Intro Bild zum Zielort:  St. Louis
Inhaltsverzeichnis

    Fakten zum Klima im Überblick

    Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.418 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.

    Wärmster Monat

    Juli

    Der wärmste Monatszeitraum fällt in den Juli, wenn die Tageshöchstwerte ihr Jahresmaximum erreichen und die mittleren Lufttemperaturen sowie die Wassertemperaturen ihren Höhepunkt zeigen.

    Kältester Monat

    Januar

    Die kälteste Phase tritt im Januar auf, gekennzeichnet durch die niedrigsten mittleren Lufttemperaturen und die tiefste mittlere Wassertemperatur des Jahres.

    Sonnigster Monat

    Juni

    Die höchste mittlere Sonnenscheindauer wird in den frühsommerlichen Monaten erreicht, wobei der Juni stellvertretend für die sonnenreichste Periode steht.

    Trockenster Monat

    Februar

    Die geringste Zahl an Niederschlagstagen findet sich typischerweise im späten Winter, hier repräsentiert durch den Februar als vergleichsweise trockensten Monatsabschnitt.

    Regenreichster Monat

    Mai

    Die grössere Häufigkeit an Niederschlagstagen konzentriert sich auf das späte Frühjahr; der Mai weist dabei das höchste mittlere Niveau an Regentagen auf.

    Beste Reisezeit

    Mitte April bis Anfang Juni sowie Anfang September bis Mitte Oktober sind ideal. Bei 13,9-25,3°C im Frühling und 15,6-22,3°C im Herbst genießt du 7,5-9,5 S...

    Überblick

    St. Louis zeichnet sich durch ein ausgeprägtes Jahreszeitenmuster aus, das von klar unterscheidbaren Winter‑ und Sommerlagen geprägt wird. Die Klimastruktur verbindet relativ feuchte Übergangsphasen mit warmen, sonnenreichen Sommermonaten und kühlen, weniger sonnigen Wintern. Diese Dynamik ergibt sich aus kontinental beeinflussten Luftmasseneinflüssen und periodischen Atlantik- beziehungsweise Golfeinträgen, die Niederschlagsverteilung und Sonnenscheindauer modulieren. In Städten mit ähnlicher geografischer Lage führt diese Kombination zu einer ausgeprägten Vegetationsperiode und saisonal variierenden Energiebedarfen. Die vorliegenden Monatsmittel über mehrere Jahre bilden eine zuverlässige Grundlage für Reiseplanung, Bau‑ und Infrastrukturentscheidungen sowie ökologische Bewertungen. Die quantitativen Grundlagen ermöglichen eine präzise Einordnung von Komfortfenstern und Extremrisiken, ohne einzelne Jahre zu generalisieren. Zusammengefasst ergibt sich ein Bild mit klarer saisonaler Struktur, moderater Feuchte im Jahresmittel und einem Sommerprofil, das für Freizeitaktivitäten und Gewässernutzung besonders relevant ist.

    Klimacharakteristik

    Das Klima von St. Louis lässt sich als deutlich saisonal gegliedert beschreiben. Kühle Bedingungen dominieren in der kalten Jahreszeit, während sich im Sommer eine Phase mit verlängerten sonnigen Tagesabschnitten etabliert. Übergangsmonate weisen eine schnelle Erwärmung und steigende Sonnenscheindauer auf, begleitet von variabler Niederschlagsneigung. Die Verteilung der Niederschlagstage zeigt keine extrem ausgeprägte Trockenzeit, sondern eher eine leichte Häufung im späten Frühjahr. Insgesamt sind Temperaturschwankungen zwischen kühleren Wintern und heißen Sommern markant, während die Wassertemperatur des Gewässers relativ langsam auf die sommerliche Wärme ansteigt und die Badeperiode pragmatisch begrenzt. Diese Charakteristika beeinflussen vegetative Wachstumsperioden, hydrologische Belastungen und den saisonalen Energiebedarf. Für Planungen im Tourismus und Freizeitsektor sind insbesondere die Übergangsmonate interessant, da sie sowohl witterungsstabile Tage als auch Phasen mit erhöhtem Niederschlagsrisiko bieten.

    Temperaturverlauf im Jahresvergleich

    Die jährliche Temperaturlage ist durch markante Extreme gekennzeichnet. Das kälteste Monatsminimum tritt im Januar auf mit −3,9 °C, wohingegen das Jahresmaximum bei den Tageshöchstwerten im Juli mit 32,2 °C liegt. Die mittleren Monatswerte zeichnen einen klaren Anstieg von der kalten Jahreszeit in Richtung Sommer und eine entsprechend rasche Abkühlung im Herbst. Die Übergänge sind relativ steil, sodass in wenigen Wochen ein deutlicher Temperaturanstieg bemerkbar ist, gefolgt von stabil hohen Werten während der Hauptsommermonate. Diese Struktur begünstigt kurze Vegetationsanläufe mit intensiver Wachstumsphase und erhöht gleichzeitig das Risiko wärmebedingter Belastungen in der heißesten Jahreszeit. Für technische Anlagen und Infrastruktur ist die Spannweite zwischen winterlicher Untergrenze und sommerlicher Obergrenze relevant, da sie unterschiedliche Anforderungen an Frostschutz und Hitzebeständigkeit generiert.

    Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat. St. Louis.
    Durchschnittliche Temperatur (°C): Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat.

    Sonnenscheindauer im Jahresverlauf

    Die Sonnenscheindauer zeigt ausgeprägte saisonale Variationen mit dem tiefsten Stand zu Beginn und am Ende des Jahres und dem höchsten Stand im Frühsommer. Die geringste mittlere Sonnenscheindauer beträgt 4 Std./Tag und tritt in den Wintermonaten auf, während das Maximum bei 9,5 Std./Tag liegt und in den frühsommerlichen Monaten erreicht wird. Der Anstieg der täglichen Sonnenstunden erfolgt vergleichsweise schnell im Frühjahr, wodurch sich die nutzbare Zeit für Außenaktivitäten deutlich verlängert. Im Hochsommer bleibt die Sonnenscheindauer auf hohem Niveau, was die thermische Belastung erhöht, gleichzeitig aber günstige Bedingungen für solarbetriebene Systeme schafft. Die Verteilung spricht für eine kompakte, sonnenreiche Hauptperiode, flankiert von zwei Phasen mit reduzierter Einstrahlung.

    Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf. St. Louis.
    Durchschnittliche Sonnenstunden (Std.): Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf.

    Regentage und Niederschlagsmuster

    Die Anzahl der Niederschlagstage variiert moderat über das Jahr, ohne dass eine ausgeprägte Trockenzeit dominiert. Die niedrigste mittlere Zahl an Regentagen liegt bei 7 Tage/Monat und findet sich in typisch späten Winter- beziehungsweise frühen Herbstmonaten. Der höchste Wert beträgt 11 Tage/Monat und fällt in das späte Frühjahr. Diese Anordnung deutet auf eine leichte Verlagerung der feuchteren Periode in Richtung Mai und auf vergleichsweise trockene Zeitabschnitte im späten Winter hin. Für Landnutzung und Infrastruktur bedeutet dies, dass Planungen für Entwässerung und Erosionsschutz vornehmlich im Übergang zum Sommer berücksichtigt werden sollten. Gleichzeitig sind wetterbedingte Unterbrechungen im Jahresverlauf eher verteilt als konzentriert.

    Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf. St. Louis.
    Durchschnittliche Regentage (Tage): Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf.

    Wassertemperatur im Jahresverlauf

    Die Wassertemperatur zeigt einen klaren saisonalen Verlauf mit tiefem Winterminimum und warmem Sommermaximum. Das tiefste mittlere Monatswert liegt bei 3,5 °C im Januar; das höchste Monatsmittel erreicht 24,5 °C im Juli. Der Anstieg der Wassertemperatur verläuft verzögert gegenüber der Lufttemperatur, sodass nutzbare Badetemperaturen erst in den Hauptsommermonaten dauerhaft vorliegen. Diese Trägheit beeinflusst die Ökologie des Gewässers sowie die Zeitfenster für Freizeitzwecke. Aufgrund der Differenz zwischen Winter- und Sommerwerten ist mit einer kurzen, aber klar abgegrenzten Badesaison zu rechnen, während kühle Monate Einschränkungen für wassergebundene Aktivitäten mit sich bringen.

    Monatliche Durchschnittstemperaturen des Wassers über das Jahr. St. Louis.
    Durchschnittliche Wassertemperatur (°C): Monatliche Durchschnittstemperaturen des Wassers über das Jahr.

    Klimaphasen des Jahres

    Kalte Ruhephase

    Die kalte Ruhephase ist durch geringe Sonnenscheindauer, niedrige Lufttemperaturen und sehr kühle Gewässerbedingungen gekennzeichnet. Dieses Zeitfenster weist die tiefsten Monatsmittel des Jahres auf, die Frostrisiken für Vegetation und Infrastruktur erhöhen. Niederschlagstage sind eher reduziert, wodurch die Niederschlagsereignisse häufiger in Form von einzelnen, teils intensiveren Episoden auftreten können. Die Kombination aus kurzer Tageslänge und kühlen Bedingungen reduziert die Verdunstung und führt zu einer konservativen Bodenfeuchtebilanz. Für Siedlungs- und Verkehrsplanung entstehen Anforderungen an Frostschutz und Winterdienst, während ökologische Prozesse wie Bodenatmung und Pflanzenwachstum deutlich gedrosselt sind.

    • Tiefster mittlerer Luftwert −3,9 °C im Januar
    • Mittlere Sonnenscheindauer 4 Std./Tag in den Wintermonaten
    • Tiefste mittlere Wassertemperatur 3,5 °C im Januar
    • Geringste Zahl an Regentagen 7 Tage/Monat in typischen Wintermonaten

    Schneller Übergang

    Die Übergangsphase zeichnet sich durch einen raschen Anstieg der Lufttemperaturen und der Sonnenscheindauer aus, begleitet von einer Zunahme der Niederschlagstage gegen Ende dieses Zeitraums. Diese Monate markieren den Beginn der vegetativen Aktivität und eine zunehmende thermische Stabilisierung. Die Erwärmung bewirkt eine Beschleunigung ökologischer Prozesse, während gleichzeitig vermehrte Niederschlagsereignisse das Bodenwasser auffüllen und Erosionsrisiken an Hängen erhöhen können. Die Kombination aus länger werdenden Tagen und steigenden Tagestemperaturen schafft günstige Bedingungen für Außenarbeiten, fordert jedoch Anpassungen bei Bauprojekten aufgrund wechselhafter Witterung.

    • Mittlere Luftwerte steigen im Frühling bis auf 19,8 °C im Mai
    • Sonnenscheindauer wächst bis auf 8,5 Std./Tag im Mai
    • Höchste Zahl an Regentagen 11 Tage/Monat im Mai
    • Wassertemperatur erreicht 17,5 °C im Mai

    Warme Hauptperiode

    Die Hauptperiode des Sommers ist geprägt von anhaltend hohen Temperaturen, langen sonnigen Tagen und warmen Gewässern. Diese Phase weist die höchsten mittleren Luftwerte und die längsten Sonnenscheindauern des Jahres auf. Die thermische Belastung ist besonders während der mittleren Monatsphase ausgeprägt, während Niederschlagstage moderat bleiben, ohne eine ausgeprägte Trockenheit hervorzurufen. Die warmen Wasserbedingungen fördern Freizeitnutzung und biologische Produktivität, gleichzeitig steigen Risiken für hitzeempfindliche Infrastruktur und erhöhte Kühlbedarfspitzen. Planerische Maßnahmen müssen sowohl den Komfort für Außenaktivitäten als auch Maßnahmen zur Hitzeminderung berücksichtigen.

    • Höchste mittlere Luftwerte 27,2 °C im Juli
    • Höchste Tageshöchstwerte 32,2 °C im Juli
    • Maximale mittlere Sonnenscheindauer 9,5 Std./Tag in der Frühsommerphase
    • Wärmstes mittleres Wassertemperaturmaximum 24,5 °C im Juli

    Abkühlende Übergangsphase

    Die abkühlende Übergangsphase verläuft graduell mit deutlichem Rückgang der Lufttemperaturen und der Sonnenscheindauer. Die Niederschlagstage sind wieder moderat bis niedrig verteilt, was zu einer allmählichen Verringerung der Bodenfeuchte führt. Herbstliche Tage bieten noch häufig günstige klimatische Bedingungen, jedoch nimmt die Variabilität zu, sodass sowohl milde als auch frische Abschnitte auftreten. Diese Phase ist wichtig für die Ernteplanung und das Zurückfahren sommerlicher Aktivitäten. ökologische Prozesse und die energetische Nachfrage passen sich an die sinkende Wärmezufuhr an, wodurch Heizbedarf und Schutzmaßnahmen gegen erste Fröste relevant werden.

    • Mittlere Luftwerte fallen bis auf 15,6 °C im Oktober
    • Sonnenscheindauer reduziert sich auf etwa 7,5 Std./Tag im September
    • Wassertemperatur liegt im frühen Herbst bei 21 °C im September
    • Niederschlagstage liegen um 8 Tage/Monat im Herbst

    Klima von Januar bis Dezember im Detail

    Klima St. Louis im Januar

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    6 °C1 °C-4 °C4 °C4 Std./Tag8 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    Januar in St. Louis zeigt typische winterliche Verhältnisse mit kühlen Tageshöchstwerten und subnäheren Nächten. Die maximale Tagestemperatur erreicht etwa 6 °C, während die minimalen Nachtwerte bis zu -3,9 °C fallen, was auf deutliche Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht hinweist. Die mittlere Monats temperatur liegt bei 1,1 °C und ordnet den Monat klar in die kühle Jahresphase ein. Die Wassertemperatur beträgt 3,5 °C und bleibt deutlich unter sommerlichen Verhältnissen. Die Sonnenscheindauer von 4 Std./Tag ist moderat geringer ausgeprägt, parallell zu häufigen Bewölkungsphasen. Niederschlag verteilt sich auf etwa 8 Tage/Monat, sodass Niederschlagsereignisse zwar regelmäßig, aber meist nicht anhaltend sind. Zusammengenommen ergibt sich ein kühles, teils frostanfälliges Klima mit begrenzter Tageshelligkeit und einer kurzen Länge milder Abschnitte, was für Winterverhältnisse in Binnenlagen charakteristisch ist.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Tageshälfte wirkt kühl und oft frisch, die Luft vermittelt eine klare, manchmal bei Sonnenschein beinahe schneebedingte Schärfe. Abends und nachts tritt Kühle deutlicher hervor, wobei die Temperaturabfälle spürbar sind und Heizbedarf entstehen lässt. In der Sonne erscheinen Stunden freundlicher, trotzdem bleibt die Wärme eher zurückhaltend und wird im Schatten schnell verloren. Wind verstärkt die Kühle auf exponierten Flächen, während geschützte Bereiche vergleichsweise ruhiger und weniger kalt erscheinen. Die Umgebung wirkt insgesamt kompakt und winterlich, mit kurzen klaren Phasen und häufigem Wolkenschluss.

    Praktische Einordnung

    Dieser Monatsverlauf eignet sich für Kurztrips mit städtischen Schwerpunkten, Kultur- und Museumsbesuche sowie Aktivitäten, die von beheizten Innenräumen profitieren. Outdoor-Programme sollten wetterangepasst geplant werden, da kühle Nächte und wechselnde Bewölkung Flexibilität erfordern. Winterbekleidung ist erforderlich, und längere Fußstrecken sind angenehmer in Kombination mit Innenpausen. Für Reisende mit Fokus auf Landschaft und Wasseraktivitäten sind die Bedingungen eingeschränkt, während Städtetrips und gastronomische Angebote gut nutzbar bleiben, sofern das Tageslicht- und Temperaturfenster berücksichtigt wird.

    Klima St. Louis im Februar

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    9 °C3 °C-2 °C4 °C5 Std./Tag7 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Februar zeigt bereits einen leichten Übergang Richtung Vorfrühling, mit deutlich milderen Tagestemperaturen gegenüber dem tiefsten Winter. Die maximale Tages temperatur steigt auf 8,9 °C, während die nächtlichen Tiefstwerte bei -2,2 °C liegen, was auf weiterhin frostanfällige Nächte, aber zunehmend wärmere Tagesperioden hinweist. Die mittlere Monats temperatur beträgt 3,3 °C und signalisiert die beginnende saisonale Erwärmung. Die Wassertemperatur liegt bei 4,0 °C und bleibt niedrig, jedoch leicht erhöht gegenüber den tiefsten Winterwerten. Die Sonnenscheindauer von 5 Std./Tag nimmt zu, was längere Phasen mit direkter Einstrahlung erlaubt. Niederschlag tritt an rund 7 Tage/Monat auf, vergleichsweise etwas seltener als im tiefsten Winter. Insgesamt stellt Februar eine Übergangsphase dar mit wachsender Tageshelligkeit und moderater Zunahme der thermischen Mittellagen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Tageszeit vermittelt eine spürbare Zunahme von Helligkeit und relativer Wärme, besonders wenn die Sonne längere Abschnitte freigibt. Abende bleiben kühl und können noch frostig erscheinen, sodass Aktivitäten nach Sonnenuntergang zügig verkürzt werden. In Sonnenlagen entsteht ein deutlich angenehmeres Wärmeempfinden, während Schattenbereiche weiterhin kühl wirken. Wind kann die gefühlte Temperatur merklich reduzieren, in geschützten Straßenzügen bleibt die Luft jedoch oft milder. Insgesamt wirkt das Klima frühlingshaft an vereinzelten Tagen, bleibt aber noch durch wechselhaft kühle Nächte geprägt.

    Praktische Einordnung

    Der Zeitraum eignet sich verstärkt für kulturelle Reisen, Stadterkundungen und Aktivitäten, die Tageslicht nutzen, etwa Spaziergänge in Parks oder Besuche historischer Stätten. Flexibilität bei der Tagesplanung ist ratsam, da kühle Abende und gelegentliche Schauer das Programm beeinflussen können. Outdoor-Aktivitäten sind möglich, sollten jedoch mit Schichtenkleidung und der Option auf Innenpausen kombiniert werden. Für wasserbezogene Freizeit ist die Temperatur weiterhin limitierend, während Gastronomie, Museen und saisonal offener Tourismus bereits verstärkt nutzbar sind.

    Klima St. Louis im März

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    14 °C8 °C2 °C7 °C7 Std./Tag10 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    März markiert den deutlichen Frühlingsanstieg, mit merklich höheren täglichen Maxima und milderen Nächten. Die maximale Tagestemperatur erreicht 14,4 °C, die minimalen Nächte liegen bei 2,2 °C, wodurch Tag-Nacht-Differenzen abnehmen und Tageswärme dominanter wird. Die mittlere Monats temperatur von 8,3 °C unterstreicht die Übergangscharakteristik hin zu stabileren milden Bedingungen. Die Wassertemperatur erhöht sich auf 6,5 °C, bleibt aber für aktive Badephasen gering. Die Sonnenscheindauer von 6,5 Std./Tag wächst weiter und begünstigt längere, sonnige Phasen. Die Häufigkeit von Niederschlag liegt bei etwa 10 Tage/Monat, was auf eine Kombination aus Regenereignissen und häufigen Frontalpassagen hindeutet. Zusammengenommen zeigt sich im März ein dynamisches Klima mit stärkerer Solarwirkung tagsüber und noch variablen Niederschlagsmustern.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt die Atmosphäre deutlich freundlicher, die Sonne kann rasch Wärme vermitteln und Aktivitäten im Freien attraktiver machen. Abende bleiben jedoch frisch, sodass längere Aufenthalte im Freien wärmere Kleidung erfordern. In geschützten, sonnenexponierten Bereichen ist das Wärmeempfinden angenehm, im Schatten und bei windiger Lage bleibt es verhalten. Die Stimmung insgesamt ist von zunehmender Lebendigkeit geprägt, begleitet von wechselnden, teils regenbedeckten Abschnitten.

    Praktische Einordnung

    Der Monat ist gut geeignet für Natur- und Städtereisen mit Schwerpunkt auf Frühlingsbeobachtung, Parks und beginnenden Outdoor-Angeboten. Wanderungen und Stadtrundgänge profitieren von längeren Tageszeiten und milderen Tagestemperaturen, sollten jedoch kurzfristige Wetterwechsel und regnerische Abschnitte einkalkulieren. Wasserbezogene Aktivitäten sind noch eingeschränkt, während Kulturveranstaltungen, Gastronomie und regionale Ausflüge zunehmend attraktive Optionen bieten. Die Infrastruktur bleibt grundsätzlich zugänglich, wobei wetterfeste Kleidung empfohlen wird.

    Klima St. Louis im April

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    20 °C14 °C8 °C12 °C8 Std./Tag9 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im April setzt sich der Frühling fort mit erheblich höheren Tageswerten und einer stabileren Sonnenscheindauer. Die maximale Tagestemperatur liegt bei 20,0 °C, die nächtlichen Tiefstwerte erreichen 7,8 °C, wodurch die Nächte deutlich milder werden und das tägliche Temperaturniveau spürbar ansteigt. Die mittlere Monats temperatur beträgt 13,9 °C und ordnet den Monat in eine ausgeprägte Übergangsphase zu sommerlichen Verhältnissen ein. Die Wassertemperatur erreicht 12,0 °C, was eine deutliche Erwärmung gegenüber dem Winter darstellt, jedoch noch unter sommerlichen Badebedingungen liegt. Sonnenscheindauer von 7,5 Std./Tag begünstigt längere helle Phasen. Niederschlag verteilt sich auf rund 9 Tage/Monat, oft in Form kurzer Schauer und Frontaldurchgängen. Insgesamt zeigt April verstärkte Wärmeakkumulation bei weiterhin variabler Niederschlagsneigung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Tagesabschnitte wirken warm und einladend, besonders in der Sonne ist ein deutliches Wohlgefühl spürbar. Abende bleiben mild und erlauben längere Aufenthalte im Freien ohne starke Schutzschichten. Schatten spendende Bereiche sind gegenüber sonnigen Plätzen spürbar kühler, jedoch nicht unangenehm. Wind kann punktuell die Wärme mindern, in städtischen oder geschützten Bereichen ist die Atmosphäre insgesamt angenehm und frühlingshaft belebt.

    Praktische Einordnung

    April ist gut geeignet für Ausflüge ins Grüne, Wanderungen, Radtouren und kulturelle Erkundungen, da die Tagesbedingungen zunehmend stabil und angenehm sind. Auch längere Außenaktivitäten sind in der Regel möglich, wobei gelegentliche Schauer einplanbar bleiben. Wasseraktivitäten profitieren von höheren Wassertemperaturen, sind aber noch nicht durchgehend sommerlich geeignet. Für Städtereisen und regionale Entdeckungstouren bietet der Monat ideale Voraussetzungen mit guter Erreichbarkeit und angenehmen Tagesbedingungen.

    Klima St. Louis im Mai

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    26 °C20 °C14 °C18 °C9 Std./Tag11 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    Mai zeigt markante Vorzeichen des Sommers mit deutlich erhöhten Tageshöchsttemperaturen und warmen Nächten. Die maximale Tages temperatur erreicht 25,6 °C, die minimalen Nächte liegen bei 13,9 °C, wodurch die nächtliche Abkühlung moderat ausfällt. Die mittlere Monats temperatur von 19,8 °C platziert den Monat im angenehmen bis warmen Bereich und signalisiert stabile, sommernahe Verhältnisse. Die Wassertemperatur steigt auf 17,5 °C und nähert sich Verhältnissen für frühe Freizeitnutzung an. Die Sonnenscheindauer von 8,5 Std./Tag ist hoch und unterstützt längere lichte Tagesabschnitte. Niederschlag erscheint an etwa 11 Tage/Monat, was auf gelegentliche, teils kräftigere Schauer hindeutet. Insgesamt ist Mai geprägt von warmer Strahlungsbilanz, reduzierten nächtlichen Differenzen und zunehmender Stabilität der Wetterlagen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Tageszeit vermittelt häufig wohlige Wärme und lange, helle Stunden, wobei direkte Sonnenexposition deutlich zur Behaglichkeit beiträgt. Abends bleibt die Temperatur angenehm, sodass Aktivitäten im Freien lange möglich sind. Im Schatten kann die Luft etwas moderater wirken, doch nicht kühl. Bei phasenweiser Bewölkung oder nach Schauern tritt eine spürbare Frische ein, ansonsten dominieren sonnige und warme Eindrücke. Insgesamt wirkt die Atmosphäre lebhaft und sommernah.

    Praktische Einordnung

    Dieser Monat eignet sich besonders für Freizeit im Freien, inklusive Wanderungen, Radtouren, Park- und Gartenbesuche sowie erste, vermehrte Wasseraktivitäten. Städtetourismus profitiert von langen Tageszeiten und angenehmen Abendtemperaturen. Gelegentliche Schauer können Programmänderungen erforderlich machen, sind jedoch meist kurzfristig. Für Familien- und Aktivurlaube bieten sich gute Bedingungen, während intensive wasserbezogene Angebote je nach persönlichem Komfortlevel bereits attraktiv sein können.

    Klima St. Louis im Juni

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    31 °C25 °C19 °C22 °C10 Std./Tag9 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    Juni steht für beginnenden Sommer mit hohen Tageswärmen und warmen Nächten. Die maximale Tagestemperatur erreicht 31,1 °C, die minimalen Nächte liegen bei 19,4 °C, wodurch die nächtliche Abkühlung gering bleibt und Wärmeakkumulation erkennbar ist. Die mittlere Monats temperatur von 25,3 °C deutet auf sommerliche Verhältnisse mit hoher thermischer Beanspruchung hin. Die Wassertemperatur von 21,5 °C ist vergleichsweise hoch und erlaubt vermehrte Nutzung von Gewässern. Die Sonnenscheindauer von 9,5 Std./Tag ist opulent und fördert lange, helle Tagesabschnitte. Niederschlag verteilt sich auf etwa 9 Tage/Monat, wobei gelegentliche Gewitter oder ergiebigere Schauer möglich sind. Insgesamt präsentiert sich Juni als voll ausgeprägter Übergang in den Sommer mit hoher Strahlungsbilanz und relevanter Wärmebelastung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Tagesperioden wirken warm bis heiß und erzeugen ein deutlich sommerliches Empfinden, besonders in direkter Sonneneinstrahlung. Abends bleibt die Hitze oft präsent, sodass kühlere Rückzugsorte oder Belüftung erwünscht sind. Im Schatten und bei Wasseraktivitäten ergibt sich eine spürbare Erleichterung, während geschlossene, unbequeme Räume die Wärme stärker wahrnehmen lassen. Die Atmosphäre ist insgesamt lebhaft und energetisch, begleitet von verstärkter Aktivität im Freien.

    Praktische Einordnung

    Der Monat eignet sich für Strand- und Wasserausflüge, aktive Outdoor-Sportarten und längere Tagesausflüge, sofern Schutz vor intensiver Sonneneinstrahlung und Hitze berücksichtigt wird. Stadtbesichtigungen können durch hohe Temperaturen belastet sein, sind jedoch mit Pausen in klimatisierten Räumen oder Wasserpausen gut realisierbar. Für Reisende mit Hitzeempfindlichkeit sind angepasste Tagespläne und schattenspendende Optionen empfehlenswert. Insgesamt bietet der Zeitraum vielfältige Möglichkeiten für sommerorientierte Aktivitäten.

    Klima St. Louis im Juli

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    32 °C27 °C22 °C25 °C10 Std./Tag10 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    Juli präsentiert ein ausgeprägt sommerliches Profil mit hohen Tageshöhen und vergleichsweise warmen Nächten. Die maximale Lufttemperatur erreicht 32,2 °C, während die minimale Lufttemperatur bei 22,2 °C liegt; die mittlere Lufttemperatur beträgt 27,2 °C. Die Wassertemperatur liegt mit 24,5 °C auf einem hohen Niveau, was auf lang anhaltende Erwärmung der oberflächennahen Gewässer hinweist. Die Sonnenscheindauer von 9,5 Std./Tag unterstützt starke Tageserwärmung und fördert eine hohe thermische Belastung in offenem Gelände. Gleichzeitig treten durchschnittlich 10 Tage/Monat mit Niederschlag auf, was eine spürbare Wahrscheinlichkeit für konvektive Schauer oder Gewitter signalisiert. Zusammengenommen ergibt sich ein Klima mit hoher Wärmebelastung am Tag, mäßiger nächtlicher Abkühlung und ausreichender Feuchte für gelegentliche Niederschläge. Für klimatologische Einordnungen entspricht dies einem warmfeuchten Hochsommer mit deutlicher Sonneneinstrahlung und regelmäßigen Niederschlagsereignissen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt die Witterung tagsüber intensiv warm bis heiß, die Sonne steht dominant am Himmel und erzeugt starke Aufheizung von Straßen und Fassaden. Im Schatten ist die empfundenen Temperatur deutlich angenehmer, da die Luft dennoch Wärme speichert. Abends bleibt die Luft vergleichsweise mild und reduziert die nächtliche Abkühlung, so dass Aktivitäten im Freien noch spät möglich sind. Regenereignisse treten punktuell auf und verändern kurzfristig das Temperatur- und Feuchteempfinden, gefolgt von schnellen Auflockerungen. Insgesamt dominieren Wärme und helle, sonnige Phasen, ergänzt durch episodische, teils kräftige Schauer.

    Praktische Einordnung

    Die Bedingungen eignen sich für sommerliche Aufenthalte mit Fokus auf Wasseraktivitäten und Außenveranstaltungen. Aufenthalte am Wasser sind vorteilhaft, da die Wassertemperatur ein komfortables Badeerlebnis erlaubt. Für Stadtbesichtigungen empfiehlt sich eine Tagesplanung mit Aktivitäten am Morgen und späten Nachmittag sowie Aufenthalten im Schatten während der intensivsten Sonne. Konvektive Schauer können den Tagesablauf punktuell unterbrechen, daher sollten flexible Programmpunkte und wetterfeste Optionen eingeplant werden. Bei Veranstaltungen im Freien sind kurzfristige Absicherungen gegen Niederschlag ratsam. Insgesamt fördert das Klima sommerliche Erlebnisse, erfordert jedoch organisatorische Anpassungen an Wärme und gelegentliche Niederschläge.

    Klima St. Louis im August

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    32 °C27 °C22 °C24 °C9 Std./Tag9 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    August weist weiterhin hohe Temperaturen mit nur geringfügiger Abschwächung im Vergleich zum Vormonat auf. Die maximale Lufttemperatur liegt bei 31,7 °C und die minimale Lufttemperatur bei 21,7 °C; die mittlere Lufttemperatur beträgt 26,7 °C. Die Wassertemperatur von 24,0 °C signalisiert anhaltend warme Gewässerbedingungen. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer von 8,5 Std./Tag bleibt hoch, wenn auch etwas reduzierter gegenüber dem früheren Sommer, während etwa 9 Tage/Monat mit Niederschlag auftreten. Diese Kombination aus weiter hoher Einstrahlung, warmen Nächten und regelmäßigen Niederschlagsereignissen kennzeichnet den Spätsommer als warm und feuchtigkeitsreich genug, um sowohl thermische Belastung als auch Gewitterneigung zu begünstigen. Klimatisch steht der Monat zwischen voller Sommerhitze und dem beginnenden Übergang zur Herbstabkühlung, wobei die atmosphärische Stabilität öfter von kurzzeitigen konvektiven Prozessen gestört wird.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima fühlt sich noch immer warm und sonnenbetont an, wobei die Intensität der Hitze gegenüber früheren Sommerphasen leicht abnimmt. Schattige Bereiche bieten spürbare Erleichterung, während offene Flächen weiterhin stark aufheizen. Abende sind komfortabel warm und ermöglichen Außenaktivitäten ohne starke Abkühlung. Lokale Schauer treten gelegentlich auf und verändern das Wohlbefinden kurzfristig, gefolgt von rascher Auflockerung. Insgesamt wird der Aufenthalt von einer balancierten Kombination aus Wärme, Sonnenschein und episodischer Feuchte geprägt, sodass sowohl lebhafte Tagesaktivitäten als auch entspannte Abende möglich sind.

    Praktische Einordnung

    Der Monat eignet sich weiterhin für Strand- und Wassersportreisen sowie für kulturelle Außenveranstaltungen mit guter Planbarkeit. Durch die anhaltend warmen Wassertemperaturen sind Aktivitäten im Wasser attraktiv. Für urbanen Tourismus empfiehlt sich eine flexible Tagesgestaltung mit Rückzugsmöglichkeiten in klimatisierte Innenräume oder schattige Plätze während der intensivsten Sonne. Kurzfristige Niederschläge können Programme stören, daher sind wetterfeste Alternativen und eine gewisse zeitliche Flexibilität sinnvoll. Insgesamt ermöglicht das Klima vielseitige Reiseformen, vorausgesetzt, organisatorische Vorkehrungen für Wärme und sporadische Regenfälle sind getroffen.

    Klima St. Louis im September

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    28 °C22 °C17 °C21 °C8 Std./Tag8 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    September markiert den Übergang vom Hochsommer zum Herbst mit spürbarer, aber moderater Abkühlung der Tageswerte. Die maximale Lufttemperatur erreicht 27,8 °C und die minimale Lufttemperatur liegt bei 16,7 °C; die mittlere Lufttemperatur beträgt 22,3 °C. Die Wassertemperatur von 21,0 °C zeigt eine allmähliche Abkühlung der Oberflächengewässer. Die Sonnenscheindauer bleibt mit 7,5 Std./Tag robust, während die Anzahl der Niederschlagstage bei 8 Tage/Monat liegt. Dieses Zusammenspiel erzeugt ein Klima mit noch warmen Tagen, deutlich kühleren Nächten und reduzierter, aber fortlaufender Niederschlagsneigung. Die thermische Spreizung zwischen Tag und Nacht wird größer, wodurch tageszeitliche Kontraste und eine insgesamt angenehmere Wärmebelastung entstehen. Klimatisch steht der Monat für einen stabilen Übergang von heißeren Sommerbedingungen zu gemäßigteren Herbstverhältnissen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Tagestemperaturen wirken angenehm warm und eignen sich gut für Aktivitäten im Freien, während die Abende spürbar kühler werden und eine leichte Jacke erforderlich machen. Sonne und Schatten schaffen deutlich spürbare Unterschiede im Wärmeempfinden; direkte Sonneneinstrahlung bleibt angenehm, aber nicht übermäßig drückend. Niederschläge treten gelegentlich auf und führen kurzfristig zu frischerer Luft. Insgesamt vermittelt das Wetter einen Übergangseindruck: noch sommerlich am Tag, zunehmend herbstlich in den Abendstunden.

    Praktische Einordnung

    Der Zeitraum ist geeignet für Kombinationen aus Stadt- und Naturreisen, da Tagesbedingungen warm und abendliche Bedingungen frisch sind. Outdoor‑Aktivitäten wie Wanderungen oder Sightseeing sind komfortabler als in der Hochsommerperiode, mit geringerer thermischer Belastung und besseren Bedingungen für längere Exkursionen. Wassersport kann noch möglich sein, erfordert jedoch zunehmend Rücksicht auf kühlere Gewässerbedingungen. Da Niederschläge moderat bleiben, sind kulturelle Veranstaltungen im Freien meist realisierbar, wobei leichte wetterbedingte Anpassungen sinnvoll sind. Insgesamt bietet sich ein vielseitiges Reiseklima für aktive und entspannte Programme.

    Klima St. Louis im Oktober

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    21 °C16 °C10 °C16 °C7 Std./Tag8 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    Oktober zeigt einen klaren Herbstcharakter mit deutlicher Abkühlung gegenüber dem Sommer. Die maximale Lufttemperatur liegt bei 21,1 °C und die minimale Lufttemperatur bei 10,0 °C; die mittlere Lufttemperatur beträgt 15,6 °C. Die Wassertemperatur von 16,0 °C weist auf deutlich kühlere Gewässer hin. Mit einer Sonnenscheindauer von 6,5 Std./Tag und rund 8 Tage/Monat mit Niederschlag nimmt die Einstrahlung weiter ab, während Niederschläge weiterhin saisonal relevant bleiben. Die Tages-zu-Nacht-Spanne ist ausgeprägt, was zu markanten täglichen Temperaturunterschieden führt und klimatisch eine Übergangsphase in Richtung kühler Jahreszeiten darstellt. Insgesamt entspricht der Monat einer gemäßigten, feuchteren Herbstlage mit reduzierter Wärmekapazität im Tagesverlauf und zunehmend stabileren kühleren Nächten.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Wetter frisch und klar, Tagesabschnitte können sich angenehm mild anfühlen, während die Morgen- und Abendstunden deutlich kühl sind. Sonnige Abschnitte bieten spürbare Wärme, aber die kürzere Tageszeit begrenzt lang anhaltende Aufheizung. Regenereignisse verändern schnell das Ambiente und führen zu feuchterer, kühlerer Luft. Zusammen ergibt sich ein Eindruck von herbstlicher Frische mit ausgeprägten Unterschieden zwischen warmen Stunden und kühlen Ruhephasen.

    Praktische Einordnung

    Der Monat ist geeignet für Natur‑ und Kulturerlebnisse, bei denen kühlere, klare Bedingungen von Vorteil sind. Wanderungen und Herbstbeobachtungen profitieren von angenehmen Tagestemperaturen und kräftiger Luftführung. Wassersport verliert an Attraktivität durch kühlere Gewässer, während städtische Besichtigungen von der geringeren Hitze profitieren. Für Aktivitäten im Freien sind schichtbare Kleidung und wetterfeste Ausrüstung empfehlenswert, da Niederschläge auftreten können. Insgesamt bietet der Monat verlässliche Bedingungen für abwechslungsreiche Reiseprogramme mit Fokus auf Herbststimmung und Outdoor‑Erkundungen.

    Klima St. Louis im November

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    13 °C8 °C3 °C10 °C5 Std./Tag7 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    November zeigt eine deutliche Hinwendung zu kühleren Verhältnissen mit reduzierter Sonneneinstrahlung. Die maximale Lufttemperatur beträgt 13,3 °C und die minimale Lufttemperatur 3,3 °C; die mittlere Lufttemperatur liegt bei 8,3 °C. Die Wassertemperatur von 10,0 °C dokumentiert eine merkliche Abkühlung der Gewässer. Mit einer Sonnenscheindauer von 5,0 Std./Tag und durchschnittlich 7 Tage/Monat mit Niederschlag nimmt die solare Einstrahlung weiter ab, während die Niederschlagsfrequenz moderat bleibt. Diese Parameter kennzeichnen den Monat als kühlen, feuchten Herbstmonat mit zunehmender Stabilität kälterer Luftmassen und klar erkennbarer Abnahme von sommerlicher Wärme. Die Tagestemperaturen sind oft mild bis kühl, während Nächte bereits nahe dem Gefrierpunkt auftreten können, was den Übergang in die kalte Jahreszeit vorbereitet.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt kühl und häufig gedämpft, Tageslicht ist reduziert und die Luft fühlt sich insgesamt frischer an. Direkte Sonnenphasen liefern kurzzeitig angenehme Wärme, während schattige Bereiche und Abende deutlich kühler empfunden werden. Regen und feuchte Luft führen zu einem spürbar feuchteren Empfinden, und die Nähe zu frostigen Nächten wird deutlicher. Insgesamt entsteht ein herbstlich kühler, zurückhaltender Eindruck mit verstärkter Betonung der kurzen Tageszeit.

    Praktische Einordnung

    Der Monat eignet sich für ruhige Stadtaufenthalte, Museen und kulturelle Angebote sowie für Naturbeobachtungen mit herbstlicher Atmosphäre. Outdoor‑Aktivitäten erfordern angepasste Kleidung und eine höhere Bereitschaft zu wetterbedingten Plananpassungen. Wassersport ist weniger attraktiv wegen deutlich kälterer Gewässer. Kurze Tageslichtstunden und gelegentliche Niederschläge sollten bei der Tagesplanung berücksichtigt werden. Insgesamt ist die Periode gut für kultur- und naturorientierte Reisen, die wetterangepasste Ausrüstung und flexible Zeitfenster vorsehen.

    Klima St. Louis im Dezember

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    8 °C3 °C-2 °C6 °C4 Std./Tag8 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für St. Louis ansehen

    Klimatische Einordnung

    Dezember kennzeichnet den Beginn der kalten Jahreszeit mit niedrigen Lufttemperaturen und reduzierter Sonnenverfügbarkeit. Die maximale Lufttemperatur liegt bei 7,8 °C und die minimale Lufttemperatur bei -2,2 °C; die mittlere Lufttemperatur beträgt 2,8 °C. Die Wassertemperatur von 6,0 °C signalisiert deutlich abgekühlte Gewässerverhältnisse. Die Sonnenscheindauer verharrt bei 4,0 Std./Tag und es treten durchschnittlich 8 Tage/Monat mit Niederschlag auf. Zusammen ergeben diese Werte ein Klima mit klarer jahreszeitlicher Abkühlung, häufiger Nieder­schlagsneigung in Verbindung mit niedrigen Temperaturen und geringerer Tagesaufheizung. Die Nächte können unter den Gefrierpunkt fallen, was die Wahrscheinlichkeit von Frost oder wintrigen Bedingungen erhöht. Insgesamt stellt der Monat einen stabilen Wechsel zu kalten, kurzlichtigen Verhältnissen dar.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Wetter wirkt kalt und kompakt, Tageslicht ist knapp und die Luft empfindet sich deutlich kühler als in den vorhergehenden Monaten. Sonnige Phasen sind kurz und liefern nur begrenzte Wärme, während Schattenbereiche und Nächte sehr kalt erscheinen. Feuchte Tage verstärken das Kälteempfinden, bei klaren Nächten wird Frostwahrscheinlichkeit spürbar. Insgesamt prägt der Monat ein deutlich winterliches Grundgefühl mit konzentrierter Kälte und reduziertem Tageskomfort.

    Praktische Einordnung

    Die Bedingungen eignen sich für winterliche Städtereisen, kulturelle Angebote und Aktivitäten, die wetterfeste Kleidung und kurze Wege bevorzugen. Outdoor‑Freizeitangebote im Wasser sind ungeeignet aufgrund der stark gesunkenen Wassertemperaturen. Für Naturaktivitäten sind Ausrüstung gegen Kälte und mögliche Frostphasen erforderlich. Verkehrs- und Veranstaltungsplanung sollte die erhöhte Wahrscheinlichkeit von frostbedingten Einschränkungen und die kurzen Tageslichtzeiten berücksichtigen. Insgesamt bietet sich die Periode für wetterangepasste Reiseformen mit Schwerpunkt auf Innenaktivitäten und winterlicher Atmosphäre.