Intro Bild zum Zielort:  Bury
Inhaltsverzeichnis

    Fakten zum Klima im Überblick

    Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.422 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.

    Wärmster Monat

    Juli

    Wärmster Monat ist Juli mit einer durchschnittlichen Lufttemperatur von 16,4 °C und einer durchschnittlichen Tageshöchsttemperatur als Monatsmittel von 20,7 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht in dieser Phase mit 6,6 Std./Tag den Jahreshöchstwert.

    Kältester Monat

    Januar

    Kältester Monat ist Januar mit einem Monatsmittel der Lufttemperatur von 4,3 °C und den niedrigsten nächtlichen Monatsmitteln bei 1,4 °C. Die Anzahl der Regentage gehört mit 20 Tage/Monat zu den höchsten des Jahres.

    Sonnigster Monat

    Juli

    Sonnigster Monat ist Juli mit 6,6 Std./Tag mittlerer Sonnenscheindauer, verbunden mit hohen Tageswerten und vergleichsweise wenigen Regentagen.

    Trockenster Monat

    Juni

    Trockene Phase erreicht ihr Minimum an Regentagen bereits im Juni mit 13 Tage/Monat, begleitet von erhöhten Sonnenscheinstunden und moderaten Monatsmitteltemperaturen.

    Regenreichster Monat

    Januar

    Regnerischste Monate sind der Dezember und der Januar mit jeweils 20 Tage/Monat; typischerweise sind diese Monate auch die dunkelsten mit der geringsten Sonnenscheindauer.

    Beste Reisezeit

    Ende Mai bis Anfang September bietet die besten Bedingungen: Ø 11,6-16,4°C, die meisten Sonnenstunden mit 5,7-6,6 und nur 13-14 Regentage. Ab Juni sind die...

    Überblick

    Bury weist ein gemäßigtes, maritime Klima mit deutlicher jahreszeitlicher Gliederung auf. Die Witterung ist von häufiger Bewölkung und regelmäßigen Nieder­schlägen geprägt, was die Vegetationsperiode und das Landschaftsbild stark beeinflusst. In der warmen Jahreszeit überwiegen längere, aber selten extrem heiße Sonnentage. In der kalten Jahreszeit dominieren kühle, aber nicht arktische Verhältnisse mit vergleichsweise gleichmäßig verteilten Niederschlägen. Die relative Temperaturschwankung über das Jahr bleibt moderat, was Alltags- und Reisetätigkeiten planbar macht. Lokale Einflüsse wie Atlantiklage und umgebende Topographie mildern Temperaturspitzen und sorgen für eine feuchte Grundstimmung. Diese klimatischen Merkmale prägen landwirtschaftliche Möglichkeiten, Freizeitnutzung im Freien und Anforderungen an Bekleidung sowie Infrastruktur über das Jahr hinweg.

    Klimacharakteristik

    Die Jahrescharakteristik ist durch einen klaren Minimal- und Maximalbereich bei Monatsmitteltemperaturen, Sonnenscheindauer und Regentagen gekennzeichnet. Das kleinste Monatsmittel der Temperatur liegt bei 4,3 °C im Januar, das größte Monatsmittel liegt bei 16,4 °C im Juli. Die höchste gemessene Tagesmaximaltemperatur als Monatsmittel tritt im Juli mit 20,7 °C auf, die tiefste Nachttemperatur als Monatsmittel wird im Januar mit 1,4 °C erreicht. Bei der Sonnenscheindauer reicht die Spanne von 0,9 Std./Tag im Dezember bis zu 6,6 Std./Tag im Juli. Die Anzahl der Regentage bewegt sich zwischen 13 Tage/Monat in der Sommermitte und 20 Tage/Monat im Winter. Diese Bandbreiten ergeben ein Bild mit feuchtem Winter, zunehmend klareren und sonnigeren Frühjahrs‑ und Sommermonaten sowie einem Übergang zum feuchteren Herbst.

    Temperaturverlauf im Jahresvergleich

    Die Temperaturentwicklung über das Jahr verläuft typisch saisonal mit einem Aufwärtstrend vom Jahresbeginn zur Jahresmitte und einem Abfall in der zweiten Jahreshälfte. Das Monatsmittel der Temperatur erreicht sein Minimum zu Jahresbeginn mit 4,3 °C im Januar und sein Maximum in der Hochsommerphase mit 16,4 °C im Juli. Die höchsten Tageswerte als Monatsmittel treten im Juli mit 20,7 °C auf, während die niedrigsten Nächte als Monatsmittel im Januar bei 1,4 °C liegen. Der Frühling zeigt einen stetigen Anstieg der Mittags- und Tagestemperaturen, in den Sommermonaten stabilisieren sich die Tageswerte auf hohem mittleren Niveau, und im Herbst setzt ein zügiger Rückgang der Tagesmittel ein. Diese Verläufe deuten auf milde Winter und mäßig warme Sommer hin.

    Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat. Bury.
    Durchschnittliche Temperatur (°C): Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat.

    Sonnenscheindauer im Jahresverlauf

    Die jährliche Verteilung der Sonnenscheindauer zeigt einen deutlichen Anstieg von Winter- zu Sommermonaten. Die geringste mittlere Sonnenscheindauer wird im Dezember mit 0,9 Std./Tag verzeichnet. Mit dem Frühjahrsaufhellen steigt die Tageshelligkeit spürbar, zum Beispiel liegt der Wert im April bei 4,1 Std./Tag und im Mai bei 5,7 Std./Tag. Der Spitzenwert erscheint im Juli mit 6,6 Std./Tag, danach nimmt die Sonnenscheindauer wieder ab. Dieses Muster legt nahe, dass die nutzbare Tageshelligkeit für Außenaktivitäten und Solarenergie in der Zeit um den Juli deutlich höher ist als im Winterhalbjahr.

    Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf. Bury.
    Durchschnittliche Sonnenstunden (Std.): Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf.

    Regentage und Niederschlagsmuster

    Die Verteilung der Regentage ist über das Jahr relativ gleichmäßig, mit einer leichten Häufung in den Wintermonaten und einer geringeren Anzahl in der Sommermitte. Die höchsten Werte werden im Januar und Dezember mit jeweils 20 Tage/Monat gefunden. Im Kontrast dazu liegt die geringste Anzahl an Regentagen in den Sommermonaten bei 13 Tage/Monat, beispielsweise im Juni, Juli und August. Der Frühling weist mittlere Werte wie 18 Tage/Monat im März und 15 Tage/Monat im April auf, der Herbst bewegt sich mit 14 Tage/Monat im September und 16 Tage/Monat im Oktober im mittleren Bereich. Diese Verteilung unterstützt ein Bild mit dauerhaft relevanter Niederschlagswahrscheinlichkeit, aber tendenziell trockeneren Phasen im Hochsommer.

    Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf. Bury.
    Durchschnittliche Regentage (Tage): Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf.

    Klimaphasen des Jahres

    Winter

    Der Winter ist geprägt von kühlen Temperaturen und hoher Niederschlagswahrscheinlichkeit. Die Monatsmitteltemperaturen liegen zu Jahresbeginn am niedrigsten, mit dem tiefsten Monatsmittel im Januar. Die Sonnenscheindauer erreicht in dieser Phase ihr Jahresminimum, wodurch die Tageshelligkeit eingeschränkt bleibt. Niederschläge treten frequent auf, wodurch feuchte und graue Witterungsverhältnisse dominieren. Frosttage sind nicht ausgeprägt extrem, aber die nächtlichen Mittelwerte zeigen die geringsten Werte des Jahres. Diese Phase verlangt eine auf Feuchtigkeit und reduzierte Tageshelligkeit ausgerichtete Planung für Infrastruktur und Außenaktivitäten.

    • Tiefstes Monatsmittel der Temperatur: 4,3 °C im Januar.
    • Geringste Sonnenscheindauer: 0,9 Std./Tag im Dezember.
    • Höchste Anzahl an Regentagen: 20 Tage/Monat im Januar.
    • Niedrigste nächtliche Monatsmitteltemperatur: 1,4 °C im Januar.

    Frühling

    Der Frühling zeigt einen klaren Anstieg von Tageshelligkeit und mittleren Temperaturen. Die Monatsmitteltemperaturen steigen von moderaten Werten im März zu deutlich milderen Verhältnissen im Mai. Gleichzeitig nimmt die Sonnenscheindauer substantiell zu, was die Nutzbarkeit des Außenraums verbessert. Die Niederschlagsneigung bleibt vorhanden, aber die Anzahl der Regentage geht im Vergleich zum Winter zurück. Diese Phase ist charakterisiert durch eine beschleunigte Vegetationsentwicklung und verbesserte Bedingungen für arbeitsintensive Außenaktivitäten, solange lokale Schauer berücksichtigt werden.

    • Monatsmitteltemperatur im März: 6,2 °C.
    • Monatsmitteltemperatur im Mai: 11,6 °C.
    • Sonnenscheindauer im April: 4,1 Std./Tag.
    • Sonnenscheindauer im Mai: 5,7 Std./Tag.
    • Regentage im März: 18 Tage/Monat.

    Sommer

    Der Sommer ist die trockenste und sonnenreichste Jahreszeit, mit den höchsten mittleren Tagestemperaturen des Jahres. Die Tageshelligkeit erreicht ihren Jahreshöchstwert, wodurch längere Außenaktivitäten und landwirtschaftliche Erntefenster begünstigt werden. Die Anzahl der Regentage fällt auf ihr Jahrestief, was relative Trockenheit gegenüber den übrigen Jahreszeiten bedeutet. Obwohl die mittleren Temperaturen moderat bleiben, sind die Tagesmaxima als Monatsmittel am höchsten. Diese Phase bietet die besten klimatischen Bedingungen für Tourismus im Freien und für Solarerträge, gleichzeitig ist eine Planung gegen sporadische Niederschläge erforderlich.

    • Höchstes Monatsmittel der Temperatur: 16,4 °C im Juli.
    • Höchster Monatsmittelwert der Tagesmaxima: 20,7 °C im Juli.
    • Sonnenscheindauer im Juli: 6,6 Std./Tag.
    • Geringste Anzahl an Regentagen: 13 Tage/Monat im Juni.
    • Monatsmitteltemperatur im Juni: 14,5 °C.

    Herbst

    Der Herbst ist durch einen relativ raschen Temperaturrückgang und abnehmende Sonnenscheindauer gekennzeichnet. Die Tageswerte fallen spürbar von frühen Herbsttemperaturen zu kühleren Verhältnissen im späten Herbst. Die Niederschlagsneigung steigt wieder an, wodurch die Anzahl der Regentage im Vergleich zum Sommer zunimmt. Die Kombination aus kürzerer Tageshelligkeit und häufigerem Niederschlag beeinflusst Ernteabschlüsse und Vorbereitungen für die kältere Jahreszeit. Die Übergänge in dieser Phase sind relevant für Infrastrukturwartung und saisonale Betriebsanpassungen.

    • Monatsmitteltemperatur im September: 14,1 °C.
    • Monatsmitteltemperatur im November: 7,0 °C.
    • Sonnenscheindauer im Oktober: 2,7 Std./Tag.
    • Regentage im Oktober: 16 Tage/Monat.
    • Sonnenscheindauer im September: 4,1 Std./Tag.

    Klima von Januar bis Dezember im Detail

    Klima Bury im Januar

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    7 °C4 °C1 °C1 Std./Tag20 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    Januar in Bury zeigt eine deutliche winterliche Charakteristik mit moderaten Tageshöchstwerten von 7,2 °C und nächtlichen Tiefstwerten von 1,4 °C bei einer mittleren Temperatur von 4,3 °C. Die Sonnenscheindauer ist gering und liegt bei etwa 1,2 Std./Tag, während Niederschläge häufig sind und sich auf rund 20 Tage/Monat verteilen. Diese Kombination aus niedrigen mittleren Temperaturen, eingeschränkter Sonnenscheindauer und hoher Häufigkeit von Regentagen deutet auf ein feuchtes maritimes Klima im Jahresanfang hin. Die Thermik ist stabil, Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht bleiben moderat. Aus klimatischer Sicht sind kühle, feuchte Bedingungen vorherrschend, die Sonnenscheindauer limitiert die Aufheizung am Tag und die vielen Regentage erhöhen die Feuchtebelastung in der Umgebung. Wassertemperaturdaten sind nicht verfügbar.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Klima im Januar kühl und gedämpft. Tageslicht ist spärlich und die Sonne tritt selten dominierend hervor, wodurch Außenräume eher kühl bleiben. Nachts setzt eine spürbare Abkühlung ein, die trockene Kälte bleibt aus zugunsten einer feuchten Kälte. Bekleidungsschichten sind notwendig, da Wind und Nässe das Wärmeempfinden mindern. Aufenthalte im Schatten fühlen sich merklich kälter an als in direkten Sonnenstrahlen. Insgesamt dominiert ein zurückhaltendes, saisonal ruhiges Klima.

    Praktische Einordnung

    Januar eignet sich vorwiegend für städtische Kulturreisen, Museumsbesuche und kurze lokale Exkursionen mit wetterangepasster Kleidung. Aktivitäten, die kräftige Sonneneinstrahlung oder warme Außentemperaturen erfordern, sind eingeschränkt. Feuchte Bedingungen und häufige Niederschläge können längere Naturwanderungen weniger komfortabel machen. Für Reisende, die flexible Tagespläne und wetterfeste Ausstattung bevorzugen, sind die Bedingungen akzeptabel; für sonnenorientierte Freizeitreisen ist der Monat weniger geeignet.

    Klima Bury im Februar

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    8 °C5 °C2 °C2 Std./Tag17 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Februar in Bury zeigt einen leichteren Anstieg der Temperaturen gegenüber dem Jahresanfang mit Tageshöchstwerten um 7,5 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 1,6 °C sowie einer mittleren Temperatur von 4,6 °C. Die Sonnenscheindauer erhöht sich moderat auf etwa 1,8 Std./Tag, die Häufigkeit von Niederschlägen sinkt leicht auf etwa 17 Tage/Monat. Diese Werte deuten auf späten Winter mit beginnender saisonaler Aufhellung hin: Die Temperaturzunahme bleibt zurückhaltend, die Feuchtigkeit nimmt ab, wodurch die Atmosphäre etwas stabiler und weniger gedrückt wirkt. Das Klima bleibt geprägt von kühlen Tageswerten und kalten Nächten, wobei die Zunahme der Sonnenscheindauer die tagsüber mögliche Wärmegefühle leicht verbessert. Wassertemperaturdaten stehen nicht zur Verfügung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Februar wird das Wetter im Alltag etwas freundlicher wahrgenommen als zuvor, ohne jedoch warm zu erscheinen. Tage können gelegentlich sonniger wirken, was das subjektive Wärmeempfinden in äußerer Kleidung unterstützt. Abende und Nächte bleiben kühl und fordern zusätzliche Kleidung. Schattenbereiche behalten eine kühle, feuchte Anmutung, während sonnige Abschnitte unmittelbar angenehmer erscheinen. Insgesamt bleibt das Klima zurückhaltend, jedoch mit ersten Anzeichen von Aufhellung.

    Praktische Einordnung

    Der Monat eignet sich gut für kulturhistorische Erkundungen, Stadtspaziergänge und Museen bei passender Ausrüstung. Längere Landschaftstouren sind möglich, jedoch sollten Aktivitäten flexibel geplant werden, da wechselhafte Abschnitte auftreten können. Reisen, die auf ausgedehnte Sonnennutzung oder warmes Badewetter abzielen, sind nicht ideal. Für Reisende mit wetterfestem Gepäck und angepassten Tagesplänen bietet sich ein guter Kompromiss zwischen Ruhe und Erkundung.

    Klima Bury im März

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    10 °C6 °C3 °C3 Std./Tag18 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    März markiert den Übergang zum Frühling mit deutlich steigenden Temperaturen: Tageshöchstwerte erreichen etwa 9,6 °C, nächtliche Tiefstwerte liegen bei circa 2,8 °C und die mittlere Temperatur beträgt rund 6,2 °C. Die Sonnenscheindauer nimmt auf ungefähr 2,7 Std./Tag zu, die Zahl der Regentage bewegt sich um 18 Tage/Monat. Dieses Muster zeigt einen klaren saisonalen Wechsel: Erwärmung am Tag und längere helle Phasen führen zu einer merklichen Auflockerung, während die Nächte weiter kühl bleiben. Die Kombination aus zunehmender Sonnenscheindauer und noch moderater Niederschlagshäufigkeit begünstigt eine stärkere thermische Variabilität und verstärkte Tageserwärmung bei Sonnenschein. Die Daten zur Wassertemperatur sind nicht vorhanden.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im März fühlt sich das Wetter tageszeitlich variabel an. Tagsüber kann sich die Luft deutlich milder anfühlen, besonders in der Sonne, während Schattenzonen und Abende weiterhin kühl bleiben. Das Klima wirkt belebend durch längere Helligkeit, jedoch bleibt mitunter noch ein frischer Charakter erhalten. Bekleidung mit Schichten ermöglicht einfachen Wechsel zwischen aktivem Draußensein und kühleren Ruhephasen. Insgesamt entsteht ein Eindruck zunehmender Offenheit in der Witterung.

    Praktische Einordnung

    März ist geeignet für kombinierte Reisen aus Städtereisen und Naturbeobachtungen, da sich Landschaften zu einer aktiveren Saison hin entwickeln. Wanderungen und Ausflüge werden durch längere Tageshelligkeit attraktiver, benötigen jedoch flexible Planung wegen möglicher kühler Abschnitte. Aktivitäten, die konstante warme Bedingungen voraussetzen, bleiben eingeschränkt. Für Reisende, die sich an wechselhafte Situationen anpassen können, bietet der Monat vielfältige Möglichkeiten ohne starke Besucherüberlastung.

    Klima Bury im April

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    12 °C8 °C4 °C4 Std./Tag15 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im April zeigt Bury eine deutliche Zunahme der Wärme mit Tageshöchstwerten um 12,1 °C und Tiefstwerten um 4,3 °C; die mittlere Temperatur liegt bei etwa 8,2 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf ungefähr 4,1 Std./Tag, während die Regentage auf rund 15 Tage/Monat abnehmen. Diese Konstellation spricht für einen stabileren Frühlingscharakter: Wesentlich mehr Sonnenenergie führt zu spürbar höheren Tageswerten und fördert vegetative Aktivität. Die verbleibende Niederschlagsfrequenz sorgt weiterhin für Feuchterückhalt im Boden, mildet Temperaturschwankungen und hält die Luft frisch. Insgesamt entspricht das Klima einem gemäßigten Übergang in die wärmere Jahreszeit mit erhöhtem Anteil sonniger Perioden. Wassertemperaturen sind nicht gemeldet.

    Subjektive Wahrnehmung

    Der April vermittelt im Alltag eine spürbare Aufhellung und zunehmende Milde. Sonnenreiche Phasen fühlen sich deutlich wärmer an und laden zu Aktivitäten im Freien ein, während schattige Bereiche und Morgenstunden noch eine frische Note haben. Abende bleiben angenehm kühl, ohne unangenehme Kälte. Das Klima wirkt insgesamt belebend und weniger gedrückt als in den Wintermonaten. Kleidung lässt sich gut an wechselnde Tagesabschnitte anpassen.

    Praktische Einordnung

    April ist gut geeignet für aktive Freiluftangebote wie Wanderungen, Radtouren und Gartenbesuche, wobei wechselhafte Abschnitte möglich sind. Städtereisen profitieren von längeren Tageslichtphasen und angenehmeren Außentemperaturen. Einschränkungen bestehen primär durch zeitweilige Niederschläge, die Ausflüge unterbrechen können. Für Reisende, die Aktivitäten und Pausen flexibel kombinieren, bietet der Monat günstige Bedingungen für eine breite Palette an Reisearten.

    Klima Bury im Mai

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    16 °C12 °C7 °C6 Std./Tag14 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im Mai erreicht das Klima in Bury weitere Frühlingsnäherung mit Tageshöchstwerten von etwa 16,1 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 7,1 °C; die mittlere Temperatur liegt bei circa 11,6 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf etwa 5,7 Std./Tag und die Anzahl der Regentage reduziert sich auf rund 14 Tage/Monat. Diese Werte kennzeichnen einen Übergang zu milderen und zunehmend sonnigen Verhältnissen: Die gesteigerte Sonnenscheindauer fördert wärmere Tagesbedingungen, während die moderate Niederschlagsfrequenz ausreichend Feuchte sichert. Die Temperaturspanne zwischen Tag und Nacht bleibt ausgeprägt genug, um deutliche morgendliche Frische zu erzeugen. Insgesamt dominieren mildere, freundlichere klimatische Verhältnisse, die auf einen stabileren Sommeranfang hindeuten. Wassertemperaturinformationen sind nicht vorhanden.

    Subjektive Wahrnehmung

    Der Mai wirkt im Alltag angenehm und zunehmend warm, besonders während sonniger Abschnitte. Morgendliche Stunden behalten eine frische Note, die sich im Tagesverlauf zu angenehmer Wärme wandelt. Schattenbereiche bieten weiterhin kühlere Rückzugsorte, während direkte Sonneneinstrahlung als behaglich empfunden wird. Abende sind mild und ermöglichen längere Aufenthalte im Freien. Das Klima vermittelt allgemein einen positiven, ausgeglichenen Eindruck ohne extreme Schwankungen.

    Praktische Einordnung

    Mai ist gut geeignet für eine Vielzahl von Reiseaktivitäten einschließlich Wanderungen, Radtouren und Kulturreisen im Freien. Die meisten Outdoor-Angebote sind aufgrund längerer Helligkeit und angenehmer Temperaturen gut nutzbar. Einschränkungen bestehen nur vereinzelt durch Schauer, die kurzfristig geplante Aktivitäten beeinflussen können. Für Reisende, die sowohl Naturräume als auch städtische Ziele nutzen möchten, bietet der Monat breite Optionen bei insgesamt günstigen klimatischen Bedingungen.

    Klima Bury im Juni

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    19 °C15 °C10 °C6 Std./Tag13 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im Juni zeigt Bury die höchsten Monatswerte des betrachteten Zeitraums mit Tageshöchsttemperaturen um 18,8 °C und nächtlichen Tiefsttemperaturen bei etwa 10,2 °C; die mittlere Temperatur liegt bei circa 14,5 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht etwa 6,4 Std./Tag und die Zahl der Regentage fällt auf rund 13 Tage/Monat. Dieses Muster entspricht einem frühen Sommerprofil mit deutlicher Energiemenge durch Sonnenstrahlung und vergleichsweise selteneren Niederschlägen, sodass Tageserwärmung und eine stabilere thermische Lage dominieren. Die Nächte bleiben mäßig kühl, was für erholsame Ruhphasen sorgt. Insgesamt sind die klimatischen Bedingungen im Juni am freundlichsten für Außenaktivitäten innerhalb des vorliegenden Halbjahres. Angaben zur Wassertemperatur liegen nicht vor.

    Subjektive Wahrnehmung

    Der Juni vermittelt eine insgesamt warme und helle Alltagswahrnehmung. Sonnige Phasen erzeugen angenehme Wärme, während die Abende moderat abkühlen und erholsame Ruhe bieten. Schattenplätze bleiben willkommen, um intensive Sonneneinstrahlung zu meiden, und kurzzeitige Schauer unterbrechen selten die klare Tendenz zu mehr Sonnenschein. Das Klima wirkt ausgeglichen und lädt zu längeren Aufenthalten im Freien ein.

    Praktische Einordnung

    Juni eignet sich gut für Outdoor-Aktivitäten, Ausflüge und ländliche Erkundungen aufgrund längerer Tageshelligkeit und relativ weniger Niederschlagsunterbrechungen. Strände und Naturpfade sind attraktiver als in den Wintermonaten, wobei wetterfeste Kleidung für gelegentliche Schauer sinnvoll bleibt. Für Reisende, die aktive Programme bevorzugen, bietet der Monat vielfältige Möglichkeiten; für rein sonnen- und badeorientierte Fernreisen sind weitergehende Zielanpassungen je nach Standort sinnvoll.

    Klima Bury im Juli

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    21 °C16 °C12 °C7 Std./Tag13 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    Juli zeigt eine gemäßigt warme Monatscharakteristik mit Tageshöchstwerten von 20,7 °C und Tiefstwerten von 12,1 °C, das Monatsmittel liegt bei 16,4 °C. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer von 6,6 Std./Tag signalisiert eine Phase mit vergleichsweise hoher solaren Einstrahlung für das Jahr. Die Häufigkeit von 13 Tage/Monat weist auf eine moderate Verteilung von Niederschlagstagen hin. Insgesamt ergibt sich ein typisch maritimes Sommerprofil mit engen Tag-Nacht-Temperaturspanne und ausreichender Sonnenscheindauer für Außenaktivitäten, zugleich aber einer nennenswerten Wahrscheinlichkeit für feuchtere Perioden. Aus klimatischer Perspektive begünstigt die Kombination aus moderaten Temperaturen und hoher Sonnenscheindauer eine stabile thermische Belastung tagsüber, während die Regenfrequenz kurzzeitige Unterbrechungen von Freiluftaktivitäten erklären kann. Für sektorspezifische Planungen sind tageszeitliche Variationen und die mittlere Sonnenscheindauer relevante Einflussfaktoren.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Klima warm und angenehm, tagsüber oft sonnendominant mit spürbarer Helligkeit. In schattigen Bereichen tritt eine deutlich kühlere Empfindung ein. Abends und nachts wird die Luft merklich kühler und es ist ratsam, leichte wärmende Kleidung zu nutzen. Sonnige Abschnitte vermitteln ein sommerliches Gefühl, wobei kürzere Regenphasen das Gesamterleben temporär dämpfen. Wind und Luftfeuchte können die Wärmeempfindung beeinflussen, sodass direkte Sonnenexposition wärmer wirkt als Aufenthalte im Freien unter bedecktem Himmel.

    Praktische Einordnung

    Dieser Zeitraum eignet sich für eine breite Palette an Reisen, insbesondere für Aktivitäten im Freien und kulturelle Erkundungen. Tagesausflüge, Stadtbesichtigungen und Spaziergänge sind wegen der stabilen Tagestemperaturen und der langen Sonnenscheindauer gut realisierbar. Einschränkungen ergeben sich durch die regelmäßige, aber meist kurzzeitige Regenneigung, die flexible Planung und wetterfeste Bekleidung erforderlich macht. Abendliche Unternehmungen profitieren von geringerer Wärme, somit sind Stadterkundungen zu späterer Stunde gut durchführbar. Für Aktivurlaub empfiehlt sich eine Kombination aus sonnigen Tagen und vorbereitetem Regenschutz.

    Klima Bury im August

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    21 °C16 °C12 °C6 Std./Tag13 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    August präsentiert ein ähnliches Profil wie der Vormonat mit Tageshöchstwerten von 20,5 °C und Tiefstwerten von 12 °C, das Monatsmittel beträgt 16,3 °C. Die mittlere Sonnenscheindauer liegt bei 5,9 Std./Tag, begleitet von 13 Tage/Monat mit Niederschlag. Die Werte zeigen ein spätsommerliches Muster mit leicht zurückgehender solaren Einstrahlung gegenüber dem Hochsommer, gleichzeitig stabilen Tagestemperaturen. Die Kombination aus moderater Wärme und wiederkehrenden Regentagen verweist auf ein ausgeglichenes Verhältnis zwischen trockenen und feuchteren Phasen. Für die klimatische Einordnung ist relevant, dass die nächtlichen Werte verhältnismäßig mild bleiben, wodurch die thermische Variabilität über 24 Stunden begrenzt ist. Diese Konstellation begünstigt eine hohe Nutzbarkeit des Außenraums bei gleichzeitiger Notwendigkeit kurzfristiger Anpassungen an Niederschlag.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die tägliche Wahrnehmung ist durch angenehme Wärme und häufige Sonnenabschnitte geprägt. Schattenbereiche werden als deutlich kühler empfunden. Abende sind insgesamt milder, so dass leichte Oberbekleidung oft ausreichend ist. Periodische Schauer verändern das Erlebnis kurzfristig und erzeugen wechselnde Lichtstimmungen. Insgesamt entsteht ein ausgewogenes Gefühl von Sommer ohne extreme Hitze, wobei Feuchtigkeit und Wind die subjektive Behaglichkeit modulieren.

    Praktische Einordnung

    August eignet sich gut für Ruhe- und Aktivferien gleichermaßen. Outdoor-Angebote wie Wandern und kulturelle Stadterkundungen sind dank stabiler Tagestemperaturen attraktiv. Reisepläne sollten jedoch Puffer für wetterbedingte Anpassungen enthalten, da wiederkehrende Niederschlagsintervalle kurzfristige Änderungen erfordern können. Abendprogramme profitieren von milderen Nächten, während für Aktivitäten am Wasser oder längere Ausflüge wetterfeste Ausrüstung empfohlen ist. Insgesamt bietet der Monat hohe Flexibilität für verschiedene Reiseformen bei sachlicher Berücksichtigung der Niederschlagswahrscheinlichkeit.

    Klima Bury im September

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    18 °C14 °C10 °C4 Std./Tag14 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    September weist Tageshöchstwerte von 18 °C und Tiefstwerte von 10,1 °C auf, das Monatsmittel liegt bei 14,1 °C. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer von 4,1 Std./Tag fällt spürbar geringer aus als in den Sommermonaten, und mit 14 Tage/Monat ist die Niederschlagsfrequenz leicht erhöht. Diese Parameter kennzeichnen einen Übergangsmonat mit deutlich abnehmender solaren Energiezufuhr und gleichzeitig moderat kühlerer Temperaturlage. Die deutliche Verringerung der Sonnenscheindauer deutet auf häufiger bewölkte Abschnitte hin, was die thermische Amplitude reduziert und tendenziell zu feuchteren Bedingungen führt. Für klimatische Bewertungen ist die Kombination aus abkühlender Tendenz und ansteigender Regenwahrscheinlichkeit relevant, da sie die Nutzungsdauer sonniger Stunden und die Planbarkeit von Außenaktivitäten beeinflusst.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt herbstlich gemildert: Tage können noch angenehme Momente mit Sonneneinfluss bieten, während bewölkte Abschnitte kühler erscheinen. Abende sind merklich frischer und erfordern zusätzliche Kleidung. Sonnenphasen vermitteln noch Restwärme, im Schatten sowie bei zunehmender Bewölkung tritt ein feuchteres und gedämpfteres Empfinden ein. Insgesamt entsteht ein Eindruck von zunehmendem Saisonwechsel mit wechselhaftem Wettercharakter.

    Praktische Einordnung

    September ist gut geeignet für kulturelle Reisen, ruhige Naturerlebnisse und ausgedehnte Spaziergänge, solange Programme flexibel gestaltet werden. Die verringerte Sonnenscheindauer und die höhere Niederschlagswahrscheinlichkeit machen kurzfristige Planänderungen erforderlich. Für Outdoor-Aktivitäten ist wetterfeste Kleidung und eine Tagesplanung mit Alternativen empfehlenswert. Die kühleren Abende begünstigen innenorientierte Veranstaltungen oder frühe Rückkehr vom Tagesprogramm. Reisende profitieren von geringerer Besucherdichte, sollten jedoch auf wechselhafte Witterung vorbereitet sein.

    Klima Bury im Oktober

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    15 °C11 °C7 °C3 Std./Tag16 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    Oktober zeigt Tageshöchstwerte von 14,6 °C und Tiefstwerte von 7 °C, das Monatsmittel liegt bei 10,8 °C. Die mittlere Sonnenscheindauer reduziert sich auf 2,7 Std./Tag, begleitet von 16 Tage/Monat mit Niederschlag. Dieses Profil steht für einen klaren Herbstcharakter mit abgesunkener solaren Einstrahlung und einer Zunahme an feuchten Tagen. Die geringere Sonnenscheindauer beeinflusst spürbar das Energiedefizit gegenüber Sommermonaten, wodurch Tageserwärmungen moderater ausfallen und Nächte kühler bleiben. Die höhere Frequenz von Niederschlagstagen erhöht die Bedeutung von Kontinuitäts- und Risikomanagement bei Aktivitäten im Freien. Aus klimatischer Sicht ist die Stabilität der Lufttemperatur reduziert, was die Variabilität der Tagesbedingungen erhöht und adaptive Maßnahmen erforderlich macht.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag dominieren kühlere Bedingungen mit deutlich sichtbarem Übergang zum Herbst. Sonnige Stunden vermitteln eine moderate Wärme, während bewölkte Phasen und Regenabschnitte eine feuchte und kühlere Wirkung haben. Abende sind spürbar kühler und erfordern wärmere Kleidung. Schattenbereiche erscheinen rasch gedämpft und weniger einladend. Insgesamt entsteht ein wetterbedingt variabler Eindruck, der zu einer eher konservativen Planung von Außenaktivitäten führt.

    Praktische Einordnung

    Oktober eignet sich für kultur- und stadtorientierte Reisen sowie für Naturbeobachtungen, die keine dauerhaft trockenen Bedingungen erfordern. Die erhöhte Niederschlagswahrscheinlichkeit macht wetterfeste Ausrüstung essentiell und kann Freiluftprogramme einschränken. Aktivitäten sollten flexibel terminierbar sein und Innenalternativen vorgesehen werden. Für Besucher mit Interesse an Landschafts- und Herbststimmungen bietet der Monat reizvolle Bedingungen, wenngleich wetterbedingt eine höhere Unsicherheit für rein outdoorbasierte Programme besteht.

    Klima Bury im November

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    10 °C7 °C4 °C2 Std./Tag18 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    November weist Tageshöchstwerte von 10,4 °C und Tiefstwerte von 3,6 °C auf, das Monatsmittel beträgt 7 °C. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer liegt bei 1,6 Std./Tag, bei 18 Tage/Monat mit Niederschlag. Diese Werte beschreiben einen späten Herbstmonat mit deutlich reduzierter solaren Einstrahlung und hoher Niederschlagsfrequenz. Thermisch zeichnet sich eine klare Abkühlung ab, Tagestemperaturen erreichen nur noch moderate Werte und nächtliche Bedingungen sind zunehmend kalt. Die Kombination aus geringer Sonnenscheindauer und hoher Regenhäufigkeit begünstigt langanhaltende, trübe Wettersituationen. Klimatisch ist dies ein Zeitraum mit erhöhter Bedeutung für Schutzmaßnahmen gegen Feuchtigkeit und niedrige Temperaturen, sowie für Planung von Aktivitäten unter reduzierter Tageslichtverfügbarkeit.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt überwiegend kühl und feucht. Tage sind häufig von bewölktem Himmel und gedämpfter Helligkeit geprägt, so dass Außenaufenthalte weniger einladend erscheinen. Abende sind deutlich kälter und erfordern deutlich wärmere Kleidung. Sonnenfenster sind selten und werden als spürbare Aufhellungen empfunden. Insgesamt entsteht ein gedämpftes, herbstlich-nasses Empfinden mit eingeschränkter Aufenthaltsdauer im Freien.

    Praktische Einordnung

    November eignet sich primär für Städtereisen mit Fokus auf Museen, Kulturangebote und Innenaktivitäten. Outdoor-Aktivitäten sind durch die hohe Niederschlagsfrequenz und das reduzierte Tageslicht eingeschränkt, sodass wetterunabhängige Programmpunkte empfehlenswert sind. Für Reisende, die Naturstimmungen suchen, sind kurze, gut planbare Ausflüge möglich, jedoch sind flexible Zeitfenster und geeignete Ausrüstung notwendig. Die Perioden mit geringerer Sonnenscheindauer sprechen für eine Konzentration auf kurzfristig durchführbare Unternehmungen.

    Klima Bury im Dezember

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    8 °C5 °C2 °C1 Std./Tag20 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bury ansehen

    Klimatische Einordnung

    Dezember zeigt Tageshöchstwerte von 7,8 °C und Tiefstwerte von 2,1 °C, das Monatsmittel liegt bei 5 °C. Die mittlere Sonnenscheindauer beträgt 0,9 Std./Tag, begleitet von 20 Tage/Monat mit Niederschlag. Diese Kombination steht für einen winterlich geprägten Monat mit sehr geringer solaren Einstrahlung und hoher Häufigkeit feuchter Tage. Thermisch sind die Bedingungen deutlich kälter als im Jahresverlauf zuvor, nächtliche Werte liegen in einem Bereich, der frostfreie wie gelegentlich frostgefährdete Nächte nahelegt. Die sehr kurze Sonnenscheindauer erhöht die Bedeutung von diffusem Licht und verlängert Perioden mit niedriger Strahlungsenergie. Aus klimatechnischer Sicht ist dies einer der ungünstigeren Monate für Außenaktivitäten mit erhöhter Bedeutung für Schutz, Wärmeerhalt und Feuchteprävention.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag erscheinen die Tage kurz und oft trüb, die Luft fühlt sich kühl und feucht an. Sonnige Abschnitte sind selten und werden als kurze Aufhellungen wahrgenommen. Abende und Nächte sind deutlich kalt, sodass warme Kleidung unerlässlich ist. Schattenbereiche wirken besonders kühl und weniger einladend. Insgesamt entsteht ein winterliches Empfinden mit eingeschränkter Aufenthaltsdauer im Freien und verstärktem Bedürfnis nach Schutz vor Kälte und Nässe.

    Praktische Einordnung

    Dezember ist vornehmlich geeignet für Reisen mit Fokus auf Innenangebote, kulturhistorische Besichtigungen und saisonale Veranstaltungen, sofern kürzere Außentrips geplant werden. Die sehr geringe Sonnenscheindauer und die hohe Niederschlagsfrequenz schränken ganztägige Outdoor-Programme ein und erfordern witterungsangepasste Ausrüstung. Für Aktivurlaub im Freien sind nur kurze, gut vorbereitete Unternehmungen sinnvoll. Reisende sollten flexible Tagespläne und wetterfeste Kleidung vorsehen, um den wechselhaften und oft feuchten Bedingungen angemessen zu begegnen.