Fakten zum Klima im Überblick
Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.530 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.
Wärmster Monat
Der wärmste Monat ist Juli mit den höchsten mittleren Tageshöchstwerten, die bis zu 30,8 °C erreichen, und einem Monatsmittel um 24,8 °C.
Kältester Monat
Der kälteste Monat ist Januar mit den niedrigsten gemittelten Minimalwerten von 3,8 °C und einem Monatsmittel um 8,1 °C.
Sonnigster Monat
Die höchste mittlere Sonnenscheindauer zeigt sich im Juli mit etwa 10,5 Std./Tag, was die ausgeprägte Sommersonne widerspiegelt.
Trockenster Monat
Die trockenste Periode liegt im Hochsommer, wobei Juli und August nur 2 Tage/Monat mit Niederschlag aufweisen; exemplarisch gilt Juli als besonders trocken.
Regenreichster Monat
Die höchste Häufigkeit an Regentagen tritt in den kühleren Monaten auf; exemplarisch weist der Januar bis zu 8 Tage/Monat mit Niederschlag auf.
Beste Reisezeit
Die beste Reisezeit ist Mai bis September. Die Ø Temperaturen liegen von 16,9 bis 24,8°C, dazu viele Sonnenstunden bis 10,5 h und wenig Regen, besonders im...
Überblick
Granollers zeichnet sich durch ein gemäßigtes mediterranes Klima mit klaren jahreszeitlichen Abfolgen aus. Die Witterung wechselt zuverlässig zwischen kühleren, feuchteren Perioden im Winter und warmen, trockeneren Phasen im Sommer. Übergänge im Frühling und Herbst sind ausgeprägt und prägen das klimatische Umfeld mit zunehmender Sonnenscheindauer im Frühjahr und abnehmender Strahlung im Herbst. Insgesamt dominieren jahreszeitlich variierende Niederschlagsmuster, die in den kühleren Monaten häufiger auftreten und in den Sommermonaten deutlich seltener werden. Die Klimavariabilität ist moderat, extreme Schwankungen treten selten auf. Diese Charakteristik beeinflusst lokale Vegetation, Wasserbedarf und touristische Planungen gleichermaßen, da warme, sonnenreiche Monate mit geringer Niederschlagswahrscheinlichkeit im Kontrast zu den kühleren, regenreicheren Monaten stehen. Die vorliegenden Monatsmittel erlauben eine zuverlässige Einordnung der saisonalen Abläufe ohne starke interannuelle Ausreißer.
Klimacharakteristik
Das Klima in Granollers lässt sich als warm-temperiertes Mittelmeerklima mit deutlichem jahreszeitlichem Zyklus beschreiben. Die niedrigsten Monatswerte der gemittelten Minimaltemperaturen liegen bei 3,8 °C, während die höchsten Maximalwerte bis zu 30,8 °C erreichen. Die Sonnenscheindauer schwankt zwischen 4,3 Std./Tag im Minimum und 10,5 Std./Tag im Maximum, was auf ausgeprägte Unterschiede zwischen Winter und Hochsommer hinweist. Niederschlagstage verteilen sich ungleichmäßig über das Jahr, mit bis zu 8 Tage/Monat in den feuchteren Monaten und nur 2 Tage/Monat in den trockensten Monaten. Diese Kombination aus warmen, sonnenreichen Sommern und gemäßigt kühlen, feuchteren Wintern fördert eine überwiegend mediterrane Vegetation mit ausgeprägter sommerlicher Trockenheit. Lokale Temperaturamplituden sind groß genug, um saisonale Landwirtschaft und Freizeitnutzung deutlich zu beeinflussen, ohne extreme winterliche Minima oder tropische Maxima zu erzeugen.
Temperaturverlauf im Jahresvergleich
Die jährliche Temperatursituation in Granollers ist durch einen klaren Anstieg von kühleren Monaten zu warmen Monaten geprägt. Die tiefsten gemessenen Monatsminima betragen 3,8 °C, die höchsten Monatsmaxima erreichen 30,8 °C. Das Jahresgangsbild zeigt moderate Frühlingserwärmung gefolgt von einem stabil warmen Hochsommer und einem spürbaren Rückgang im Herbst. Die mittleren Tageswerte liegen im Sommer deutlich über den Frühlingswerten und fallen im Winter auf ein gemäßigtes Niveau zurück. Solche Verläufe sind typisch für eine Lage im Übergangsbereich zwischen kontinentalem Einfluss und mediterranen Einflüssen an der Mittelmeerküste. Die vorhandenen Monatsmittel deuten auf warme, trockene Sommerphasen mit hoher Sonneneinstrahlung sowie auf kühlere Winterphasen mit gehäuften Niederschlägen hin, was für Planungen in Landwirtschaft, Energiebedarf und Tourismus relevant ist.
Sonnenscheindauer im Jahresverlauf
Die Verteilung der Sonnenscheindauer zeigt eine markante jahreszeitliche Schwankung. Die geringste mittlere Sonnenscheindauer liegt bei 4,3 Std./Tag und tritt in den kühleren Monaten auf, während die höchsten Mittelwerte bis zu 10,5 Std./Tag erreichen und typisch für die Hochsommermonate sind. Der Anstieg der Sonnenscheindauer beginnt im Frühling und erreicht seinen Höhepunkt im Sommer, bevor sie im Herbst wieder abnimmt. Diese Struktur begünstigt eine lange Vegetationsperiode mit hoher Strahlungsbilanz in den Sommermonaten und reduziertem Eintrag in der kalten Jahreszeit. Die Schwankungen sind ausreichend ausgeprägt, um saisonale Unterschiede in Solarerträgen, Tourismusattraktivität und Komfortbedingungen im Freien deutlich zu beeinflussen.
Regentage und Niederschlagsmuster
Die Anzahl der Regentage zeigt eine klare Saisonalität mit konzentrierter Niederschlagsaktivität in den kühleren Monaten und vergleichsweise trockenen Sommermonaten. Die maximale Häufigkeit liegt bei 8 Tage/Monat in den feuchteren Perioden, während die trockensten Monate nur 2 Tage/Monat aufweisen. Diese Verteilung führt zu einer ausgeprägten Trockenzeit im Sommer und einer feuchteren Periode im Winter und Spätherbst. Für Wasserhaushalt und Landwirtschaft bedeuten diese Muster eine saisonale Verschiebung des Wasserbedarfs sowie Anforderungen an Speicherkapazitäten und Bewässerungsplanung. Gleichzeitig erlauben die wenigen Regentage im Sommer eine hohe Verfügbarkeit an trockenen Tagen für Freiluftaktivitäten und Bauarbeiten.
Klimaphasen des Jahres
Winter (Feuchtere Periode)
Der Winter in Granollers ist durch vergleichsweise kühle Luftmassen und eine erhöhte Häufigkeit von Niederschlägen geprägt. Die Sonnenscheindauer erreicht in dieser Phase die niedrigsten mittleren Werte und die Nächte können deutlich kühler sein als im restlichen Jahr. Niederschlagstage konzentrieren sich in diesen Monaten und tragen zur höchsten monatlichen Häufigkeit an Regentagen bei. Trotz der kühleren Nächte bleiben extreme Frostereignisse selten, die Durchschnittswerte bewegen sich im moderaten Bereich. Die winterliche Luftfeuchte und die häufigeren Niederschläge beeinflussen Bodenfeuchte und Wasserverfügbarkeit positiv, während die reduzierte Sonnenscheindauer Heiz- und Energiebedarf erhöht. Diese Phase bestimmt wesentliche Aspekte der saisonalen Wasserbilanz und der Vegetationsruhe.
- Die tiefsten Monatsminima liegen bei 3,8 °C im Januar.
- Die Sonnenscheindauer fällt auf rund 4,3 Std./Tag im Dezember.
- In den feuchteren Monaten treten bis zu 8 Tage/Monat mit Niederschlag auf.
- Das Monatsmittel der Lufttemperatur bewegt sich in dieser Phase typischerweise um 8,1 °C im Januar.
Frühling (Erwärmungsphase)
Der Frühling ist eine Übergangsphase mit schneller Zunahme der Sonnenscheindauer und moderater Erwärmung. Vegetation und landwirtschaftliche Aktivität werden durch zunehmende Tageslängen und steigende mittlere Temperaturen begünstigt. Niederschläge bleiben moderat vorhanden, nehmen jedoch tendenziell ab gegenüber dem Winter, wodurch sich die Gefahr trockener Phasen noch nicht vollständig einstellt. Die Temperaturentwicklung ist ausgeprägt und führt innerhalb weniger Wochen zu spürbar wärmeren Tagesbedingungen. Diese Phase ist wichtig für Pflanzenaustrieb und Feldvorbereitung, da sowohl ausreichend Feuchte als auch steigende Strahlungsenergie vorliegen. Die Balance aus zunehmender Wärme und vorhandener Bodenfeuchte schafft günstige Bedingungen für das Frühjahrswachstum.
- Das Monatsmittel steigt auf 10,9 °C im März und erreicht 16,9 °C im Mai.
- Die Sonnenscheindauer nimmt von 5,7 Std./Tag im März auf 8,0 Std./Tag im Mai zu.
- Die Anzahl der Regentage liegt in dieser Phase bei etwa 7 Tage/Monat im März und April sowie 6 Tage/Monat im Mai.
- Maximale Tageswerte der Temperatur liegen im Mai bei 22,5 °C.
Sommer (Trocken und Sonnig)
Der Sommer ist die ausgeprägteste Trocken- und Sonneperiode des Jahres mit klaren, langen Tagen und hoher Strahlungsbilanz. Die mittleren Tageswerte erreichen ihren Jahresganghöhepunkt und die Häufigkeit von Regentagen sinkt deutlich, sodass längere Trockenperioden auftreten. Diese Bedingungen begünstigen Freiluftnutzungen und solarbasierte Energieerträge, erzeugen aber gleichzeitig höheren Bewässerungsbedarf in Landwirtschaft und Grünflächenpflege. Die Nächte bleiben vergleichsweise mild, wodurch thermische Entlastung reduziert sein kann. Das sommerliche Klima ist charakterisiert durch stabile Hochdrucklagen und geringe Niederschlagswahrscheinlichkeit, wodurch die Vegetation in Abhängigkeit von Bodenwasservorräten Stressphasen erleben kann.
- Die höchsten Monatsmaxima erreichen 30,8 °C im Juli und 30,6 °C im August.
- Monatliche Mittellufttemperaturen liegen bei 24,8 °C im Juli und 24,7 °C im August.
- Die Sonnenscheindauer steigt auf bis zu 10,5 Std./Tag im Juli.
- Die trockensten Monate zeigen nur 2 Tage/Monat mit Niederschlag in Juli und August.
Herbst (Abkühlung und Zunehmende Niederschläge)
Der Herbst bringt eine deutliche Abkühlung und eine Zunahme der Niederschlagsaktivität gegenüber dem Sommer. Die Sonnenscheindauer nimmt schrittweise ab und die mittleren Temperaturen fallen merklich, wodurch das Vegetationsende und die Ernteperioden beeinflusst werden. Niederschlagstage nehmen zu und erreichen Werte, die an winterliche Häufigkeiten anschließen können. Diese Phase ist durch wechselhafte Witterung geprägt, in der sowohl sonnige als auch regnerische Perioden auftreten. Für landwirtschaftliche und hydrologische Planungen ist der Herbst wichtig, weil er die Wiederauffüllung von Bodenfeuchte fördert und den Übergang in die feuchtere Jahreszeit markiert.
- Das Monatsmittel fällt auf 22,4 °C im September und auf 12,8 °C im November.
- Die Sonnenscheindauer verringert sich auf 8,8 Std./Tag im September und 5,0 Std./Tag im November.
- Niederschlagstage nehmen zu und erreichen bis zu 8 Tage/Monat im November.
- Maximale Monatswerte der Tageshöchsttemperatur liegen bei 28,0 °C im September.
Klima von Januar bis Dezember im Detail
Klima Granollers im Januar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 13 °C | 8 °C | 4 °C | 5 Std./Tag | 8 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Januar in Granollers zeigt eine gemäßigte Wintercharakteristik mit einer durchschnittlichen Maximaltemperatur von 12,5 °C, einer Minimaltemperatur von 3,8 °C und einem Monatsmittel von 8,1 °C. Die verfügbare Sonnenscheindauer liegt bei 4,5 Std./Tag, begleitet von durchschnittlich 8 Tage/Monat mit Niederschlag. Diese Kombination weist auf milde Tagesbedingungen und kühle Nächte hin, ohne ausgeprägte Frostperioden. Die moderate diurnale Spannweite deutet auf einen mäßig temperierten Übergang zwischen Tageserwärmung und nächtlicher Abkühlung. Die Sonnenscheindauer ist begrenzt, sodass sonnige Abschnitte von wechselhaften, teils feuchteren Tagen unterbrochen werden. Wassernahe Temperaturdaten liegen nicht vor, wodurch Aussagen zur Badewasserentwicklung entfallen. Insgesamt entspricht das Muster einem winterlich-mediterranen Zustand mit moderatem Niederschlagsrisiko und ausreichend Licht für kurzzeitige Aufheizung tagsüber.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Wetter eher mild, mit spürbar kühleren Abenden. Tagsüber treten gelegentliche helle Phasen auf, die eine angenehme Strahlungswärme vermitteln, während schattige Bereiche deutlich kühler erscheinen. Die Luft fühlt sich wechselhaft an, mit phasenweise feuchterem Charakter während der nassen Abschnitte. Innenbereiche ohne direkte Sonneneinstrahlung erscheinen gedämpfter und kühler. Insgesamt entsteht der Eindruck eines ruhigen Winters ohne extreme Kälte, bei dem Aktivitäten im Freien von Sonnenfenstern profitieren, während spätere Stunden eine wärmere Bekleidung erforderlich machen.
Praktische Einordnung
Für kulturbasierte Städtereisen und ruhige Spaziergänge ist der Monat geeignet, da Temperaturen Tagesaktivitäten zulassen und Nächte kühler ausfallen. Aktivitäten, die lange Aufenthalte im Freien am Abend erfordern, benötigen eine wärmende Schicht. Outdoor-Attraktionen sind erreichbar, allerdings können Regenphasen kurzfristig Programmänderungen notwendig machen. Wanderungen in unmittelbarer Umgebung sind realisierbar, wobei feuchtere Wege zu berücksichtigen sind. Insgesamt sind die Bedingungen stabil genug für einen entspannten Kulturaufenthalt ohne Anforderungen an hochsommerliche Ausrüstung.
Klima Granollers im Februar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 14 °C | 9 °C | 4 °C | 5 Std./Tag | 7 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Februar in Granollers zeigt eine leichte Anhebung der thermischen Verhältnisse mit einer Maximaltemperatur von 13,6 °C, einer Minimaltemperatur von 4,2 °C und einem Monatsmittel von 8,9 °C. Die Sonnenscheindauer beträgt im Mittel 5 Std./Tag und die Niederschlagsverteilung umfasst etwa 7 Tage/Monat. Verglichen mit tieferen Wintermonaten steigt die tägliche Wärmeleistung leicht an, was zu einer deutlicheren Tageserwärmung führt. Die moderate Zunahme der Sonnenscheindauer erhöht die Häufigkeit klarer Abschnitte, während die Anzahl der Regentage weiter auf einem mäßigen Niveau bleibt. Die Temperaturspanne lässt stillstandfreie Schwankungen zu, ohne saisonale Extremereignisse. Insgesamt reflektiert der Monat einen Übergang zu freundlicheren, aber noch nicht stabil frühlingshaften Bedingungen innerhalb eines mediterran beeinflussten Klimaprofils.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima vermittelt ein Gefühl von beginnendem Aufbruch; Tage erscheinen zunehmend heller und wärmer, Abende bleiben jedoch merklich frisch. Sonnenabschnitte sind wohltuend und erzeugen rasche Temperaturgewinne in offenen Bereichen, während Schattenbereiche weiterhin kühl wirken. Regenphasen treten intermittierend auf und beeinflussen kurzfristig die Aufenthaltsqualität im Freien. Insgesamt wirkt das Wetter ermutigend für Aktivitäten im Freien, jedoch mit der Notwendigkeit leichter Schichten für kühlere Stunden.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich für kulturorientierte und aktive Kurzreisen, bei denen flexible Tagesplanung vorgesehen ist. Stadtbesichtigungen profitieren von längeren Lichtphasen, während Ausflüge in die Umgebung von wechselhaften Niederschlägen beeinflusst werden können. Veranstaltungen im Freien sind möglich, sollten jedoch auf wetterbedingte Unterbrechungen vorbereitet sein. Für Naturliebhaber sind Tageswanderungen empfehlenswert, wobei Abendaktivitäten auf wärmere Kleidung ausgerichtet werden sollten. Insgesamt bietet der Monat gute Voraussetzungen für ein vielfältiges Reiseprogramm mit moderater Unsicherheit durch kurzfristige Niederschläge.
Klima Granollers im März
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 16 °C | 11 °C | 6 °C | 6 Std./Tag | 7 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im März setzt sich der Übergang zum Frühling fort, erkennbar an einer Maximaltemperatur von 15,6 °C, einer Minimaltemperatur von 6,2 °C und einem Monatsmittel von 10,9 °C. Die Sonnenscheindauer liegt bei 5,7 Std./Tag und die durchschnittliche Häufigkeit von Niederschlag beträgt 7 Tage/Monat. Diese Werte indizieren eine deutlich zunehmende solare Einstrahlung und eine merkliche Erwärmung gegenüber dem Winter, kombiniert mit weiterhin gelegentlichen Niederschlagsepisoden. Die morgendliche und nächtliche Temperaturrücknahme ist geringer als in vorhergehenden Monaten, was zu milderen Nächten führt. Zusammen erzeugen die steigenden Sonnenstunden und moderaten Regenhäufigkeiten eine dynamische, frühlingshafte Atmosphäre mit wachsender biologischer Aktivität. Wassertemperaturdaten sind nicht verfügbar und bleiben unberücksichtigt.
Subjektive Wahrnehmung
Das Wetter wirkt revitalisierend; Tagesabschnitte erscheinen deutlich freundlicher und eröffnen längere Aufenthalte im Freien, während Abende noch klar kühler wahrgenommen werden. Sonnenbestrahlte Flächen fühlen sich spürbar wärmer an, Schattenpartien behalten jedoch einen frischen Charakter. Die Luft wird insgesamt leichter und frischer, mit gelegentlichen kräftigeren Böen oder kurzen Niederschlägen, die das Empfinden von Wechselhaftigkeit verstärken. Insgesamt herrscht eine angenehme Balance zwischen milder Temperatur und typischer Frühlingsdynamik.
Praktische Einordnung
Für aktive Erkundungen und Kulturreisen ist der Monat günstig, da zunehmende Sonnenscheindauer und moderatere Temperaturen längere Außentermine ermöglichen. Botanische und landschaftliche Ausflüge profitieren von der Frühjahrsentwicklung, wobei Wege nach Niederschlagsphasen teils feuchter sein können. Open-Air-Events lassen sich planen, sollten jedoch auf kurzfristige Witterungswechsel vorbereitet werden. Für Rad- und Wandertouren sind Tagesbedingungen vorteilhaft, während Abendprogramme wetterangepasste Kleidung erfordern. Insgesamt ermöglicht der Monat ein vielseitiges Reiseangebot mit guter Vereinbarkeit von Aktivität und Kultur.
Klima Granollers im April
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 19 °C | 13 °C | 8 °C | 7 Std./Tag | 7 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der April präsentiert einen klaren Frühlingscharakter mit einer Maximaltemperatur von 18,5 °C, einer Minimaltemperatur von 7,8 °C und einem Monatsmittel von 13,2 °C. Die Sonnenscheindauer beträgt 6,5 Std./Tag bei etwa 7 Tage/Monat mit Niederschlag. Diese Konstellation steht für deutlich wärmere Tage und milde Nächte sowie für eine spürbar verstärkte solare Energiezufuhr. Die Regenverteilung bleibt intermittierend, wodurch sich feuchte und trockene Phasen abwechseln. Die thermische Trägheit nimmt ab, was schnellere Reaktionen auf Sonneinfluss erlaubt und zugleich die Vegetationsentwicklung fördert. Insgesamt ist der Monat geprägt von stabiler Aufheizung am Tag, mäßiger Restfeuchte und vergleichsweise häufigen klaren Abschnitten innerhalb eines gemäßigt mediterranen Frühlingsbildes.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt freundlich und belebend; Tagsüber wird eine deutliche Wärme wahrgenommen, die zu längeren Aktivitäten im Freien einlädt. Abende behalten eine angenehme Frische, die leichte Bekleidung mit zusätzlicher Schicht sinnvoll erscheinen lässt. Sonnenbereiche vermitteln ein deutliches Wohlgefühl, Schatten hingegen bleibt spürbar kühler. Kurzzeitige Schauer sind möglich und erzeugen wechselnde Tagesabschnitte, ohne das Gesamtempfinden nachhaltig zu trüben. Insgesamt entsteht der Eindruck eines stabileren Frühlings mit häufig angenehmen Außenbedingungen.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich gut für kombinierte Kultur- und Naturreisen, da mildere Tagestemperaturen und verlängerte Sonnenphasen Outdoor-Aktivitäten erleichtern. Stadtbesichtigungen und Ausflüge in die Umgebung profitieren von angenehmen Bedingungen, wobei gelegentliche Regenschauer flexibel eingeplant werden sollten. Für Fotografie und Landschaftsbeobachtung bieten sich kontrastreiche Lichtverhältnisse, während Abendveranstaltungen leichte Wärmeschichten erfordern. Insgesamt ermöglichen die Verhältnisse ein breit gefächertes Reiseprogramm mit hoher Attraktivität für aktiv- und naturorientierte Besucher.
Klima Granollers im Mai
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 23 °C | 17 °C | 11 °C | 8 Std./Tag | 6 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Mai markiert eine Phase signifikanter Erwärmung mit einer Maximaltemperatur von 22,5 °C, einer Minimaltemperatur von 11,3 °C und einem Monatsmittel von 16,9 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf 8 Std./Tag und die Niederschlagsanzahl reduziert sich auf rund 6 Tage/Monat. Diese Konstellation repräsentiert den Übergang zu sommerlicheren Verhältnissen, gekennzeichnet durch häufigere und länger anhaltende Sonnenabschnitte sowie deutlich erhöhte Tagesmitteltemperaturen. Die geringere Regenhäufigkeit begünstigt trockene Perioden, wobei konvektive Schauer lokal auftreten können. Die thermische Belastung bleibt tagsüber komfortabel, während Nächte zunehmend milder werden und damit eine erhöhte Nächtliche Aktivität zulassen. Insgesamt zeigt der Monat eine klare Verstärkung mediterraner Einflüsse mit längeren, trockenen und sonnigen Intervallen.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt warm und behaglich; Tage sind geprägt von anhaltender Sonneneinstrahlung, wodurch Außenaufenthalte sehr angenehm werden. Abende sind deutlich milder und erlauben längere Aktivitäten im Freien ohne starke Wärmeanforderungen. Schattenplätze bieten spürbare Erleichterung gegenüber intensiver Sonnenstrahlung, die besonders mittags stärker empfunden wird. Regenereignisse sind seltener und erscheinen eher als kurzzeitige Unterbrechung. Insgesamt vermittelt der Monat ein fortgeschrittenes Frühlingsgefühl mit Tendenz zu frühen Sommertagen.
Praktische Einordnung
Der Monat ist ideal für Strand- und Badeaktivitäten in küstennahen Regionen sowie für Ausflüge und aktive Ferien in der Natur, da lange Sonnenphasen und milde Nächte kombinierbar sind. Kulturreisen profitieren von angenehmen Tagesbedingungen, während Outdoor-Veranstaltungen weitgehend ohne wetterbedingte Einschränkungen durchführbar sind. Für Aktivitäten mit intensiver Sonneneinstrahlung sind schattige Pausen vorgesehen. Insgesamt bietet der Monat vielseitige Möglichkeiten für Erholung, aktive Freizeit und kulturelle Programme bei guter Wetterstabilität.
Klima Granollers im Juni
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 27 °C | 21 °C | 15 °C | 9 Std./Tag | 4 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Juni zeigt den Übergang in die sommerliche Hauptperiode mit einer Maximaltemperatur von 27,1 °C, einer Minimaltemperatur von 15,2 °C und einem Monatsmittel von 21,2 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht 9,2 Std./Tag und die Niederschlagsanzahl sinkt auf etwa 4 Tage/Monat. Diese Werte kennzeichnen ausgeprägte Tageserwärmung, lange Lichtphasen und seltenere Niederschläge, was auf eine hohe Sonneneinstrahlung und trockene Luftmassen hindeutet. Die starke diurnale Erwärmung führt zu deutlich wärmeren Tagen bei gleichzeitig milden Nächten. Solche Verhältnisse entsprechen einem frühen Sommer mit gehäuften Hitzeperioden, begleitet von stabilerer Trockenheit und hoher solare Verfügbarkeit. Wassertemperaturdaten sind nicht vorhanden und werden nicht berücksichtigt.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag werden die Tagesabschnitte als warm bis heiß empfunden, mit deutlich aktivierender Sonnenstrahlung bei Aufenthalt in offenen Bereichen. Abende bleiben mild und ermöglichen längere Outdoor-Zeiten ohne intensive Heizung. Schattenzonen bieten spürbare Erleichterung gegenüber der direkten Sonneneinstrahlung, die insbesondere in zentralen Stunden intensiv wirkt. Niederschlagsintervalle sind selten und werden als kurze, seltene Unterbrechungen erlebt. Insgesamt vermittelt der Monat ein klares Sommergefühl mit hoher Tagesenergie und entspannter Abendausklang.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich für sonnenorientierte Reisen sowie für Aktivitäten, die von lang anhaltender Helligkeit und trockenen Bedingungen profitieren. Strand- und Wassersportangebote sind vorteilhaft, während ausgedehnte Wanderungen in schattenspendenden Gebieten oder frühen Tageszeiten empfohlen werden. Für kulturbezogene Abendevents sind milde Nächte günstig, jedoch sind Maßnahmen gegen intensive Sonnenexposition tagsüber angezeigt. Insgesamt eröffnen sich vielfältige Sommeraktivitäten, wobei Anpassungen an erhöhte Tageswärme sinnvoll sind.
Klima Granollers im Juli
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 31 °C | 25 °C | 19 °C | 11 Std./Tag | 2 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Juli zeigt ein ausgeprägtes Hochsommerprofil mit einer Spitzenmaximumtemperatur von 30,8 °C und einem nächtlichen Minimum von 18,9 °C. Das mittlere Monatsmittel liegt bei 24,8 °C, begleitet von sehr hoher Sonnenscheindauer mit 10,5 Std./Tag und sehr geringer Häufigkeit von Niederschlagsereignissen mit 2 Tage/Monat. Diese Kombination signalisiert stabile, warme Großwetterlagen mit geringer regenbedingter Unterbrechung von Außenaktivitäten. Die deutliche Tag-Nacht-Temperaturspanne unterstützt nächtliche Abkühlung, reduziert aber nicht die thermische Belastung am Tagesmaximum. Die fehlende Angabe zur Wassertemperatur verhindert eine abschließende Bewertung von Badebedingungen; atmosphärisch jedoch spricht die Sonnenscheindauer für lange, trockene Tagesphasen. Für Klimaklassifizierungen entspricht das Muster einem mediterran geprägten Hochsommer mit hoher Einstrahlung und geringer Niederschlagsfrequenz, wodurch Verdunstung und thermische Infrastrukturanforderungen relevant werden.
Subjektive Wahrnehmung
Tageszeitlich wirkt die Luft stark aufgeheizt und die Sonneneinstrahlung dominiert das Empfinden. Im Schatten entsteht deutlich spürbare Erleichterung, während offen exponierte Flächen als intensiv warm empfunden werden. Abends kühlt es merklich ab und die Nächte sind vergleichsweise angenehmer, wobei die Wärme noch in städtischen Strukturen nachwirkt. Die Kombination aus starker Helligkeit und geringem Niederschlag erzeugt ein trockenes Wärmeempfinden. Körperliche Anstrengung in der Mittagszeit wird als belastend wahrgenommen, während Morgen- und Abendstunden als deutlich komfortabler gelten.
Praktische Einordnung
Die klimatologische Konstellation empfiehlt Reiseformen, die flexible Tagesprogramme erlauben. Stadtbesichtigungen und kulturelle Aktivitäten lassen sich gut auf kühle Morgen- und Abendphasen verlagern, während mittags schattige Orte und klimatisierte Räume bevorzugt werden sollten. Für Outdoor-Sportarten sind zeitliche Anpassungen notwendig und Schutzmaßnahmen gegen intensive Sonneneinstrahlung sinnvoll. Regenbedingte Einschränkungen sind selten, sodass planbare Veranstaltungen im Freien zuverlässig stattfinden können. Logistische Aspekte wie Unterkunft mit Kühlmöglichkeiten und ausreichend Trinkversorgung sind in der Reiseplanung zu berücksichtigen.
Klima Granollers im August
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 31 °C | 25 °C | 19 °C | 10 Std./Tag | 2 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
August präsentiert ein weiterhin hochsommerliches Klima mit einem Maximum von 30,6 °C und einem Minimum von 18,8 °C; das Monatsmittel beträgt 24,7 °C. Die Sonnenscheindauer bleibt sehr hoch mit 10,0 Std./Tag bei fortgesetzter geringer Niederschlagshäufigkeit von 2 Tage/Monat. Gegenüber dem vorhergehenden Monat ist nur eine marginale Abkühlung erkennbar, sodass die thermische Belastung auf ähnlichem Niveau verbleibt. Die Kombination aus hohen Tageswerten und ausgeprägter Einstrahlung führt zu intensiver Oberflächenerwärmung und hoher potenzieller Verdunstung. Mangels Verfügbarkeit konkreter Wassertemperaturdaten bleibt eine Bewertung von Badenutzung offen, atmosphärisch sind jedoch langlebige, sonnige Bedingungen typisch. Insgesamt entspricht der Monat einem stabilen Hochsommerabschnitt mit geringer Niederschlagsunterbrechung und geeignetem Klima für sonnenorientierte Aktivitäten unter Berücksichtigung hitzebedingter Anpassungen.
Subjektive Wahrnehmung
Die Tageswahrnehmung bleibt geprägt von anhaltender Hitze und starker Sonneneinstrahlung. Schattenplätze bieten deutlichen Komfortgewinn, während offene Flächen als anstrengend empfunden werden. Abende bringen vergleichsweise ereignisarme Abkühlung, die Erholung von der Tageshitze ermöglicht. Die Luft wirkt trocken und die Hitzebelastung belastet körperliche Aktivitäten bei längerer Exposition. Insgesamt ist das Klimagefühl beständig sommerlich und erfordert gezielte Pausen im Schatten sowie Flüssigkeitszufuhr.
Praktische Einordnung
August eignet sich für Reisen mit Schwerpunkt auf Outdoor-Freizeit, sofern Tagesabläufe an die klimatischen Spitzen angepasst werden. Aktivitäten außerhalb der Mittagszeit sind vorteilhaft, während kulturelle Angebote und Innenbesichtigungen während der heißesten Stunden sinnvoll sein können. Für aktive Erholung im Freien sind schattige Routen und frühmorgendliche Zeitfenster empfehlenswert. Die geringe Regenwahrscheinlichkeit reduziert wetterbedingte Planungsrisiken, sodass Events und Ausflüge verlässlich durchführbar sind. Reisende sollten Unterkünfte mit kühlender Ausstattung und Möglichkeiten zur Erholung nach intensiven Tagesphasen bevorzugen.
Klima Granollers im September
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 28 °C | 22 °C | 17 °C | 9 Std./Tag | 4 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
September markiert den Übergang vom Hochsommer zu milderen Herbstbedingungen mit einem Maximum von 28 °C und einem Minimum von 16,8 °C; das Monatsmittel liegt bei 22,4 °C. Die Sonnenscheindauer verringert sich auf 8,8 Std./Tag und die Niederschlagsfrequenz steigt auf 4 Tage/Monat. Diese Werte deuten auf eine Phase mit nachlassender Einstrahlung, zunehmender atmosphärischer Dynamik und einer höheren Wahrscheinlichkeit kurzzeitiger Niederschläge hin. Die Tagestemperaturen bleiben noch warm, passen sich jedoch spürbar abwärts an, während die Nächte deutlich kühler werden. Insgesamt entsteht ein gemässigteres thermisches Profil mit abnehmender Trockenheit und vermehrten Gelegenheiten für wetterbedingte Unterbrechungen von Freiluftaktivitäten. Die fehlende Wassertemperaturinformation verhindert abschließende Aussagen zu Badebedingungen, atmosphärisch sprechen die Daten für einen stabilen Übergang in den Herbst.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima deutlich gemäßigter als im Hochsommer. Tagsüber bleibt die Atmosphäre noch angenehm warm, aber die Intensität der Sonne nimmt ab. Schatten ist nicht mehr zwingend erforderlich, um Komfort zu erleben. Abende und Nächte sind spürbar frischer, was leichte Kleidung am Abend wahrscheinlicher macht. Gelegentliche Regenereignisse verändern kurzfristig das Empfinden und sorgen für kühlere, frischere Luft nach Niederschlag. Insgesamt dominiert ein ausgeglichenes Klima mit klar definierten warmen Tagesphasen und erfrischenden Nächten.
Praktische Einordnung
September ist gut geeignet für eine breite Palette von Reisen, da die Temperaturen angenehmer sind und die Sonneneinstrahlung noch ausreichende Bedingungen für Außenaktivitäten bietet. Kulturreisen und aktive Ausflüge lassen sich flexibel planen, da Niederschläge häufiger auftreten können und damit wetterabhängige Optionen einzuplanen sind. Strandtage bleiben möglich, jedoch sind zeitliche Abstimmungen sinnvoll. Wander- und Landschaftsaktivitäten profitieren von moderater Hitze und geringerer thermischer Belastung, während Veranstaltungsplaner mögliche regnerische Unterbrechungen berücksichtigen sollten.
Klima Granollers im Oktober
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 23 °C | 18 °C | 13 °C | 7 Std./Tag | 7 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Oktober steht für den Herbstbeginn mit einem Maximum von 23,3 °C und einem Minimum von 12,6 °C; das Monatsmittel beträgt 18 °C. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 6,5 Std./Tag bei einer Niederschlagsfrequenz von 7 Tage/Monat. Diese Parameter weisen auf deutliche Abkühlung gegenüber dem Spätsommer, verringerte Einstrahlung und häufigere feuchtere Wetterlagen hin. Die Tagestemperaturen sind moderat und die Nächte zunehmend kühl, was die thermische Spannweite im Tagesverlauf vergrößert. Die Zunahme der Niederschlagsereignisse signalisiert wechselhaftere Bedingungen und eine höhere Variabilität im Tageswetter. Ohne verfügbare Wassertemperaturdaten bleibt die Beurteilung von Badebedingungen eingeschränkt, atmosphärisch spricht die Kombination aus weniger Sonne und häufigerem Regen für den typischen Herbstcharakter mit stärkerer Wetterdynamik.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wird als deutlich kühler und variabler empfunden. Tagsüber sind Aktivitäten angenehmer durch mildere Temperaturen und reduzierte starke Sonneneinstrahlung. Schatten ist nicht mehr entscheidend für Komfort, da die Sonne weniger intensiv wirkt. Abende sind spürbar frisch und erfordern wärmere Kleidung. Häufigere Niederschläge führen zu wechselnden Tagesbildern, wodurch flexibles Anpassen der Aktivitäten sinnvoll ist. Insgesamt vermittelt der Monat den Eindruck eines klaren Herbstübergangs mit definierten, kühleren Nächten und moderaten Tagen.
Praktische Einordnung
Oktober eignet sich für Kultur- und Stadtreisen sowie für Outdoor-Aktivitäten mit reduzierter Hitzebelastung, jedoch sollten wetterbedingte Unwägbarkeiten eingeplant werden. Wanderungen und Naturerlebnisse profitieren von kühlerem Wetter, wobei feuchtere Passagen und unbeständige Bedingungen berücksichtigt werden sollten. Tagesprogramme sind flexibel zu gestalten, um Regenphasen auszuweichen. Die geringere Sonnenscheindauer reduziert den Reiz reiner Strandaufenthalte, während kulturelle Angebote und Innenaktivitäten an Attraktivität gewinnen.
Klima Granollers im November
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 18 °C | 13 °C | 8 °C | 5 Std./Tag | 8 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
November zeigt weitergehende Herbstbedingungen mit einem Maximum von 17,6 °C und einem Minimum von 8 °C; das Monatsmittel liegt bei 12,8 °C. Die Sonnenscheindauer beträgt 5 Std./Tag und die Niederschlagsfrequenz nimmt auf 8 Tage/Monat zu. Diese Konstellation deutet auf deutlich kühlere Verhältnisse, reduzierte Einstrahlung und gehäufte feuchte Wetterlagen hin. Tageswerte sind mäßig, während Nächte bereits deutlich in den niedrigen Temperaturbereich fallen, was die Heizbedarfssituation beeinflussen kann. Die relativ häufigen Niederschlagsereignisse verstärken die herbstliche Atmosphäre und erhöhen die Wetterschwankungen. Ohne Daten zur Wassertemperatur bleibt die Bewertung von Badeverhältnissen unvollständig. Insgesamt entspricht das Muster einer klassischen Herbstphase mit abnehmender Strahlungsleistung und zunehmender Wetterinstabilität.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt insgesamt kühler und gedämpfter. Tageslicht ist weniger präsent und die Luft wirkt deutlich frischer. Aktivitäten im Freien werden überwiegend als angenehm kühl empfunden, sofern entsprechende Kleidung getragen wird. Abende sind kühl und oft feuchter, was das Wärmeempfinden reduziert. Häufigere Regenphasen führen zu wechselhaften Eindrücken und erfordern wetterangepasste Planung. Insgesamt entsteht ein ruhiges, herbstliches Gefühl mit deutlicher saisonaler Umstellung.
Praktische Einordnung
November ist geeignet für kulturorientierte Reisen und für Aktivitäten, die nicht primär von Sonne abhängig sind. Stadtführungen, Museen und gastronomische Angebote können wetterunabhängig genutzt werden. Für reinen Strandurlaub ist das Klima weniger passend, dagegen sind landschaftliche und kulinarische Erkundungen sinnvoll. Flexibilität gegenüber Regen und kühleren Bedingungen ist ratsam, ebenso die Auswahl von Unterkünften mit angemessener Wärmeversorgung. Outdoor-Aktivitäten sollten wetterbedingt geplant werden.
Klima Granollers im Dezember
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 14 °C | 9 °C | 5 °C | 4 Std./Tag | 8 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Dezember kennzeichnet den Wintereintritt mit einem Maximum von 13,5 °C und einem Minimum von 4,6 °C; das Monatsmittel beträgt 9,1 °C. Die Sonnenscheindauer reduziert sich weiter auf 4,3 Std./Tag bei einer Niederschlagsfrequenz von 8 Tage/Monat. Diese Werte weisen auf kühle, sonnenarme Verhältnisse mit regelmäßigen feuchteren Phasen hin. Die Tagestemperaturen sind moderat kühl, während nächtliche Werte in den niedrigen einstelligen Bereich fallen und damit Frostnächte in geringfügigem Umfang nicht ausschließen. Die Kombination aus geringer Einstrahlung und häufigeren Niederschlägen führt zu einer deutlich verstärkten Heiz- und Schutzbedürftigkeit. Mangels Wassertemperaturdaten bleibt eine klare Aussage zu Badebedingungen ausstehend. Insgesamt entspricht das Klima typischen winterlichen Verhältnissen mit reduzierter thermischer Belastung und erhöhter Feuchtigkeit im Jahresverlauf.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt kalt und zurückhaltend. Tageslicht ist knapp und die Atmosphäre erscheint gedämpft. Außenaufenthalte werden schnell durch kühlere Luft beeinträchtigt, weshalb wärmende Kleidung erforderlich ist. Abende und Nächte sind deutlich kalt und fördern das Bedürfnis nach Innenaufenthalten. Niederschlagsphasen verstärken das frische Empfinden und sorgen für feuchtere Luft. Insgesamt prägt eine winterliche Zurückgezogenheit das Alltagsgefühl.
Praktische Einordnung
Dezember eignet sich für kulturelle Reisen, städtische Erkundungen und saisonale Veranstaltungen, bei denen kühlere Bedingungen erwartet werden. Aktivitäten im Freien sind möglich, erfordern jedoch wetterangepasste Ausrüstung und flexible Planung hinsichtlich feuchter Phasen. Strandbezogene Reisen sind weniger vorteilhaft, während Innenangebote und gastronomische Erlebnisse an Bedeutung gewinnen. Für Reisende sind Unterkünfte mit guter Wärmeversorgung und wetterfeste Programme empfehlenswert.