Fakten zum Klima im Überblick
Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.418 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.
Wärmster Monat
Mai ist der wärmste Monat mit einer höchsten gemessenen Tageshochsttemperatur von 37,6 °C und einer mittleren Monatswärme von 32,6 °C, begleitet von moderater Sonnenscheindauer.
Kältester Monat
Januar ist der kühlste Monat mit nächtlichen Mindestwerten bis zu 21 °C und einer mittleren Monatswärme von 25,5 °C, verbunden mit hoher Sonnenscheindauer.
Sonnigster Monat
Januar weist mit 7,8 Std./Tag die größte durchschnittliche Sonnenscheindauer auf und markiert damit die sonnenreichste Phase des Jahres.
Trockenster Monat
März gilt als besonders trocken mit nur 1 Tage/Monat mit Niederschlag und weiterhin hoher Sonnenscheindauer, was die Trockenheitsbedingungen vor der Aufheizung verschärft.
Regenreichster Monat
November ist der regenreichste Monat mit 11 Tage/Monat mit Niederschlag und stellt den Höhepunkt der feuchteren Jahreszeit dar.
Beste Reisezeit
Am angenehmsten reist du von Dezember bis Februar. Mit etwa 22-29,7°C in Dezember, 21-30,0°C in Januar und 22-31,2°C in Februar ist es warm, aber moderat. ...
Überblick
Das Klima in Avadi ist durch eine klare Jahresstruktur mit ausgeprägten saisonalen Verschiebungen geprägt. Die Wettermuster zeigen eine trockene, sonnige Periode, eine rasche Aufheizung vor dem Monsun, eine feuchtere Phase im Sommer und eine ausgeprägte Regenperiode im Spätherbst. Diese Struktur beeinflusst Vegetation, Wasserbedarf und Aufenthaltskomfort gleichermaßen. Langjährige monatliche Mittelwerte liefern eine belastbare Grundlage für Reiseplanung, Bauvorhaben und landwirtschaftliche Entscheidungen. Die vorliegenden Daten erlauben eine Einordnung nach Intensität von Wärme, Sonnenscheindauer und Regenhäufigkeit ohne Reduktion auf einzelne Extremereignisse. Klimaeinflüsse wie Monsunverschiebungen und saisonale Verdunstung sind für Avadi zentral und bestimmen die Verteilung von Niederschlag und Sonnenschein über das Jahr.
Klimacharakteristik
Avadi weist ein tropisch geprägtes Jahreszeitenschema mit einer warmen Trockenzeit und einer anschließenden feuchten Periode auf. Die wärmste Phase erreicht lokale Maxima mit einer höchsten gemessenen Tageshochsttemperatur von 37,6 °C im Mai, während die kälteste Phase Tagesminima von 21 °C im Januar registriert. Die Sonnenscheindauer bleibt relativ hoch und bewegt sich zwischen 7,8 Std./Tag in den sonnenreicheren Monaten und etwa 5,6 Std./Tag in der wolkigeren Sommerphase. Die Häufigkeit regnerischer Tage steigt deutlich in der zweiten Jahreshälfte und erreicht ein Maximum von 11 Tage/Monat im November. Diese Kombination führt zu einer ausgeprägten thermischen Belastung vor dem Monsun und zu hoher Feuchte während und nach den Niederschlagsgipfeln. Für Infrastruktur und Vegetation sind die engen Übergänge zwischen heißen, trockenen Bedingungen und feuchten, regenreichen Perioden besonders relevant.
Temperaturverlauf im Jahresvergleich
Die jährliche Temperatursituation in Avadi ist durch hohe Basistemperaturen mit moderaten jahreszeitlichen Schwankungen gekennzeichnet. Die niedrigsten nächtlichen Werte liegen bei 21 °C im Januar, die durchschnittlichen Monatswerte reichen bis zu 32,6 °C im Mai, was auf eine signifikante Aufheizung in der Vor-Monsun-Periode hinweist. Selbst in der kühlsten Phase bleiben Tages- und Nachttemperaturen vergleichsweise hoch, was die thermische Belastung über das Jahr erhöht. Der Temperaturverlauf zeigt einen schnellen Anstieg vom späten Winter in Richtung späten Frühling, gefolgt von einem leichten Rückgang während der regenreicheren Monate und einer moderaten Abkühlung zum Jahresende. Für Planungen, die von Tagestemperaturen abhängig sind, sind besonders die Monate mit Dauertemperaturen über 30 °C relevant.
Sonnenscheindauer im Jahresverlauf
Die Sonnenscheindauer ist in Avadi ein prägendes Element des Klimas und trägt zur starken Verdunstung vor dem Monsun bei. Die höchsten Werte liegen bei 7,8 Std./Tag in den sonnenreicheren Monaten, während die geringsten Monatsmittel bei etwa 5,6 Std./Tag während der wolkigeren Sommermonate auftreten. Diese Variation beeinflusst das Tagesgefühl deutlich: Perioden mit mehr Sonnenschein begünstigen höhere Tagesmaxima, während reduzierte Sonnenscheindauer mit steigender Bewölkung und Niederschlag korreliert. Für solare Anwendungen und agrarische Maßnahmen sind die stabilen hohen Sonnenscheinwerte im ersten Jahresdrittel vorteilhaft, wohingegen in der regenreicheren Phase mit eingeschränkterer Solarverfügbarkeit gerechnet werden muss.
Regentage und Niederschlagsmuster
Die Verteilung der Regentage über das Jahr zeigt für Avadi eine klare Konzentration in der zweiten Jahreshälfte mit einem ausgeprägten Maximum im Spätherbst. In den trockenen Monaten Anfang des Jahres treten nur einzelne Niederschlagstage auf, etwa 2 Tage/Monat im Januar und 1 Tage/Monat im Februar und März. Ab Mai steigt die Anzahl regnerischer Tage deutlich an und erreicht Spitzenwerte von 8 Tage/Monat im August sowie 11 Tage/Monat im November. Diese saisonale Verschiebung deutet auf die Kombination eines späten Monsuns und konvektiver Niederschläge im Sommer hin. Für Wassermanagement, Landwirtschaft und Verkehrsplanung sind die Perioden hoher Regenhäufigkeit besonders relevant.
Klimaphasen des Jahres
Kühle trockene Phase
Die kühle trockene Phase umfasst die frühen Monate des Jahres und ist durch vergleichsweise geringere nächtliche Temperaturen und hohe Sonnenscheindauer gekennzeichnet. Während dieser Periode treten nur wenige Regentage auf, was eine insgesamt niedrige atmosphärische Feuchte begünstigt. Die Kombination aus hoher Einstrahlung und moderaten Nächten führt zu stabilen Tagesabläufen ohne häufige Wetterschwankungen. Diese Phase ist günstig für Bauarbeiten im Freien und für landwirtschaftliche Vorbereitungen, da längere trockene Intervalle und hohe Sonnenscheindauer die Bodenbearbeitung erleichtern. Gleichzeitig stellt der Verlauf Anforderungen an Wasserversorgung und Bewässerung, da Verdunstung durch die Sonneneinstrahlung erhöht bleibt.
- Januar verzeichnet 7,8 Std./Tag Sonnenschein
- Januar hat 2 Tage/Monat mit Niederschlag
- Januar weist eine mittlere Tagestemperatur von 25,5 °C auf
- Februar hat 7,7 Std./Tag Sonnenschein
- März zeigt nur 1 Tage/Monat mit Niederschlag
Vor-Monsun Aufheizung
Die Vor-Monsun-Phase ist durch einen schnellen Anstieg der Tagestemperaturen und eine deutliche Zunahme thermischer Belastung gekennzeichnet. Höhere Lufttemperaturen und reduzierte nächtliche Abkühlung führen zu einer erhöhten Verdunstungsrate. Gleichzeitig beginnen die ersten konvektiven Niederschläge in unregelmäßigen Abständen aufzutreten, was die Luftfeuchte steigen lässt. Diese Übergangsphase bereitet das Gebiet auf die eigentliche Monsunperiode vor und ist für den Anstieg von Insektenaktivität und Gewitterneigung relevant. Infrastruktur und menschliche Gesundheit reagieren sensibel auf die Kombination aus hoher Temperatur und beginnender Feuchtezunahme.
- April erreicht eine mittlere Tagestemperatur von 30,9 °C
- Mai verzeichnet die höchste gemessene Tageshochsttemperatur mit 37,6 °C
- Mai hat 6,2 Std./Tag Sonnenschein
- Mai weist 6 Tage/Monat mit Niederschlag auf
- April zeigt eine Tageshöchsttemperatur von 35,8 °C
Sommerliche Monsunphase und hohe Feuchte
In der sommerlichen Monsunphase bleiben die Temperaturen hoch, während die Sonnenscheindauer abnimmt und die Luftfeuchte zunimmt. Die Monate sind durch deutlich mehr Wolken und regelmäßige Niederschläge geprägt, was zu einer Reduktion der täglichen Sonnenscheindauer führt. Die erhöhte Feuchte verstärkt das Wärmeempfinden, auch wenn die absoluten Tagesmaxima leicht unter den Vor-Monsun-Spitzen liegen. Diese Periode stellt Anforderungen an Entwässerungssysteme und kann die Verfügbarkeit in Sektoren wie Bau und Transport beeinträchtigen. Gleichzeitig beeinflussen die Regenmengen die Bodenfeuchte positiv und sind für die Wasserressourcen bedeutend.
- Juni hat 6 Std./Tag Sonnenschein
- Juli verzeichnet 5,6 Std./Tag Sonnenschein
- August weist 8 Tage/Monat mit Niederschlag auf
- Juni und Juli zeigen jeweils 7 Tage/Monat mit Niederschlag
- Juli erreicht eine mittlere Tagestemperatur von 30,7 °C
Nordostmonsun und Spätregen
Die spätere Monsunperiode ist durch verstärkte Niederschläge und eine Verlagerung der Regenaktivität in den Herbst gekennzeichnet. Diese Phase bringt die höchsten monatlichen Häufigkeiten regnerischer Tage und beeinflusst maßgeblich die jährliche Wasserbilanz. Die Sonnenscheindauer steigt nach den intensivsten Regenphasen wieder an, während die Temperaturen moderat zurückgehen. Für landwirtschaftliche Kulturen und Wasserspeicher ist diese Periode entscheidend, da sie oft den Großteil der jährlichen Niederschlagsverfügbarkeit bestimmt. Gleichzeitig sind Straßeninfrastruktur und städtische Entwässerungssysteme verstärkt beansprucht.
- Oktober verzeichnet 9 Tage/Monat mit Niederschlag
- November erreicht mit 11 Tage/Monat den Höchstwert der Regentage
- Dezember hat 7,6 Std./Tag Sonnenschein
- Oktober weist 6,2 Std./Tag Sonnenschein auf
- November zeigt eine mittlere Tagestemperatur von 28 °C
Klima von Januar bis Dezember im Detail
Klima Avadi im Januar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 30 °C | 26 °C | 21 °C | 8 Std./Tag | 2 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Januar zeichnet sich durch vergleichsweise gemäßigte Tageshöchstwerte von 30 °C und nächtliche Tiefen um 21 °C aus, wobei die mittlere Temperatur bei 25,5 °C liegt. Die Sonnenscheindauer erreicht im Monatsmittel 7,8 Std./Tag und die durchschnittlichen Regentage betragen 2 Tage/Monat. Im Vergleich der ersten Jahreshälfte liegt hier das Minimum der nächtlichen Tiefwerte bei 21 °C, während das Absolute Maximum der Tageshöchstwerte später in der Periode auftritt. Die Zusammenstellung aus verhältnismäßig hohen Sonnenscheinstunden und nur wenigen Niederschlagstagen ergibt ein saisonales Muster mit klaren, trockenen Tagen und kühleren Nächten. Diese Monatskonstellation verweist auf eine stabile, trockene Phase vor dem raschen Anstieg der Temperaturen im Frühjahr.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima tagsüber warm bis heiß, aber nicht drückend. Sonnenexponierte Orte fühlen sich deutlich wärmer an, während schattige Bereiche angenehme Erleichterung bieten. Abends entsteht ein spürbarer Temperaturrückgang, der die Atmosphäre ruhiger und erträglicher macht. Die geringe Niederschlagsneigung führt zu beständigem Himmel und klarer Luft. Feuchtigkeit bleibt moderat, sodass Aktivitäten im Freien ohne häufige Unterbrechungen möglich sind. Die Balance aus intensiver Sonneneinstrahlung am Tag und ausgeglichener Abkühlung in der Nacht prägt das tägliche Empfinden.
Praktische Einordnung
Für Reiseaktivitäten eignet sich dieser Zeitraum für kulturelle Besichtigungen und Stadterkundungen, da die Bedingungen trocken und planbar sind. Wanderungen in schattenreichen Bereichen und kulturelle Außenveranstaltungen profitieren von stabiler Witterung. Einschränkungen ergeben sich nur geringfügig durch die für die Region charakteristische Wärme am Nachmittag, weshalb flexible Tagesplanung sinnvoll ist. Aktivitäten, die späte Abendstunden nutzen, lassen sich gut einbauen, da die Abkühlung die Komfortbedingungen verbessert. Die Kombination aus hoher Sonnenscheindauer und geringer Niederschlagswahrscheinlichkeit begünstigt verlässliche Reiseprogramme.
Klima Avadi im Februar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 31 °C | 27 °C | 22 °C | 8 Std./Tag | 1 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Februar weist höhere Tageshöchstwerte von 31,2 °C und nächtliche Tiefen um 22 °C auf, die mittlere Temperatur liegt bei 26,6 °C. Die Sonnenscheindauer beträgt im Monatsmittel 7,7 Std./Tag und die durchschnittlichen Regentage sind mit 1 Tage/Monat besonders gering. Innerhalb der ersten Jahreshälfte markiert dieser Monat einen frühen Anstieg der Temperaturen gegenüber dem Jahresanfang, während die höchste Sonnenscheindauer weiterhin in einem angrenzenden Monat zu finden ist. Die Kombination aus zunehmender Hitze und sehr wenigen Niederschlagstagen schafft klare, heiße Tage mit stabilen Bedingungen für Tagesaktivitäten. Die Entwicklung weist auf einen Übergang hin, in dem die Wärme konsolidiert und die Feuchte vor der heißen Phase noch niedrig bleibt.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt überwiegend heiß und sonnig, wobei die intensive Strahlung draußen schnell spürbar wird. Schattenplätze bieten merkliche Erleichterung und sind bevorzugte Aufenthaltsorte während der heißesten Tagesphase. Abende sind noch warm, zeigen jedoch eine gewisse Abkühlung gegenüber dem Nachmittag. Die geringe Regenwahrscheinlichkeit lässt den Alltag planbar und trocken erscheinen. Empfunden wird die Luft als trocken-warm, was körperliche Aktivität bei intensiver Sonneneinstrahlung anstrengender macht, während Ruhephasen im Schatten deutlich angenehmer sind.
Praktische Einordnung
Dieser Monat eignet sich für Aktivitäten, die von geringer Niederschlagsneigung profitieren, etwa kulturelle Stadtbesichtigungen und kurze Ausflüge. Längere Outdoor-Touren sollten flexibel geplant werden, um die heißesten Tageszeiten zu vermeiden. Strand- oder Poolbesuche sind möglich, wobei direkte Sonneneinstrahlung zu berücksichtigen ist. Einschränkungen ergeben sich primär durch die zunehmende Wärme, die körperliche Belastung erhöht und längere, ungeschützte Exposition unpraktisch macht. Angepasste Tagesabläufe steigern die Nutzbarkeit der Angebote vor Ort.
Klima Avadi im März
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 34 °C | 29 °C | 24 °C | 7 Std./Tag | 1 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
März zeigt einen deutlichen Temperaturanstieg mit Tageshöchstwerten von 33,5 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 24 °C; die mittlere Temperatur liegt bei 28,8 °C. Die Sonnenscheindauer beträgt durchschnittlich 7,4 Std./Tag und es gibt im Mittel 1 Tage/Monat mit Niederschlag. In der Betrachtung der ersten Jahreshälfte steht März für eine klare Verschiebung hin zu heißeren Verhältnissen; das Periodenminimum der mittleren Temperatur liegt zuvor und das Maximum der Tageshöchstwerte wird kurz darauf erreicht. Die Kombination aus hoher Temperatur und weiterhin vergleichsweise hoher Sonnenscheindauer führt zu einer merklichen Zunahme thermischer Belastung bei gleichzeitig geringer Niederschlagsfrequenz. Dieser Monatscharakter kennzeichnet den Übergang zur heißen Jahreszeit und eine Zunahme von Wärme stressigen Tagen.
Subjektive Wahrnehmung
Im täglichen Erleben fühlt sich das Wetter zunehmend heißer und intensiver an. Sonnenplätze werden schnell sehr warm, und schattige Bereiche gewinnen deutlich an Attraktivität. Die Abende bieten nur begrenzte Erholung von der Tageshitze, sind aber spürbar milder als der Höhepunkt des Tages. Die geringe Niederschlagswahrscheinlichkeit sorgt für einen konstanten Eindruck von Trockenheit. Insgesamt entsteht ein Bild von überwiegend warmer, sonniger Witterung, die Aktivitäten im Freien zwar erlaubt, jedoch höhere Anforderungen an Pausen und Schutz vor Sonneneinstrahlung stellt.
Praktische Einordnung
Für Reisende sind Kurztrips zu kulturellen Zielen oder Besuche von Sehenswürdigkeiten weiterhin gut realisierbar, jedoch empfiehlt sich die Planung vor oder nach den heißesten Tageszeiten. Outdoor-Angebote mit körperlicher Anstrengung sind möglich, erfordern aber angepasste Rhythmen und ausreichende Erholungsphasen. Einschränkungen betreffen insbesondere ungeschützte Aktivitäten in der Mittagszeit. Angebote mit Zugang zu Schatten oder Kühlung sind vorzuziehen. Insgesamt ist der Monat geeignet für verlässliche Programme bei angepasster Tagesorganisation.
Klima Avadi im April
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 36 °C | 31 °C | 26 °C | 7 Std./Tag | 2 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
April ist durch hohe Tageshöchstwerte von 35,8 °C und nächtliche Tiefen um 26 °C gekennzeichnet; die mittlere Temperatur liegt bei 30,9 °C. Die Sonnenscheindauer reduziert sich moderat auf 6,8 Std./Tag und die durchschnittlichen Regentage betragen 2 Tage/Monat. In der ersten Jahreshälfte markiert April einen weiteren Vorstoß in die heiße Phase, wobei die höchste Sonnenscheindauer bereits früher auftrat und die Niederschlagsneigung leicht ansteigt. Dieser Monat repräsentiert das Stadium einer intensiven Erwärmung mit beginnender Zunahme von Niederschlagsereignissen, jedoch noch dominanter Trockenheit und starker Sonneneinstrahlung. Die saisonale Entwicklung zeigt eine klare Verschiebung zu höheren Temperaturbelastungen bei allmählich variablerer Niederschlagsverteilung.
Subjektive Wahrnehmung
Der Alltag wird von deutlicher Hitze geprägt, die sich in offenen, sonnenexponierten Bereichen intensiv anfühlt. Schatten und klimatisierte Innenräume sind wesentliche Rückzugsorte. Abende bringen nur begrenzte Erleichterung, und die Nacht bleibt vergleichsweise warm. Die leichte Zunahme an Niederschlagstagen verändert das Gefühl im Freien kaum, da trockene Phasen dominieren. Insgesamt wirkt das Klima fordernd für körperliche Aktivitäten, während Ruhezeiten im Schutz deutlich angenehmer sind.
Praktische Einordnung
Reisearten, die von stabiler Infrastruktur und Klimatisierung profitieren, sind in diesem Monat vorteilhaft, etwa kulturelle Innenbesichtigungen und organisierte Stadtrundgänge mit Pausenoptionen. Aktivitäten im Freien sollten zeitlich entzerrt und stärker auf morgendliche oder späte Abendstunden verlegt werden. Einschränkungen ergeben sich durch erhöhte thermische Belastung, die längere, ungeplante Außenaufenthalte erschwert. Angebote mit Zugang zu Schatten, Wasser oder klimatisierten Bereichen erhöhen Reisekomfort und Sicherheit.
Klima Avadi im Mai
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 38 °C | 33 °C | 28 °C | 6 Std./Tag | 6 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Mai weist die höchsten Tageshöchstwerte der betrachteten Periode mit 37,6 °C sowie nächtliche Tiefen um 27,6 °C auf; die mittlere Temperatur beträgt 32,6 °C. Die Sonnenscheindauer liegt bei 6,2 Std./Tag und die durchschnittlichen Regentage steigen auf 6 Tage/Monat. Dieses Monatsbild zeigt den Gipfel der Wärmeeinwirkung in der ersten Jahreshälfte, kombiniert mit einer deutlichen Zunahme der Niederschlagstage, was auf die beginnende Vorbereitungsphase der feuchteren Saison hindeutet. Im Vergleich bildet Mai das Maximum der mittleren Temperatur und des Tagesmaximums in der Periode. Die Pragmatik des Klimas ist eine starke thermische Belastung gepaart mit einer wachsenden Rollen des Niederschlags, wodurch Tagesverläufe variabler werden können.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt äußerst heiß und oft drückend, besonders in der Mittagszeit. Sonnenexponierte Außenbereiche werden schnell belastend, während schattige oder gekühlte Räume deutlich angenehmer erscheinen. Abende bieten nur begrenzte Abkühlung, und die Luft bleibt insgesamt warm. Die zunehmende Häufigkeit von Schauern verändert das Alltagsgefühl leicht, führt jedoch nicht zu einer durchgängigen Erleichterung. Insgesamt dominiert ein Gefühl intensiver Wärme, das aktive Planung und Schutzmaßnahmen erforderlich macht.
Praktische Einordnung
Für Reisen empfiehlt sich eine Ausrichtung auf Aktivitäten mit Zugang zu Kühlung und Wasser sowie auf Zeitfenster außerhalb der heißesten Tagesperiode. Strand- und Badeangebote sind möglich, wobei Schutz vor direkter Sonneneinstrahlung wichtig ist. Einschränkungen betreffen vor allem ungeschützte, lange Außentätigkeiten; diese sollten vermieden oder zeitlich angepasst werden. Die erhöhte Niederschlagswahrscheinlichkeit erfordert zudem flexible Programmgestaltung, um kurzfristige Wetteränderungen zu berücksichtigen.
Klima Avadi im Juni
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 37 °C | 32 °C | 28 °C | 6 Std./Tag | 7 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Juni bleibt sehr warm mit Tageshöchstwerten von 36,7 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 27,8 °C, die mittlere Temperatur liegt bei 32,3 °C. Die Sonnenscheindauer fällt auf 6 Std./Tag und die durchschnittlichen Regentage erreichen 7 Tage/Monat. Innerhalb der ersten Jahreshälfte markiert Juni das Maximum der nächtlichen Tiefwerte sowie das Maximum der Anzahl der Regentage, was auf den Übergang in die feuchtere Jahreszeit hindeutet. Trotz weiterhin hoher Temperaturen führt die steigende Niederschlagsfrequenz zu häufiger wechselnder Bewölkung und gelegentlichen Regenunterbrechungen. Die klimatologische Charakteristik ist dadurch durch sehr warme Bedingungen bei zunehmender Feuchte und variabler Sonneneinstrahlung geprägt.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt warm bis feucht, wobei die erhöhte Luftfeuchte das Wärmeempfinden intensiver erscheinen lässt. Sonnenphasen werden von spürbarer Schwüle begleitet, und Schattenplätze bieten nur teilweise Erleichterung. Abends bleibt die Luft warm und teils schwül, wodurch nächtliche Abkühlung ausbleibt. Die häufigeren Regenperioden führen zu wechselnden Bedingungen im Tagesablauf, die allerdings kurzfristig sein können. Insgesamt entsteht ein Gefühl von andauernder Wärme mit phasenweiser Feuchtigkeitszunahme.
Praktische Einordnung
Reisetätigkeiten sollten auf Flexibilität ausgerichtet werden, da gewitterartige oder schauerartige Ereignisse kurzfristig auftreten können. Wassornahe und überdachte Aktivitäten sind vorteilhaft, ebenso wie Programme, die auf Innenalternativen zurückgreifen können. Einschränkungen betreffen vor allem Unternehmungen mit langer Exposition im Freien ohne Schutzmöglichkeiten. Angepasste Tagesplanung und Auswahl von Angeboten mit Schutz vor Niederschlag und hoher Luftfeuchte erhöhen die Planungssicherheit und den Reisekomfort.
Klima Avadi im Juli
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 35 °C | 31 °C | 27 °C | 6 Std./Tag | 7 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im Juli zeigt Avadi hohe Tagestemperaturen mit einer gemessenen Höchsttemperatur von 34,5 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 26,8 °C, was zu einem Monatsmittel von 30,7 °C führt. Die Sonnenscheindauer liegt moderat bei 5,6 Std./Tag, während an durchschnittlich 7 Tage/Monat Niederschlag registriert wird. Im Vergleich der zweiten Jahreshälfte entspricht der Juli dem Maximum beim Monatsdurchschnitt der Temperatur, gleichzeitig markiert er eine Phase mit reduzierter, aber noch ausgeprägter Bewölkung und schauerartigem Niederschlag. Die Kombination aus hoher Wärme und regelmäßigen Niederschlägen begünstigt erhöhte Feuchte und reduzierte Tageslichtintensität. Für klimatologische Einordnungen entspricht der Juli damit einem warmen, feuchten Zwischenstadium zwischen feuchter Monsunaktivität und abnehmender Regenhäufigkeit gegen Ende des Sommers. Die Verteilung von Sonne und Regen deutet auf wechselhaftes Wetter mit warmen, feuchten Tagen und zeitweiligen Schauerphasen hin.
Subjektive Wahrnehmung
Tageszeiten wirken durchgehend warm bis heiß, wobei die Mittagsstunden durch direkte Sonne und spürbare Schwüle geprägt sind. In bewölkten Phasen werden Sonnenstunden gebrochen und Schauer reduzieren kurzzeitig die Hitzebelastung. Abende erscheinen vergleichsweise angenehmer, die Wärme bleibt jedoch spürbar, reduziert sich aber durch kühlere Nächte und Windbewegung in urbanen Bereichen. Im Alltag dominieren beschleunigte Wärmeempfindungen bei Aktivitäten im Freien und eine spürbare Erleichterung im Schatten oder in klimatisierten Räumen. Die Atmosphäre ist insgesamt drückend, nicht trocken, mit einem ausgeprägten Unterschied zwischen sonnigen Abschnitten und schauerartigen Unterbrechungen.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich für kulturelle und städtische Besichtigungen, wenn Besuche zeitlich auf Morgen und Abend konzentriert werden. Aktivitäten mit geringer körperlicher Belastung sind vorteilhaft, während längere Wanderungen oder umfangreiche Outdoor-Programme durch wiederkehrende Schauerphasen und hohe Wärme eingeschränkt werden können. Für Reiseplanungen sind flexible Tagesabläufe und wetterangepasste Kleidung ratsam. Technische Außenarbeiten und Verkehrsausflüge sollten Puffer für kurzfristige Niederschläge vorsehen. Insgesamt bleibt der Juli praktikabel für stadtnahe Erkundungen, erfordert aber eine Anpassung an feuchte und wechselhafte Bedingungen.
Klima Avadi im August
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 34 °C | 30 °C | 26 °C | 6 Std./Tag | 8 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der August zeigt in Avadi eine leichte Abkühlung der Tagestemperaturen gegenüber dem Vormonat mit einer gemessenen Höchsttemperatur von 33,7 °C und einer Tiefsttemperatur von 26,2 °C, das Monatsmittel liegt bei 30 °C. Die Sonnenscheindauer beträgt etwa 5,8 Std./Tag, die Niederschlagshäufigkeit liegt bei durchschnittlich 8 Tage/Monat. Diese Werte reflektieren einen weiter bestehenden feuchtwarmen Zustand mit leicht gesteigerter Regenaktivität gegenüber dem Juli. Im zeitlichen Verlauf der zweiten Jahreshälfte repräsentiert der August eine Übergangsphase mit noch hohen Wärmelasten, aber vermehrter Bewölkung und häufigeren Schauer- oder Gewitterereignissen. Die Kombination aus moderater Sonnenscheindauer und erhöhter Regenhäufigkeit begünstigt vegetative Aktivität und begrenzt längere sonnige Perioden. Klimatisch steht der August damit für warm-feuchte Verhältnisse mit inadäquaten längeren Trockenphasen.
Subjektive Wahrnehmung
Das Wetter erscheint im Alltag weiterhin warm und feucht, mit spürbarer Dämpfung der direkten Sonneneinstrahlung durch häufigere Wolkenfelder. Tagesabschnitte wechseln zwischen sonnigen Intervallen und niederschlagsbedingten Abschwächungen der Hitze. Abende fühlen sich angenehmer an als die heißesten Stunden, bleiben aber warm und oft schwül. Schattenplätze bieten merkliche Erleichterung gegenüber direkten Sonnenabschnitten. Der Gesamteindruck ist ein Wechselspiel aus belastender Feuchte und zeitweisen Erleichterungen bei Niederschlag.
Praktische Einordnung
August eignet sich für kulturelle Programme, stadtnahen Tourismus und Aktivitäten, die flexibel auf Wetterumschwünge reagieren können. Tagesplanung mit Schwerpunkt auf Vormittag und späterem Nachmittag reduziert Belastung durch Hitze und Nachmittagsgewitter. Outdoor-Sportarten und ausgedehnte Landtouren laufen Gefahr, durch kurzfristige Niederschläge unterbrochen zu werden und benötigen wetterfeste Ausstattung. Für Reisende sind Alternativen in Innenräumen und flexible Transferzeiten vorteilhaft. Insgesamt bleibt der Monat praktikabel, erfordert jedoch eine pragmatische Anpassung an häufige Regenphasen.
Klima Avadi im September
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 34 °C | 30 °C | 26 °C | 6 Std./Tag | 7 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im September verzeichnet Avadi weiterhin warme Bedingungen mit einer Maximaltemperatur von 33,5 °C und einer Minimaltemperatur von 26,0 °C, das Monatsmittel beträgt 29,8 °C. Die Sonnenscheindauer steigt moderat auf 6,0 Std./Tag, die Niederschlagstage liegen bei etwa 7 Tage/Monat. Gegenüber dem Höhepunkt der Jahreswärme ist der September durch eine beginnende Abnahme des durchschnittlichen Temperaturniveaus und eine leichte Zunahme der Sonnenanteile gekennzeichnet. Diese Konstellation deutet auf eine sukzessive Entspannung der monsunalen Effektivität mit häufiger auftretenden trockeneren Phasen am Tag, während zeitgleich punktuelle Schauer weiterhin auftreten. Im Kontext der zweiten Jahreshälfte markiert der September eine Phase, in der die Tageserwärmung noch ausgeprägt ist, die nächtliche Abkühlung aber allmählich stärker wird und die Sonnenscheindauer wieder ansteigt.
Subjektive Wahrnehmung
Der September vermittelt ein ausgewogeneres Wärmeempfinden: Tage bleiben warm, wirken aber weniger drückend als in den vorigen Monaten, weil die Sonne häufiger durch klare Abschnitte scheint. Schatten bietet weiterhin spürbare Erleichterung, Abende empfinden Bewohner und Besucher als zunehmend angenehmer. Regenfälle treten punktuell auf und beenden kurzfristig Hitzephasen, sodass ein Wechsel zwischen feuchteren und trockeneren Momenten charakteristisch ist. Die allgemeine Wahrnehmung ist weniger schwül und etwas stabiler in Bezug auf Tagesrhythmus.
Praktische Einordnung
Reiseaktivitäten lassen sich im September besser planen, da längere trockene Abschnitte und verlängerte Sonnenphasen häufiger sind. Kulturreisen, Stadterkundungen und feste Outdoor-Programme sind realistischer durchführbar, wobei Tageszeiten mit maximaler Sonneneinstrahlung zu berücksichtigen sind. Abenteuerliche Touren in ländlichen Gebieten bleiben möglich, erfordern jedoch weiterhin Vorbereitungen für gelegentliche Regengüsse. Insgesamt bietet der Monat eine günstigere Balance zwischen Wetterstabilität und thermischem Komfort für vielfältige Reisearten.
Klima Avadi im Oktober
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 33 °C | 29 °C | 25 °C | 6 Std./Tag | 9 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Oktober zeigt eine weitere Abschwächung der sommerlichen Wärme mit einer gemessenen Höchsttemperatur von 33,4 °C und einer Tiefsttemperatur von 25,1 °C, das Monatsmittel liegt bei 29,3 °C. Die Sonnenscheindauer erhöht sich auf circa 6,2 Std./Tag, während die Häufigkeit von Niederschlag auf etwa 9 Tage/Monat ansteigt. Diese Kombination signalisiert eine Phase mit ausgeprägteren Übergangsbedingungen: zunehmend klarere Tagesabschnitte bei gleichzeitig anhaltenden, gelegentlichen Regenereignissen. Klimatisch markiert der Oktober die Periode, in der die Tageshitze zwar noch vorhanden ist, aber die nächtliche Abkühlung stärker zunimmt und die atmosphärische Stabilität sich verbessert. Die erhöhte Zahl an Niederschlagstagen kann lokal zu erneuten Bewölkungs- und Feuchteepisoden führen, ohne das generelle Nachlassen der Jahreswärme zu stoppen.
Subjektive Wahrnehmung
Tage wirken warm, die direkte Sonne ist oft intensiv, erzeugt jedoch weniger drückende Schwüle als in der Hauptsommerzeit. Schatten und kühlere Abende sorgen für spürbare Entlastung nach Tageshitze. Niederschläge treten episodisch auf und brechen heiße Phasen kurzfristig ab, was zu wechselnden Tagesbedingungen führt. Der allgemeine Eindruck ist ein Übergang zu angenehmeren nächtlichen Temperaturen bei noch spürbaren warmen Tagen.
Praktische Einordnung
Der Oktober eignet sich gut für urbane und kulturelle Reisen sowie für Ausflüge in unmittelbar erreichbare Landschaftsgebiete. Freizeitaktivitäten im Freien profitieren von längeren Sonnenpassagen, es sind jedoch flexible Alternativen bei plötzlich auftretendem Niederschlag vorzusehen. Längere Trekkingvorhaben sollten mit Puffer für wetterbedingte Unterbrechungen geplant werden. Insgesamt ist der Monat für umfangreiche Reiseprogramme geeignet, wenn Tagesplanung und Ausrüstung an wechselnde Witterungsbedingungen angepasst werden.
Klima Avadi im November
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 32 °C | 28 °C | 24 °C | 7 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im November fällt die Maximaltemperatur auf 31,9 °C bei einer Minimaltemperatur von 24,0 °C, das Monatsmittel beträgt 28,0 °C. Die Sonnenscheindauer steigt merklich auf 7,1 Std./Tag, gleichzeitig nimmt die Anzahl der Niederschlagstage zu und erreicht 11 Tage/Monat. Diese Kombination zeigt eine Phase mit deutlicher Sonnenscheindauer verbunden mit häufigen, aber oft kurzzeitigen Regenereignissen. Klimatisch steht der November für eine Periode zunehmender Kontraste: höhere Tageslichtanteile bei gleichzeitig wiederkehrenden Niederschlägen, die lokal die Luftfeuchte anheben. Relativ zur zweiten Jahreshälfte markiert der Monat eine Phase mit abnehmender Jahreswärme und einem ausgeprägteren Wechsel zwischen sonnigen, trockenen Abschnitten und regenreichen Intervallen.
Subjektive Wahrnehmung
Der November vermittelt deutlich weniger drückende Hitze als in den Sommermonaten. Tage fühlen sich warm und oft sonnenreich an, gelegentliche Schauer führen jedoch zu kurzfristigen Luftfeuchtezunahmen. Abende sind spürbar kühler und bieten erholsame Bedingungen gegenüber den Tagestemperaturen. Im Alltag treten ausgeglichene Tagesverläufe auf, in denen sonnige Phasen und Regengüsse sich abwechseln, sodass das Klima als abwechslungsreich und weniger belastend empfunden wird.
Praktische Einordnung
Für Reiseaktivitäten stellt der November eine günstige Periode dar. Kultur- und Städtereisen profitieren von längeren Sonnenphasen und angenehmeren Abenden. Outdoor-Aktivitäten sind gut realisierbar, wenngleich für gelegentliche Regenunterbrechungen Vorsorge getroffen werden sollte. Die Kombination aus Tageswärme und erholsamen Nächten macht den Monat passend für abwechslungsreiche Programme mit Mischung aus Außen- und Innenaktivitäten. Planungen sollten kurzfristige Wetterwechsel berücksichtigen.
Klima Avadi im Dezember
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 30 °C | 26 °C | 23 °C | 8 Std./Tag | 6 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Dezember zeigt den deutlichsten Rückgang der Temperaturen in der betrachteten Halbjahresperiode: die gemessene Höchsttemperatur liegt bei 29,7 °C, die Tiefsttemperatur bei 22,7 °C und das Monatsmittel beträgt 26,2 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht mit 7,6 Std./Tag ihr Maximum in diesem Zeitraum, zugleich ist die Niederschlagshäufigkeit mit 6 Tage/Monat vergleichsweise gering. Diese Werte kennzeichnen den Dezember als die kühlste und sonnigste Phase der zweiten Jahreshälfte, mit klareren, trockeneren Tagen und markanter nächtlicher Abkühlung. Klimatisch steht der Monat für eine stabilere, sonnigere Witterung mit verminderten Niederschlagsimpulsen und deutlich spürbarer Entschärfung der sommerlichen Feuchtebelastung. Insgesamt zeigt sich ein Übergang hin zu trockeneren, tendenziell angenehmeren Bedingungen zum Jahresende.
Subjektive Wahrnehmung
Im Dezember wirkt das Klima deutlich angenehmer und weniger drückend. Tage sind oft sonnig und fühlen sich warm, während Abende und Nächte deutlich frischer und erholsamer sind. Schatten ist angenehm, direkte Sonne wird als weniger intensiv empfunden als in den Sommermonaten. Regenereignisse sind selten und führen nur sporadisch zu Änderungen im Tagesverlauf. Die allgemeine Wahrnehmung ist von klaren, trockenen Abschnitten mit angenehmer Tag-Nacht-Differenz geprägt.
Praktische Einordnung
Dezember ist günstig für vielfältige Reisearten, insbesondere für Kulturreisen, Städtereisen und Aktivitäten im Freien, die stabile und sonnige Bedingungen erfordern. Die geringere Niederschlagswahrscheinlichkeit und die deutlich angenehmere nächtliche Abkühlung erlauben komfortablere Reiseabläufe und längere Tagesprogramme. Aktivitäten mit körperlicher Belastung sind besser umsetzbar als in der heißen Sommerzeit. Für Ausflüge ins Umland sind trotzdem wetterangepasste Planungen sinnvoll, allgemein sind die Rahmenbedingungen zum Jahresende jedoch vorteilhaft für touristische Nutzung.