Intro Bild zum Zielort:  Bury

Beste Reisezeit Bury

Inhaltsverzeichnis

    Bury zeigt ein gemäßigtes, maritim geprägtes Jahreszeitenspektrum mit milden Wintern und kühlen Sommern. Für Besucher aus Deutschland empfiehlt sich die Mitte des Jahres für Außenaktivitäten, weil dann die mittleren Temperaturen und die höchste Sonnenscheindauer zusammenfallen. Die Übergangsmonate bieten verlässlichere Lichtverhältnisse bei moderatem Temperaturanstieg und gelten als gute Wahl für Kultur- und Tagesausflüge. Die späte Herbst- und Winterphase ist durch deutlich reduzierte Sonnenscheindauer und höhere Regentage geprägt und eignet sich vor allem für Indoor-Programme oder preisbewusste Reisen.

    🏆 Beste Reisezeit im Detail

    Mit detaillierter Beschreibung der klimatischen Bedingungen sowie einer strukturierten Monatsübersicht je Reiseart. Eine vollständige Tabelle aller möglichen Urlaubsarten in und um Bury ist hier verfügbar.

    Sommer für Outdoor und Tagesausflüge

    • Hohe Sonnenscheindauer
      Juli verzeichnet bis zu 6,6 Std./Tag und Juni 6,4 Std./Tag, was Tagesaktivitäten im Freien begünstigt.
    • Wärmeres Temperaturniveau
      Im Juli liegen die mittleren Temperaturen bei 16,4 °C und in August bei 16,3 °C, kombiniert mit moderaten Tageshöchstwerten bis 20,7 °C.
    • Geringere Regentage
      Die Monate Juni bis August verzeichnen nur 13 Tage/Monat mit Niederschlag, was die Planbarkeit von Ausflügen erhöht.

    Für wetterabhängige Außenaktivitäten bietet die Sommerperiode das günstigste Verhältnis aus Tageslicht, moderaten Wärmewerten und vergleichsweise wenigen Regentagen. Die Kombination aus 6,4 Std./Tag bis 6,6 Std./Tag Sonnenschein und mittleren Temperaturen um 14,5 °C bis 16,4 °C verbessert die Bedingungen für längere Tagestouren sowie Natur- und Landschaftsbeobachtungen.

    Spätfrühling für Ausflüge und Radreisen

    • Milder Temperaturanstieg
      Im Mai liegt die durchschnittliche Temperatur bei 11,6 °C und im April bei 8,2 °C, was aktive Tagesprogramme ohne Hitzebelastung ermöglicht.
    • Zunehmende Sonnenscheindauer
      Die Sonnenscheindauer steigt von 4,1 Std./Tag im April auf 5,7 Std./Tag im Mai, wodurch Außenaktivitäten länger möglich werden.
    • Moderate Niederschlagsbelastung
      Mit 15 Tage/Monat im April und 14 Tage/Monat im Mai sind Niederschläge zwar vorhanden, stören aber seltener ganze Tage.

    Der Spätfrühling verbindet zunehmende Lichtverhältnisse mit moderaten Temperaturen und eignet sich für Radtouren, Wanderungen und ländliche Besichtigungen. Die Balance aus 5,7 Std./Tag Sonnenschein und durchschnittlich 11,6 °C im Mai erlaubt flexible Tagesplanung ohne sommerliche Sommertemperaturen.

    Herbst für Landschaften und Kultur

    • Angenehme Tageswerte
      Der September weist eine mittlere Temperatur von 14,1 °C und Tageshöchstwerte bis 18 °C auf, was Außenbesuche komfortabel macht.
    • Ausreichende Tageshelligkeit
      Mit 4,1 Std./Tag im September und 2,7 Std./Tag im Oktober bleibt Tageslicht für kulturelle Programme erhalten.
    • Übergangsbedingt moderate Niederschläge
      Der September hat 14 Tage/Monat mit Niederschlag, der Oktober 16 Tage/Monat; das erlaubt planbare Aktivitäten mit Puffer.

    Der Herbst bietet ein ausgewogenes Klima für Landschaftsbeobachtung und kulturelle Tagesprogramme: noch milde Durchschnittstemperaturen verbinden sich mit ausreichend Tageslicht, wobei leicht erhöhte Niederschlagswahrscheinlichkeit ein flexibles Programm erfordert.

    Nebensaison für Museen und Indoor-Angebote

    • Geringe Sonnenscheindauer
      Dezember verzeichnet nur 0,9 Std./Tag und Januar 1,2 Std./Tag, was Indoor-Programme begünstigt.
    • Niedrigere Durchschnittstemperaturen
      Im Januar liegt die mittlere Temperatur bei 4,3 °C und im Dezember bei 5 °C, was Außenaktivitäten einschränkt.
    • Höhere Häufigkeit von Niederschlagstagen
      November und Dezember weisen jeweils 18 Tage/Monat beziehungsweise 20 Tage/Monat mit Niederschlag auf, wodurch Planungssicherheit im Freien sinkt.

    Die Nebensaison eignet sich für Besucher, die kulturelle Angebote, Museen und lokale Veranstaltungen priorisieren. Die Kombination aus reduziertem Tageslicht und häufigeren Niederschlägen reduziert die Attraktivität langer Outdoor-Touren, bietet aber ruhigere Rahmenbedingungen für Indoor-Erkundungen.

    Übersicht aller besten Reisezeiten

    ReiseartBeste Reisezeit
    BadeurlaubWassertemperaturdaten fehlen, daher ist keine Empfehlung für Badeurlaub möglich.
    Nicht verfügbar
    StädtereiseMai-September
    Angenehme Temperaturen und vergleichsweise mehr Sonnenstunden machen Mai bis September ideal für Städtereisen.
    AktivurlaubMai-September
    Milde bis warme Temperaturen und geringere Niederschlagswahrscheinlichkeit von Mai bis September eignen sich gut für Aktivitäten im Freien.
    NaturreiseMai-September
    Blühende Landschaften und viele Sonnenstunden in den Sommermonaten machen Mai bis September zur besten Zeit für Naturerlebnisse.
    RundreiseMai-September
    Für Rundreisen bieten Mai bis September die stabileren Wetterbedingungen und längere Tageshelligkeit.
    FamilienreiseJuni-August
    Die wärmsten Monate Juni bis August mit den höchsten Sonnenstunden sind für Familienurlaube am geeignetsten, allerdings kann das Wetter wechselhaft sein.
    SommerreiseJuni-August
    Juni bis August sind die sonnigsten und wärmsten Monate und damit ideal für Sommerreisen.
    WinterreiseDezember-Februar
    Dezember bis Februar sind kühl und feucht, geeignet für ruhige Winteraufenthalte, jedoch ohne Garantie für Schnee.
    AbenteuerreiseMai-September
    Mai bis September bieten die beste Kombination aus Tageslicht, moderaten Temperaturen und vergleichsweise weniger Regen für Abenteuerreisen.

    🌤️ Klima kurz erklärt

    Das Klima in Bury ist gemäßigt-maritim mit moderaten Jahresschwankungen, milden Wintern und vergleichsweise kühlen Sommern. Es gibt keine ausgeprägte Trocken- oder Monsunzeit; stattdessen verteilen sich Niederschläge übers Jahr, wobei die mittleren Regentage im Winter leicht ansteigen. Die längsten Tageshelligkeiten treten im Sommer auf, wobei Spitzenwerte von bis zu 6,6 Std./Tag erreicht werden. Markant sind die kurzen, lichtarmen Wintermonate mit unter 1 Std./Tag Sonnenschein in der dunkelsten Phase und eine stabilere Planbarkeit für Außenaktivitäten von späten Frühjahr bis Spätsommer.

    🗓️ Beste Reisezeit nach Monat

    Januar

    • Temperaturkomfort: Die mittlere Temperatur von 4,3 °C bei Tageshöchstwerten um 7,2 °C führt zu kühlen Bedingungen, die längere Außenaufenthalte einschränken.
    • Sonnenscheindauer: Mit 1,2 Std./Tag gibt es nur begrenztes Tageslicht, was Außenprogramme deutlich begrenzt und Indoor-Aktivitäten bevorzugt.
    • Niederschlagshäufigkeit: Januar verzeichnet 20 Tage/Monat mit Niederschlag, sodass Planbarkeit freier Tage eingeschränkt ist und flexible Programme nötig werden.
    • Aktivitätsprofil: Die Kombination aus 4,3 °C und 1,2 Std./Tag eignet sich eher für kurze Außengänge kombiniert mit starken Indoor-Programmen wie Museen oder Lokalkultur.
    • Reiseempfehlung: Für Reisende, die Wetterstabilität und viel Tageslicht suchen, ist Januar weniger geeignet; für preisbewusste Kulturinteressierte bleibt er jedoch eine Option.

    Februar

    • Temperaturkomfort: Mit einer mittleren Temperatur von 4,6 °C und Tageshöchstwerten bis 7,5 °C bleiben die Außentemperaturen kühl, aber minimal milder als im Januar.
    • Sonnenscheindauer: 1,8 Std./Tag erhöhen die nutzbare Tageshelligkeit leicht gegenüber dem Januar, was kurze Außenaktivitäten erleichtert.
    • Niederschlagshäufigkeit: Februar hat 17 Tage/Monat mit Niederschlag, was zwar häufige Niederschläge bedeutet, aber etwas geringere Belastung als im Januar.
    • Aktivitätsprofil: Die Kombination aus 4,6 °C und 1,8 Std./Tag ist geeignet für kurze Stadterkundungen mit flexiblen Alternativen bei Regen.
    • Reiseempfehlung: Für Kultur- und Indoor-orientierte Reisen bietet Februar eine akzeptable Balance, volle Outdoor-Programme sind jedoch limitiert.

    März

    • Temperaturkomfort: Mit einer mittleren Temperatur von 6,2 °C und Tageshöchstwerten bis 9,6 °C steigt der Komfort für längere Tagesausflüge merklich an.
    • Sonnenscheindauer: 2,7 Std./Tag sorgen für spürbar mehr Licht als in den Wintermonaten und ermöglichen flexiblere Tagesplanungen.
    • Niederschlagshäufigkeit: März weist 18 Tage/Monat mit Niederschlag auf, was weiterhin mit gelegentlichen Einschränkungen zu rechnen gibt.
    • Aktivitätsprofil: Die moderaten Temperaturen um 6,2 °C machen März geeignet für kombinierte Indoor- und Outdoor-Programme mit Puffer für Regen.
    • Reiseempfehlung: März ist eine sinnvoll auswählbare Übergangsphase für Reisende, die leichtere Wetterrisiken akzeptieren, um weniger belebte Angebote zu nutzen.

    April

    • Temperaturkomfort: Die mittlere Temperatur von 8,2 °C und Tageshöchstwerte bis 12,1 °C schaffen angenehme Verhältnisse für Tagesausflüge ohne Hitzebelastung.
    • Sonnenscheindauer: Mit 4,1 Std./Tag ist deutlich mehr Tageslicht verfügbar, was Outdoor-Aktivitäten deutlich fördert.
    • Niederschlagshäufigkeit: April hat 15 Tage/Monat mit Niederschlag, somit sind Schauer möglich, aber oft nicht den ganzen Tag anhaltend.
    • Aktivitätsprofil: Durch 8,2 °C und 4,1 Std./Tag eignet sich April gut für landschaftliche Erkundungen, Fahrradtouren und frühe Wandersaisons.
    • Reiseempfehlung: April ist ein guter Kompromiss zwischen Wetterverbesserung und moderater Nachfrage, ideal für Reisende, die draussen aktiv sein wollen ohne hohe Temperaturen.

    Mai

    • Temperaturkomfort: Mit einer mittleren Temperatur von 11,6 °C und Tageshöchstwerten bis 16,1 °C sind längere Außenaufenthalte angenehm möglich.
    • Sonnenscheindauer: 5,7 Std./Tag bieten reichlich Tageslicht und verlängern nutzbare Stunden für Aktivitäten im Freien.
    • Niederschlagshäufigkeit: Mai weist 14 Tage/Monat mit Niederschlag auf; Niederschläge sind zwar präsent, stören aber selten ganztägig geplante Vorhaben.
    • Aktivitätsprofil: Die Kombination aus 11,6 °C und 5,7 Std./Tag macht Mai besonders geeignet für Radtouren, Tageswanderungen und regionale Ausflüge.
    • Reiseempfehlung: Mai eignet sich für Reisende, die aktive Programme priorisieren und gleichzeitig von günstigerer Wetterstabilität gegenüber dem Frühling profitieren wollen.

    Juni

    • Temperaturkomfort: Juni zeigt eine mittlere Temperatur von 14,5 °C und Tageshöchstwerte bis 18,8 °C, was für komfortable Außentemperaturen sorgt.
    • Sonnenscheindauer: Mit 6,4 Std./Tag liegt Juni nah an den höchsten Jahreswerten und bietet lange lichte Stunden für Aktivitäten.
    • Niederschlagshäufigkeit: Juni verzeichnet 13 Tage/Monat mit Niederschlag, die Planbarkeit liegt damit klar über den Wintermonaten.
    • Aktivitätsprofil: Die Werte 14,5 °C und 6,4 Std./Tag sind optimal für ganztägige Ausflüge und Naturbeobachtungen ohne sommerliche Hitze.
    • Reiseempfehlung: Juni ist attraktiv für Besucher, die längere Tagesprogramme und Außenaktivitäten bevorzugen, während die Regenwahrscheinlichkeit moderat bleibt.

    Juli

    • Temperaturkomfort: Juli weist mit 16,4 °C die höchsten mittleren Temperaturen des Jahres auf und Tageshöchstwerte bis 20,7 °C.
    • Sonnenscheindauer: Die maximale Sonnenscheindauer von 6,6 Std./Tag bietet die besten Bedingungen für ausgedehnte Außenaktivitäten.
    • Niederschlagshäufigkeit: Mit 13 Tage/Monat ist die Niederschlagswahrscheinlichkeit in Relation zum Lichtangebot moderat und planbar.
    • Aktivitätsprofil: Kombinationen aus 16,4 °C und 6,6 Std./Tag ermöglichen Tagesausflüge, Naturerkundungen und lange Besichtigungen ohne Hitzeprobleme.
    • Reiseempfehlung: Für aktivitätsorientierte Reisende sind Juli-Tage wegen der langen Helligkeit besonders geeignet; dennoch bleibt die Wetterlage wechselhaft genug, um flexible Planung zu empfehlen.

    August

    • Temperaturkomfort: August hat eine mittlere Temperatur von 16,3 °C und Tageshöchstwerte bis 20,5 °C bei nächtlichen Minimalwerten um 12 °C.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,9 Std./Tag bleibt ausreichend Tageslicht für Outdoor-Programme vorhanden.
    • Niederschlagshäufigkeit: August verzeichnet 13 Tage/Monat mit Niederschlag, wodurch Aktivitäten mit Ersatzplänen erreichbar bleiben.
    • Aktivitätsprofil: Die Werte von 16,3 °C und 5,9 Std./Tag sind weiter günstig für Tagesausflüge und ländliche Erkundungen ohne starke Hitzebelastung.
    • Reiseempfehlung: August bleibt eine solide Wahl für Besucher, die lange Tage und moderate Wärme bevorzugen; wetterbedingte Flexibilität bleibt ratsam.

    September

    • Temperaturkomfort: Im September liegt die mittlere Temperatur bei 14,1 °C und die Tageshöchstwerte erreichen bis 18 °C, was angenehme Bedingungen schafft.
    • Sonnenscheindauer: 4,1 Std./Tag liefern ausreichend Licht für kulturelle und landschaftliche Tagesprogramme.
    • Niederschlagshäufigkeit: September verzeichnet 14 Tage/Monat mit Niederschlag, was auf gelegentliche Schauer hinweist, ohne die gesamte Tagesplanung zu verhindern.
    • Aktivitätsprofil: Die Kombination aus 14,1 °C und 4,1 Std./Tag macht September ideal für Herbstlandschaften und kulturelle Erkundungen bei moderatem Wetter.
    • Reiseempfehlung: Für Besucher, die gemäßigte Temperaturen und noch ausreichendes Tageslicht wünschen, stellt September einen balancierten Reisezeitraum dar.

    Oktober

    • Temperaturkomfort: Oktober notiert eine mittlere Temperatur von 10,8 °C und Tageshöchstwerte bis 14,6 °C, was kühle, aber angenehme Bedingungen bedeutet.
    • Sonnenscheindauer: Mit 2,7 Std./Tag nimmt das Tageslicht merklich ab, was Außenprogramme einschränkt und Frühabbrüche wahrscheinlicher macht.
    • Niederschlagshäufigkeit: Oktober hat 16 Tage/Monat mit Niederschlag, was die Verlässlichkeit ganzer Außenaktivitäten reduziert.
    • Aktivitätsprofil: 10,8 °C und 2,7 Std./Tag begünstigen kürzere Außenaufenthalte kombiniert mit kulturellen Angeboten und flexibel planbaren Touren.
    • Reiseempfehlung: October ist geeignet für Reisende, die Herbststimmung und Kultur suchen, während wetterbedingte Alternativen eingeplant werden sollten.

    November

    • Temperaturkomfort: November weist eine mittlere Temperatur von 7 °C und Tageshöchstwerte bis 10,4 °C auf, was kühle Außenbedingungen bedeutet.
    • Sonnenscheindauer: Mit 1,6 Std./Tag ist die Tageshelligkeit deutlich reduziert, was Innenaktivitäten begünstigt.
    • Niederschlagshäufigkeit: November verzeichnet 18 Tage/Monat mit Niederschlag, sodass Regen häufiger zu erwarten ist und die Planbarkeit im Freien sinkt.
    • Aktivitätsprofil: Die Kombination aus 7 °C und 1,6 Std./Tag empfiehlt kürzere Außenprogramme und erhöhten Fokus auf Museen und Veranstaltungen im Innenraum.
    • Reiseempfehlung: November eignet sich für Reisende mit Interesse an ruhigeren Programmen und Indoor-Angeboten; längere Outdoor-Aktivitäten erfordern flexiblere Planung.

    Dezember

    • Temperaturkomfort: Dezember hat eine mittlere Temperatur von 5 °C und Tageshöchstwerte bis 7,8 °C, was deutlich kühle Bedingungen schafft.
    • Sonnenscheindauer: Mit nur 0,9 Std./Tag ist die Tageshelligkeit sehr begrenzt und Außenaktivitäten sind zeitlich stark eingeschränkt.
    • Niederschlagshäufigkeit: Dezember verzeichnet 20 Tage/Monat mit Niederschlag, wodurch wetterbedingte Ausfälle wahrscheinlicher sind.
    • Aktivitätsprofil: 5 °C und 0,9 Std./Tag machen Dezember primär geeignet für Indoor-Programme, Veranstaltungen und kulturelle Angebote.
    • Reiseempfehlung: Für Reisende, die viel Tageslicht und Outdoor-Erlebnisse erwarten, ist Dezember weniger geeignet; für weihnachtliche Veranstaltungen und ruhige Stadterkundungen bleibt er jedoch relevant.

    🏷️ Preise und Saisonalität

    Die klimatische Verteilung beeinflusst Nachfragephasen für Besuche in Bury: Die Monate mit den besten Außenbedingungen korrespondieren oft mit höherer Buchungsnachfrage aus Deutschland, weil längere Tageshelligkeit und moderate Temperaturen Tagesausflüge und Landschaftserlebnisse fördern. Die Hochsaison konzentriert sich auf den Zeitraum mit den höchsten Sonnenscheindauern und den wärmsten mittleren Temperaturen, insofern steigen Auslastung und Nachfrage für Unterkünfte und Aktivitäten dann tendenziell. Die Schulferien in Deutschland verstärken diese Wirkung zusätzlich. Die Nebensaison bietet ruhigere Verhältnisse und oft bessere Verfügbarkeit; sie erfordert jedoch Kompromisse bei Tageslicht und wetterbedingter Planbarkeit. Preislich relevante Spitzen sind typischerweise an die klimatisch attraktivsten Monate gebunden, während die winterliche Periode mit reduziertem Tageslicht und häufigeren Niederschlägen für preisbewusste und kulturorientierte Reisen attraktiv sein kann. Insgesamt ist eine saisonale Planung empfehlenswert: wer Außenprogramme priorisiert, wählt die Monate mit den höchsten Sonnenscheinstunden; wer Kosten und Ruhe sucht, findet in den lichtarmen Monaten passende Optionen.

    Typische Hauptsaison

    Typische Zwischensaison

    Typische Nebensaison

    ⚠️ Zu vermeidende Reisezeiten

    November bis Februar ist weniger ideal: Ø 4,3-7,0°C, sehr kurze Tage und nur 0,9-1,8 Sonnenstunden. Mit 17-20 Regentagen ist es häufig nass, Wege sind oft matschig und Ausflüge ins Hügelland eingeschränkt. Auch Oktober zeigt sich mit 2,7 Sonnenstunden und 16 Regentagen eher trüb. Wer trockene, helle Tage sucht, plant lieber Frühling oder Spätsommer.

    Diese Monate kombinieren sehr geringe Sonnenscheindauer mit einer erhöhten Anzahl von Niederschlagstagen, sodass Outdoor-Aktivitäten stark eingeschränkt sind. Dezember verzeichnet 0,9 Std./Tag Sonnenschein und 20 Tage/Monat mit Niederschlag; Januar weist 1,2 Std./Tag und 20 Tage/Monat mit Niederschlag auf.

    Weniger geeignet für:
    • wetterfixierte Kurzreisen
    • intensive Tagestouren
    • klassischer Natur- und Landschaftstourismus

    Diese Übergangsmonate zeigen reduzierte Tageshelligkeit und häufige Niederschläge, etwa 1,6 Std./Tag Sonnenschein und 18 Tage/Monat im November beziehungsweise 1,8 Std./Tag und 17 Tage/Monat im Februar; März bleibt mit 2,7 Std./Tag und 18 Tage/Monat wechselhaft.

    Weniger geeignet für:
    • lange Outdoor-Wanderungen
    • fotografische Landschaftstouren
    • familienorientierte Outdoor-Aktivitäten