Granollers bietet ein mediterran geprägtes Jahresprofil mit klarer Sommerwärme und vergleichsweise milden Wintern, was es für Reisende aus Deutschland attraktiv macht. Die sommerlichen Monate zeichnen sich durch hohe Tageswerte und lange Sonnenscheindauer aus, während die Übergangszeiten ausgewogene Temperaturen und gute Bedingungen für aktive Unternehmungen liefern. In der kälteren Jahreszeit dominieren moderate Nächte und eine Zunahme der Regentage, was städtische Programme und kulturelle Besuche begünstigt. Diese Einschätzung bildet die Grundlage für differenzierte Empfehlungen nach Reisetyp und erlaubt gezielte Zeitfenster für Sonne, Outdoor-Aktivitäten und ruhige Aufenthalte.
🏆 Beste Reisezeit im Detail
Mit detaillierter Beschreibung der klimatischen Bedingungen sowie einer strukturierten Monatsübersicht je Reiseart. Eine vollständige Tabelle aller möglichen Urlaubsarten in und um Granollers ist hier verfügbar.
Sommerliche Sonnen- und Outdoorferien
- Höchste TemperaturenDie Monatswerte zeigen maximale Tageswerte bis 30,8 °C im Juli und 30,6 °C im August, verbunden mit warmen Nächten um 18,9 °C und 18,8 °C.
- Maximale SonnenscheindauerDer Sommer bringt Spitzenwerte der Sonnenscheindauer mit 10,5 Std./Tag im Juli und 10,0 Std./Tag im August, ideal für längere Außenaktivitäten.
- Geringe RegentageRegentage sind im Juli und August mit 2 Tage/Monat sehr gering ausgeprägt, was Planbarkeit im Freien erhöht.
Dieser Zeitraum eignet sich für sonnenorientierte Aufenthalte und Ausflüge in Strandnähe beziehungsweise für ausgedehnte Tagesprogramme im Freien. Die Kombination aus hohen Tageswerten, langen Sonnenstunden und wenigen Regentagen schafft verlässliche Bedingungen für Aktivitäten im Freien, wobei Hitzebelastung für empfindliche Reisende berücksichtigt werden sollte.
Aktiv- und Kulturreisen in Übergangszeiten
- Angenehme DurchschnittstemperaturenDie mittleren Temperaturen liegen in diesen Monaten bei 13,2 °C im April, 16,9 °C im Mai, 22,4 °C im September und 18,0 °C im Oktober, was abwechslungsreiche Aktivitäten erlaubt.
- Gute SonnenscheindauerSonnenscheindauern sind ausgeprägt mit 6,5 Std./Tag im April und Oktober, 8,0 Std./Tag im Mai sowie 8,8 Std./Tag im September, förderlich für Outdoor-Programme.
- Moderate NiederschlagsstrukturDie Regentage bleiben mit 7 Tage/Monat im April und 6 Tage/Monat im Mai sowie 4 Tage/Monat im September in einem planbaren Rahmen.
Die Übergangsmonate bieten ein günstiges Verhältnis von Komforttemperaturen und Sonnenscheindauer, wodurch intensive Tagestouren, Wanderungen und Stadterkundungen möglich sind. Sie balansieren Wärme und Verlässlichkeit, ohne die Hitzebelastung der Hochsommermonate oder die höhere Regenwahrscheinlichkeit des Winters.
Ruhige Winter- und Kulturaufenthalte
- Milde TemperaturenDie Wintermonate weisen moderate Durchschnittswerte zwischen 8,1 °C und 12,8 °C auf und Tageshöchstwerte bis 17,6 °C im November.
- Kürzere SonnenscheindauerDie Sonnenscheindauer reduziert sich auf etwa 4,3 Std./Tag bis 5,0 Std./Tag in den kälteren Monaten, was Innenprogramme begünstigt.
- Höhere RegenhäufigkeitRegentage steigen auf 7–8 Tage/Monat in mehreren Wintermonaten, was für geplante Outdoor-Aktivitäten zu berücksichtigen ist.
Für kultur- und stadtorientierte Besuche sind die milden Wintermonate vorteilhaft, da niedrigere touristische Auslastung mit akzeptablen Temperaturen einhergeht. Die verringerte Sonnenscheindauer und leicht erhöhte Regentage sprechen für ein Programm mit hohen Anteilen an Museen und Innenaktivitäten.
Übersicht aller besten Reisezeiten
| Reiseart | Beste Reisezeit |
|---|---|
| Badeurlaub | Wassertemperaturdaten sind nicht verfügbar; Badezeit ist typischerweise Juni bis September wegen warmer Lufttemperaturen. Nicht verfügbar |
| Städtereise | März bis Mai und September bis Oktober Angenehme Temperaturen von etwa 10,9 °C bis 18,0 °C und moderate Sonnenstunden machen diese Monate ideal für Städtereisen. |
| Aktivurlaub | April bis Juni und September Milde Temperaturen zwischen 13,2 °C und 21,2 °C sowie viele Sonnenstunden eignen sich gut für Wandern und Radfahren. |
| Naturreise | März bis Juni und September bis Oktober Frühling und Frühherbst bieten blühende Landschaften, angenehme Temperaturen und relativ wenige Regentage. |
| Rundreise | Mai bis September Beste Kombination aus Sonne und warmen Temperaturen für Rundreisen durch die Region. |
| Familienreise | Mai bis September Warme, sonnige Tage und geringe Regenwahrscheinlichkeit bieten ideale Bedingungen für Familienaktivitäten. |
| Sommerreise | Juni bis August Heiße Sonnentage mit Tagesdurchschnitten bis zu 24,8 °C bieten klassische Sommerbedingungen. |
| Winterreise | Dezember bis Februar Milde Winter mit Durchschnittstemperaturen um 8,1 °C machen die Region auch außerhalb der Hauptsaison attraktiv. |
| Abenteuerreise | April bis Oktober Große Bandbreite an Wetterbedingungen und ausreichend Sonne für Abenteuer- und Aktivurlaube. |
🚀 Ausflüge und Aktivitäten in Granollers
Mach mehr aus deinem Urlaub und entdecke spannende Ausflüge, Sehenswürdigkeiten und Erlebnisse.
🗓️ Beste Reisezeit nach Monat
Januar
- Temperaturkomfort: Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur erreicht 12,5 °C und die nächtliche Tiefsttemperatur liegt bei 3,8 °C, was tagsüber milde Bedingungen und kühle Abende bedeutet.
- Sonnenscheindauer: Mit 4,5 Std./Tag ist die Sonnenscheindauer begrenzt, wodurch Außenprogramme kürzer geplant werden sollten.
- Niederschlag: Januar weist 8 Tage/Monat mit Niederschlag auf, was die Verlässlichkeit von längeren Freiluftaktivitäten reduziert.
- Eignung für Kultur: Die moderaten Temperaturen um 8,1 °C begünstigen Innen- und Kulturaktivitäten bei reduzierter touristischer Auslastung.
Februar
- Temperaturkomfort: Tageswerte um 13,6 °C und Nächte bei 4,2 °C liefern tendenziell etwas mildere Bedingungen als im Januar, geeignet für flexible Außentermine.
- Sonnenscheindauer: Die Sonnenscheindauer liegt bei 5,0 Std./Tag, was im Vergleich zu den Wintermonaten einen kleinen Vorteil für Außenprogramme bietet.
- Niederschlag: Mit 7 Tage/Monat sind Regentage noch präsent, jedoch leicht niedriger als im tiefsten Winter, sodass Planungsflexibilität wichtig ist.
- Reisecharakter: Die mittleren Temperaturen um 8,9 °C ermöglichen angenehme Stadterkundungen ohne sommerliche Belastungen.
März
- Temperaturkomfort: Die mittleren Werte steigen auf 10,9 °C mit Tageshöchstwerten von 15,6 °C, was Übergangsbedingungen für Outdoor-Aktivitäten schafft.
- Sonnenscheindauer: Mit 5,7 Std./Tag nimmt die Tageshelligkeit zu und verlängert mögliche Außenprogramme.
- Niederschlag: März zeigt 7 Tage/Monat mit Niederschlag, gleichermaßen planbar wie der späte Winter.
- Übergangscharakter: Die Kombination aus zunehmender Wärme und moderater Regenwahrscheinlichkeit macht den Monat geeignet für Aktivprogramme mit wetterflexibler Planung.
April
- Temperaturkomfort: Tageshöchstwerte von 18,5 °C und nächtliche Tiefstwerte bei 7,8 °C ergeben angenehme Bedingungen für Wanderungen und Stadterkundungen.
- Sonnenscheindauer: Mit 6,5 Std./Tag ist ausreichend Tageslicht für längere Außenaktivitäten vorhanden.
- Niederschlag: April hat 7 Tage/Monat mit Niederschlag, was weiterhin eine wetterabhängige Planung nahelegt.
- Aktivitätsprofil: Die mittleren Temperaturen um 13,2 °C fördern körperliche Aktivitäten ohne die sommerliche Hitze.
Mai
- Temperaturkomfort: Mit mittleren Temperaturen von 16,9 °C sowie Tagesspitzen bei 22,5 °C bieten die Bedingungen Komfort für Tagesausflüge.
- Sonnenscheindauer: Mai verzeichnet 8,0 Std./Tag Sonnenschein, was längere Außenaktivitäten erleichtert.
- Niederschlag: Nur 6 Tage/Monat mit Niederschlag erhöhen die Verlässlichkeit für Aktivitäten im Freien.
- Übergang zu Sommer: Die Balance aus Wärme und vergleichsweise geringen Regentagen macht Mai attraktiv für aktive Erkundungen und Ausflüge.
Juni
- Temperaturkomfort: Die Durchschnittstemperatur liegt bei 21,2 °C mit Tageshöchstwerten von 27,1 °C, was warme Bedingungen für Außentätigkeiten erzeugt.
- Sonnenscheindauer: Mit 9,2 Std./Tag sind lange Tagesprogramme möglich und die Planbarkeit im Freien hoch.
- Niederschlag: Juni verzeichnet 4 Tage/Monat mit Niederschlag, was die Stabilität der Wetterlage unterstützt.
- Sommerbeginn: Die Kombination aus zunehmender Wärme und viel Sonne kennzeichnet den Übergang zu sommerlichen Bedingungen.
Juli
- Temperaturkomfort: Juli zeigt die höchsten Tageswerte mit 30,8 °C und Nächten um 18,9 °C, was eine deutliche Hitzephase markiert.
- Sonnenscheindauer: Mit 10,5 Std./Tag ist der Juli sehr sonnenreich, ideal für ausgedehnte Aktivitäten im Freien bei entsprechender Vorsorge.
- Niederschlag: Nur 2 Tage/Monat mit Niederschlag führen zu hoher Planbarkeit für Außenaktivitäten.
- Belastungspotenzial: Die hohe Tageswärme macht rhythmisiertes Tagesprogramm und Hitzeadaptive Maßnahmen für empfindliche Personen erforderlich.
August
- Temperaturkomfort: August liegt auf ähnlichem Niveau wie Juli mit 30,6 °C als Tagesmaximum und 18,8 °C nächtlicher Temperatur, weiterhin sehr warm.
- Sonnenscheindauer: Mit 10,0 Std./Tag bleibt auch der August sehr sonnenreich und für Außenaktivitäten günstig.
- Niederschlag: Die sehr geringe Regenhäufigkeit mit 2 Tage/Monat sorgt für zuverlässige Bedingungen im Freien.
- Tagesrhythmus: Die anhaltende Hitze begünstigt ausgesparte Mittagszeiten und Aktivitäten in den Morgen- und Abendstunden.
September
- Temperaturkomfort: Der Monat bringt angenehme Durchschnittstemperaturen von 22,4 °C und Tageshöchstwerte von 28,0 °C, was warme, aber abklingende Sommerbedingungen bedeutet.
- Sonnenscheindauer: Mit 8,8 Std./Tag bleibt ausreichend Sonne für Außenprogramme erhalten.
- Niederschlag: 4 Tage/Monat mit Niederschlag ermöglichen weiterhin planbare Aktivitäten im Freien.
- Übergang zum Herbst: September eignet sich für kombinierte Strand- und Kulturprogramme ohne die extreme Hitze des Hochsommers.
Oktober
- Temperaturkomfort: Tageswerte von 23,3 °C und Nächte um 12,6 °C schaffen angenehme Bedingungen für Ausflüge und kulturelle Aktivitäten.
- Sonnenscheindauer: Die Sonnenscheindauer beträgt 6,5 Std./Tag, ausreichend für Tagesprogramme mit Innenanteilen.
- Niederschlag: Mit 7 Tage/Monat steigt die Regenwahrscheinlichkeit an, was flexiblere Tagesplanungen empfiehlt.
- Herbstcharakter: Oktober verbindet milde Temperaturen mit einer Zunahme der Niederschläge, wodurch Indoor-Alternativen sinnvoll bleiben.
November
- Temperaturkomfort: November weist Tageshöchstwerte von 17,6 °C und Nächte bei 8,0 °C auf, was gemäßigte Außentemperaturen ermöglicht.
- Sonnenscheindauer: Mit 5,0 Std./Tag ist die Tageshelligkeit eingeschränkt und längere Außenprogramme weniger zuverlässig.
- Niederschlag: 8 Tage/Monat mit Niederschlag erhöhen die Wahrscheinlichkeit wetterbedingter Einschränkungen.
- Reiseprofil: Die Bedingungen sind geeignet für kulturelle Schwerpunkte und kürzere Außentermine mit Regenoptionen.
Dezember
- Temperaturkomfort: Dezember zeigt Tageshöchstwerte von 13,5 °C und nächtliche Tiefstwerte bei 4,6 °C, was kühle bis milde Bedingungen ergibt.
- Sonnenscheindauer: Mit 4,3 Std./Tag ist die Tageslichtdauer gering und Außenprogramme sollten kürzer geplant werden.
- Niederschlag: 8 Tage/Monat mit Niederschlag machen wetterfeste Planung und Innenalternativen notwendig.
- Weihnachts- und Kulturzeit: Die moderaten Temperaturen um 9,1 °C sind für städtische Programme geeignet, erfordern aber flexible Planungen bei Regen.
🌤️ Klima kurz erklärt
Das Klima in Granollers entspricht einem mediterranen Muster mit ausgeprägter Sommerwärme und vergleichsweise milden Wintern. Die wärmste Phase bringt Tageshöchstwerte bis 30,8 °C und hohe Sonnenscheindauern, während die kühlste Phase moderate Durchschnittstemperaturen um 8,1 °C aufweist. Niederschläge sind im Jahresverlauf ungleich verteilt, mit einer deutlichen Abnahme der Regentage in der Sommermitte. Auffällig sind die langen Sonnenscheindauerwerte im Sommer und die erhöhten Regentage in der kälteren Halbjahreszeit.
🏷️ Preise und Saisonalität
Die klimatische Verteilung in Granollers korreliert mit gestaffelter Nachfrage: Die wärmsten und sonnigsten Monate ziehen traditionell höhere Besucherzahlen an, da sie die besten Voraussetzungen für Außenaktivitäten bieten. Dies spiegelt sich in einer stärkeren Auslastung in der Sommermitte wider, während die Übergangsmonate durch angenehme Temperaturen und gute Sonnenscheindauern ein hohes Interesse bei aktiven und kulturorientierten Reisenden erzeugen. Die ruhigeren Wintermonate mit moderaten Temperaturen und erhöhten Regentagen gelten als Nebensaison für sonnenorientierte Aufenthalte, bieten jedoch Vorteile für Reisende, die weniger Auslastung und stabilere Verfügbarkeit bevorzugen. Für deutsche Reisende gelten Schulferienzyklen und Urlaubsgewohnheiten zusätzlich als Nachfragefaktor; klimatisch attraktive Zeitfenster weisen tendenziell höhere Nachfrage auf, während Monate mit mehr Niederschlag und reduzierter Sonnenscheindauer geringere Nachfrage und entspanntere Bedingungen mit sich bringen.
Typische Hauptsaison
Typische Zwischensaison
Typische Nebensaison
⚠️ Zu vermeidende Reisezeiten
Hitzeempfindliche meiden idealerweise den Hochsommer im Juli und August: Trotz Ø 24,7 bis 24,8°C kann es deutlich wärmer werden, die Mittagssonne ist sehr intensiv. Etwas weniger planbar sind November bis Januar mit 7 bis 8 Regentagen und nur 4,3 bis 5,0 Sonnenstunden. Für Sightseeing sind diese Monate kürzer und feuchter, dafür ist es ruhiger und Unterkünfte sind oft günstiger.
Oktober kombiniert moderate Tageswerte mit einer Zunahme auf 7 Tage/Monat Niederschlag, wodurch wetterabhängige Aktivitäten weniger planbar sind.
- längere Außenausflüge
- wetterabhängige Events