt weiterhin den Eindruck eines warmen Spätsommers, jedoch mit häufiger auftretenden Abschnitten, in denen sich die Luft etwas abschwächt. Tagsüber ist die Sonne präsent und wirkt intensiv, in schattigen Bereichen erscheint die Temperatur spürbar gemäßigter. Abende sind angenehm warm, bieten aber gelegentlich etwas kühlere Luft, die Erholung nach heißen Tagen erleichtert. Insgesamt ist das Klima stabil sommerlich, mit wechselnden Abschnitten aus klarer Sonne und zeitweiligen Wolken oder Schauern.
Praktische Einordnung
Der August eignet sich gut für kulturelle Besichtigungen, Aktivurlaube und längere Outdoor-Etappen, wobei zeitliche Flexibilität bei tageszeitlich variierendem Wetter vorteilhaft ist. Ausflüge in Höhenlagen bieten eine angenehme Alternative zu Talaufenthalten. Einschränkungen treten bei sporadischen Schauern oder lokalen Gewittern auf, weshalb wetterabhängige Programme flexibel geplant werden sollten. Der Monat ist zudem günstig für Veranstaltungen im Freien, solange schattige Bereiche und Schutzmöglichkeiten vorhanden sind.
Klima Rovereto im September
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 23 °C | 20 °C | 16 °C | 8 Std./Tag | 10 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im September zeichnet sich eine deutliche Abkühlung gegenüber dem Hochsommer ab: die mittlere Temperatur liegt bei 19,5 °C, das Tagesmaximum wurde mit 23 °C registriert und die nächtlichen Tiefwerte betragen etwa 16 °C. Die Sonnenscheindauer fällt auf 7,5 Std./Tag, während die Anzahl der Niederschlagstage mit 10 Tage/Monat moderat bleibt. Klimatisch markiert der Monat den Übergang vom sommerlichen Wärmehoch zu milderen Herbstbedingungen; die Abkühlung erfolgt schrittweise und geht mit reduzierter, aber immer noch relevanter Sonnenscheindauer einher. Im Vergleich zur jahreszeitlichen Spannweite zwischen 3 °C im Januar und 24 °C im Juli nimmt der September eine Übergangsrolle ein. Regional können Temperaturschwankungen zwischen sonnigen Tagen und kühleren, feuchteren Intervallen auftreten, was die Tagesgestaltung beeinflusst.
Subjektive Wahrnehmung
Der September fühlt sich gemäßigt warm an, tagsüber ist die Temperatur als angenehm empfunden und bietet komfortable Bedingungen für Aktivitäten im Freien. Schattenplätze wirken deutlich kühlender, abendliche Stunden bringen eine spürbare Erfrischung. Die Sonne ist weniger dominant als im Hochsommer, wodurch das Klima ausgewogener und weniger intensiv erscheint. Insgesamt entsteht das Gefühl eines milden Übergangs mit angenehmer Tageswärme und deutlich kühleren Nächten.
Praktische Einordnung
Der September ist günstig für kulturorientierte Reisen, Wanderungen und Radaktivitäten, da die Temperaturen moderat und die Sonnenscheindauer noch ausreichend sind. Reisepläne profitieren von geringerer Hitzebelastung und angenehmeren Bedingungen für ganztägige Programme. Einschränkungen ergeben sich gelegentlich durch wechselhaftes Wetter oder erhöhte Niederschlagswahrscheinlichkeit, weshalb flexible Tagesgestaltungen und wetterresistente Alternativen sinnvoll sind. Insgesamt bietet der Monat ein ausgewogenes Klima für vielfältige Reisearten.
Klima Rovereto im Oktober
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 18 °C | 14 °C | 11 °C | 6 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Oktober markiert eine verstärkte Herbstphase mit einer mittleren Temperatur von 14 °C, einem Tagesmaximum von 17,5 °C und nächtlichen Mindestwerten um 10,5 °C. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 5,5 Std./Tag und die Anzahl der Niederschlagstage liegt bei 11 Tage/Monat, was eine Zunahme feuchter Intervalle gegenüber den Sommermonaten signalisiert. Klimatisch steht der Monat für den Übergang zu kühleren, feuchteren Witterungsverhältnissen; die reduzierte Einstrahlung und die häufigeren Niederschläge verstärken den Eindruck von Herbstwetter. Im Kontext der jährlichen Spannweite zwischen 3 °C im Januar und 24 °C im Juli zeigt der Oktober eine deutliche Abkehr von sommerlicher Wärme. Landschaftlich begünstigt diese Entwicklung herbstliche Färbungen und verstärkte Feuchtigkeit in der Vegetation.
Subjektive Wahrnehmung
Der Oktober wirkt frisch und zunehmend herbstlich, tagsüber noch mild genug für Aktivitäten im Freien, während Schattenbereiche und Morgenstunden spürbar kühler sind. Abende und Nächte fühlen sich deutlich kühler an und erfordern wärmendere Kleidung. Die Sonne ist weniger präsent, wodurch das allgemeine Wärmeempfinden reduziert wird. Insgesamt dominiert eine klare Herbststimmung mit ausgewogenen, teils feuchten Abschnitten.
Praktische Einordnung
Der Oktober eignet sich für kultur- und naturbezogene Reisen, die von ruhigerer Atmosphäre und herbstlicher Landschaft profitieren. Wanderungen und Ausflüge sollten auf wechselhafte Wetterlagen vorbereitet werden, da die Wahrscheinlichkeit für feuchtere Tage steigt. Als Einschränkung sind kältere Morgen- und Abendstunden sowie gelegentliche Niederschläge zu beachten, weshalb wetterfeste Kleidung und flexible Tagespläne sinnvoll sind. Der Monat ist attraktiv für reisearten, die die herbstliche Stimmung suchen und geringere Besucherzahlen bevorzugen.
Klima Rovereto im November
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 12 °C | 8 °C | 5 °C | 4 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der November zeigt eine weitere Abkühlung mit einer mittleren Temperatur von 8 °C, einem Tagesmaximum von 11,5 °C und nächtlichen Tiefwerten um 4,5 °C. Die Sonnenscheindauer fällt auf 3,5 Std./Tag, während die Niederschlagstage mit 11 Tage/Monat vergleichsweise hoch bleiben. Klimatisch steht der Monat für einen klaren Herbst- bis Früwinterschnitt mit reduzierter Einstrahlung und häufigeren feuchten Phasen. Die Differenz zur Jahrestemperaturskala, von 3 °C im Januar bis 24 °C im Juli, verdeutlicht die fortschreitende Abkühlung. Regional können wechselhafte, meist feuchte Bedingungen vorherrschen, die zu verstärkter Bewölkung und geringerer Tageswitterung führen. Insgesamt charakterisiert sich der November durch kühle, oft feuchte Tage mit begrenzter sonniger Aufheizung.
Subjektive Wahrnehmung
Der November wirkt kühl und oft gedämpft, tagsüber können kurze Aufhellungen auftreten, doch das Gesamtbild ist von bewölkten, feuchten Abschnitten geprägt. Schatten und Morgenstunden wirken deutlich kälter, abendliche Zeiten erfordern warme Kleidung. Die Sonneneinstrahlung ist schwach ausgeprägt und trägt wenig zur Erwärmung bei. Das Klima vermittelt eine zurückhaltende, ernste Atmosphäre mit klarer Herbstwirkung.
Praktische Einordnung
Der November ist geeignet für ruhige, kulturorientierte Reisen und für Programme, die wetterfeste Voraussetzungen erwarten. Aktivitäten im Freien sind möglich, sollten jedoch wetterabhängig und mit Alternativplänen ausgestattet sein. Einschränkungen ergeben sich aus kühleren Temperaturen, höherer Feuchte und reduzierter Tageshelligkeit, was die Dauer und Art von Outdoor-Aktivitäten beeinflussen kann. Der Monat ist weniger ideal für sonnen- oder wärmeorientierte Freizeitgestaltung, dafür jedoch für intensive kulturelle Besichtigungen und ruhigere Reiseerlebnisse.
Klima Rovereto im Dezember
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 8 °C | 4 °C | 1 °C | 3 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Dezember führt die Abkühlung zum Jahresende fort mit einer mittleren Temperatur von 4 °C, einem Tagesmaximum von 7,5 °C und nächtlichen Mindestwerten um 0,5 °C. Die Sonnenscheindauer liegt bei 3 Std./Tag, die Anzahl der Niederschlagstage beträgt 11 Tage/Monat. Klimatisch stellt der Monat die kältere Jahreshälfte dar, charakterisiert durch reduzierte Einstrahlung, häufigere feuchte Intervalle und gelegentlich frostnahe Nächte. Im Vergleich zur gesamten Jahresspanne von 3 °C im Januar bis 24 °C im Juli ordnet sich der Dezember in die kalte Jahreshälfte ein. Die Kombination aus geringerer Sonnenscheindauer und beständigeren Niederschlägen führt zu einer ausgeprägten winterlichen Atmosphäre mit deutlich reduzierter Tageserwärmung.
Subjektive Wahrnehmung
Im Dezember wirkt das Klima kalt und gedämpft, tagsüber sind nur kurze, schwache Aufhellungen zu erwarten. Schatten und Morgenstunden sind deutlich frostiger, abendliche Zeiten erfordern robuste, wärmende Kleidung. Die Sonne hat nur geringen Einfluss auf das Wärmeempfinden, sodass die Umgebung überwiegend kühl bleibt. Insgesamt entsteht ein klar winterlicher Eindruck mit retourhaltender, ruhiger Stimmung.
Praktische Einordnung
Der Dezember eignet sich für Reisen mit winterlicher Ausrichtung, städtische Kulturprogramme und kürzere Tagesausflüge, die wetterfeste Vorbereitung erfordern. Aktivitäten im Freien sind möglich, sollten jedoch an die kürzere Tageshelligkeit und die niedrigeren Temperaturen angepasst werden. Einschränkungen entstehen durch kühle bis frostnahe Nächte sowie durch häufigere feuchte Phasen, weshalb wetterfeste Kleidung und flexible Zeitplanung empfohlen sind. Der Monat bietet die Möglichkeit für ruhige, saisonal geprägte Reiseerlebnisse, die keine langanhaltende Wärme erwarten.