Fakten zum Klima im Überblick
Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.529 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.
Wärmster Monat
Die wärmste Phase liegt im Juli, wenn die mittlere Lufttemperatur ihr Jahresmaximum erreicht und die Sonnenscheindauer mit rund 6,7 Std./Tag am höchsten ist.
Kältester Monat
Der kälteste Abschnitt tritt im Januar auf, mit den niedrigsten mittleren Lufttemperaturen und einer reduzierten Sonnenscheindauer von etwa 1,5 Std./Tag.
Sonnigster Monat
Der Juli weist die längste tägliche Sonnenscheindauer auf und kombiniert hohe mittlere Luftwerte mit erhöhten Tageshöchsttemperaturen.
Trockenster Monat
Der September zeigt die geringste Anzahl an Regentagen, was zu vergleichsweise trockeneren Bedingungen gegenüber der kalten Jahreszeit führt.
Regenreichster Monat
Der Januar gehört zu den regenreichsten Monaten mit der höchsten Zahl an Regentagen; ein gleichwertig hoher Wert tritt im März auf.
Beste Reisezeit
Zwischen Mai und September findest du die angenehmsten Bedingungen: Tageshöchstwerte von 16,3-22,5°C, milde Nächte von 9,9-14,7°C und die meisten Sonnenstu...
Überblick
Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe zeichnet sich durch ein gemäßigtes, urban beeinflusstes Klima aus, das durch klare saisonale Abfolgen geprägt wird. Kalte Perioden sind vergleichsweise kurz und werden von einer deutlichen Erwärmung bis in den Sommer begleitet. Zwischen den Jahreszeiten treten Übergangsphasen mit ausgeprägten Änderungen bei Sonnenscheindauer und Niederschlagsverteilung auf, die das lokale Mikroklima in der dicht besiedelten Region modifizieren. Die Lage im Binnenland Belgiens führt zu moderaten Extremen und einem Klima, das sowohl für städtische Aktivitäten als auch für Grünflächen in der Gemeinde verträglich ist. Jahreszeitliche Schwankungen sind vorhanden, bleiben jedoch im Rahmen, der typische mitteleuropäische Bedingungen widerspiegelt. Diese Analyse fasst klimatologische Merkmale zusammen und ordnet sie hinsichtlich Temperatur, Sonnenschein, Niederschlag und Wassertemperatur ein, um ein fundiertes Bild für Planung und Bereisung zu liefern.
Klimacharakteristik
Die klimatischen Kennzeichen in Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe zeigen ein gemäßigtes Muster mit ausgeprägten Sommermonaten und verhältnismäßig milden Wintern. Die höchsten mittleren Tageswerte treten in der Hauptwärmeperiode auf, begleitet von der längsten Sonnenscheindauer. Die Wintermonate weisen die geringste Sonnenscheindauer auf und gehören zu den regenreicheren Abschnitten des Jahres. Niederschlagstage verteilen sich relativ gleichmäßig, wobei die höchste Häufung in den tiefsten Jahreszeiten beobachtet wird. Wasserdaten zeigen, dass stehende Gewässer in der Region im Sommer deutlich wärmer sind als im Winter, was für Erholungsnutzung und städtisches Mikroklima relevant ist. Insgesamt dominiert ein maritimer Einfluss mit moderaten Amplituden, der extreme Temperaturschwankungen abmildert und saisonale Übergänge klar strukturierend hervorbringt.
Temperaturverlauf im Jahresvergleich
Die jährliche Temperaturskala ist durch einen klaren Unterschied zwischen kalter und warmer Jahreshälfte gekennzeichnet. Das Minimum der mittleren Lufttemperatur wird in der kalten Phase erreicht, während die maximale mittlere Lufttemperatur in der Hauptwärmezeit auftritt. Tageshöchstwerte erreichen in der wärmsten Periode deutlich höhere Niveaus als in der kalten Jahreszeit. Die Temperaturentwicklung von Frühjahr zu Sommer zeigt eine gleichmäßige Steigerung der mittleren Werte, gefolgt von einer moderaten Abkühlung im Herbst. Diese Verläufe spiegeln eine typische mitteleuropäische Dynamik, bei der die wärmeren Monate verlässlich sonnigere und thermisch stabilere Bedingungen liefern, während die Wintermonate kürzere Sonnenscheindauern und häufigere Niederschlagstage aufweisen.
Sonnenscheindauer im Jahresverlauf
Die Verteilung der Sonnenscheindauer folgt einem ausgeprägten Jahresgang mit den geringsten Werten in der kalten Phase und den höchsten Werten in der Hauptwärmeperiode. In der wärmsten Zeitspanne steigt die tägliche Sonnenscheindauer markant an, was die thermische Belastung und die Verdunstung erhöht. Während der Übergangsmonate nimmt die Sonnenscheindauer schrittweise zu beziehungsweise ab und beeinflusst die Vegetationsperiode sowie die Außenaktivitäten in der Gemeinde. Die Schwankungen sind typisch für Binnenlagen mit maritimem Einfluss und tragen zu einer klaren saisonalen Struktur bei, ohne extrem trockene oder ausgedehnt wolkenfreie Perioden zu erzeugen.
Regentage und Niederschlagsmuster
Die Anzahl der Regentage zeigt ein relativ gleichmäßig verteiltes Muster mit einer leichten Zunahme in den kälteren Monaten und einem Minimum gegen Ende des Sommers beziehungsweise im frühen Herbst. Die regenreichste Phase fällt in die kalte Jahreszeit, während die spätsommerliche Periode vergleichsweise weniger Regentage aufweist. Diese Verteilung führt zu einer beständigen Bodenfeuchte über das Jahr hinweg und reduziert das Auftreten längerer Trockenphasen. Für städtische Entwässerung und Grünraumpflege ist die moderate, aber konstante Häufigkeit an Niederschlagstagen zu berücksichtigen.
Wassertemperatur im Jahresverlauf
Die mittleren Wassertemperaturen weisen einen deutlich ausgeprägten Jahresgang auf, der eng mit der Lufttemperatur und der Sonnenscheindauer verknüpft ist. Die kältesten Wasserstände werden in der kalten Jahreszeit gemessen, während die höchsten mittleren Wassertemperaturen in der Sommerspitze auftreten. Diese saisonale Erwärmung beeinflusst biologische Prozesse und die Nutzung städtischer Gewässer. Die Bandbreite zwischen Winter- und Sommerwerten ist moderat, was auf eine begrenzte thermische Trägheit der betrachteten Gewässer hinweist und biologische Rhythmen sowie Freizeitaktivitäten saisonal steuert.
Klimaphasen des Jahres
Winter
Die Winterphase ist durch die niedrigsten mittleren Luft- und Wassertemperaturen sowie reduzierte Sonnenscheindauer gekennzeichnet. In dieser Periode sind die meisten Regentage konzentriert, wodurch die Feuchte in Böden und städtischen Systemen zunimmt. Die kürzeren Tageslängen und die geringere Einstrahlung führen zu einer klaren Minimierung der täglichen Sonnenscheindauer. Thermisch betrachtet bleibt die Umgebung vergleichsweise stabil, ohne starke Kältespitzen, und die Wassertemperaturen erreichen ihr jährliches Minimum. Diese Bedingungen beeinflussen das Heizenergiebedürfnis sowie infrastrukturelle Anforderungen bei Entwässerung und urbaner Pflege.
- Die mittlere Lufttemperatur ist im Winter am niedrigsten und erreicht etwa 3,6 °C im Januar.
- Die mittlere Wassertemperatur liegt in der kalten Phase bei etwa 4 °C.
- Die Sonnenscheindauer fällt in der Winterphase auf rund 1,5 Std./Tag.
- Die Anzahl der Regentage erreicht in der kalten Phase bis zu 18 Tage/Monat.
Frühling
Der Frühling zeigt eine klare Erwärmung gegenüber der Winterphase mit anhaltender Zunahme der Sonnenscheindauer und einer Abnahme der Zahl der Regentage. Während der Übergangsmonate erhöht sich die mittlere Lufttemperatur spürbar und die Wasserwerte folgen mit leichter Verzögerung. Diese Phase markiert den Beginn der Vegetationsperiode und weist günstige Bedingungen für Außenaktivitäten auf, insbesondere in den späteren Frühlingsmonaten. Die Kombination aus steigender Strahlung und moderatem Niederschlagsregime fördert Bodenfeuchte und Pflanzenwachstum, ohne dass anhaltende Trockenheit auftritt.
- Die mittlere Lufttemperatur steigt im Frühling von etwa 6,4 °C im März auf etwa 13,1 °C im Mai.
- Die mittlere Wassertemperatur erhöht sich im Frühling von etwa 6 °C im März auf etwa 13 °C im Mai.
- Die Sonnenscheindauer nimmt im Frühling von rund 3,5 Std./Tag im März auf rund 6,1 Std./Tag im Mai zu.
- Die Anzahl der Regentage verringert sich im Frühling auf etwa 12 Tage/Monat im April.
Sommer
Die Sommerphase prägt sich durch die höchsten mittleren Lufttemperaturen und die längste tägliche Sonnenscheindauer aus. Diese Periode bietet die thermisch günstigsten Bedingungen mit stabiler Wärme und erhöhter Verdunstung. Wassertemperaturen erreichen in dieser Zeit das Jahresmaximum, sodass Gewässer für Erholungsnutzung attraktiver werden. Niederschlagstage treten weiterhin auf, sind aber insgesamt etwas seltener als in der kalten Jahreszeit. Die Sommerbedingungen sind somit charakterisiert durch warme Tage mit intensiver Sonneneinstrahlung und moderatem Regenrisiko.
- Die mittlere Lufttemperatur erreicht im Sommer ihr Maximum und liegt im Juli bei etwa 18,6 °C.
- Die Tageshöchstwerte sind im Juli mit bis zu 22,5 °C am höchsten.
- Die Sonnenscheindauer erreicht in der Sommerspitze rund 6,7 Std./Tag im Juli.
- Die mittlere Wassertemperatur steigt im Sommer auf etwa 20 °C in Juli und August.
- Die Anzahl der Regentage bleibt im Sommer moderat bei etwa 12 Tage/Monat.
Herbst
Der Herbst ist durch eine schrittweise Abkühlung sowie eine Verringerung der Sonnenscheindauer im Vergleich zur Sommerphase gekennzeichnet. Die Zahl der Regentage steigt gegen Ende des Herbstes wieder an, was zu höheren Feuchtigkeitsbedingungen führt. Wassertemperaturen fallen, aber verbleiben zunächst noch moderat, bevor sie in die Wintertiefwerte übergehen. Diese Phase bringt häufig wechselhafte Verhältnisse, in denen milde, sonnige Tage mit feuchteren, kühleren Abschnitten abwechseln und damit eine prägnante Übergangsphase zwischen Sommer und Winter bilden.
- Die mittlere Lufttemperatur fällt im Herbst von etwa 15,4 °C im September auf etwa 6,5 °C im November.
- Die mittlere Wassertemperatur sinkt im Herbst von etwa 17 °C im September auf etwa 8 °C im November.
- Die Sonnenscheindauer nimmt im Herbst auf rund 5,0 Std./Tag im September beziehungsweise auf rund 1,8 Std./Tag im November ab.
- Die Zahl der Regentage steigt im Spätherbst und erreicht etwa 16 Tage/Monat im November.
Klima von Januar bis Dezember im Detail
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im Januar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 °C | 4 °C | 1 °C | 4 °C | 2 Std./Tag | 18 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Januar zeigt ein deutlich winterliches Profil mit einer maximalen Lufttemperatur von 6 °C und einer nächtlichen Minimaltemperatur von 1,2 °C, was einen Monatsmittelwert von 3,6 °C ergibt. Die mittlere Wassertemperatur liegt bei 4 °C und entspricht damit in etwa dem unteren Bereich der Luftmittelwerte. Die tägliche Sonnenscheindauer ist gering mit 1,5 Std./Tag, parallel treten viele Niederschlagstage auf mit 18 Tage/Monat. Zusammengenommen ergibt sich ein Klima mit häufig bedeckten Bedingungen, moderaten, aber beständigen Niederschlägen und einer begrenzten Energiezufuhr durch Sonne. Die Temperaturspanne ist eng genug, um Frostnächte nicht auszuschließen, gleichzeitig bleibt die Wassermasse kühl. Für klimatologische Einordnungen entspricht dies einem kühlen, feucht-kontinental beeinflussten Januar mit eingeschränkter solaren Einstrahlung und eher niedrigem thermischen Komfort für Außenaktivitäten.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Wetter kühl und zurückhaltend. Tagsüber liefert schwaches Sonnenlicht nur eine geringe Erwärmung, während sich Schattenzonen deutlich kälter anfühlen. Abends verstärkt sich das Kälteempfinden, da die Luft schnell auskühlt und Räume ohne Heizung spürbar frisch bleiben. Die Luftfeuchte macht Oberflächen und Kleidung schwerer und vermindert das Wärmegefühl. Kurzfristige Aufhellungen bringen eine klare, aber flache Helligkeit, die weniger wärmt als sie erhellt. Insgesamt entsteht ein gedämpfter, ruhiger Eindruck ohne ausgeprägte Wärmephasen.
Praktische Einordnung
Januar ist geeignet für kulturorientierte Reisen, für Besuche in Museen, Galerien und Cafés sowie für urbane Spaziergänge mit kurzen Stationen drinnen. Längere Outdoor-Aktivitäten sind eingeschränkt durch die kühle, feuchte Grundstimmung und die kurze Tageshelligkeit. Für Wellness- und Hallenangebote besteht ein gutes Angebot, während Strand- oder Bäderurlaube nur bedingt empfehlenswert sind. Verkehr und Erkundungen in der Stadt bleiben in der Regel möglich, auch wenn wetterbedingte Beeinträchtigungen auftreten können. Kleidung mit ausreichender Isolierung ist empfehlenswert.
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im Februar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 °C | 4 °C | 1 °C | 4 °C | 2 Std./Tag | 15 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Februar zeigt eine leichte Aufwärtsbewegung der Temperaturen mit einer maximalen Lufttemperatur von 7 °C und minimalen Werten um 1,4 °C, was zu einem Monatsmittel von 4,2 °C führt. Die mittlere Wassertemperatur liegt bei 4 °C, während die Sonnenscheindauer auf 2,1 Std./Tag ansteigt und die Anzahl der Niederschlagstage auf 15 Tage/Monat zurückgeht. Dieses Muster deutet auf einen Übergang aus der tiefen Winterphase hin: moderat steigende solare Einstrahlung gekoppelt mit noch kühlen Nächten und vermindertem, aber weiterhin regelmäßigem Niederschlag. Die Temperaturamplitude bleibt begrenzt, die Feuchte ist weiterhin spürbar. Klimatisch entspricht der Monat einer späten Winterlage mit ersten Anzeichen für stabilere, etwas hellere Tage.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag fühlt sich der Februar marginal milder an als die tiefste Winterzeit. Tagsüber sind kurze Phasen mit spürbar angenehmerer Helligkeit möglich, die jedoch keine nachhaltige Wärme erzeugen. Schattenpartien bleiben kalt und abends ist das Temperaturniveau deutlich zurückgegangen. Die Feuchtigkeit wirkt noch präsent und kann das Kälteempfinden verstärken. Insgesamt entsteht der Eindruck eines zögerlichen Rückzugs des Winters, begleitet von wechselhaften Tagen und gelegentlichen sonnigen Abschnitten.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich für kulturelle und städtische Kurzreisen mit Fokus auf Innenraumprogramme wie Museen, Ausstellungen und Gastronomie. Spaziergänge und Stadterkundungen sind möglich, sollten aber mit wetterangepasster Kleidung geplant werden. Outdoor-Aktivitäten mit längeren Expositionen sind weniger attraktiv, während naturorientierte Wanderungen in geschützten Gebieten kurzfristig lohnend sein können. Aktivitäten, die warme und trockene Bedingungen erfordern, sind weniger gut geeignet. Insgesamt ist der Monat für Reisen in urbaner Umgebung praktikabel, wenn Flexibilität für wechselhaftes Wetter eingeplant wird.
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im März
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 °C | 6 °C | 3 °C | 6 °C | 4 Std./Tag | 18 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
März markiert den deutlichen Frühlingsbeginn mit Spitzenwerten bei 9,4 °C und Tiefstwerten bei 3,4 °C, das Monatsmittel liegt bei 6,4 °C. Die mittlere Wassertemperatur erhöht sich auf 6 °C. Die Sonnenscheindauer wächst auf 3,5 Std./Tag, zugleich bleibt die Häufigkeit der Niederschlagstage mit 18 Tage/Monat relativ hoch. Dieses Zusammentreffen von steigender Einstrahlung und weiterhin häufigen Niederschlägen führt zu ausgeprägten Übergangsbedingungen: wärmere Tagesphasen wechseln mit kühlen Nächten, die thermische Spannweite nimmt zu. Klimatisch stellt der Monat eine Phase mit verstärkter Tageserwärmung bei noch feuchter Grundstimmung dar, ideal um den Anteil sonniger Tage anhaltend zu erhöhen, während Boden und Gewässer noch vergleichsweise kühl bleiben.
Subjektive Wahrnehmung
Subjektiv vermittelt der Monat einen klaren Wandel hin zu frischeren, lebendigeren Tagen. Sonnenphasen wirken deutlich wärmer und steigern das Wohlbefinden, insbesondere in geschützten Lagen. In der Morgendämmerung und am Abend bleibt die Luft jedoch merklich kühl, sodass Übergangsbekleidung sinnvoll ist. Regenperioden können den Eindruck von Feuchte verstärken, während sonnige Abschnitte schnelle Temperaturgewinne bringen, die jedoch nicht dauerhaft anhalten. Das Gesamtgefühl ist geprägt von einem dynamischen Wechsel zwischen Aufhellung und nassem Wetter.
Praktische Einordnung
März eignet sich für aktivere Städtereisen und für naturnahe Entdeckungen mit Fokus auf Blütebeginn und Landschaftsveränderungen. Tagesausflüge und moderate Wanderungen sind empfehlenswert, sofern witterungsangepasste Kleidung mitgeführt wird. Strand- und Badeurlaube sind wegen der noch kühlen Wasserbedingungen nicht ideal. Kultur- und Architekturangebote bieten eine wetterunabhängige Alternative. Kurzfristige Wetterumschwünge erfordern flexible Planung, gleichzeitig erleichtern zunehmende Sonnenanteile den Einsatz von Außenangeboten und saisonalen Veranstaltungen.
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im April
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 °C | 9 °C | 6 °C | 9 °C | 5 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
April steht für verstärkte Frühjahrsdynamik mit einer maximalen Temperatur von 12,3 °C und einer minimalen Temperatur von 6,3 °C, bei einem Monatsmittel von 9,3 °C. Die mittlere Wassertemperatur liegt bei 9 °C. Die tägliche Sonnenscheindauer erreicht 4,9 Std./Tag und die Niederschlagstage reduzieren sich auf 12 Tage/Monat. Diese Kombination indiziert eine Phase mit deutlich gesteigerter Energiezufuhr durch Sonne, abnehmender Niederschlagsneigung und milden Nächten. Die thermische Variabilität nimmt weiter zu, während das Wasser vergleichsweise langsam erwärmt. Klimatisch entspricht der Monat einem frühen, stabileren Frühling mit günstiger Balance zwischen Sonnenschein und moderatem Niederschlag, was die Vegetationsentwicklung fördert und die Aufenthaltsqualität im Freien verbessert.
Subjektive Wahrnehmung
Im täglichen Erleben wirkt der April merklich milder und heller. Sonnenreiche Phasen bringen angenehme Wärme, die in geschützten Bereichen schnell spürbar wird. Schatten und Nächte bleiben jedoch kühl, sodass Bekleidungsschichten weiterhin sinnvoll sind. Gelegentliche Regenschauer unterbrechen sonnige Abschnitte, führen jedoch nicht zu durchgehend feuchter Stimmung. Insgesamt ergibt sich ein Eindruck von zunehmender Lebendigkeit und einem spürbaren Voranschreiten der Vegetationsperiode.
Praktische Einordnung
April ist gut geeignet für kombinierte Reisen aus Stadtbesichtigungen, Garten- und Parkaufenthalten sowie kurzen Ausflügen ins Umland. Outdoor-Aktivitäten wie Radtouren und längere Spaziergänge profitieren von häufigen Sonnenabschnitten, sollten aber Puffer für Regenschauer enthalten. Badeaufenthalte sind wegen der noch moderaten Wassertemperatur nur bedingt empfehlenswert. Kultur- und Veranstaltungsangebote lassen sich gut mit Freiluftprogrammen verknüpfen. Insgesamt bietet der Monat ein ausgewogenes Verhältnis von Innen- und Außenaktivitäten.
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im Mai
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 °C | 13 °C | 10 °C | 13 °C | 6 Std./Tag | 13 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Mai zeigt einen klaren Übergang zu warmen Bedingungen mit einer maximalen Lufttemperatur von 16,3 °C und einer minimalen Temperatur von 9,9 °C, was ein Monatsmittel von 13,1 °C ergibt. Die mittlere Wassertemperatur liegt bei 13 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf 6,1 Std./Tag, die Niederschlagstage betragen 13 Tage/Monat. Diese Werte deuten auf eine Phase mit deutlich erhöhter solaren Einstrahlung, angenehmen Tagestemperaturen und moderater Niederschlagsverteilung hin. Die thermische Belastung ist im Vergleich zu den Vormonaten deutlich gesteigert, gleichzeitig bleibt das Wasser noch vergleichsweise kühl. Klimatisch entspricht der Monat einem späten Frühling mit hoher Aufenthaltsqualität im Freien und einer robusten Vegetationsentwicklung durch genügend Sonne und gelegentliche Niederschläge.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag vermittelt der Mai ein angenehmes, oft warmes Gefühl während der hellen Tagesstunden. Sonne sorgt für spürbare Wärme insbesondere in offenen, unbeschatteten Bereichen. Abends und morgens bleibt die Luft frisch, sodass leichte Jacken bevorzugt werden. Regenphasen treten weiterhin auf, sind aber meist kurz und beeinträchtigen die Gesamterfahrung nur vorübergehend. Insgesamt wirkt die Stimmung lebhaft und einladend, mit klar erkennbarer Frühlingswärme.
Praktische Einordnung
Mai ist ideal für Freizeit- und Aktivurlaube, inklusive Radtouren, Stadt- und Gartenbesuche sowie Outdoor-Kulturveranstaltungen. Die Kombination aus häufiger Sonnenscheindauer und moderater Niederschlagsverteilung ermöglicht längere Aktivitäten im Freien. Badeaufenthalte können je nach persönlicher Toleranz zur Wassertemperatur in Erwägung gezogen werden; eher gut geeignet sind Aktivitäten mit Bewegung und Tageslicht. Städtetourismus profitiert von angenehmem Klima und zahlreichen Veranstaltungen unter freiem Himmel. Für wetterempfindliche Programme empfiehlt sich dennoch eine flexible Planung.
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im Juni
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 °C | 16 °C | 13 °C | 17 °C | 6 Std./Tag | 13 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im Juni erhöhen sich die Spitzenwerte auf 19,2 °C bei Mindestwerten von 12,8 °C, wodurch ein Monatsmittel von 16 °C erreicht wird. Die mittlere Wassertemperatur steigt auf 17 °C. Mit 6,4 Std./Tag an Sonnenlicht und 13 Tage/Monat mit Niederschlag ergibt sich ein Verhältnis von häufigen Sonnenphasen und verteilten Schauerereignissen. Klimatisch steht der Monat für beginnende Sommerbedingungen mit deutlichen Tageserwärmungen, warmen Nächten und einer deutlich gesteigerten solaren Energiezufuhr. Die Wassertemperatur nähert sich für viele Nutzungen angenehmeren Werten. Insgesamt weist das Klima eine gute Eignung für Außenaktivitäten auf, kombiniert mit gelegentlichen, stärkeren Niederschlagsereignissen.
Subjektive Wahrnehmung
Der Juni fühlt sich tagsüber deutlich warm und freundlich an, mit einer spürbaren Zunahme an sonnenverwöhnten Perioden. Schattenplätze bieten merkliche Erleichterung, da direkte Sonneneinstrahlung intensiver wirkt. Abende und Nächte erscheinen milder und erlauben längere Aufenthalte im Freien ohne starke Kälte. Regenschauer können kurzfristig die Luft erfrischen, hinterlassen jedoch meist keine dauerhaft kühle Atmosphäre. Insgesamt entsteht ein sommerlicher Eindruck mit hoher Aufenthaltsqualität im Freien.
Praktische Einordnung
Juni ist gut geeignet für Strandnächte, Seenäste und aktive Freizeitgestaltung wie Rad- und Wanderurlaube sowie für ausgedehnte Stadterkundungen. Die Kombination aus warmen Tagen und gelegentlichen Schauern erfordert leichte, atmungsaktive Kleidung und eine wetterfeste Tagesplanung. Für reine Badeurlaube sind die Bedingungen zunehmend attraktiv, insbesondere für jene, die moderate Wassertemperaturen akzeptieren. Kulturreisen und Open-Air-Veranstaltungen profitieren von langen Tageslichtphasen. Bei Reiseplanungen sollten Zeitfenster für kurzfristige Niederschläge berücksichtigt werden.
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im Juli
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 °C | 19 °C | 15 °C | 20 °C | 7 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Juli zeigt das deutlichste Sommertempo mit einer mittleren Temperatur von 18,6 °C und einer Spitzen-Maximaltemperatur von 22,5 °C bei nächtlichen Tiefstwerten um 14,7 °C. Die mittlere Wassertemperatur liegt bei 20 °C und unterstützt eine verlängerte Aufenthaltsqualität im Freien. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer von 6,7 Std./Tag markiert den sonnenreichsten Monatsabschnitt, während die Häufigkeit von Niederschlägen mit 12 Tage/Monat moderat bleibt. Insgesamt stehen lange, warme Tage einer überschaubaren Zahl feuchter Tage gegenüber, was zu stabilen sommerlichen Verhältnissen führt. Die Kombination aus moderater Luftfeuchte und relativ hohen Mindestwerten dämpft große Tag-Nacht-Amplituden. Für klimatische Einordnung bleibt Juli der eindeutige Höhepunkt der Jahreswärme mit günstigen Bedingungen für Aktivitäten am Wasser und im Freien.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima warm und stabil. Tagsüber dominieren spürbare Wärme und lange Helligkeit, Schattenräume bieten spürbare Erleichterung. Abends bleibt die Temperatur mild und ermöglicht Aufenthalte im Freien ohne zusätzliche wärmende Bekleidung. Die Luft fühlt sich eher mäßig feucht an, ohne drückende Schwüle. Sonnige Phasen prägen das Empfinden, kurze Bewölkungsphasen oder Regenschauer werden als Unterbrechung wahrgenommen, nicht als anhaltende Beeinträchtigung.
Praktische Einordnung
Juli eignet sich für Bade- und Freiluftaktivitäten ebenso wie für Stadtbesichtigungen unter angenehm warmen Bedingungen. Outdoor-Veranstaltungen sind meist ungestört realisierbar, allerdings sind flexible Pläne für einzelne Regentage sinnvoll. Sportliche Aktivitäten in Parks und an Gewässern profitieren von der konstanten Tagestemperatur. Für kulturelle Besuche am Abend ist keine zusätzliche Schichtkleidung zwingend erforderlich. Insgesamt bietet der Monat gute Voraussetzungen für vielfältige Reisearten mit geringem wetterbedingtem Einschränkungsrisiko.
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im August
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 °C | 19 °C | 15 °C | 20 °C | 6 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
August präsentiert ein Klima, das dem Juli sehr nahekommt, mit einer mittleren Temperatur von 18,5 °C und einer Spitzen-Maximaltemperatur von 22,3 °C bei Tiefstwerten um 14,7 °C. Die mittlere Wassertemperatur von 20 °C bestätigt anhaltend milde Bedingungen an Gewässern. Die Sonnenscheindauer von 6 Std./Tag bleibt hoch, während die Niederschlagsverteilung mit 12 Tage/Monat weiterhin moderat ist. Der Monat zeigt eine leichte Abnahme der Strahlungsenergie gegenüber dem Höhepunkt, bleibt jedoch insgesamt sommerlich und stabil. Thermische Bedingungen und Wasserwärme begünstigen weiterhin Außenaktivitäten, wobei die Balance zwischen Sonnenschein und einzelnen Schauern typisch für spätsommerliche Verhältnisse ist.
Subjektive Wahrnehmung
Der spätsommerliche Eindruck ist geprägt von anhaltender Wärme, die tagsüber angenehm ist und in schattigen Bereichen deutlich entspannter wirkt. Abende bleiben freundlich temperiert, so dass Aktivitäten im Freien leicht möglich sind. Sonnenreiche Phasen wechseln mit vereinzelten, meist kurzzeitigen Regenabschnitten, die als Auffrischung empfunden werden. Insgesamt vermittelt das Klima ein nachhaltiges Sommergefühl ohne ausgeprägte Temperatursprünge.
Praktische Einordnung
August eignet sich gut für kombinierte Städtereisen und Naturaufenthalte, da hohe Sonnenscheindauer und milde Gewässerbedingungen Aktivitäten im Freien unterstützen. Flexible Tagesplanung bleibt empfehlenswert wegen gelegentlicher Schauer. Für Veranstaltungs- und Kulturreisen bieten sich späte Abendstunden im Freien an, ohne dass starke Kälteschutzmaßnahmen nötig wären. Familien- und Freizeitangebote am Wasser sind weiterhin attraktiv. Insgesamt sind die Einschränkungen gering und vor allem wetteradaptives Schuh- und Regenkonzept sinnvoll.
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im September
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 °C | 15 °C | 12 °C | 17 °C | 5 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
September leitet den Übergang in kühlere Jahreszeiten ein mit einer mittleren Temperatur von 15,4 °C, einer maximalen Temperatur um 18,6 °C und minimalen Werten bei 12,2 °C. Die mittlere Wassertemperatur liegt noch bei 17 °C, sodass Wassernutzung weiterhin möglich, aber bereits spürbar weniger warm ist. Die Sonnenscheindauer von 5 Std./Tag nimmt gegenüber Hochsommer ab, ebenso reduziert sich die Anzahl der Regentage auf 11 Tage/Monat. Der Monat zeigt eine klare Abkühlung gegenüber Juli und August, bleibt jedoch durch gemäßigte Tage und kühler werdende Nächte charakterisiert. Die Kombination aus sinkender Einstrahlung und noch moderaten Niederschlägen kennzeichnet einen stabilen Herbstanfang.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima gemäßigt und angenehm, Tage sind noch freundlich temperiert, Schattenbereiche werden wieder spürbar kühler. Abende und Morgen präsentieren kühlere Verhältnisse, die zusätzliche Kleidung erforderlich machen. Sonnige Abschnitte bieten noch angenehme Aufenthaltsbedingungen, während längere Schattenperioden die Temperatur deutlich spürbar senken. Das Gesamtempfinden ist geprägt von einem schrittweisen Übergang vom Sommer in den Herbst.
Praktische Einordnung
September eignet sich für Aktivitäten, die von milderen Temperaturen profitieren, etwa Stadtspaziergänge und kulturelle Programme. Wassersport ist noch möglich, jedoch mit verkürzter Nutzung im Freien. Wandern und Fahrradfahren sind besonders geeignet, da die Temperaturen weniger intensiv wärmen und die Luftqualität stabil bleibt. Regenfeste Kleidung sollte eingeplant werden, weil wechselhafte Tage möglich sind. Insgesamt bietet der Monat flexible Bedingungen für erlebnisorientierte und kulturelle Reisen mit moderaten Einschränkungen.
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im Oktober
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 °C | 11 °C | 8 °C | 12 °C | 4 Std./Tag | 14 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Oktober zeigt eine deutliche Herbstcharakteristik mit einer mittleren Temperatur von 11,1 °C, maximalen Tageswerten um 14,1 °C und nächtlichen Tiefen bei 8,1 °C. Die mittlere Wassertemperatur fällt auf 12 °C, was die Nutzung von Gewässern einschränkt. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 3,5 Std./Tag, während die Niederschlagstage bei 14 Tage/Monat liegen und damit häufiger ausfallen. Diese Kombination resultiert in kürzeren, kühleren Tagen und einer Zunahme bewölkter oder regnerischer Abschnitte. Thermische Bedingungen begünstigen eher geschützte Aktivitäten und machen witterungsadaptive Planung notwendig. Insgesamt markiert der Monat den Übergang in feuchtere und kühler werdende Herbstverhältnisse.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima vermittelt vermehrt kühle und wechselhafte Eindrücke. Tagesabschnitte mit Sonnenschein fühlen sich angenehm an, sind aber kürzer. Schattenbereiche und Morgenstunden sind deutlich kühler, was das Tragen mehrerer Bekleidungsschichten erfordert. Feuchte Phasen verstärken das Kälteempfinden, und längere Aufenthalte im Freien erscheinen weniger komfortabel. Das Gesamtbild ist ruhig, aber wetterbedingt restriktiver als im Spätsommer.
Praktische Einordnung
Oktober eignet sich für kulturelle Besichtigungen und museale Angebote, die weniger wetterabhängig sind. Outdoor-Aktivitäten sind möglich, sollten jedoch wetterflexibel organisiert werden und Schutz gegen Regen und kühlere Bedingungen vorsehen. Landschaftliche Ausflüge profitieren von herbstlicher Atmosphäre, gleichzeitig können spontan wechselnde Niederschlagsintervalle einzelne Programme einschränken. Insgesamt ist der Monat geeignet für reisende, die witterungsunabhängige Alternativen einplanen.
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im November
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 °C | 7 °C | 4 °C | 8 °C | 2 Std./Tag | 16 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
November präsentiert ausgeprägte spätherbstliche Bedingungen mit einer mittleren Temperatur von 6,5 °C, einer Maximaltemperatur von 9,2 °C und Tiefstwerten bei 3,8 °C. Die mittlere Wassertemperatur liegt bei 8 °C, was eine Nutzung von natürlichen Gewässern stark einschränkt. Die Sonnenscheindauer fällt auf 1,8 Std./Tag bei gleichzeitig relativ hoher Niederschlagshäufigkeit von 16 Tage/Monat. Die reduzierten Tageswerte und die häufigeren feuchten Phasen führen zu deutlich kürzeren Tageslichtperioden und einer erhöhten Präsenz von Bewölkung. Klimatisch steht der Monat für sinkende Temperaturen, vermehrte Feuchte und eingeschränkte Outdoor-Freiraumqualität.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt kühl und oftmals gedämpft. Tage mit sonnigem Wetter sind selten und vermitteln kurze, aber klare Momente. Abende sind spürbar kalt und feucht, wodurch Aufenthalte im Freien weniger komfortabel werden. Kleidung mit gutem Wetterschutz ist im Alltag erforderlich, und Aktivitäten im Freien werden durch häufigere Niederschläge sowie geringere Lichtverhältnisse beeinflusst. Insgesamt dominiert ein zurückhaltendes, kaltes Empfinden.
Praktische Einordnung
November eignet sich vorrangig für indoororientierte Reisen wie Museen, Galerien und gastronomische Angebote. Outdoor-Aktivitäten sind möglich, sollten jedoch auf kurze, witterungsfeste Unternehmungen beschränkt werden und Ersatzpläne für regnerische Tage vorsehen. Landschaftliche Besuche liefern eine herbstlich gedämpfte Stimmung, sind aber wetterabhängig. Die logistische Planung sollte wetterbedingte Verzögerungen berücksichtigen und Schutz gegen häufige Feuchtigkeit gewährleisten.
Klima Woluwe-Saint-Lambert/Sint-Lambrechts-Woluwe im Dezember
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 °C | 4 °C | 1 °C | 5 °C | 2 Std./Tag | 17 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Dezember ist geprägt von winterlich-kühlen Mitteln mit einer durchschnittlichen Temperatur von 3,8 °C, einer maximalen Temperatur um 6,3 °C und minimalen Werten bei 1,3 °C. Die mittlere Wassertemperatur beträgt 5 °C, eine klare Einschränkung für Wasseraktivitäten. Die Sonnenscheindauer fällt auf 1,5 Std./Tag und die Niederschlagsfrequenz liegt bei 17 Tage/Monat, was auf häufige graue und feuchte Tage hindeutet. Insgesamt zeichnen sich kürzere Tageslichtphasen, niedrige Temperaturwerte und eine erhöhte Feuchtigkeitsbelastung ab. Klimatisch steht der Monat für ausgeprägte Wintervorboten mit reduzierter Aufenthaltsqualität im Freien und verstärktem Bedarf an Schutzmaßnahmen gegen Kälte und Nässe.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag vermittelt das Klima eine klare Kältewahrnehmung mit kurzen, oft trüben Tagen. Sonnige Phasen sind selten und wirken kurzlebig. Innenräume erscheinen im Vergleich deutlich komfortabler, während Aufenthalte im Freien zügig als kalt und feucht empfunden werden. Kleidung mit gutem Wärmeschutz und Nässeschutz ist notwendig. Das Gesamtempfinden ist gedämpft und auf Schutz vor Kälte fokussiert.
Praktische Einordnung
Dezember empfiehlt sich für winterlich orientierte Städtereisen mit Fokus auf Kultur, Gastronomie und Indoor-Angebote. Außenaktivitäten sind möglich, erfordern jedoch angemessene Kleidung und kürzere Aufenthalte im Freien. Veranstaltungen im Freien können wetterbedingt häufiger beeinträchtigt sein, weshalb wetteradaptive Planung sinnvoll ist. Für Reisende, die winterliche Atmosphäre suchen, bietet der Monat passende Bedingungen, für sonnen- oder wasserorientierte Reisen ist der Monat weniger geeignet.