Oudenaarde eignet sich klimatisch am besten für Reisen in die späte Frühjahrssaison bis in den Hochsommer, wenn die durchschnittlichen Temperaturen und die Sonnenscheindauer deutlich ansteigen. Im Juli erreicht die durchschnittliche Temperatur mit 18,2 °C ihren Jahreswert und die Wassertemperatur steigt auf 18,5 °C, was Außenaktivitäten und gelegentliche Badetage erleichtert. Die Monate mit moderater Wärme und hoher Sonnenscheindauer bieten geeignete Voraussetzungen für Rad- und Kulturtourismus, während die Wintermonate mit Durchschnittswerten nahe 3,5 °C und reduzierter Sonnenscheindauer eher Ruhephasen mit geringer Nachfrage begünstigen. Diese Einordnung bereitet die tile-basierte Auswahl nach Aktivitätsprofilen vor, ohne einzelne Monate vollständig zu priorisieren.
🏆 Beste Reisezeit im Detail
Mit detaillierter Beschreibung der klimatischen Bedingungen sowie einer strukturierten Monatsübersicht je Reiseart. Eine vollständige Tabelle aller möglichen Urlaubsarten in und um Oudenaarde ist hier verfügbar.
Sommer für Wassersport
- Angenehme LufttemperaturenIm Juli liegt die durchschnittliche Temperatur bei 18,2 °C und im August bei 18,1 °C, was Tagesaktivitäten im Freien begünstigt.
- Relativ warme WassertemperaturenDie Wassertemperatur erreicht 18,5 °C im Juli und 19,0 °C im August, wodurch gelegentliche Badetage möglich werden.
- Hohe SonnenscheindauerSonnenscheindauern von 6,6 Std./Tag im Juli und 6,2 Std./Tag im August unterstützen Außenaktivitäten.
Diese Monate kombinieren die höchsten mittleren Luft- und Wassertemperaturen des Jahres und eine vergleichsweise lange Sonnenscheindauer, wodurch Tagesplanung für Wassersport, Freizeit am Wasser und längere Fahrradtouren unproblematisch bleibt. Die Regentage bleiben moderat, sodass wetterbedingte Einschränkungen seltener auftreten.
Aktiv- und Radtourismus
- Mäßige TemperaturenIm Mai beträgt die durchschnittliche Temperatur 13,4 °C, im Juni 16,2 °C und im September 15,5 °C, was körperlich anspruchsvolle Aktivitäten erleichtert.
- Gute SonnenscheindauerDie Sonnenscheindauer liegt im Mai bei 6,0 Std./Tag und im Juni bei 6,6 Std./Tag; im September sind es 4,6 Std./Tag, was Tageslicht für Ausflüge bietet.
- Planbare NiederschlagslageRegentage bewegen sich in diesen Monaten im Bereich von 14 bis 16 Tage/Monat und erlauben flexible Tourplanung.
Spätes Frühjahr und Frühsommer sowie der frühe Herbst bieten ein ausgewogenes Verhältnis aus Temperaturkomfort, Tageslicht und überschaubaren Regentagen. Das erlaubt längere Radtouren, Etappenwanderungen und kulturelle Entdeckungen mit geringer Hitzebelastung und gut planbarer Witterung.
Städtereise und Kultur
- Ausgeglichene ÜbergangsbedingungenIm April liegt die durchschnittliche Temperatur bei 8,8 °C und im Oktober bei 11,7 °C, wodurch Stadterkundungen weder winterlich noch sommerlich heiß sind.
- Akzeptable SonnenscheindauerIm April sind 5,0 Std./Tag verfügbar und im Mai 6,0 Std./Tag, was kulturelle Außenaktivitäten unterstützt.
- Moderate RegenfrequenzRegentage betragen in diesen Monaten zumeist 13 bis 15 Tage/Monat und erlauben flexible Museums- und Veranstaltungsbesuche.
Die Übergangsmonate bieten ein günstiges Klima für Museen, Architektur- und Festivalbesuche: genug Tageslicht für Rundgänge und moderate Niederschlagswahrscheinlichkeit für kurzfristige Programmänderungen.
Nebensaison für ruhige Besuche
- Niedrigere TemperaturenDie durchschnittliche Temperatur liegt im Januar bei 3,5 °C und im Februar bei 3,9 °C, was Außenaktivitäten einschränkt.
- Weniger SonnenscheinSonnenscheindauern sind mit 1,9 Std./Tag im November und 1,5 Std./Tag im Dezember deutlich reduziert.
- Relativ viele RegentageIm November und Dezember werden 18 Tage/Monat registriert, was die Planbarkeit bei Außenaktivitäten beeinflusst.
Diese Periode eignet sich für Reisende, die ruhige Stadtbesuche und niedrigere Preise bevorzugen. Das Klima verlangt jedoch wetterresistente Programme, da geringere Sonnenscheindauer und höhere Regenhäufigkeit auftreten.
Übersicht aller besten Reisezeiten
| Reiseart | Beste Reisezeit |
|---|---|
| Badeurlaub | Juli-August Wassertemperaturen erreichen in Juli und August etwa 18,5 °C bis 19,0 °C und sind somit nur bedingt zum Baden geeignet. |
| Städtereise | Mai-September Angenehme Temperaturen und moderate Sonnenscheindauer machen Mai bis September ideal für Städtereisen. |
| Aktivurlaub | Mai-September Beste Bedingungen für Radfahren und Wandern von Mai bis September bei überwiegend mildem Wetter. |
| Naturreise | April-Oktober April bis Oktober bietet Blüte, Grün und herbstliche Farben sowie ausreichende Sonnenscheindauer. |
| Rundreise | Mai-September Mai bis September eignet sich gut für Rundreisen dank stabilerer Wetterlagen und längeren Tagen. |
| Familienreise | Juni-August Juni bis August bieten die wärmsten Temperaturen und die längsten Sonnenstunden, deshalb familienfreundlich. |
| Sommerreise | Juni-August Sommermonate sind mit den höchsten Durchschnittstemperaturen und viel Sonnenschein am besten geeignet. |
| Winterreise | Dezember-Februar Dezember bis Februar sind kühl und feuchter, eignen sich aber für Weihnachtsmärkte und winterliche Stimmung. |
| Abenteuerreise | Mai-September Mai bis September bieten die längsten Tage und beste Bedingungen für Outdoor-Abenteuer. |
🚀 Ausflüge und Aktivitäten in Oudenaarde
Mach mehr aus deinem Urlaub und entdecke spannende Ausflüge, Sehenswürdigkeiten und Erlebnisse.
🗓️ Beste Reisezeit nach Monat
Januar
- Temperaturkomfort: Die durchschnittliche Temperatur liegt bei 3,5 °C und die Tageshöchstwerte erreichen rund 6,5 °C, was intensive Außenaktivitäten einschränkt.
- Sonnenscheindauer: Mit 1,6 Std./Tag ist die verfügbare Tageshelligkeit gering, weshalb Aktivitäten überwiegend in Innenräumen geplant werden sollten.
- Niederschlag: Mit 17 Tage/Monat ist die Regenhäufigkeit erhöht und wetterbedingte Programmänderungen sind wahrscheinlich.
- Wassertemperatur: Die Wassertemperatur von 4,0 °C signalisiert, dass Badeaktivitäten nicht angezeigt sind.
- Besuchercharakter: Die Kombination aus niedrigen Temperaturen und eingeschränkter Sonnenscheindauer macht den Monat für ruhesuchende Kulturreisende geeignet, jedoch weniger für wetterabhängige Aktivitäten.
Februar
- Temperaturkomfort: Die durchschnittliche Temperatur beträgt 3,9 °C und die Tageshöchstwerte erreichen etwa 7,2 °C, wodurch längere Außenaktivitäten kühl ausfallen.
- Sonnenscheindauer: Mit 2,6 Std./Tag ist die Tageshelligkeit leicht erhöht im Vergleich zu Januar, aber weiterhin begrenzt.
- Niederschlag: 13 Tage/Monat deuten auf eine leicht verbesserte Planbarkeit gegenüber dem Jahresendspurt hin.
- Wassertemperatur: Eine Wassertemperatur von 4,1 °C bleibt für Wassersport oder Baden ungeeignet.
- Besuchercharakter: Der Monat eignet sich für Kurztrips mit kulturellem Fokus und günstigerem Angebot, nicht jedoch für sonnenorientierte Erholungsprogramme.
März
- Temperaturkomfort: Die durchschnittliche Temperatur steigt auf 6,6 °C bei Tageshöchstwerten bis 10,5 °C, wodurch erste kurze Außenaktivitäten möglich werden.
- Sonnenscheindauer: Mit 3,8 Std./Tag nimmt das Tageslicht merklich zu und verlängert Aufenthalte im Freien.
- Niederschlag: 15 Tage/Monat bleiben relevant und erfordern flexible Tagesplanung.
- Wassertemperatur: Die Wassertemperatur von 5,5 °C bleibt niedrig und schränkt Wasseraktivitäten ein.
- Übergangscharakter: März markiert den Übergang zur aktiveren Saison, geeignet für natur- und kulturbasierte Programme mit wetterabhängiger Tagesplanung.
April
- Temperaturkomfort: Die durchschnittliche Temperatur liegt bei 8,8 °C und die Tageshöchstwerte erreichen 13,4 °C, was Spaziergänge und Stadtbesichtigungen begünstigt.
- Sonnenscheindauer: Mit 5,0 Std./Tag steht deutlich mehr Tageslicht zur Verfügung als im späten Winter.
- Niederschlag: 13 Tage/Monat sorgen für eine moderate, aber planungsrelevante Regenwahrscheinlichkeit.
- Wassertemperatur: Die Wassertemperatur von 8,0 °C bleibt für Badetage ungeeignet, schränkt aber Wassersportarten mit entsprechendem Equipment ein.
- Saisoncharakter: April bietet einen guten Kompromiss aus milder Witterung und geringerer Besucherzahl, ideal für kulturelle Entdeckungen ohne sommerliches Gedränge.
Mai
- Temperaturkomfort: Mit einer durchschnittlichen Temperatur von 13,4 °C und Höchstwerten um 18,2 °C sind ganztägige Outdoor-Aktivitäten komfortabel möglich.
- Sonnenscheindauer: 6,0 Std./Tag unterstützen längere Ausflüge und Freiluftveranstaltungen.
- Niederschlag: 15 Tage/Monat bedeuten weiterhin wetterbedingte Unsicherheiten, aber insgesamt gute Bedingungen für Ausflüge.
- Wassertemperatur: 11,5 °C ist für kurze Wasserkontakte noch kühl, erschwert jedoch intensiven Badebetrieb.
- Aktivitätsfokus: Mai eignet sich besonders für Radtouren und Kulturerlebnisse, da Temperatur und Tageslicht ein günstiges Verhältnis bieten.
Juni
- Temperaturkomfort: Die durchschnittliche Temperatur beträgt 16,2 °C und Tageshöchstwerte erreichen 21,2 °C, was körperlich anspruchsvolle Aktivitäten ermöglicht.
- Sonnenscheindauer: Mit 6,6 Std./Tag stehen lange Tageslichtphasen für ganztägige Unternehmungen zur Verfügung.
- Niederschlag: 16 Tage/Monat bedeuten eine moderate Regenwahrscheinlichkeit, die jedoch meist gut planbar ist.
- Wassertemperatur: 15,5 °C erlaubt frühe Wassersportaktivitäten mit entsprechendem Einsatz, vollständige Badekonstanz ist jedoch begrenzt.
- Saisoncharakter: Juni verbindet hohe Tageshelligkeit mit angenehmen Temperaturen und eignet sich für Aktivurlaube mit gut planbarer Wetterlage.
Juli
- Temperaturkomfort: Die durchschnittliche Temperatur erreicht 18,2 °C und Tageshöchstwerte liegen bei 23,1 °C, wodurch sommerliche Außentage komfortabel sind.
- Sonnenscheindauer: 6,6 Std./Tag bieten ausreichend Licht für lange Aktivitäten im Freien.
- Niederschlag: 14 Tage/Monat halten die Regenwahrscheinlichkeit moderat und planbar.
- Wassertemperatur: Mit 18,5 °C ist Wasser deutlich wärmer und erlaubt häufigerere Badetage als in den Vormonaten.
- Aktivitätsfokus: Juli ist der klimatisch stärkste Monat für Freizeit am Wasser, Radtouren und ganztägige Ausflüge, jedoch sollte bei intensiven Sonnenscheinphasen auf Schutz geachtet werden.
August
- Temperaturkomfort: Die Durchschnittstemperatur von 18,1 °C und Tageshöchstwerte um 23,0 °C sind typisch für den Hochsommer und angenehm für Außenaktivitäten.
- Sonnenscheindauer: 6,2 Std./Tag ermöglichen ausgedehnte Aktivitäten mit ausreichender Tageshelligkeit.
- Niederschlag: 14 Tage/Monat sorgen für eine planbare Mischung aus sonnigen und nassen Phasen.
- Wassertemperatur: 19,0 °C bildet den jährlichen Höchstwert und erlaubt entspannte Wassernutzung an geeigneten Stellen.
- Terminanpassung: August eignet sich für Strand- und Wasseraktivitäten sowie intensive Tagestouren, wobei lokale Schauer möglich bleiben.
September
- Temperaturkomfort: Die durchschnittliche Temperatur beträgt 15,5 °C und Tageshöchstwerte erreichen 20,0 °C, was angenehme Herbstbedingungen schafft.
- Sonnenscheindauer: 4,6 Std./Tag bieten weiterhin ausreichend Licht für Ausflüge, wenn auch kürzer als im Hochsommer.
- Niederschlag: 14 Tage/Monat führen zu einer vergleichbaren Regenhäufigkeit wie im Hochsommer.
- Wassertemperatur: 17,0 °C ermöglicht noch gelegentliche Wassernutzung, ist aber deutlich kühler als im August.
- Saisoncharakter: Der Monat eignet sich für kombinierte Kultur- und Aktivprogramme mit geringerem Andrang und stabilen Temperaturen.
Oktober
- Temperaturkomfort: Mit einer durchschnittlichen Temperatur von 11,7 °C und Tageshöchstwerten um 15,6 °C sind längere Aufenthalte im Freien möglich, jedoch kühler als im Spätsommer.
- Sonnenscheindauer: 3,2 Std./Tag reduzieren die verfügbare Tageszeit für Außenaktivitäten.
- Niederschlag: 15 Tage/Monat erhöhen die Wahrscheinlichkeit wetterbedingter Planänderungen.
- Wassertemperatur: 13,0 °C ist für Baden ungeeignet, schränkt aber Aktivitäten am Wasser nicht grundsätzlich aus.
- Charakter: Oktober ist für Kulturreisen und kürzere Ausflüge geeignet, die wetterflexibel gestaltet werden können.
November
- Temperaturkomfort: Die durchschnittliche Temperatur liegt bei 7,6 °C und die Tageshöchstwerte erreichen 10,8 °C, was längere Außenaufenthalte ungemütlicher macht.
- Sonnenscheindauer: Mit 1,9 Std./Tag ist das Tageslicht stark reduziert.
- Niederschlag: 18 Tage/Monat bedeuten eine hohe Regenhäufigkeit und eingeschränkte Planbarkeit für Außenaktivitäten.
- Wassertemperatur: 8,5 °C signalisiert klare Einschränkungen für Wassernutzung.
- Besuchercharakter: Die Kombination aus kühlen Temperaturen, reduziertem Licht und hoher Niederschlagswahrscheinlichkeit macht den Monat für wetterabhängige Aktivitäten weniger attraktiv.
Dezember
- Temperaturkomfort: Die durchschnittliche Temperatur beträgt 4,3 °C und Tageshöchstwerte erreichen etwa 7,0 °C, was Außenaktivitäten stark einschränkt.
- Sonnenscheindauer: 1,5 Std./Tag führt zu sehr kurzen Tageslichtphasen.
- Niederschlag: 18 Tage/Monat zeigen eine hohe Regen- beziehungsweise Feuchtehäufigkeit.
- Wassertemperatur: 5,0 °C macht jegliche Wasseraktivität unpraktisch.
- Charakter: Dezember ist für ruhige Kultur- und Genussreisen geeignet, erfordert jedoch wetterresistente Programme und kürzere Tagesausflüge.
🌤️ Klima kurz erklärt
Oudenaarde weist ein gemäßigtes maritim beeinflusstes Jahresgangbild mit ausgeprägten Übergangsphasen auf. Die wärmsten Monate zeichnen sich durch durchschnittliche Temperaturen um 18,1 °C bis 18,2 °C und erhöhte Sonnenscheindauern aus, während die kälteste Phase Durchschnittswerte um 3,5 °C aufweist. Regen verteilt sich über das Jahr mit Spitzenwerten von 18 Tage/Monat im Spätjahr, ohne eine ausgeprägte Trockenzeit zu bilden. Die Wassertemperatur erreicht im Hochsommer nahezu 19,0 °C, was temporäre Badeanlässe ermöglicht. Insgesamt begünstigt das Klima Aktivitäten außerhalb extremer Hitze oder Kältephasen und verlangt in der Nebensaison witterungsadaptive Planung.
🏷️ Preise und Saisonalität
Die klimatischen Verhältnisse in Oudenaarde beeinflussen die Nachfrage entlang bekannter saisonaler Muster: Die wärmsten und sonnigsten Monate sind zugleich die attraktivsten für Urlauber aus Deutschland, was typischerweise zu erhöhter Nachfrage führt. Insbesondere die Monate mit Durchschnittstemperaturen um 18,1 °C bis 18,2 °C und Sonnenscheindauern über 6 Std./Tag ziehen tendenziell mehr Besucher an. Die Nebensaison mit niedrigen Durchschnittstemperaturen um 3,5 °C bis 7,6 °C und reduzierter Sonnenscheindauer ist ruhiger, bietet jedoch Spielraum für kulturorientierte Reisen und günstigere Verfügbarkeiten. Deutsche Reisegewohnheiten mit Schulferien und längeren Sommeraufenthalten korrespondieren mit der klimatischen Spitzenzeit, während Frühjahr und Frühherbst als attraktive Übergangsphasen gelten, da sie ein günstiges Verhältnis von Temperaturkomfort, Tageslicht und moderater Regenhäufigkeit bieten. Für Planungen ist zu berücksichtigen, dass Regentage ganzjährig auftreten, sodass flexible Buchungsfenster und wetterresistente Alternativen den Komfort erhöhen.
Typische Hauptsaison
Typische Zwischensaison
Typische Nebensaison
⚠️ Zu vermeidende Reisezeiten
Weniger ideal sind späte Herbst- und Wintermonate: Im November und Dezember fallen mit 18 Regentagen häufig Schauer, die Sonne zeigt sich nur 1,5-1,9 Stunden. Von Dezember bis Februar liegen die Temperaturen oft bei 0,5-7,2 °C, es ist klamm und Tage sind kurz. Outdoorpläne geraten leicht ins Stocken; für ausgedehnte Touren und lange Abende im Freien ist diese Zeit kaum geeignet.
Diese Periode kombiniert niedrige Durchschnittstemperaturen um 3,5 °C bis 7,6 °C mit sehr geringen Sonnenscheindauern von 1,5 Std./Tag bis 1,9 Std./Tag und einer hohen Regenhäufigkeit von 18 Tage/Monat, was die Durchführung wetterabhängiger Außenprogramme deutlich erschwert.
- klassischer Badeurlaub
- wetterfixierte Kurzreisen
- intensive Tagestouren
März zeigt mit 6,6 °C durchschnittlicher Temperatur und 15 Tage/Monat eine unbeständige Übergangsphase; kurzfristige Wetterwechsel sind wahrscheinlich und beeinträchtigen langfristig geplante Außenaktivitäten.
- längere Radtouren ohne flexible Planung
- badetouristische Aufenthalte