Intro Bild zum Zielort:  Kirjat Jam

Beste Reisezeit Kirjat Jam

Inhaltsverzeichnis

    Kirjat Jam präsentiert sich als mediterraner Küstenort mit ausgeprägten Trocken- und Warmphasen sowie milden, verhältnismäßig feuchten Wintern. Für deutsche Reisende ergibt sich ein klares Kompromissmuster: Wer Baden und Wassersport priorisiert, wählt die warmen Sommermonate mit hoher Sonnenscheindauer und erhöhter Wassertemperatur. Aktiv- und Kulturreisen profitieren von den moderaten Übergangsphasen mit zunehmender Sonnenscheindauer und deutlich geringeren Regentagen. Ruhesuchende nutzen das milde Winterhalbjahr mit geringerer touristischer Dichte, akzeptieren jedoch vermehrte Niederschlagsperioden. Die folgende Analyse ordnet Reiseziele nach diesen klimatischen Prämissen und bereitet konkret Entscheidungen für verschiedene Reisemotive vor.

    🏆 Beste Reisezeit im Detail

    Mit detaillierter Beschreibung der klimatischen Bedingungen sowie einer strukturierten Monatsübersicht je Reiseart. Eine vollständige Tabelle aller möglichen Urlaubsarten in und um Kirjat Jam ist hier verfügbar.

    Bade- und Wassersport

    • Wassertemperatur und Sonnenschein
      Die Wassertemperatur erreicht in Juli 26,5 °C und in August 27,5 °C bei gleichzeitig hoher Sonnenscheindauer von 12 Std./Tag in Juli und 11 Std./Tag in August, was Planbarkeit für Badeaktivitäten und längere Strandtage unterstützt.

    Die Kombination aus warmem Meer, langen Sonnenphasen und sehr wenigen Regentagen macht diesen Zeitraum primär für Bade- und Wassersport attraktiv; intensive Aktivprogramme sollten jedoch zeitlich flexibel geplant werden.

    Aktiv- und Kulturtouren in Übergangszeiten

    • Moderate Temperaturen und steigender Sonnenschein
      März weist ein mittleres Lufttemperaturniveau von 14,8 °C und 6,5 Std./Tag Sonnenschein, April steigt auf 17,9 °C und 8,5 Std./Tag, Mai bietet 20,9 °C und 10,5 Std./Tag bei sehr geringer Regenwahrscheinlichkeit.

    Diese Phase ermöglicht aktivitätsorientierte Tagesprogramme mit gutem Komfort und hoher Planbarkeit durch deutlich reduzierte Niederschlagswerte.

    Stadtbesuche und ruhiger Aufenthalt im Vor- und Nachwinter

    • Milde Temperaturen bei höherer Niederschlagsneigung
      Das Winterhalbjahr zeigt mittlere Lufttemperaturen um 12,3 °C bis 17,3 °C und Wassertemperaturen um 18 °C bis 22,5 °C, wobei die Regentage in Januar mit 12 Tage/Monat und Februar mit 10 Tage/Monat zunehmen.

    Diese Monate sind geeignet für kulturorientierte Reisen mit ruhigerer Infrastruktur, allerdings sind wetterabhängige Aktivitäten stärker von Niederschlag betroffen.

    Späte Saison für ausgewogenes Wetter

    • Ausgewogene Balance
      September bietet noch warme Wassertemperaturen von 26,5 °C und 9,5 Std./Tag Sonnenschein, Oktober bleibt mit 25 °C Wassertemperatur und 8 Std./Tag eine ruhige, aber sonnige Übergangszeit.

    Für Reisende, die sowohl Baden als auch gelassene Land- und Stadterkundungen wünschen, bilden diese Monate eine ausgewogene Option mit hoher Planbarkeit.

    Übersicht aller besten Reisezeiten

    ReiseartBeste Reisezeit
    BadeurlaubMai-September
    Wassertemperaturen steigen von 21,5 °C im Mai auf bis zu 27,5 °C im August und bieten damit ideale Badebedingungen.
    StädtereiseMärz-Mai und September-November
    Frühling und Herbst bieten milde Temperaturen und angenehme Sonnenscheindauer bei vergleichsweise wenig Regen.
    AktivurlaubMärz-Mai und Oktober-November
    Angenehme Temperaturen und geringe Regenwahrscheinlichkeit sind ideal für Wandern und Outdoor-Aktivitäten.
    NaturreiseFebruar-Mai und September-Oktober
    Blühende Landschaften im Frühling und angenehme Herbstbedingungen machen diese Perioden besonders reizvoll.
    RundreiseMärz-Oktober
    Langer, trockener Zeitraum mit viel Sonne eignet sich bestens für Rundreisen.
    FamilienreiseJuni-August
    Warme Luft- und Wassertemperaturen sowie viele Sonnenstunden sind ideal für Familien mit Kindern.
    SommerreiseJuni-August
    Höchste Temperaturen und die meisten Sonnenstunden machen den Sommer zur Hauptreisezeit.
    WinterreiseDezember-Februar
    Milde Winter mit Durchschnittstemperaturen um 12,3 bis 13,3 °C sind möglich, allerdings mit mehr Regentagen.
    AbenteuerreiseApril-Juni und September-Oktober
    Kombination aus warmen Tagen und moderatem Niederschlag bietet gute Bedingungen für Abenteueraktivitäten.

    🚀 Ausflüge und Aktivitäten in Kirjat Jam

    Mach mehr aus deinem Urlaub und entdecke spannende Ausflüge, Sehenswürdigkeiten und Erlebnisse.

    🗓️ Beste Reisezeit nach Monat

    Januar

    • Temperaturkomfort: Die Tageshöchstwerte liegen bei 15,5 °C und Tiefstwerte bei 9 °C, was für gemäßigte Stadterkundungen angenehm ist und stärkere körperliche Aktivität erleichtert.
    • Sonnenscheindauer: Mit 4,5 Std./Tag sind die Sonnenfenster kurz, sodass längere Outdoor-Touren zeitlich geplant werden sollten.
    • Niederschlag: Mit 12 Tage/Monat ist der Januar der feuchteste Monat, weshalb wetterunabhängige Alternativprogramme empfohlen werden.
    • Wassertemperatur: Die Meerestemperatur von 18 °C reduziert die Attraktivität für längeres Baden, eignet sich aber für kurze Strandaufenthalte bei entsprechender Schutzkleidung.

    Februar

    • Temperaturkomfort: Tageswerte um 16,3 °C und Nächte um 9,5 °C bieten moderaten Außenkomfort für Stadt- und Küstenwanderungen.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,5 Std./Tag steigt die Tageshelligkeit gegenüber Januar, was Aktivitäten erleichtert.
    • Niederschlag: Etwa 10 Tage/Monat bedeuten weiterhin vergleichsweise häufige Regenabschnitte, wodurch flexible Tagesplanung ratsam ist.
    • Wassertemperatur: Mit 18 °C bleibt das Meer eher kühl, Schwimmen erfordert erhöhte persönliche Komfortanpassung.

    März

    • Temperaturkomfort: Durchschnittstemperatur liegt bei 14,8 °C mit Tmax 18,5 °C und Tmin 11 °C, ideal für ausgedehnte Tagesprogramme ohne Hitzebelastung.
    • Sonnenscheindauer: 6,5 Std./Tag ermöglichen zunehmend planbare Außenaktivitäten und gute Lichtverhältnisse für Besichtigungen.
    • Niederschlag: Mit 8 Tage/Monat nimmt die Regenhäufigkeit ab, was die Prognose für Ganztagesausflüge verbessert.
    • Wassertemperatur: 18,5 °C signalisiert noch kühles Wasser, Schwimmen ist möglich, aber eher für kurzzeitige Nutzung geeignet.

    April

    • Temperaturkomfort: Mit einem Monatsmittel von 17,9 °C und Tageshöchstwerten bis 22,3 °C ist April für aktive Erkundungen komfortabel.
    • Sonnenscheindauer: 8,5 Std./Tag bieten verlässliche Tagesabschnitte für Outdoor-Aktivitäten und Freilichtprogramme.
    • Niederschlag: 5 Tage/Monat sichern insgesamt hohe Planbarkeit mit nur vereinzelten Schlechtwetterperioden.
    • Wassertemperatur: 19,5 °C erlaubt bereits entspannte Strandzeiten für Unempfindliche, längere Badesessions sind noch eingeschränkt.

    Mai

    • Temperaturkomfort: Das Monatsmittel von 20,9 °C mit Tmax 26 °C und Tmin 16,5 °C schafft angenehme Bedingungen für ganztägige Aktivitäten.
    • Sonnenscheindauer: 10,5 Std./Tag begünstigen ausgedehnte Outdoor-Tage und reduzieren wetterbedingte Unsicherheiten.
    • Niederschlag: Mit nur 1 Tage/Monat ist Mai extrem trocken und somit sehr planungssicher für Veranstaltungen im Freien.
    • Wassertemperatur: 21,5 °C stellt eine merkliche Erwärmung des Meerwassers dar und erhöht die Attraktivität für Badegäste.

    Juni

    • Temperaturkomfort: Höhere Mittelwerte von 24,3 °C mit Tmax 29 °C und Tmin 19,5 °C schaffen warme, aber meist verträgliche Bedingungen für Strand- und Wassersport.
    • Sonnenscheindauer: 11,5 Std./Tag bieten lange Tagesfenster für Aktivitäten und erhöhen die Effizienz von Sightseeing und Strandtagen.
    • Niederschlag: 0 Tage/Monat sorgen für größtmögliche Planbarkeit ohne wetterbedingte Einschränkungen.
    • Wassertemperatur: 24 °C ist bereits sehr badefreundlich und unterstützt längere Aufenthalte im Wasser und geruhsamen Wassersport.

    Juli

    • Temperaturkomfort: Das Klima erreicht hohe Werte mit Tmax 30,8 °C, Tmin 22,5 °C und einem Monatsmittel von 26,6 °C, was Hitzeempfindlichkeit erhöht.
    • Sonnenscheindauer: Mit 12 Std./Tag sind sehr lange, sonnige Tage zu erwarten, die Strandaktivitäten begünstigen.
    • Niederschlag: 0 Tage/Monat schafft stabile Bedingungen ohne planungsrelevante Regenunterbrechungen.
    • Wassertemperatur: 26,5 °C bietet optimale Bedingungen für Bade- und Wassersport, dennoch müssen Pausen im Schatten eingeplant werden.

    August

    • Temperaturkomfort: August weist mit Tmax 31,3 °C und Tmin 23 °C ein sehr warmes Profil auf, das insbesondere vormittags und nachmittags zu hoher Belastung führen kann.
    • Sonnenscheindauer: 11 Std./Tag ermöglichen ausgedehnte Strandtage, gleichzeitig steigt die Bedeutung von Temperaturanpassungen.
    • Niederschlag: 0 Tage/Monat sorgt für durchgehend trockene Verhältnisse und hohe Planbarkeit für Außenaktivitäten.
    • Wassertemperatur: 27,5 °C markiert den Jahreshöchststand und begünstigt lange Wassersporteinheiten bei hoher thermischer Komfortbelastung an Land.

    September

    • Temperaturkomfort: Mit Monatsmittel 25,5 °C, Tmax 29,5 °C und Tmin 21,5 °C kühlt sich der Sommer ab, bietet aber weiterhin hohe Außenkomfortwerte.
    • Sonnenscheindauer: 9,5 Std./Tag liefern weiterhin ausreichend Tageslicht für kombinierte Strand- und Landprogramme.
    • Niederschlag: 1 Tage/Monat signalisiert nur geringe Regenwahrscheinlichkeit, was die Planbarkeit nahe an der Sommerperiode hält.
    • Wassertemperatur: 26,5 °C ermöglicht weiterhin angenehme Badetage ohne die Spitzenhitze der Sommermonate.

    Oktober

    • Temperaturkomfort: Oktober mit Monatsmittel 22,2 °C und Tmax 26,3 °C bietet angenehme Bedingungen für ganztägige Aktivitäten ohne extreme Hitze.
    • Sonnenscheindauer: 8 Std./Tag sind ausreichend für Tagesprogramme mit einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Sonne und Erholung.
    • Niederschlag: 3 Tage/Monat bedeutet vereinzelte Regenabschnitte, die jedoch gut in Tagespläne integrierbar sind.
    • Wassertemperatur: 25 °C stellt weiterhin brauchbare Bedingungen für gelegentliche Badeaufenthalte dar.

    November

    • Temperaturkomfort: Mit Tmax 21 °C und Tmin 13,5 °C bei einem Monatsmittel von 17,3 °C sind Tagesaktivitäten komfortabel möglich.
    • Sonnenscheindauer: 6 Std./Tag reduziert die verfügbaren Outdoor-Stunden, erfordert dafür verlässlichere Tagesplanung.
    • Niederschlag: 7 Tage/Monat erhöht die Wahrscheinlichkeit für wetterbedingte Einschränkungen bei längeren Touren.
    • Wassertemperatur: 22,5 °C macht gelegentliche Strandaufenthalte möglich, ohne konstantes Schwimmen attraktiver zu machen.

    Dezember

    • Temperaturkomfort: Mit Tageshöchstwerten um 16,5 °C und Nächten um 10 °C ist Dezember für kürzere Außentermine und kulturelle Aktivitäten geeignet.
    • Sonnenscheindauer: 4,5 Std./Tag sind gering, daher sind wetterunabhängige Programme zu bevorzugen.
    • Niederschlag: 11 Tage/Monat kennzeichnen den Dezember als ausgesprochen feuchte Periode, was die Planbarkeit von Ausflügen einschränkt.
    • Wassertemperatur: 19,5 °C reduziert die Attraktivität des Meeres für Badende, erlaubt jedoch Strandspaziergänge mit entsprechendem Wetterschutz.

    🌤️ Klima kurz erklärt

    Kirjat Jam entspricht einem mediterranen Küstenklima mit klar getrennter Trocken- und Feuchtephase. Das Jahr verläuft mit einer deutlichen Wärmephase im Sommer, begleitet von sehr geringen Niederschlägen und hohen Sonnenscheinstunden. Im Winter sind die Temperaturen mild, die Niederschlagswahrscheinlichkeit steigt und die Sonnenscheindauer nimmt merklich ab. Charakteristisch sind warme Meerestemperaturen im Spätsommer und eine relativ gleichmäßige Tages-Nacht-Temperaturspanne ohne extreme Kälteeinbrüche.

    🏷️ Preise und Saisonalität

    Das saisonale Nachfrageverhalten orientiert sich in Kirjat Jam stark am klimatischen Muster. Die attraktivsten klimatischen Bedingungen mit hohen Sonnenscheinstunden und warmem Meer führen zu einer gesteigerten Nachfrage während der Sommer- und Spätsommermonate, insbesondere weil diese Perioden für deutsche Reisende klassische Bade- und Ferienfenster ermöglichen. Die Übergangsmonate mit moderaten Temperaturen und geringeren Niederschlägen sind bei Aktivreisenden und kulturorientierten Gästen beliebt und markieren die Nebensaison mit gleichbleibender Servicequalität, jedoch geringerer Auslastung. Das Winterhalbjahr bringt mildere Temperaturen, eine ausgeprägtere Regenwahrscheinlichkeit und eine geringere Besucherdichte, wodurch Angebotsvielfalt und Preise tendenziell stabiler und Verfügbarkeiten höher sind. Für planungssichere Reisen empfiehlt sich die Buchung außerhalb kurzfristiger Ferieneinschübe, da klimatisch bevorzugte Monate verstärkt gebucht werden.

    Typische Hauptsaison

    Typische Zwischensaison

    Typische Nebensaison

    ⚠️ Zu vermeidende Reisezeiten

    Für Strandpläne sind Dezember bis Februar weniger ideal: 9,0-16,5°C, nur 4,5-6,0 Sonnenstunden und 10-12 Regentage, das Meer hat 18,0-19,5°C. Wer Städtesightseeing bevorzugt, meidet oft Juli und August, wenn 22,5-31,3°C und sehr hohe UV-Werte anstehen. Auch die Mittagsstunden im Spätsommer können drückend wirken, plane Aktivitäten morgens oder am späten Nachmittag.

    Diese Monate zeigen sehr hohe Tageshöchstwerte mit Tmax 30,8 °C in Juli und 31,3 °C in August sowie erhöhte Monatsmittelwerte, was für hitzeempfindliche Reisende und intensive ganztägige Aktivitäten eine Belastung darstellt.

    Weniger geeignet für:
    • hitzeempfindliche Reisende
    • intensive Tagestouren
    • Familien mit kleinen Kindern

    Januar und Dezember weisen mit 12 Tage/Monat beziehungsweise 11 Tage/Monat die höchste Regentagsfrequenz auf, wodurch wetterabhängige Aktivitäten und Strandtage häufig eingeschränkt sind.

    Weniger geeignet für:
    • klassischer Badeurlaub
    • wetterfixierte Kurzreisen
    • Outdoor-Events