Fakten zum Klima im Überblick
Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.419 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.
Wärmster Monat
März verzeichnet die höchsten Tageshöchstwerte mit maximalen Temperaturen um 23,8 °C und eine reduzierte Sonnenscheindauer im Vergleich zur Mittjahresperiode.
Kältester Monat
Juli zeigt die niedrigsten Tageshöchstwerte mit 21,8 °C sowie die geringste Anzahl an Niederschlagstagen und die höchsten Sonnenscheinstunden.
Sonnigster Monat
Juli bietet mit 7,5 Std./Tag die längsten Mittags- und Nachmittagslichtperioden und die vergleichsweise stabilsten trockenen Verhältnisse.
Trockenster Monat
Juli ist der trockenste Monat mit lediglich 6 Tage/Monat Niederschlag und verlängerten sonnigen Abschnitten.
Regenreichster Monat
Januar weist mit 20 Tage/Monat die höchste Häufigkeit an Niederschlagstagen auf und steht damit für die feuchtere Phase des Jahres.
Beste Reisezeit
Am angenehmsten ist es von Juni bis September. Die Nächte liegen bei 7,9-8,6°C, die Tage erreichen 21,8-22,6°C. Mit nur 6-9 Regentagen pro Monat und etwa 6...
Überblick
Das Klima in Loja zeigt eine ausgeprägte jahreszeitliche Struktur, die weniger über große Temperaturunterschiede als über Variationen bei Niederschlag und Sonnenscheindauer definiert wird. Jahresverläufe sind durch eine feuchtere Phase am Jahresanfang und ein deutlich ausgeprägtes Trockenfenster in der Mitte des Jahres gekennzeichnet. Die Übergangsmonate vermitteln zwischen diesen beiden Extremen und bestimmen die Verteilung von Wolkenbedeckung und Niederschlag. Diese Konstellation führt zu beständigen, gut vorhersehbaren Bedingungen für Planung und Aktivitätswahl. Lokale Unterschiede können durch Relief und Höhenlage verstärkt werden, während die jährliche Schwankungsbreite der Mittelwerte vergleichsweise gering bleibt. Daraus ergibt sich ein Klima, das für längere Aufenthalte mit wechselnden Bedingungen geeignet ist, wobei die Wahl des Reisezeitraums die Verfügbarkeit von Sonnenscheinstunden und die Häufigkeit von Niederschlagstagen maßgeblich beeinflusst.
Klimacharakteristik
Die charakteristischen Merkmale sind eine moderate Temperaturschwankung über das Jahr und eine deutliche Variabilität bei Niederschlag und Sonnenscheindauer. Der wärmste Monatswert wird im März erreicht mit einer maximalen Temperatur von 23,8 °C, während der kühlste Monatswert im Juli bei 21,8 °C liegt. Die Nächte sind am tiefsten im Juli mit Minimalwerten um 7,9 °C und am höchsten in Februar mit Minimalwerten um 9,3 °C. Die Sonnenscheindauer variiert zwischen 4,8 Std./Tag im März und 7,5 Std./Tag im Juli, wodurch sich klare Zeitfenster mit ausgeprägter Bewölkung bzw. Sonne ergeben. Niederschlagsverteilungen zeigen einen Gipfel Anfang des Jahres mit 20 Tage/Monat im Januar und ein Minimum Mitte des Jahres mit 6 Tage/Monat im Juli. Die Wassertemperatur bleibt relativ stabil und bewegt sich zwischen 13,6 °C und 14,3 °C, was auf eine geringe jahreszeitliche Amplitude des Gewässerklimas hindeutet.
Temperaturverlauf im Jahresvergleich
Die Jahrestemperatur zeigt eine enge Bandbreite und einen flachen Jahresgang. Die höchsten Tageshöchstwerte treten im März auf mit 23,8 °C, die niedrigsten im Juli mit 21,8 °C. Mittlere Monatswerte liegen zwischen 14,8 °C in Juli und 16,5 °C in Februar, sodass saisonale Unterschiede moderat sind. Die nächtlichen Minimaltemperaturen reichen von 7,9 °C bis 9,3 °C und tragen zu einem relativ kühlen Tagesbeginn in der Trockenzeit bei. Die Temperatursignatur ist stabil und erlaubt Rückschlüsse auf eine geringe jahreszeitliche Amplitude, was klimatisch auf beständige thermische Bedingungen hinweist. Für Aktivitäten mit temperaturabhängigen Anforderungen bieten insbesondere die Übergangsmonate ausgeglichene Verhältnisse, da extreme Tageswerte selten auftreten.
Sonnenscheindauer im Jahresverlauf
Die Verteilung der Sonnenscheindauer weist ein markantes Maximum in der Mitte des Jahres und ein Minimum zu Beginn des Jahres auf. Der geringste Mittelwert liegt im März bei 4,8 Std./Tag, während der höchste Mittelwert im Juli bei 7,5 Std./Tag erreicht wird. Zwischen diesen Extremen liegen Monate mit moderater Einstrahlung, so zum Beispiel Mai mit 6 Std./Tag und August mit 7,2 Std./Tag. Die Variation der Sonnenscheindauer beeinflusst die Tagesstruktur sowie Verdunstungsraten und vegetationsbezogene Prozesse. Perioden mit längeren sonnigen Abschnitten bieten günstigere Bedingungen für Außenaktivitäten, während die wolkenreicheren Phasen die Häufigkeit von Niederschlägen erhöhen.
Regentage und Niederschlagsmuster
Die Anzahl der Regentage zeigt einen klaren saisonalen Rhythmus mit einem feuchteren Beginn und einem trockeneren Mitteljahr. Der höchste Wert tritt im Januar mit 20 Tage/Monat auf, während die trockenste Phase im Juli und August mit jeweils 6 Tage/Monat liegt. Übergangsmonate wie April mit 17 Tage/Monat und November mit 16 Tage/Monat markieren die graduellen Änderungen der Niederschlagsneigung. Diese Verteilung legt nahe, dass Niederschlagshäufigkeit und damit zusammenhängende Bodensättigung sowie Sichtverhältnisse saisonal stark variieren. Für Planungen im Freien sind insbesondere die Monate mit 6 bis 8 Tage/Monat als besonders günstig einzustufen.
Wassertemperatur im Jahresverlauf
Die mittleren Wassertemperaturen variieren nur geringfügig über das Jahr und zeigen eine sehr enge Spannweite. Die niedrigsten Mittelwerte werden im Juli mit 13,6 °C gemessen, während die höchsten Werte im Oktober und November bei 14,3 °C liegen. Viele Monate weisen Werte um 14 °C auf, was auf eine thermische Stabilität der Gewässer hindeutet. Diese geringe Amplitude ist relevant für aquatische Ökosysteme und für Aktivitäten, die vom Wasserklima abhängen. Insgesamt sind Änderungen bei der mittleren Wassertemperatur klein und bieten in allen Monaten vergleichbare Bedingungen.
Klimaphasen des Jahres
Feuchtere Periode
Die feuchtere Periode zu Jahresbeginn ist durch eine erhöhte Häufigkeit von Niederschlagstagen und eine reduzierte Sonnenscheindauer gekennzeichnet. Januar weist mit 20 Tage/Monat die höchste Niederschlagshäufigkeit auf, begleitet von moderaten Sonnenscheinstunden um 5,5 Std./Tag. In den folgenden Monaten bleiben die Regentage auf erhöhtem Niveau, sodass bodenfeuchte Bedingungen und diffuse Lichtverhältnisse vorherrschen. Die Temperatur bleibt in dieser Phase relativ konstant und weist keine scharfen Ausschläge auf, wodurch thermische Extremwerte selten sind. Diese Phase begünstigt vegetationsbezogene Prozesse, die von Feuchte abhängig sind, und führt zu einer höheren Wahrscheinlichkeit für ununterbrochene Niederschlagsereignisse während mehrerer Tage.
- Januar: 20 Tage/Monat Niederschlag
- Januar: 5,5 Std./Tag Sonnenscheindauer
- März: 4,8 Std./Tag Sonnenscheindauer
- März: 23,8 °C maximale Temperatur
Frühjahrsübergang
Der Übergang im Frühjahr zeichnet sich durch abnehmende Niederschlagstage und steigende Sonnenscheindauer aus. April weist weiterhin eine signifikante Niederschlagshäufigkeit auf, jedoch reduziert sich die Wolkenbedeckung spürbar, sodass in Mai einzelne Tage mit deutlich mehr Sonne auftreten. Diese Phase markiert die Umstellung hin zur trockeneren Jahreshälfte und führt zu zunehmender Tageshelligkeit und geringerer Bodenfeuchte. Temperaturmäßig bleibt die Variation begrenzt, thermische Bedingungen ändern sich graduell. Die Kombination aus abnehmender Niederschlagshäufigkeit und zunehmender Sonnenscheindauer schafft eine stabilere Wetterlage mit höheren Anteilen an nutzbarer Tageszeit für Außenaktivitäten.
- April: 17 Tage/Monat Niederschlag
- April: 5,2 Std./Tag Sonnenscheindauer
- Mai: 6 Std./Tag Sonnenscheindauer
- Mai: 23 °C maximale Temperatur
Trockene Periode
Die trockene Periode in der Jahreshälfte ist durch einen deutlichen Rückgang der Niederschlagstage und einen Anstieg der Sonnenscheindauer gekennzeichnet. Juli und August zeigen die geringste Niederschlagshäufigkeit mit 6 Tage/Monat und gleichzeitig die höchsten Sonnenscheinstunden, wobei Juli 7,5 Std./Tag erreicht. Diese Konstellation schafft lang anhaltende trockene Verhältnisse mit klareren Tagen und kühleren Nächten. Tagsüber sind die höchsten Sonnenscheinstunden verfügbar, während die nächtlichen Minimalwerte am tiefsten ausfallen. Die trockene Phase bietet die stabilsten Bedingungen für Außenaktivitäten und reduziert das Risiko niederschlagsbedingter Einschränkungen wesentlich.
- Juli: 6 Tage/Monat Niederschlag
- August: 6 Tage/Monat Niederschlag
- Juli: 7,5 Std./Tag Sonnenscheindauer
- Juli: 21,8 °C maximale Temperatur
Herbstlicher Übergang
Der herbstliche Übergang zum Jahresende zeigt eine graduelle Zunahme der Niederschlagswahrscheinlichkeit und eine Abnahme der Sonnenscheindauer. Nach der trockenen Periode steigt die Häufigkeit der Regentage wieder an, wobei Dezember und November erhöhte Werte aufweisen. Die Sonnenscheindauer nimmt ab, und die Verhältnisse nähern sich wieder denen des Jahresanfangs an. Temperaturmäßig bleiben Änderungen moderat, und die Wassertemperatur erreicht gegen Ende des Jahres erneut höhere Mittelwerte. Diese Phase bereitet das System auf die erneute feuchtere Periode vor und ist durch eine Kombination aus zunehmender Bewölkung und häufigeren Niederschlagsereignissen charakterisiert.
- Oktober: 14 Tage/Monat Niederschlag
- November: 16 Tage/Monat Niederschlag
- Dezember: 5,4 Std./Tag Sonnenscheindauer
- Oktober: 14,3 °C mittlere Wassertemperatur
Klima von Januar bis Dezember im Detail
Klima Loja im Januar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 16 °C | 9 °C | 14 °C | 6 Std./Tag | 20 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Januar zeigt eine deutlich gemässigte Tagestemperatur mit einem maximalen Spitzenwert von 23,5 °C und einem nächtlichen Tiefstwert von 9,1 °C. Das Monatsmittel liegt bei 16,3 °C und ordnet den Januar in die oberen Mittelwerte des Jahres ein, wobei das absolute Jahresmaximum der mittleren Temperatur bei 16,5 °C im Februar liegt und das Minimum bei 14,8 °C im Juli. Die Wassertemperatur beträgt 14 °C und bleibt damit in einem vergleichsweise kühlen Bereich. Die Sonnenscheindauer von 5,5 Std./Tag ist moderat, wird jedoch durch die hohe Häufigkeit von Niederschlagstagen ausgeglichen; Januar weist mit 20 Tage/Monat die höchste Anzahl an Regentagen des Jahres auf. Insgesamt charakterisiert sich der Monat durch warme Tagesbedingungen, merkliche nächtliche Abkühlung, mässige Sonnenscheindauer und eine ausgeprägte Niederschlagsneigung.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima tagsüber angenehm warm mit spürbarer Sonnenwirkung, während die Abende deutlich abkühlen und eine leichte Jacke sinnvoll erscheint. In schattigen Bereichen bleibt die Temperatur moderater und vermittelt ein kühleres Empfinden. Die erhöhte Häufigkeit von Niederschlag führt zu phasenweise gedämpfter Helligkeit und feuchter Luft, sodass Sonnentage als angenehm empfunden werden und regnerische Abschnitte das Freiluftgefühl mindern. Insgesamt entstehen Wechsel zwischen angenehmer Wärme und kühlerem Komfort in den Abendstunden.
Praktische Einordnung
Für Aktivitäten mit Fokus auf Kultur und Stadtbesichtigungen ist der Monat geeignet, da die Tagestemperaturen komfortabel sind und Innenangebote häufig genutzt werden können. Natur- und Wanderangebote sind erreichbar, wobei erhöhte Niederschlagswahrscheinlichkeit die Planung von längeren Außentouren einschränken kann. Fotografische Außenaufnahmen profitieren von gelegentlichen sonnigen Abschnitten, während regnerische Phasen flexible Tagesplanung und wasserfeste Ausrüstung erfordern. Unterkunfts- und Verpflegungsoptionen sind unabhängig vom Klima gut nutzbar.
Klima Loja im Februar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 17 °C | 9 °C | 14 °C | 5 Std./Tag | 18 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Februar weist ein leicht erhöhtes Monatsmittel von 16,5 °C auf, was das Jahresmaximum der mittleren Temperatur darstellt. Die Spitzenwerte erreichen 23,7 °C, die Tiefstwerte liegen bei 9,3 °C. Damit zeigt der Monat eine vergleichsweise stabile Wärmebalance mit ausgeprägter Differenz zwischen Tag und Nacht. Die Wassertemperatur liegt bei 14,1 °C und ist geringfügig wärmer als in den kühleren Jahreszeiten. Die Sonnenscheindauer von 5,0 Std./Tag bleibt moderat, während die Zahl der Niederschlagstage bei 18 Tage/Monat liegt und damit eine erhöhte Feuchte andeutet. Im Vergleich zu den trockensten Monaten des Jahres bleibt Februar feuchter, jedoch weniger regenreich als der Januar. Insgesamt präsentiert sich der Monat als einer der wärmsten im Jahresverlauf mit moderater Sonnenscheindauer und ausgeprägter Niederschlagsneigung.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima fühlt sich tagsüber vergleichsweise warm an, begleitet von ausreichender Sonnenstrahlung, die ausreichenden Komfort für Außenaktivitäten bietet. Nach Sonnenuntergang entsteht eine merkliche Abkühlung, die den Einsatz einer dünnen Außenschicht ratsam macht. Schattenbereiche erscheinen deutlich kühler als sonnige Plätze. Die allgemein höhere Luftfeuchte führt zu einem spürbar gedämpften Hitzeeindruck, sodass Wärme nicht als drückend wahrgenommen wird. Insgesamt wirkt das Tagesklima ausgeglichen mit angenehmen Momenten und gelegentlicher Feuchtigkeit.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich gut für kombinierte Reiseformen wie Kulturreisen und kurze Naturausflüge, da die Tagesbedingungen angenehme Außenaktivitäten ermöglichen. Bei längerfristigen Trekkingrouten ist auf mögliche Feuchtigkeit zu achten, die Wege anspruchsvoller machen kann. Fotointeressen profitieren von klaren Momenten und warmem Licht, während regnerische Intervalle flexible Planung erfordern. Reiseausrüstung sollte auf wechselhafte Bedingungen ausgelegt sein, ohne dass extreme Einschränkungen für den Reiseverlauf zu erwarten sind.
Klima Loja im März
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 16 °C | 9 °C | 14 °C | 5 Std./Tag | 19 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im März zeigt sich ein Monatsprofil mit einem mittleren Wert von 16,4 °C, einem Tagesmaximum von 23,8 °C und einem nächtlichen Minimum von 9,0 °C. Das Tagesmaximum erreicht im Jahresvergleich den höchsten beobachteten Spitzenwert, wodurch der Monat zu den wärmeren Tagesperioden zählt. Die Wassertemperatur beträgt 14,2 °C und liegt leicht über den kälteren Monaten. Die Sonnenscheindauer ist mit 4,8 Std./Tag am geringsten im Jahresvergleich, was auf häufigere Bewölkung oder Niederschlagsschübe hinweist. Die Zahl der Regentage beträgt 19 Tage/Monat und signalisiert eine weiterhin erhöhte Feuchte. Zusammengenommen ergeben sich warme Tage mit reduzierter Sonnenscheindauer, ausgeprägter Bewölkung und einer signifikanten Häufigkeit von Regenereignissen.
Subjektive Wahrnehmung
Im täglichen Empfinden wechseln sich warme, sonnige Abschnitte mit bewölkten und feuchten Perioden ab. Tagsüber dominiert eine angenehme Wärme, die im Schatten moderat ausfällt. Abends und nachts ist eine klare Abkühlung spürbar, die leichte Schutzschichten notwendig macht. Feuchte Phasen reduzieren die gefühlte Sonnenwirkung und führen zu gedämpfter Helligkeit, wodurch Aktivitäten im Freien gelegentlich je nach Witterung eingeschränkt erscheinen. Insgesamt entsteht ein Eindruck von wechselhaftem, aber überwiegend mildem Klima.
Praktische Einordnung
Der Monat ist geeignet für Kurzreisen, kulturhistorische Erkundungen und kürzere Wanderungen, wenn Wetterflexibilität eingeplant wird. Die reduzierte Sonnenscheindauer und häufiger auftretende Schauer machen eine adaptive Tagesplanung sinnvoll. Längere Trekkingrouten sollten unter Einbeziehung möglicher Feuchte und wolkenbedingter Sichtreduzierungen geplant werden. Veranstaltungs- und Museumsbesuche lassen sich gut mit Außenprogrammen kombinieren, sofern Alternativen für regnerische Intervalle vorhanden sind.
Klima Loja im April
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 16 °C | 9 °C | 14 °C | 5 Std./Tag | 17 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der April weist ein Monatsmittel von 16,2 °C auf, mit einem Tagesmaximum von 23,6 °C und einem nächtlichen Minimum von 8,8 °C. Die Wassertemperatur liegt bei 14,1 °C und zeigt nur geringe saisonale Schwankungen. Die Sonnenscheindauer beträgt 5,2 Std./Tag und liegt im mittleren Bereich des Jahresverlaufs. Die Anzahl der Niederschlagstage beläuft sich auf 17 Tage/Monat, was eine spürbare, aber nicht dominierende Feuchte andeutet. Verglichen mit den Jahresextremen positioniert sich der April nahe dem oberen Temperaturniveau, jedoch mit moderater Sonnenscheindauer und einer stabilen, aber nicht extremen Regenfrequenz. Diese Kombination begünstigt beständige Tagesbedingungen mit gelegentlichen Schauerereignissen.
Subjektive Wahrnehmung
Tageszeiten vermitteln überwiegend angenehme Wärme, während die Abende merklich kühler sind und leichte Schutzkleidung erfordern. Sonnige Phasen bieten ausreichend Strahlungskomfort, während schattige Bereiche und regnerische Abschnitte das Wärmeempfinden dämpfen. Die Luft wirkt nicht übermäßig feucht, dennoch können vereinzelte Schauer das Freiluftgefühl temporär einschränken. Insgesamt entsteht ein Eindruck von ausbalancierter Wärme mit klaren Unterschieden zwischen sonnigen und bewölkten Perioden.
Praktische Einordnung
Für kulturelle Städtereisen und gemäßigte Naturaktivitäten ist der Monat gut geeignet, da Stabilität in den Tagesbedingungen vorherrscht. Planungen für ausgedehnte Outdoor-Aktivitäten sollten flexibel mit wetterabhängigen Alternativen versehen werden, um auf gelegentliche Schauer reagieren zu können. Fotografische und landschaftliche Erkundungen profitieren von wechselnden Lichtbedingungen, wobei wetterfeste Ausrüstung empfohlen ist, ohne dass erhebliche Einschränkungen zu erwarten sind.
Klima Loja im Mai
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 °C | 16 °C | 9 °C | 14 °C | 6 Std./Tag | 14 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im Mai zeigt sich ein Monatsbild mit moderater Abkühlung der mittleren Lufttemperatur auf 15,8 °C, einem Tagesmaximum von 23,0 °C und einem Minimum von 8,6 °C. Die Wassertemperatur liegt bei 14 °C und bleibt konstant im Bereich der Frühjahrswerte. Die Sonnenscheindauer erhöht sich auf 6,0 Std./Tag und nähert sich damit den höheren Jahreswerten an. Die Niederschlagsfrequenz sinkt auf 14 Tage/Monat, was auf eine Tendenz zu trockeneren Bedingungen hindeutet. Im Vergleich zu Jahresextremen steht der Mai für eine Verschiebung hin zu mehr Sonnenschein und geringerer Regenhäufigkeit, während die Tagestemperaturen weiterhin moderat warm bleiben. Diese Kombination fördert stabilere Außenbedingungen bei abnehmender Feuchte.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt insgesamt stabiler und angenehmer, mit deutlich mehr sonnigen Intervallen und einem trockeneren Eindruck. Tagsüber fühlt sich die Wärme angenehmer an, während Abende kühl und erfrischend bleiben. Schattenbereiche bieten spürbare Abkühlung, sodass Aktivitäten in den Nebenzeiten als komfortabler erlebt werden. Die reduzierte Niederschlagsneigung sorgt für geringere Luftfeuchte und erhöhten Außenkomfort, wodurch längere Aufenthalte im Freien ungestörter stattfinden können.
Praktische Einordnung
Der Monat ist günstig für Aktivitäten im Freien, darunter Wanderungen, Landschaftserkundungen und naturorientierte Programme, da die Sonnenscheindauer zunimmt und Regenunterbrechungen seltener werden. Kulturreisen lassen sich gut mit Tagesausflügen kombinieren. Für Expeditions- oder Abenteuertouren bietet der Mai bessere Voraussetzungen hinsichtlich Stabilität der Wege und Sichtverhältnisse. Dennoch sind wetterbedingte Planungsreserven weiterhin ratsam, um kurzfristige Änderungen einzuplanen.
Klima Loja im Juni
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 °C | 15 °C | 8 °C | 14 °C | 7 Std./Tag | 8 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Juni präsentiert sich mit einer weiteren moderaten Abkühlung des Monatsmittels auf 15,2 °C, einem Tagesmaximum von 22,2 °C und einem Minimum von 8,2 °C. Die Wassertemperatur liegt bei 13,8 °C und erreicht damit einen der kühleren Werte im Jahreslauf. Die Sonnenscheindauer steigt auf 7,0 Std./Tag und gehört zu den höheren Werten im Jahresverlauf, während die Zahl der Niederschlagstage deutlich auf 8 Tage/Monat zurückgeht, was eine markante Verminderung der Feuchte signalisiert. Im Jahresvergleich nähert sich der Juni dem trockensten Bereich, wenn auch das absolute Minimum der Regentage erst im Juli und August erreicht wird. Insgesamt kombiniert der Monat kühlere Nächte mit sonnigen, trockenen Tagen.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag werden sonnige Stunden als warm und angenehm empfunden, während die Morgen- und Abendstunden merklich kühler sind und einen spürbaren Temperaturunterschied erzeugen. Schattenbereiche bieten deutliche Abkühlung, wodurch Aktivitäten in der direkten Sonne bevorzugt werden. Die geringere Feuchte sorgt für ein klares, trockenes Empfinden der Luft und erhöhten Komfort bei Außenaufenthalten. Insgesamt entsteht ein Eindruck von trockener Klarheit mit ausgeprägter Tageswärme und kühlen Ruhephasen.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich besonders für Outdoor-orientierte Reisen, Trekkingtouren und landschaftliche Erkundungen, da die Tage trocken und sonnig sind und Sichtverhältnisse günstig bleiben. Einschränkungen durch Regen sind deutlich reduziert, wodurch Wege belastbarer und Planungen leichter realisierbar sind. Kultur- und Städtereisen profitieren von stabilen Bedingungen, wobei die kühleren Morgen- und Abendstunden bei der Tagesgestaltung zu berücksichtigen sind. Ausrüstung für variable Temperaturen ist empfehlenswert.
Klima Loja im Juli
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 °C | 15 °C | 8 °C | 14 °C | 8 Std./Tag | 6 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Juli in Loja zeigt eine vergleichsweise kühle mittlere Lufttemperatur bei 14,8 °C kombiniert mit moderaten Tageshöhen um 21,8 °C und nächtlichen Tiefstwerten bei 7,9 °C. Die gemessene Wassertemperatur liegt bei 13,6 °C und signalisiert ein deutlich kühleres Wasser als die Tagesmaxima. Die Sonnenscheindauer ist mit 7,5 Std./Tag hoch und deutet auf häufig klare bis leicht bewölkte Verhältnisse hin. Niederschlag tritt selten auf und verteilt sich auf etwa 6 Tage/Monat, was auf eine ausgeprägte Trockenphase hinweist. In der Gesamtbetrachtung ergeben sich ausgeprägte Tag-Nacht-Temperaturschwankungen, hohe Einstrahlung am Tage und geringe Niederschlagsfrequenz. Diese Kombination fördert eine hohe solare Belastung bei gleichzeitig geringen Niederschlagsunterbrechungen, beeinflusst Bodenfeuchte und Vegetationszustand und reduziert die Wahrscheinlichkeit von anhaltenden, nassen Perioden.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima tagsüber freundlich und vergleichsweise trocken. Die Sonne ist präsent und sorgt für spürbare Erwärmung auf exponierten Flächen, im Schatten bleibt die Atmosphäre jedoch gemäßigt. Abende und Nächte kühlen merklich ab, sodass Kleidung mit Lagenprinzip sinnvoll erscheint. Die Luft fühlt sich eher frisch als schwül an, was mobilisierende Aktivitäten erleichtert. Wasser wirkt kühl und erfordert bei Aktivitäten am Wasser Vorsicht. Insgesamt entsteht ein Eindruck von Klarheit und Trockenheit mit deutlichem Unterschied zwischen sonnigen Stunden und kühlen Nächten.
Praktische Einordnung
Für Aktivitäten im Freien bietet sich dieser Zeitraum an, da geringe Niederschlagsfrequenz und lange Sonnenscheindauer Ausflüge, Wanderungen sowie Stadterkundungen begünstigen. Road- und Sichtverhältnisse sind in der Regel günstig, weniger wetterbedingte Unterbrechungen sind zu erwarten. Abendliche Temperaturen verlangen jedoch trockene und warme Kleidung für komfortable Aufenthalte im Freien. Wassersport und Baden sind eingeschränkt empfehlenswert, da das Wasser kühl bleibt. Kultur- und Naturprogramme profitieren von stabilen Bedingungen, fotogene Tage sind häufig. Insgesamt eignet sich die Periode besonders für tageszeitlich geplante Aktivitäten mit Rücksicht auf kühlere Nächte.
Klima Loja im August
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 °C | 15 °C | 8 °C | 14 °C | 7 Std./Tag | 6 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
August präsentiert in Loja ein ähnliches Muster wie Juli mit einer mittleren Lufttemperatur von 15,0 °C, Tageshöhen bei 22,0 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 8,0 °C. Die Wassertemperatur von 13,7 °C bleibt vergleichsweise kühl und liegt leicht über den Werten des Vormonats. Sonnenscheindauer beträgt 7,2 Std./Tag und signalisiert weiterhin intensive Einstrahlung während großer Teile des Tages. Niederschlag verteilt sich auf etwa 6 Tage/Monat und bleibt damit gering. Diese Konstellation weist auf stabile, trockene Bedingungen mit hoher Tagessonne und deutlichen Abkühlungen in den Abendstunden hin. Die Luftfeuchte dürfte tagsüber moderat sein, bei klarem Himmel ist die Strahlungsbilanz positiv, wodurch solare Erwärmung auf geneigten Flächen stark ausfällt, während schattige Lagen deutlich kühler bleiben.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt tagsüber sonnig und einladend, mit angenehmer Wärme auf offenen Flächen und merklich kühleren Verhältnissen im Schatten. Abende bringen eine deutliche Abkühlung, sodass Ruhepausen im Freien kürzer ausfallen können. Die Luft fühlt sich nicht drückend an; stattdessen ist die Atmosphäre eher frisch und klar. Aktivitäten im Freien erleben deutlich unterschiedliche Eindrücke je nach Tageszeit und Exposition zur Sonne. Wasser erscheint weiterhin kühl, sodass Aufenthalte am Wasser eine gewisse Frische vermitteln.
Praktische Einordnung
Dieser Zeitraum ist für aktive Reisen gut geeignet, insbesondere für Wanderungen, Tagesausflüge und kulturelle Erkundungen, da die Niederschlagswahrscheinlichkeit gering ist und die Sichtverhältnisse meist gut sind. Die hohe Sonnenscheindauer fördert Tagesprogramme mit Fotografie und Panoramaerlebnissen. Nächtliche Abkühlung macht die Planung von Abendaktivitäten abhängig von angemessener, wärmender Kleidung. Aktivitäten, die längere Wasseraufenthalte erfordern, sind weniger attraktiv wegen der kühleren Wassertemperatur. Insgesamt bieten sich gut geplante Tagesetappen und wetterunabhängige kulturelle Angebote an.
Klima Loja im September
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 °C | 16 °C | 8 °C | 14 °C | 7 Std./Tag | 9 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im September zeigt Loja eine moderat ansteigende mittlere Lufttemperatur von 15,5 °C, Tageshöhen bei 22,6 °C und nächtliche Tiefen bei 8,4 °C. Die gemessene Wassertemperatur liegt bei 14,0 °C und nähert sich damit der mittleren Lufttemperatur an. Sonnenscheindauer beträgt 6,5 Std./Tag und bleibt grundsätzlich hoch, jedoch leicht reduziert gegenüber den Vormonaten. Niederschlag tritt häufiger auf mit etwa 9 Tagen/Monat, was auf einen beginnenden Anstieg der Niederschlagsaktivität hinweist. Diese Veränderungen deuten auf eine Übergangsphase mit zunehmender Feuchte und etwas reduzierter Einstrahlung hin. Die Kombination aus noch moderaten Tageswerten, leicht wärmerem Wasser und steigender Regenhäufigkeit verändert die Hydrologie und kann zu häufigeren, aber meist nicht anhaltenden Schauern führen, die Tagespläne kurzfristig unterbrechen können.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima vermittelt tagsüber eine angenehme, leicht wärmere Empfindung als in den tiefsten Trockenmonaten, begleitet von gelegentlicher Bewölkung. Schattenplätze bieten spürbare Abkühlung, während Sonne für direktes Wohlbefinden sorgt. Abende bleiben frisch, jedoch etwas milder verglichen mit kälteren Monaten. Feuchtephasen treten häufiger auf, was kurzfristig die Luftdichte und die Wahrnehmung von Kühle verändern kann. Insgesamt ergibt sich ein Eindruck von wohliger Tageswärme mit gelegentlichen Unterbrechungen durch Schauer.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich gut für kombinierte Programme aus Naturbeobachtung und Kultur, da die Aktivität der Natur mit steigender Feuchte zunimmt und Fotomotive vielfältiger werden. Wanderungen und Tagesausflüge bleiben gut durchführbar, sollten jedoch flexibler geplant werden, um kurzfristige Schauer zu berücksichtigen. Längere Wasseraufenthalte sind möglich, aber durch kühlere Wasserbedingungen weniger komfortabel. Transportwege können bei Regen kurzfristig beeinträchtigt sein, daher ist die Wahl robuster Verbindungen ratsam. Insgesamt ist der Monat für Reisende mit flexibler Tagesplanung und angepasster Ausrüstung attraktiv.
Klima Loja im Oktober
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 °C | 16 °C | 9 °C | 14 °C | 6 Std./Tag | 14 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Oktober markiert in Loja eine deutlich feuchtere Phase mit einer mittleren Lufttemperatur von 16,1 °C, Tagesmaxima bei 23,2 °C und nächtlichen Werten um 8,9 °C. Die Wassertemperatur liegt bei 14,3 °C und bleibt im Vergleich zur Luft leicht kühler. Die Sonnenscheindauer verringert sich auf 5,8 Std./Tag, parallel steigt die Niederschlagsfrequenz auf etwa 14 Tage/Monat. Diese Kombination weist auf eine saisonale Zunahme feuchter Bedingungen hin, häufigere Bewölkung und deutlich erhöhte Regenaktivität. Erwartbar sind regelmäßigere Schauertage und längere Wolkenphasen, die die solare Einstrahlung mindern. Hydrologisch führt dies zu höherer Bodenfeuchte und zu erhöhter Wahrscheinlichkeit für episodische nasse Bedingungen, die die Planbarkeit von Aktivitäten beeinflussen können.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag zeigt sich das Klima wechselhaft und feuchter als in den Vormonaten. Sonne kommt noch vor, bleibt aber häufiger hinter Wolken verborgen. Tageszeiten fühlen sich insgesamt milder an, die Feuchtigkeit erzeugt eine spürbare Präsenz von Nässe in der Luft. Abende sind weniger klar und kühler, was längere Aufenthalte im Freien unkomfortabler macht. Bewölkungswechsel und gelegentliche Schauer prägen den Eindruck und erfordern wetterangepasste Kleidung.
Praktische Einordnung
Der Zeitraum ist geeignet für kulturhistorische Programme und kurze Naturerlebnisse, die an wechselhaftes Wetter angepasst sind. Aktivitäten im Freien benötigen in der Regel flexible Zeitfenster und Planungspuffer für Regenphasen. Längere Trekkingrouten oder unbefestigte Zufahrten können verstärkte Bedingungen erleben und erfordern robuste Ausrüstung. Wassersport und Baden bleiben begrenzt attraktiv durch die kühlere Wassertemperatur und häufigere Niederschläge. Reisende profitieren von wetterfestem Equipment und der Konzentration auf wetterunabhängige Angebote bei stärkerer Niederschlagsneigung.
Klima Loja im November
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 °C | 16 °C | 9 °C | 14 °C | 5 Std./Tag | 16 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im November steigen die mittlere Lufttemperatur auf 16,2 °C, Tageshöhen erreichen 23,4 °C und nächtliche Tiefstwerte liegen bei 9,0 °C. Die Wassertemperatur wird mit 14,3 °C angegeben. Die Sonnenscheindauer beträgt 5,2 Std./Tag, während die Niederschlagsverteilung weiter zunimmt und sich auf rund 16 Tage/Monat erstreckt. Dieses Muster kennzeichnet eine ausgeprägte feuchte Periode mit reduzierter Einstrahlung und häufigerem Regen. Die Verbindung aus relativ warmen Tagestemperaturen und hoher Regenfrequenz kann zu wechselhaften, gelegentlich anhaltenden Schauerlagen führen. Hydrologisch ist mit anhaltender Bodenfeuchte und erhöhter Wahrscheinlichkeit für nasse Wege zu rechnen. Die Klimasignale deuten auf eine Phase mit dominanter Feuchteerscheinung und verminderter Trockenheit hin.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt deutlich feuchter und wechselhafter, mit oft geschlossener Bewölkung und häufigen Regenschauern. Tageszeiten erscheinen wärmer als in kälteren Monaten, gleichzeitig fühlt sich die Luft durch die Feuchtigkeit schwerer an. Die Sicht kann durch Wolken und Niederschläge eingeschränkt sein. Abends bleibt die Luft moderat kühl und feucht, wodurch längere Außenaufenthalte unkomfortabler wirken. Insgesamt entsteht der Eindruck einer nassen, weniger sonnenreichen Periode.
Praktische Einordnung
Reiseaktivitäten sollten jetzt verstärkt auf wetterunabhängige Angebote ausgerichtet werden oder flexible Tagespläne vorsehen. Kulturreisen und städtische Besichtigungen sind weiterhin gut möglich, wobei Museums- und Innenprogramme bei anhaltendem Regen attraktiver werden. Outdoor-Aktivitäten erfordern wetterfeste Ausrüstung und gegebenenfalls Alternativrouten; unbefestigte Strecken können eingeschränkt befahrbar sein. Wasseraktivitäten bleiben aufgrund der Feuchte und der moderaten Wassertemperaturen weniger empfehlenswert. Insgesamt ist der Monat für Reisende mit wetterangepasster Planung und robustem Equipment geeignet.
Klima Loja im Dezember
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 16 °C | 9 °C | 14 °C | 5 Std./Tag | 18 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Dezember verzeichnet eine mittlere Lufttemperatur von 16,4 °C, Tageshöhen bei 23,5 °C und nächtliche Tiefstwerte um 9,2 °C. Die Wassertemperatur beträgt 14,2 °C. Die Sonnenscheindauer liegt bei 5,4 Std./Tag, während die Niederschlagsverteilung auf etwa 18 Tage/Monat ansteigt. Diese Werte beschreiben eine Phase mit hoher Niederschlagsfrequenz und reduzierter, aber noch vorhandener Sonneneinstrahlung. Die fortgesetzte Feuchte führt zu anhaltender Bodenverfrachtung und erhöhtem Auftreten von nassen Perioden. In der Gesamtschau dominieren Bewölkung und regelmäßige Niederschläge, während die Lufttemperaturen weiterhin mild bleiben. Die Kombination begünstigt vegetationsreiche Verhältnisse und eine saisonal hohe atmosphärische Feuchte.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima überwiegend feucht und wolkenreich. Die Sonne zeigt sich nur zeitweise und die Luft bleibt durchgehend spürbar feuchter. Tagsüber ist die Wärme vorhanden, jedoch weniger intensiv durch die reduzierte Einstrahlung. Schatten und geschützte Orte fühlen sich kühler an. Abende sind mild bis frisch und oft feucht, was längere Außenaufenthalte einschränkt. Insgesamt entsteht ein Eindruck von anhaltender Nässe und geringerer Tageshelligkeit.
Praktische Einordnung
Dezember eignet sich für Reisende, die wetterflexibel sind und Aktivitäten mit wetterunabhängigem Charakter bevorzugen. Kultur- und Innenprogramme bleiben gut planbar, während Outdoor-Aktivitäten häufige Anpassungen erfordern. Trekkingstrecken und unbefestigte Wege können durch andauernde Feuchte beeinträchtigt sein, daher ist robuste Ausrüstung empfehlenswert. Bade- und Wassersportaktivitäten sind weniger vorherrschend aufgrund der kühlen Wasserbedingungen und der häufigeren Niederschläge. Insgesamt ist der Monat für Reisende geeignet, die sich auf wechselhafte feuchte Verhältnisse einstellen können.