Intro Bild zum Zielort:  Latacunga

Beste Reisezeit Latacunga

Inhaltsverzeichnis

    Latacunga präsentiert sich klimatisch als Ziel mit sehr geringer Jahresschwankung der Monatsmitteltemperatur von etwa 11,0 °C bis 12,5 °C. Für Reisende aus Deutschland bedeutet dies konstant mäßige Tagestemperaturen und keine ausgeprägten Hitzephasen. Entscheidender für die Reiseplanung sind die Schwankungen bei Sonnenstunden und Regentagen: die Sonnenscheindauer variiert zwischen 4,5 Std./Tag und 7,5 Std./Tag und die Regentage zwischen 5 Tage/Monat und 20 Tage/Monat. Daraus ergibt sich eine kurze, klarere Trockenphase mitten im Jahr und ausgeprägtere feuchtere Abschnitte am Jahresanfang und -ende, was Aufenthaltsdauer und Aktivitätsauswahl direkt beeinflusst.

    🏆 Beste Reisezeit im Detail

    Mit detaillierter Beschreibung der klimatischen Bedingungen sowie einer strukturierten Monatsübersicht je Reiseart. Eine vollständige Tabelle aller möglichen Urlaubsarten in und um Latacunga ist hier verfügbar.

    Trockenphase und maximale Sonne

    • Geringste Niederschlagsbelastung
      In dieser Periode sinken die Regentage auf 6 Tage/Monat bis 5 Tage/Monat bei gleichzeitigem Anstieg der Sonnenscheindauer auf 7,0 Std./Tag bis 7,5 Std./Tag, was Planbarkeit für ganztägige Außenaktivitäten erhöht.

    Juni bis August ist klimatisch die stabilste Phase für Outdoor-Aktivitäten, da die durchschnittlichen Niederschlagstage mit etwa 6 Tage/Monat beziehungsweise 5 Tage/Monat am geringsten sind und die Sonnenscheindauer mit 7,0 Std./Tag bis 7,5 Std./Tag ihren Höchstwert erreicht. Gleichzeitig bleiben die Monatsmitteltemperaturen moderat bei 11,0 °C, sodass Tagesprogramme ohne extreme Wärmelasten realisierbar sind.

    Aktiv- und Trekkingreisen

    • Ausgewogenes Verhältnis von Sonne und Niederschlag
      In Mai und September liegen Sonnenscheindauern bei 6,0 Std./Tag beziehungsweise 6,5 Std./Tag bei moderaten Regenwerten von 15 Tage/Monat und 8 Tage/Monat, in Oktober 5,5 Std./Tag bei 12 Tage/Monat, was Tagesetappen planbar macht.

    Für längere Tagesetappen und Trekking sind Mai sowie der Übergang im September bis Oktober besonders geeignet, da die Mittellufttemperaturen mit 11,5 °C bis 12,0 °C mäßig bleiben und die Kombination aus Sonnenscheinstunden und vergleichsweise moderaten Regentagen eine verlässliche Basis für mehrtägige Routen bietet.

    Kulturelle Kurz- und Städtereisen

    • Stabile Durchschnittstemperaturen trotz höherer Niederschläge
      Die Monatsmitteltemperaturen liegen in diesem Abschnitt bei etwa 12,0 °C bis 12,5 °C, während die Regentage zwischen 16 Tage/Monat und 20 Tage/Monat schwanken, wodurch Innenaktivitäten gut kombinierbar sind.

    Für Kultur- und Museumsbesuche sowie kurze Städtereisen sind November bis Februar aufgrund konstanter Monatsmitteltemperaturen um 12,0 °C bis 12,5 °C praktisch, obwohl die Regentage zunehmen. Die Balance zwischen moderatem Temperaturniveau und saisonal variabler Sonnenscheindauer erlaubt wetterunabhängige Programmmodule.

    Ăśbersicht aller besten Reisezeiten

    ReiseartBeste Reisezeit
    BadeurlaubWassertemperatur-Daten liegen nicht vor, daher ist keine verlässliche Badeempfehlung möglich.
    Nicht verfĂĽgbar
    StädtereiseJuni - August
    Geringe Regenwahrscheinlichkeit und viele Sonnenstunden machen Juni bis August ideal für Städtetouren.
    AktivurlaubJuni - September
    Trockenere Monate mit mehr Sonne sind am besten für Wanderungen und Outdoor-Aktivitäten.
    NaturreiseMai - September
    Mai bis September bietet vergleichsweise stabile Bedingungen und gute Sicht fĂĽr Naturbeobachtungen.
    RundreiseMai - September
    Diese Monate kombinieren moderate Temperaturen mit weniger Niederschlag und eignen sich gut fĂĽr Rundreisen.
    FamilienreiseJuni - August
    Weniger Regen und milde Temperaturen machen Juni bis August familienfreundlich.
    SommerreiseJuni - August
    Die Trockenzeit ist am sonnigsten und damit optimal für sommerliche Aktivitäten.
    WinterreiseDezember - Februar
    Dezember bis Februar sind kĂĽhler und teils feuchter, aber fĂĽr ruhige Besuche geeignet.
    AbenteuerreiseJuni - September
    Stabile Wetterbedingungen und viele Sonnenstunden bieten die besten Voraussetzungen fĂĽr Abenteuerreisen.

    🚀 Ausflüge und Aktivitäten in Latacunga

    Mach mehr aus deinem Urlaub und entdecke spannende AusflĂĽge, SehenswĂĽrdigkeiten und Erlebnisse.

    🗓️ Beste Reisezeit nach Monat

    Januar

    • Temperaturkomfort: Die Monatsmitteltemperatur beträgt 12,5 °C bei Tageswerten bis 18 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 7 °C, womit die Temperaturen tagsĂĽber fĂĽr Stadt- und kurze Outdoor-Aktivitäten geeignet sind.
    • Sonnenscheindauer: Mit 4,5 Std./Tag ist die Sonnenscheindauer reduziert, was AuĂźenprogramme zeitlich enger planen lässt und morgens oder mittags bevorzugt werden sollte.
    • Niederschlagscharakter: Es werden 18 Tage/Monat mit Niederschlag verzeichnet, sodass Regenabschnitte häufig auftreten und wetterfeste Tagesalternativen notwendig sind.
    • Aktivitätssteuerung: Trotz mäßiger Temperaturen sind mehrtägige Trekkingabschnitte im Januar durch die häufigen Regentage weniger planbar, während städtische und kulturelle Programme zuverlässig umsetzbar sind.

    Februar

    • Temperaturkomfort: Die Monatsmitteltemperatur liegt bei 12,5 °C mit Tagesmaxima bis 18 °C und Minima um 7 °C, was fĂĽr kurze AusflĂĽge komfortabel bleibt.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,0 Std./Tag bietet der Februar etwas mehr Tageslicht fĂĽr AuĂźenaktivitäten als der Januar, jedoch nicht Höchstwerte.
    • Niederschlagsbelastung: Der Februar weist 20 Tage/Monat mit Niederschlag auf, die hohe Zahl schränkt die Planbarkeit längerer AuĂźenprogramme deutlich ein.
    • Eignungseinschätzung: Aufgrund der hohen Häufigkeit von Regenereignissen ist der Februar eher fĂĽr indoororientierte Programme oder flexible Kurzreisen geeignet, weniger fĂĽr intensive Tagestouren.

    März

    • Temperaturprofil: Die Monatsmitteltemperatur bleibt bei 12,5 °C mit ähnlichen Tages- und Nachtwerten wie in den Vormonaten, was konstante thermische Bedingungen schafft.
    • Sonnenstunden: Mit 5,0 Std./Tag ändert sich die verfĂĽgbare Tageshelligkeit kaum, sodass Aktivitäten weiterhin zeitlich angepasst werden sollten.
    • Niederschlagsmuster: Auch im März sind 20 Tage/Monat mit Niederschlag zu erwarten, was längere AuĂźenprogramme erschwert und Ausweichpläne erforderlich macht.
    • Reisegestaltung: Bei stabiler Temperatur ermöglichen kurze, wetterangepasste Programme kulturelle Besichtigungen, während längere Trekkingabschnitte wetterbedingt diffizil bleiben.

    April

    • Temperaturkomfort: Die Monatsmitteltemperatur liegt bei 12,0 °C mit Tagesmaxima um 17,5 °C und Minima um 6,5 °C, was fĂĽr mäßig temperierte Tagestouren spricht.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,5 Std./Tag nimmt die Tageshelligkeit leicht zu, wodurch Morgensitzungen und Nachmittagsaktivitäten besser planbar sind.
    • Niederschlagslage: Es treten 18 Tage/Monat mit Niederschlag auf, sodass Regenphasen weiterhin häufig sind und AuĂźenprogramme kurzzeitig unterbrochen werden können.
    • Aktivitätssteuerung: Die moderaten Temperaturen erlauben gemischte Programme, jedoch sollte die Reihenfolge von Outdoor- und Indoor-Aktivitäten flexibel gehalten werden.

    Mai

    • Temperaturprofil: Die Monatsmitteltemperatur fällt auf 11,5 °C mit Tageswerten bis 17 °C und Nächten um 6 °C, was längere aktive Tagesetappen angenehmer macht.
    • Sonnenscheindauer: Mit 6,0 Std./Tag steigt die Sonnenscheindauer deutlich, was die DurchfĂĽhrung ganztägiger AuĂźenprogramme erleichtert.
    • Niederschlagscharakter: Es sind 15 Tage/Monat mit Niederschlag zu erwarten, ein moderates Niveau, das Planbarkeit gegenĂĽber Feuchtereignissen verbessert.
    • Eignung fĂĽr Aktivitäten: Mai bietet ein vorteilhaftes Verhältnis aus Temperaturkomfort, Sonnenschein und moderaten Regenhäufigkeiten und eignet sich daher fĂĽr anspruchsvollere Tagesprogramme.

    Juni

    • Temperaturkomfort: Die Monatsmitteltemperatur beträgt 11,0 °C mit Tagesmaxima um 16,5 °C und Minima um 5,5 °C, was Tagesaktivitäten ohne Hitzebelastung erlaubt.
    • Sonnenscheindauer: Mit 7,0 Std./Tag gehört der Juni zu den sonnenreichsten Monaten und begĂĽnstigt ausgedehnte AuĂźenaktivitäten.
    • Niederschlagslage: Nur etwa 6 Tage/Monat mit Niederschlag erhöhen die Vorhersagbarkeit von Outdoor-Programmen erheblich.
    • Aktivitätsstrategie: Aufgrund der Kombination aus 11,0 °C mittlerer Temperatur, 7,0 Std./Tag Sonne und 6 Tage/Monat Regen ist der Juni besonders geeignet fĂĽr mehrtägige Trekking- und Outdoor-Aktivitäten.

    Juli

    • Temperaturprofil: Die Monatsmitteltemperatur liegt bei 11,0 °C mit Tageshöchstwerten um 16,5 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 5,5 °C, was komfortable Tagesbedingungen schafft.
    • Sonnenscheindauer: Juli erreicht mit 7,5 Std./Tag den höchsten Wert im Jahresverlauf und bietet die beste Grundlage fĂĽr längere AuĂźenaufenthalte.
    • Niederschlagscharakter: Mit nur 5 Tage/Monat Niederschlag ist die Wahrscheinlichkeit von Regenunterbrechungen sehr gering.
    • Optimale Nutzung: Diese Kombination aus 11,0 °C, 7,5 Std./Tag Sonne und 5 Tage/Monat Regen macht Juli zur klaren Empfehlung fĂĽr outdoororientierte Reisende und expeditionelle Touren.

    August

    • Temperaturkomfort: Die Monatsmitteltemperatur beträgt 11,0 °C mit Höchstwerten bei 16,5 °C und Tiefstwerten bei 5,5 °C, was Tagesaktivitäten ohne extremen Temperaturstress ermöglicht.
    • Sonnenscheindauer: Mit 7,0 Std./Tag bleibt der August sehr sonnig und eignet sich fĂĽr ganztägige AuĂźenprogramme.
    • Niederschlagslage: Etwa 6 Tage/Monat mit Niederschlag schaffen eine hohe Planbarkeit fĂĽr Wanderungen und AusflĂĽge.
    • Aktivitätsausrichtung: August ist aufgrund niedriger Regenhäufigkeit und hoher Sonnenscheindauer gut fĂĽr längere Routen und Fototouren geeignet.

    September

    • Temperaturprofil: Die Monatsmitteltemperatur steigt leicht auf 11,5 °C mit Tageswerten bis 17,0 °C und Nächten um 6,0 °C, wodurch Tagesprogramme angenehm sind.
    • Sonnenscheindauer: Mit 6,5 Std./Tag bleibt ausreichend Tageslicht fĂĽr ganztägige Aktivitäten vorhanden.
    • Niederschlagscharakter: Der September weist etwa 8 Tage/Monat mit Niederschlag auf, ein moderates Niveau, das flexible Planung erlaubt.
    • Eignung: Die Kombination aus 11,5 °C mittlerer Temperatur, 6,5 Std./Tag Sonne und 8 Tage/Monat Regen macht September zum Ăśbergangsmonat mit guter Nutzbarkeit fĂĽr Aktivitäten im Freien.

    Oktober

    • Temperaturkomfort: Die Monatsmitteltemperatur liegt bei 12,0 °C mit Tagesmaxima um 17,5 °C und Nächten um 6,5 °C, was fĂĽr abwechslungsreiche Tagesprogramme vorteilhaft ist.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,5 Std./Tag ist die Sonnenscheindauer moderat, sodass Tagesaktivitäten verlässlich, jedoch zeitlich gebĂĽndelt geplant werden sollten.
    • Niederschlagslage: Oktober verzeichnet etwa 12 Tage/Monat mit Niederschlag, wodurch längere AuĂźenetappen gelegentlich unterbrochen werden können.
    • Aktivitätsplanung: Oktober eignet sich fĂĽr kombinierte AuĂźen- und Innenprogramme, wobei längere Trekkingetappen in regenarmen Zeitfenstern gelegt werden sollten.

    November

    • Temperaturprofil: Die Monatsmitteltemperatur beträgt 12,0 °C mit Tageshöchstwerten um 17,5 °C und Mindestwerten um 6,5 °C, also weiterhin moderate thermische Bedingungen.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,0 Std./Tag ist die verfĂĽgbare Tageshelligkeit reduziert, was AuĂźenprogramme zeitlich einschränkt.
    • Niederschlagscharakter: Es werden etwa 16 Tage/Monat mit Niederschlag verzeichnet, was die DurchfĂĽhrung ganztägiger Aktivitäten im Freien erschweren kann.
    • Reiseempfehlung: November eignet sich besser fĂĽr wetterunabhängige Kulturprogramme; intensive Outdoor-Touren sollten flexibel geplant werden.

    Dezember

    • Temperaturkomfort: Die Monatsmitteltemperatur steigt auf 12,5 °C mit Tageswerten bis 18 °C und Nächten rund 7 °C, was tagsĂĽber angenehme Bedingungen schafft.
    • Sonnenscheindauer: Mit 4,5 Std./Tag ist die Sonnenscheindauer im Jahresverlauf niedrig und begrenzt die Zeitfenster fĂĽr AuĂźenaktivitäten.
    • Niederschlagslage: Dezember weist etwa 17 Tage/Monat mit Niederschlag auf, sodass häufiger mit Regenunterbrechungen zu rechnen ist.
    • Aktivitätssteuerung: Aufgrund der moderaten Temperaturen, aber erhöhten Regenhäufigkeit empfiehlt sich eine Mischung aus kurzen AuĂźenaufenthalten und wetterunabhängigen Programmen.

    🌤️ Klima kurz erklärt

    Das Klima in Latacunga ist durch eine sehr geringe jährliche Temperaturamplitude geprägt, mit Monatsmitteltemperaturen zwischen 11,0 °C und 12,5 °C. Wesentliches Merkmal sind saisonale Schwankungen bei Sonnenstunden und Niederschlag: eine vergleichsweise kurze Trockenphase mit 5 Tage/Monat bis 6 Tage/Monat und erhöhter Sonnenscheindauer um 7,0 Std./Tag bis 7,5 Std./Tag steht feuchteren Perioden mit bis zu 20 Tage/Monat gegenüber. Daraus resultiert ein Jahresgang, der Planbarkeit für Außenaktivitäten Mitte des Jahres begünstigt und wetterbedingte Kompromisse an den Jahresenden erfordert.

    🏷️ Preise und Saisonalität

    Die klimatischen Muster in Latacunga beeinflussen Nachfrage und saisonale Verfügbarkeit: Reisende aus Deutschland orientieren sich häufig an wetterverhältnissen für Outdoor-Programme, sodass Monate mit hoher Sonnenscheindauer und wenigen Regentagen eine erhöhte Nachfrage erzeugen können. Die Trockenphase um Juni bis August mit 7,0 Std./Tag bis 7,5 Std./Tag und nur 5 Tage/Monat bis 6 Tage/Monat ist klimatisch attraktiv und korreliert typischerweise mit höherer Buchungsnachfrage. Übergangsmonate wie Mai, September und Oktober bieten gute Kompromisse aus Sonnenschein und moderaten Regenwerten, wodurch sie oft als Nebensaison gelten. Feuchtere Abschnitte mit 16 Tage/Monat bis 20 Tage/Monat reduzieren die Planbarkeit für wetterabhängige Programme und führen zu geringerer Nachfrage von reisenden Gruppen, die Außentermine priorisieren. Insgesamt sind flexible Reisedaten und kurzfristige Anpassungen in Latacunga sinnvoll, um das beste Verhältnis aus Wetterbedingungen und Reiseerfahrung zu erzielen.

    Typische Hauptsaison

    Typische Zwischensaison

    Typische Nebensaison

    ⚠️ Zu vermeidende Reisezeiten

    Weniger ideal sind Februar bis April sowie November bis Dezember. Dann häufen sich Schauer mit 16-20 Regentagen im Monat und die Sonne zeigt sich nur etwa 4,5-5,5 Stunden täglich. Wege können rutschig sein, Sicht auf Gipfel und Kratersee ist häufiger eingeschränkt und Outdoor-Pläne brauchen mehr Flexibilität. Wer vor allem zum Wandern kommt, findet in dieser Zeit oft weniger stabile Bedingungen.

    Diese Monate weisen mit bis zu 20 Tage/Monat die höchste Häufigkeit an Niederschlägen auf und reduzieren die Verlässlichkeit für ganztägige Außenprogramme erheblich. Die verfügbare Sonnenscheindauer liegt bei etwa 5,0 Std./Tag, sodass längere, wetterabhängige Aktivitäten häufig unterbrochen werden müssen.

    Weniger geeignet fĂĽr:
    • wetterfixierte Kurzreisen
    • intensive Tagestouren
    • mehrtägige Trekkingrouten
    • fotografische Expeditionen

    Am Jahresende und Jahresanfang sind 16 Tage/Monat bis 18 Tage/Monat mit Niederschlag zu erwarten und die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 4,5 Std./Tag bis 5,0 Std./Tag, was die Planung ganzer Außentage einschränkt und wetterunabhängige Alternativen wahrscheinlicher macht.

    Weniger geeignet fĂĽr:
    • lange Outdoor-Touren
    • sonnenorientierte Kurzreisen
    • familienintensive AuĂźentage