Intro Bild zum Zielort:  Oudenaarde
Inhaltsverzeichnis

    Fakten zum Klima im Überblick

    Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.535 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.

    Wärmster Monat

    Juli

    Der wärmste Monat ist der Juli mit einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 23,1 °C und einer mittleren Temperatur von 18,2 °C; zugleich bietet er mit 6,6 Std./Tag eine der höchsten Sonnenscheindauern.

    Kältester Monat

    Januar

    Der kälteste Monat ist der Januar mit den tiefsten mittleren Nächten um 0,5 °C und einer mittleren Temperatur von 3,5 °C; die Sonnenscheindauer ist in diesem Monat deutlich reduziert.

    Sonnigster Monat

    Juni

    Die sonnenscheinreichsten Monate sind Juni und Juli mit jeweils 6,6 Std./Tag; der Juni steht stellvertretend für den Beginn der längsten, sonnenreichen Phase.

    Trockenster Monat

    Februar

    Die trockenste Periode zeigt sich relativ homogen, formal sind Februar und April mit je 13 Tage/Monat am geringsten vertreten; dies bedeutet aber keine ausgeprägte Trockenzeit.

    Regenreichster Monat

    November

    Die regenreichsten Monate sind November und Dezember mit jeweils 18 Tage/Monat; im Spätjahr ist die Häufigkeit der Niederschlagstage am höchsten und prägt Feuchte- und Bodenbedingungen.

    Beste Reisezeit

    Zwischen Mai und September triffst du die angenehmsten Bedingungen: Temperaturen von 8,6-23,1 °C, oft freundliche 4,6-6,6 Sonnenstunden pro Tag und meist n...

    Überblick

    Oudenaarde zeigt ein gemäßigtes atlantisch beeinflusstes Klima mit klar erkennbaren Jahreszeiten und moderaten jahreszeitlichen Schwankungen. Die Sommer sind vergleichsweise mild und von beständigeren, längeren Tageshelligkeiten geprägt. Die Winter sind kühl und feuchter, ohne ausgeprägte Trockenphasen. Übergangszeiten zeichnen sich durch rasche Änderungen im Strahlungsangebot und wechselhafte Niederschlagsverteilung aus. Regionale Einflüsse des Flachlands und Flussnähe mildern extreme Temperaturschwankungen, während synoptische Atlantiklagen die Häufigkeit von Niederschlag und Bewölkung steuern. Insgesamt ergibt sich ein Klima mit ausreichender Sonnenscheindauer für Aktivitäten im Freien in der warmen Jahreszeit und einer gleichmäßigeren Verteilung der Niederschlagstage über das Jahr. Diese Charakteristik ist relevant für Reiseplanung, Vegetationsphänologie und Wassernutzungsfragen.

    Klimacharakteristik

    Die klimatischen Kennzeichen von Oudenaarde umfassen mildere Sommerwerte, kühle Winterphasen und eine relativ gleichmäßige Niederschlagsverteilung. Die tiefsten registrierten nächtlichen Mittelwerte liegen bei 0,5 °C, die höchsten tagesspezifischen Mittelwerte erreichen 23,1 °C. Die Sonnenscheindauer variiert deutlich zwischen den Jahreszeiten, mit Minima um 1,5 Std./Tag im Winter und Maxima um 6,6 Std./Tag im Sommer. Niederschlagstage treten über das ganze Jahr verteilt auf; die geringste Häufigkeit beträgt 13 Tage/Monat, die höchste 18 Tage/Monat. Die saisonale Struktur zeigt einen deutlichen Anstieg der Luft- und Wassertemperaturen von Frühling zu Hochsommer und ein allmähliches Abklingen Richtung Herbst. Diese Kombination ergibt ein Klima, das sommerliche Außenaktivitäten begünstigt, gleichzeitig aber keine ausgeprägte Trockenheit aufweist und daher eine kontinuierliche, wenn auch mäßige Niederschlagsverfügbarkeit sicherstellt.

    Temperaturverlauf im Jahresvergleich

    Die Jahresverteilung der Lufttemperaturen zeigt einen klaren Anstieg von der kühlen Jahresanfangsphase zum Hochsommer und ein moderates Absinken im Herbst. Die niedrigsten mittleren Nachttiefstwerte erreichen 0,5 °C im Januar, während die höchsten mittleren Tageshöchstwerte 23,1 °C im Juli betragen. Mittelwerte der täglichen Temperatur liegen im Jahresverlauf zwischen 3,5 °C im Januar und 18,2 °C im Juli. Der Temperaturanstieg vollzieht sich insbesondere zwischen März und Juli, während der Rückgang von August bis November graduell erfolgt. Diese Struktur weist auf einen kontinentaldämpfenden Einfluss hin, der extreme Sommertemperaturen reduziert und Wintertiefs mildert. Für Planungen, die temperaturabhängig sind, bedeutet dies verlässliche, aber nicht extrem heiße Sommermonate und kühlere, feuchtere Bedingungen in der Winterperiode.

    Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat. Oudenaarde.
    Durchschnittliche Temperatur (°C): Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat.

    Sonnenscheindauer im Jahresverlauf

    Die Verteilung der täglichen Sonnenscheindauer in Oudenaarde ist saisonal ausgeprägt. Die geringsten Werte werden im Dezember mit 1,5 Std./Tag registriert, während die höchsten Werte im Juni und Juli jeweils 6,6 Std./Tag erreichen. Die Zunahme der Sonnenscheindauer erfolgt schrittweise von Frühjahr zu Sommer und fällt danach wieder ab. Diese Bandbreite beeinflusst die Wärmeakkumulation an Landflächen und die mögliche Tageslänge für Außenaktivitäten. Monate mit über 6 Std./Tag bieten eine deutlich größere solare Einstrahlung für Freiluftnutzer, während die Wintermonate mit rund 1,5 Std./Tag deutlich eingeschränkte direkte Sonneneinstrahlung aufweisen.

    Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf. Oudenaarde.
    Durchschnittliche Sonnenstunden (Std.): Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf.

    Regentage und Niederschlagsmuster

    Die Häufigkeit von Niederschlagstagen ist in Oudenaarde über das Jahr relativ ausgeglichen verteilt, mit leichter Tendenz zu höheren Werten im späten Herbst und frühen Winter. Die geringste Anzahl an Regen- oder Schneetagen liegt bei 13 Tage/Monat und tritt im Februar sowie im April auf. Die höchste Häufigkeit beträgt 18 Tage/Monat und wird im November und Dezember erreicht. Diese Verteilung deutet auf häufige, aber meist mäßige Niederschlagsereignisse ohne ausgeprägte Trockenzeit hin. Für landwirtschaftliche und wasserwirtschaftliche Planungen ist vorteilhaft, dass länger anhaltende trockenere Perioden selten sind und Niederschlagstage über das Jahr verteilt auftreten.

    Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf. Oudenaarde.
    Durchschnittliche Regentage (Tage): Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf.

    Wassertemperatur im Jahresverlauf

    Die mittleren Wassertemperaturen im Jahresverlauf folgen dem Lufttemperaturverlauf mit zeitlicher Verzögerung. Die niedrigste mittlere Wassertemperatur beträgt 4 °C im Januar, die höchsten Werte werden im August mit 19 °C erreicht. Der Anstieg der Wassertemperatur ist im späten Frühjahr spürbar und erreicht sein Maximum im Hochsommer, bevor im Herbst ein allmählicher Rückgang einsetzt. Diese saisonale Entwicklung beeinflusst Gewässerökologie, Freizeitnutzung und thermische Eigenschaften der Flussläufe. Die Differenz zwischen Luft- und Wassertemperaturen zeigt, dass das Wasser langsamer auf atmosphärische Erwärmung reagiert und somit sommerliche Spitzen abmildern kann.

    Monatliche Durchschnittstemperaturen des Wassers über das Jahr. Oudenaarde.
    Durchschnittliche Wassertemperatur (°C): Monatliche Durchschnittstemperaturen des Wassers über das Jahr.

    Klimaphasen des Jahres

    Winter

    Die Winterphase in Oudenaarde ist geprägt von kühlen Temperaturen, reduzierter Sonnenscheindauer und erhöhter Häufigkeit von Niederschlagstagen. Nächte können auf Werte um den Gefrierpunkt absinken, während Tageswerte deutlich darüber liegen. Die Sonnenscheindauer ist in dieser Phase am geringsten und die Verteilung der Niederschläge trägt zu einer feuchten Grundstimmung bei. Regionennahe Flussverläufe dämpfen Temperaturextreme, so dass ausgeprägte Kälteperioden seltener auftreten als in kontinentaleren Lagen. Diese Kombination aus kühleren Nächten, moderaten Tageswerten, eingeschränkter Sonnenscheindauer und vermehrten Niederschlagstagen definiert die praktische Nutzbarkeit von Außenbereichen in dieser Jahreszeit und hat direkte Auswirkungen auf Heizbedarf, Vegetationsruhe und Wassermanagement.

    • Tiefste mittlere Mindesttemperatur 0,5 °C im Januar
    • Mittlere Tageshöchsttemperatur 7 °C im Dezember
    • Sonnenscheindauer im Dezember 1,5 Std./Tag
    • Höchste Anzahl an Niederschlagstagen 18 Tage/Monat im Dezember
    • Milde Nächte durch Flussnähe reduzieren Temperaturextreme

    Frühling

    Der Frühling zeichnet sich durch einen deutlichen Temperaturanstieg und eine Zunahme der täglichen Sonnenscheindauer aus. Temperaturmittelwerte steigen spürbar an, wodurch Boden und Gewässer langsam erwärmen. Die Niederschlagsverteilung bleibt mäßig, einzelne wechselhafte Fronten führen zu raschen Wechseln zwischen milderen und kühleren Tagen. Die Phase ist wichtig für Vegetationsbeginn und landwirtschaftliche Pflanzzeiten, weil steigende Strahlung und steigende Wassertemperaturen günstige Wachstumsbedingungen schaffen. Die Übergänge sind variabel; frühe warme Perioden können von kühlen Rückfällen gefolgt werden, sodass Planung und Betrieb witterungsabhängiger Aktivitäten flexiblen Umgang mit kurzfristigen Änderungen erfordern.

    • Mittlere Temperatur im März 6,6 °C
    • Wassertemperatur im April 8 °C
    • Sonnenscheindauer im April 5,0 Std./Tag
    • Niederschlagstage im April 13 Tage/Monat
    • Tägliche Höchstwerte erreichen 13,4 °C im April

    Sommer

    Der Sommer bietet die wärmsten und sonnigsten Bedingungen des Jahres, verbunden mit längeren Perioden günstiger Außentemperaturen und verstärkter Sonneneinstrahlung. Die mittleren Lufttemperaturen und Tageshöchstwerte erreichen ihren Höhepunkt, während die Wassertemperatur verzögert folgt und ebenfalls Maximumwerte annimmt. Niederschlagstage sind nicht ungewöhnlich, treten aber typischerweise in Form einzelner Schauer oder Gewitter auf, die die Wärmephasen unterbrechen. Diese Phase ist präferiert für Freizeitnutzung und tourismusrelevante Aktivitäten, da die Kombination aus hohen Sonnenscheinstunden und warmen Wassertemperaturen vorteilhaft ist. Für Infrastruktur und Ökosysteme ist die sommerliche Wärme relevant, weil sie biologische Prozesse beschleunigt und den Energiebedarf für Kühlung beeinflussen kann.

    • Höchste mittlere Tageshöchsttemperatur 23,1 °C im Juli
    • Mittlere Temperatur im Juli 18,2 °C
    • Sonnenscheindauer im Juni und Juli 6,6 Std./Tag
    • Wassertemperatur im August 19 °C
    • Regenhäufigkeit im Juli 14 Tage/Monat

    Herbst

    Der Herbst markiert den Rückgang von Luft- und Wassertemperaturen und eine Abnahme der Sonnenscheindauer. Die Übergangsphase ist gekennzeichnet durch eine graduelle Abkühlung und häufigere Atlantikeinflüsse, die zu einer Zunahme der Bewölkung und Niederschlagstage führen können. Während der Tagesgang noch vergleichsweise milde Perioden ermöglicht, zeigt sich nachts eine stärkere Abkühlung als im Spätsommer. Diese Phase ist wichtig für die Ernte und für wasserwirtschaftliche Planungen, da erhöhte Niederschlagshäufigkeit und abnehmende Verdunstung die Grundwasserneubildung und Bodenfeuchte beeinflussen. Die Entwicklung im Herbst bestimmt zudem die Vorbereitung der Vegetation auf die Ruheperiode.

    • Mittlere Temperatur im September 15,5 °C
    • Wassertemperatur im September 17 °C
    • Sonnenscheindauer im Oktober 3,2 Std./Tag
    • Niederschlagstage im November 18 Tage/Monat
    • Tägliche Höchstwerte im Oktober 15,6 °C

    Klima von Januar bis Dezember im Detail

    Klima Oudenaarde im Januar

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    7 °C4 °C1 °C4 °C2 Std./Tag17 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    Januar in Oudenaarde zeigt ein deutliches winterliches Profil mit mäßig geringen Tageshöchstwerten von 6,5 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 0,5 °C. Die mittlere Lufttemperatur liegt bei 3,5 °C und das Oberflächenwasser ist mit 4 °C vergleichsweise kühl. Die geringe Sonnenscheindauer von 1,6 Std./Tag begrenzt die Tagesaufheizung, während 17 Tage/Monat mit Niederschlag die Periode feucht gestalten. Zusammengenommen ergibt sich ein Klima, das überwiegend von kühlen, feuchten Bedingungen und eingeschränkter Strahlung dominiert wird. Die Balance aus tiefen Werten und häufigem Niederschlag fördert eine geringe tägliche Temperaturschwankung, wobei Wasser und Luft ähnlich kühl bleiben. Diese Konstellation weist auf stabil kalte Verhältnisse hin, in denen meteorologische Einflüsse mit niedriger Sonnenscheindauer und regelmäßigem Niederschlag das thermische Niveau begrenzen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Klima gedrückt kühl und oft feucht. Tagsüber bleibt die Stimmung unter wolkenreicher Himmelsdecke nüchtern, Sonnenphasen bringen nur kurze Auflockerungen. Abends nimmt die Kälte spürbar zu, die Luft fühlt sich stärker feucht an als trocken. In geschützten Lagen kann die Strahlungsschwäche das Temperaturempfinden kälter erscheinen lassen, während windgeschützte Orte eine etwas stabilere Kälteempfindung bieten. Insgesamt entstehen kompakte, ruhige Tage mit begrenzten Temperatursprüngen zwischen Tagesmitte und Nacht.

    Praktische Einordnung

    Für Aufenthalte im Januar eignen sich konzentrierte Kultur- und Museumsbesuche sowie kurze Stadterkundungen mit geringer körperlicher Belastung. Aktivitäten im Freien sind möglich, jedoch sind längere, ausgedehnte Touren aufgrund der kühlen und feuchten Bedingungen eingeschränkt. Die Kombination aus niedriger Sonnenscheindauer und häufiger Niederschlagsneigung macht wetterfeste Kleidung und flexible Tagesplanungen empfehlenswert. Landschaftsbegehungen sind realisierbar, jedoch mit reduziertem Komfort und durchgängiger Vorbereitung auf nasse Bedingungen.

    Klima Oudenaarde im Februar

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    7 °C4 °C1 °C4 °C3 Std./Tag13 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Februar präsentiert eine leichte Anhebung der Temperaturwerte gegenüber dem Winterkern mit Tageshöchstwerten von 7,2 °C und Nächten um 0,8 °C. Die mittlere Lufttemperatur von 3,9 °C signalisiert einen moderaten Aufwärtstrend, begleitet von einer geringen Zunahme der Sonnenscheindauer auf 2,6 Std./Tag. Die Wassertemperatur von 4,1 °C bleibt niedrig, während 13 Tage/Monat mit Niederschlag die Feuchte weiterhin prägen. Diese Kombination weist auf einen Übergangsmonat hin, in dem die thermische Energie noch begrenzt ist, aber die Tageshelle häufiger vorkommt. Thermische Unterschiede zwischen Tageszeitpunkten nehmen leicht zu, ohne frühsommerliche Muster zu erreichen. Insgesamt wirkt der Monat kühl und mäßig feucht mit ersten Ansätzen zu klareren, sonnigeren Phasen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima vermittelt eine zurückhaltende Rückkehr von Helligkeit und leichter Erwärmung. Tagsüber gewinnen kürzere Sonnensperioden an Bedeutung und können kurzzeitig eine mildere Stimmung erzeugen. Abends bleibt die Atmosphäre kühl und oft klamm, Schattenseiten wirken deutlich kälter als sonnenexponierte Flächen. Der allgemeine Eindruck bleibt geprägt von einem spürbaren winterlichen Nachhall, der allerdings zunehmend von frühlingshaften Momenten durchbrochen wird.

    Praktische Einordnung

    Reisen im Februar passen zu kulturorientierten Programmen und zu Aktivitäten mit kurzer Aufenthaltsdauer im Freien. Garten- und Naturbeobachtungen sind möglich, jedoch mit eingeschränktem Komfort durch wechselhafte Bedingungen. Rad- und Wandertouren sind bei gezielter Planung realisierbar, erfordern jedoch wetterangepasste Ausrüstung. Die optimalen Erlebnisse entstehen durch flexible Tagesgestaltung und Konzentration auf Angebote, die bei kühler, aber zunehmend klarerer Witterung stattfinden.

    Klima Oudenaarde im März

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    11 °C7 °C3 °C6 °C4 Std./Tag15 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im März zeigen die Monatswerte eine klare Frühjahrsdynamik mit Tageshöchstwerten von 10,5 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 2,6 °C. Die mittlere Lufttemperatur beträgt 6,6 °C, während die Wassertemperatur bei 5,5 °C liegt. Die Sonnenscheindauer steigt auf 3,8 Std./Tag, bei 15 Tage/Monat mit Niederschlag bleibt die Feuchte relevant. Diese Verteilung kennzeichnet einen Monat mit deutlich zunehmender Strahlungsenergie und verstärkter Tageserwärmung. Thermische Amplituden zwischen Tag und Nacht wachsen, wodurch Tage spürbar milder und Nächte noch frisch bleiben. Hydrologische Bedingungen bleiben aktiv, Niederschlagsfrequenz sorgt für feuchte Böden. Insgesamt ist der Monat geprägt von einem markanten Übergang von winterlicher Stabilität hin zu ausgeprägterer saisonaler Erwärmung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt ausgesprochen frisch und lebendig. Tagsüber kann Sonnenschein schnell Wärme vermitteln und das subjektive Empfinden deutlich heben. Schattenbereiche und Abendstunden bleiben merklich kühl, wodurch Temperaturunterschiede im Tagesverlauf stärker ausgeprägt sind. Insgesamt entsteht der Eindruck eines sich anbahnenden Frühlings mit wechselnden Momenten von Sonne und Feuchte.

    Praktische Einordnung

    März eignet sich für aktive, wetterangepasste Ausflüge und für Naturbeobachtungen im beginnenden Grün. Stadterkundungen sind angenehmer als im tiefsten Winter, dennoch sind Aktivitäten im Freien von kurzfristigen Niederschlagsphasen abhängig. Wander- und Radtouren lassen sich gut kombinieren mit kulturellen Stopps. Für längere Outdoor-Expeditionen ist eine flexible Planung notwendig, um Regenphasen und kühle Abendstunden zu berücksichtigen.

    Klima Oudenaarde im April

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    13 °C9 °C4 °C8 °C5 Std./Tag13 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der April markiert den fortschreitenden Frühling mit Tageshöchstwerten von 13,4 °C und nächtlichen Tiefstwerten von 4,1 °C. Die mittlere Lufttemperatur liegt bei 8,8 °C und die Wassertemperatur erreicht 8 °C. Die Sonnenscheindauer steigt weiter auf 5 Std./Tag, bei 13 Tage/Monat mit Niederschlag bleibt die Periode insgesamt feuchtfreundlich. Diese Kombination führt zu deutlich ausgeprägterer Tageserwärmung und zu einem höheren Potenzial für vegetative Entwicklung. Die Häufigkeit sonniger Stunden fördert Temperatursprünge im Tagesverlauf, während Niederschlagsereignisse die Bodenfeuchte erhalten. April ist dadurch ein Monat mit größerer Variabilität im Wetterverlauf, in dem milde Tage und noch frische Nächte im Wechsel auftreten.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima fühlt sich wechselhaft und zunehmend freundlich an. Sonnige Abschnitte erzeugen ein deutliches Wärmegefühl, das jedoch von schattigen Stellen und kühlen Nächten schnell relativiert wird. Die Atmosphäre wirkt frisch und aktivierend, mit einer spürbaren Zunahme von Tageshelligkeit. Insgesamt entsteht ein Eindruck von aufkommender Lebendigkeit bei weiterhin variablen Bedingungen.

    Praktische Einordnung

    Reisearten mit Mischung aus Kultur und moderatem Aktivurlaub sind im April besonders geeignet. Städtereisen und kurze Wanderungen profitieren von längeren Tageszeiten und häufigeren Sonnenphasen. Garten- und Landschaftsbesuche zeigen frühe Blütephasen aber können von vereinzeltem Niederschlag unterbrochen werden. Für umfassendere Outdoor-Programme ist wetterfeste Grundausrüstung ratsam und flexibles Timing fördert ein komfortables Reiseerlebnis.

    Klima Oudenaarde im Mai

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    18 °C13 °C9 °C12 °C6 Std./Tag15 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im Mai setzen sich deutlich mildere Verhältnisse durch mit Tageshöchstwerten von 18,2 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 8,6 °C. Die mittlere Lufttemperatur liegt bei 13,4 °C, die Wassertemperatur beträgt 11,5 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht 6 Std./Tag und es gibt 15 Tage/Monat mit Niederschlag. Diese Werte weisen auf eine Phase mit spürbarer sommerlicher Einflussnahme hin, zugleich bleibt eine moderate Niederschlagsneigung erhalten. Die erhöhte Strahlungsdauer fördert nachhaltigere Tageserwärmung und steigert die thermische Behaglichkeit. Pflanzenwachstum und Aktivitäten im Freien profitieren von der günstigeren Energiebilanz, während Niederschlag weiterhin lokalen Feuchteeinträgen sorgt. In Summe entsteht ein stabiler Früh- bis Frühsommercharakter mit ausgewogener Balance aus Sonne und Regen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt angenehm warm und tagesaktivierend. Tagsüber entsteht ein deutliches Behaglichkeitsempfinden, das von Sonnenphasen getragen wird. Abends bleibt die Temperatur mild, wodurch längere Aufenthalte im Freien komfortabel sind. Schatten bietet willkommene Erholung, während offene Flächen besonders von der anhaltenden Helligkeit profitieren. Insgesamt ist die Atmosphäre ausgeglichen und fördert Außenaktivitäten.

    Praktische Einordnung

    Mai eignet sich gut für breite Reiseschwerpunkte wie Kultur, Garten- und Landschaftstourismus sowie aktive Outdoor-Angebote. Längere Wanderungen und Radtouren sind komfortabel umsetzbar, Ausflüge auf Gewässern gewinnen an Attraktivität. Einschränkungen ergeben sich vor allem durch sporadische Niederschlagsphasen, die wetterangepasste Kleidung erforderlich machen. Insgesamt sind die Bedingungen für vielseitige Reiseprogramme günstig.

    Klima Oudenaarde im Juni

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    21 °C16 °C11 °C16 °C7 Std./Tag16 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Juni zeigt eine deutliche Annäherung an sommerliche Verhältnisse mit Tageshöchstwerten von 21,2 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 11,1 °C. Die mittlere Lufttemperatur beträgt 16,2 °C, die Wassertemperatur liegt bei 15,5 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht 6,6 Std./Tag bei 16 Tage/Monat mit Niederschlag. Diese Zusammensetzung führt zu markant erhöhten Energiegehalten und zu längeren, wärmeren Tagen. Die Kombination aus hoher Strahlungsdauer und moderatem Niederschlagsaufkommen schafft günstige Bedingungen für nachhaltige Tageserwärmung und aktive Außenaufenthalte. Thermische Amplituden sind ausgeprägt, die nächtliche Abkühlung bleibt aber spürbar. Hydrologisch bleibt die Region ausreichend feucht, sodass Trockenstress gering ist. Insgesamt präsentiert sich der Monat als Übergang zum Sommer mit stabileren warmen Voraussetzungen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt warm und lebendig, mit klaren Unterschieden zwischen sonnigen und schattigen Bereichen. Tagsüber erzeugt Sonneneinstrahlung ein deutliches Wärmeempfinden, das abends in eine angenehm kühle Ruhe übergeht. Schattenplätze bieten spürbare Erholung, während offene Flächen intensivere Wärme vermitteln. Die Atmosphäre erscheint insgesamt freundlich und aktivitätsfördernd.

    Praktische Einordnung

    Für Reisen im Juni eignen sich vielseitige Outdoor-Aktivitäten, kombinierbar mit Kultur- und Wassersportangeboten. Längere Wander- und Radtouren sind komfortabel möglich, ebenso wie Ausflüge in die Umgebung. Einschränkungen ergeben sich vor allem durch gelegentliche Niederschlagsphasen und die noch möglichen kühlen Nächte bei ausgedehnten Aufenthalten im Freien. Eine flexible Tagesplanung und wetterangepasste Kleidung erhöhen den Komfort bei aktiven Aufenthalten.

    Klima Oudenaarde im Juli

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    23 °C18 °C13 °C19 °C7 Std./Tag14 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    Juli zeigt in Oudenaarde eine sommerlich milde Wärme bei einer durchschnittlichen Temperatur von 18,2 °C. Die Tageswerte erreichen typischerweise Höchstwerte um 23,1 °C und nächtliche Tiefstwerte nahe 13,3 °C, was auf stabile, angenehme Tagestemperaturen und kühlere Abende hinweist. Die Sonnenscheindauer liegt mit 6,6 Std./Tag auf dem höchsten Niveau des Jahres und fördert eine ausgeprägte thermische Stratifizierung zwischen sonnigen und schattigen Flächen. Niederschlagsfolgen sind moderat ausgeprägt mit durchschnittlich 14 Tage/Monat mit Niederschlag, sodass einzelne, jedoch nicht anhaltende Niederschlagsphasen zu erwarten sind. Die Wassertemperatur erreicht 18,5 °C und unterstützt eine relativ warme Grundtemperatur von Seen und Flüssen, was die thermische Reaktion der Umgebung verstärkt und lokale Luftfeuchteeffekte begünstigt.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Klima warm und freundlich. Tagsüber sorgt die Sonne für spürbare Wärme auf freiem Gelände, in Schattenbereichen bleibt die Luft angenehm. Abende sind merklich kühler und verlangen leichte Bekleidung. Die Kombination aus Wärme und gelegentlichem Niederschlag erzeugt eine wechselhafte, aber überwiegend komfortable Wahrnehmung. Städtische Plätze mit Sonneneinstrahlung erscheinen lebhaft, während bewaldete Bereiche deutlich erfrischender empfunden werden.

    Praktische Einordnung

    Der Monat eignet sich besonders für aktive Außenaufenthalte und Kulturreisen, da warme Tage und längere Sonnenphasen das Programm unterstützen. Radtouren und Stadterkundungen profitieren von stabilen Tagesbedingungen, bei Bedarf ist Zugang zu schattigen Wegen und wetterangepasster Kleidung empfehlenswert. Für Wassernutzungen bieten die Bedingungen eine günstige Grundtemperatur, Einschränkungen ergeben sich durch gelegentliche Niederschlagsphasen, die flexible Tagesplanung erfordern. Veranstaltungen im Freien sind gut realisierbar, wenn kurzfristige Schlechtwetteroptionen berücksichtigt werden.

    Klima Oudenaarde im August

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    23 °C18 °C13 °C19 °C6 Std./Tag14 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    August präsentiert in Oudenaarde eine ähnliche sommerliche Charakteristik wie Juli mit einer durchschnittlichen Temperatur von 18,1 °C. Tageshöhen liegen nahe 23,0 °C und nächtliche Tiefen nahe 13,2 °C, was auf anhaltende, moderate Sommerwärme mit kühler werdenden Nächten hinweist. Die Sonnenscheindauer von 6,2 Std./Tag bleibt hoch und unterstützt eine stabile thermische Bilanz, gleichzeitig ist die Häufigkeit von Niederschlag mit 14 Tage/Monat vergleichsweise konstant, wodurch episodische Regenereignisse zu erwarten sind. Die mittlere Wassertemperatur liegt bei 19,0 °C und trägt zu einer wärmeren Grundschicht in Gewässern bei, was die regionale Luftfeuchte und das Wärmeempfinden in Ufernähe beeinflusst. Insgesamt bleibt der Monat von ausgeprägter Sommertypik mit moderaten Niederschlagsunterbrechungen geprägt.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt weiterhin warm und angenehm, besonders an sonnigen Flächen, während Schattenbereiche deutlich kühlere Empfindungen bieten. Tageszeiten zeichnen sich durch stabile Wärme aus, abendliche Phasen sind erholsam kühl. Regen unterbricht Aktivitäten punktuell, hinterlässt jedoch keine lang anhaltende Beeinträchtigung. Die Atmosphäre ist geprägt von einer ausgewogenen Balance zwischen Sonnenstunden und gelegentlichen Wolkenfeldern, wodurch sowohl Outdooraktivitäten als auch erholsame Pausen im Freien gut möglich sind.

    Praktische Einordnung

    August eignet sich für Freiluftaktivitäten, Fahrradtouren und kulturelle Besichtigungen mit langer Tagesnutzung. Die Bedingungen sind günstig für Ausflüge an Gewässer, wobei die leicht erhöhte Wassertemperatur komfortable Aufenthalte an Uferbereichen ermöglicht. Planung sollte flexibel gestaltet werden, um kurzfristige Regenperioden aufzufangen. Unterkunft mit Innenalternativen ist vorteilhaft für wetterabhängige Programmpunkte. Insgesamt ist der Monat geeignet für Reisende, die warme Tagesbedingungen mit gelegentlicher Wetterunsicherheit akzeptieren.

    Klima Oudenaarde im September

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    20 °C16 °C11 °C17 °C5 Std./Tag14 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    September markiert in Oudenaarde einen Übergang hin zu milderem Herbstwetter mit einer durchschnittlichen Temperatur von 15,5 °C. Die maximale Tagestemperatur liegt um 20,0 °C und die nächtliche Minimumtemperatur bei etwa 11,0 °C, was auf abkühlende Tagesspitzen und deutlich kühlere Nächte hinweist. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 4,6 Std./Tag und signalisiert kürzere, weniger intensive Tageshelligkeit. Niederschlagsmäßig bleibt der Monat mit 14 Tage/Monat moderat durchsetzt, wodurch regelmäßige, teilweise ergiebige Niederschläge möglich sind. Die Wassertemperatur von 17,0 °C zeigt eine Abkühlung gegenüber den Sommermonaten, was die thermische Trägheit der Gewässer mindert und die regionale Feuchteentwicklung beeinflusst. Insgesamt steht der Monat im Zeichen eines definierbaren Übergangs von Sommer zu Herbst.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Tageswahrnehmung ist ausgeglichener und weniger hitzegeprägt. Sonne bringt noch spürbare Wärme auf exponierten Flächen, während schattige Bereiche rasch kühl wirken. Abende wirken deutlich frischer als in den Sommermonaten und erfordern wärmere Bekleidung. Feuchte Phasen und wechselhaftes Wetter sind leicht spürbar und führen zu regional unterschiedlichen Komfortbedingungen. Die Stimmung der Umgebung ist ruhiger und deutlicher auf Übergang ausgerichtet.

    Praktische Einordnung

    Der Monat eignet sich für Kultur- und Wanderreisen mit kürzeren Tagesprogrammen und Fokus auf flexible Planung. Stadtbesichtigungen sind weiterhin attraktiv, da Temperaturen am Tag angenehm sind und die Besucherströme in der Regel moderater ausfallen. Wassersportaktivitäten sind weniger zentral, stattdessen bieten sich Landschaftserkundungen und gastronomische Angebote an. Reisende sollten wärmende Kleidung und Schutz gegen Regen einplanen, um die variablen Tagesbedingungen komfortabel zu nutzen.

    Klima Oudenaarde im Oktober

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    16 °C12 °C8 °C13 °C3 Std./Tag15 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    Oktober führt die Herbstentwicklung in Oudenaarde fort mit einer durchschnittlichen Temperatur von 11,7 °C. Die Tageshöhen liegen um 15,6 °C und nächtliche Tiefen bei etwa 8,0 °C, was auf deutlich abgeschwächte Tageserwärmung und kühler werdende Nächte hindeutet. Die Sonnenscheindauer sinkt auf 3,2 Std./Tag, wodurch die nutzbare Tageshelligkeit deutlich reduziert ist und die Strahlungsbilanz zugunsten kühlerer Grundtemperaturen verschoben wird. Niederschlagsaktivität zeigt mit 15 Tage/Monat eine Zunahme an regenbehafteten Tagen, sodass feuchte Perioden häufiger auftreten. Die Wassertemperatur von 13,0 °C reflektiert eine weitergehende Abkühlung der Gewässer, wodurch deren Fähigkeit, thermische Wärme zu speichern, abnimmt. Insgesamt präsentiert der Monat eine klare Herbstcharakteristik mit häufigerem Niederschlag und reduzierter Sonnenscheindauer.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt merklich herbstlich und gedämpft. Tageslicht ist kürzer und Lichtintensität geringer, wodurch Außenaufenthalte als kühler empfunden werden. Abende sind deutlich feuchter und kälter, was zusätzliche Bekleidung erforderlich macht. Sonnenphasen erzeugen kurzzeitig angenehme Wärme, sind jedoch seltener. Die Atmosphäre wirkt ruhiger und verstärkt auf Innenaktivitäten ausgerichtet.

    Praktische Einordnung

    Oktober eignet sich für kulturorientierte Reisen, museumsbezogene Programme und kurze Ausflüge in die Umgebung, da das Wetter weniger stabile Außenbedingungen bietet. Wanderungen und Tagesausflüge sind möglich, jedoch sollten flexible Routen und wetterfeste Ausrüstung vorgesehen werden. Wassernutzungen sind weniger attraktiv, Innenangebote gewinnen an Bedeutung. Reisende mit Fokus auf ruhige Stadtbesuche und gastronomische Erlebnisse finden günstige Bedingungen, solange wetterbedingte Einschränkungen berücksichtigt werden.

    Klima Oudenaarde im November

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    11 °C8 °C4 °C9 °C2 Std./Tag18 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    November verstärkt die kühlere, feuchtere Jahreszeit in Oudenaarde mit einer durchschnittlichen Temperatur von 7,6 °C. Tageswerte erreichen typischerweise um 10,8 °C und nächtliche Werte fallen auf etwa 4,4 °C, was eine klare Absenkung der thermischen Verhältnisse gegenüber Herbstbeginn anzeigt. Die Sonnenscheindauer reduziert sich weiter auf 1,9 Std./Tag und führt zu ausgeprägter geringer Tageshelligkeit. Die Niederschlagstage liegen bei 18 Tage/Monat, was eine hohe Häufigkeit feuchter Tage impliziert und die Dominanz von grauen, regenbehafteten Perioden verstärkt. Die Wassertemperatur von 8,5 °C unterstreicht die deutliche Abkühlung der Gewässer, wodurch lokale Feuchteprozesse und kühle Ausstrahlungseffekte begünstigt werden. Insgesamt präsentiert der Monat eine markant feuchte und kühle Phase.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Wahrnehmung ist geprägt von kühler Feuchte und reduzierter Helligkeit. Tageslicht wirkt schwach und Außenaufenthalte erscheinen durchgehend kühler. Abende sind deutlich kalt und feucht, was Innenaufenthalte bevorzugt. Sonnenfenster sind selten und werden als deutlich wohltuend empfunden. Insgesamt dominiert ein ruhiges, zurückgenommenes Klima mit eingeschränkter Außenaktivität.

    Praktische Einordnung

    November ist für Reisen mit Schwerpunkt auf Innenangeboten geeignet, etwa Museen, Gastronomie und kulturelle Veranstaltungen, da wetterbedingte Unsicherheiten im Außenbereich häufig sind. Outdooraktivitäten sind möglich, erfordern jedoch wetterfeste Kleidung und die Bereitschaft zu kürzeren Programmen. Landschaftliche Begehungen sollten flexibel geplant werden, um häufige Niederschlagsphasen zu umgehen. Für verlässliche Outdoorprogramme ist der Monat weniger ideal, für ruhige Städtereisen mit Indoorfokus jedoch gut geeignet.

    Klima Oudenaarde im Dezember

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    7 °C4 °C2 °C5 °C2 Std./Tag18 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Oudenaarde ansehen

    Klimatische Einordnung

    Dezember zeigt in Oudenaarde eine weiter verstärkte Wintercharakteristik mit einer durchschnittlichen Temperatur von 4,3 °C. Die Tageshöchstwerte liegen um 7,0 °C und die nächtlichen Tiefstwerte bei etwa 1,6 °C, was auf kühle bis kalte Grundbedingungen hinweist. Die Sonnenscheindauer beträgt nur 1,5 Std./Tag, wodurch Strahlungswärme gering ist und die thermische Bilanz klar in Richtung Abkühlung verschoben bleibt. Die Häufigkeit von Niederschlag ist mit 18 Tage/Monat erhöht, sodass feuchte und trübe Verhältnisse vorherrschen. Die Wassertemperatur von 5,0 °C reflektiert die starke Abkühlung von Gewässern, was die Verdunstungsraten reduziert und kühle, feuchte Ausstrahlungseffekte an Uferbereichen verstärkt. Insgesamt ist der Monat durch geringe Sonneneinstrahlung, häufige Niederschlagsphasen und niedrige Temperaturen gekennzeichnet.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Atmosphäre wirkt kühl und zurückhaltend, Tageslicht ist kurz und schwach. Freie Flächen wirken deutlich kälter, besonders in offenen Lagen, während geschützte Bereiche etwas weniger rau erscheinen. Abende sind kalt und oft feucht, was Aufenthalt im Freien unangenehmer macht. Wetterfenster mit klarer Luft sind selten und werden als deutlich erfrischend empfunden. Insgesamt dominieren kompakte, winterliche Eindrücke.

    Praktische Einordnung

    Dezember ist für kompakte Städtereisen mit Schwerpunkt auf Innenaktivitäten geeignet, etwa kulturelle Angebote und Gastronomie, da Außenprogramme durch Kälte und Feuchte eingeschränkt sein können. Kurzfristige Ausflüge sind möglich, erfordern jedoch warme, wetterfeste Ausrüstung und flexible Planung. Für naturnahe Unternehmungen bieten sich geschützte Routen an, während ausgedehnte Outdoorprogramme weniger empfehlenswert sind. Veranstaltungen in geschlossenen Räumen profitieren von der saisonalen Verfügbarkeit.