Intro Bild zum Zielort:  Falmouth

Beste Reisezeit Falmouth

Inhaltsverzeichnis

    Für Reisende aus Deutschland bietet Falmouth eine gemäßigte, maritime Jahresverteilung, bei der sich die wärmsten und sonnigsten Monate klar von kühleren, feuchteren Phasen unterscheiden. Küstennahe Aktivitäten und Wassersport sind in den Monaten mit höheren Wassertemperaturen und mehr Sonnenschein am besten planbar, während Übergangsmonate ausgewogene Bedingungen für Wanderungen und kulturelle Besichtigungen liefern. Die Empfehlung berücksichtigt kurze Anreisezeiten aus Deutschland und die Präferenz für planbares Außenwetter. Die Analyse führt zu klaren Zeitfenstern für Bade- und Aktivurlaub sowie zu Perioden, in denen wetterbedingte Einschränkungen wahrscheinlicher sind.

    🏆 Beste Reisezeit im Detail

    Mit detaillierter Beschreibung der klimatischen Bedingungen sowie einer strukturierten Monatsübersicht je Reiseart. Eine vollständige Tabelle aller möglichen Urlaubsarten in und um Falmouth ist hier verfügbar.

    Bade- und Wassersport

    • Wassertemperatur
      Die höchsten mittleren Wassertemperaturen treten mit 17,5 °C im August und 16,5 °C im Juli auf, gefolgt von 16,3 °C im September, was längere Zeitfenster für Wassernutzung erlaubt.
    • Tageshöchstwerte
      Die höchsten mittleren Tageshöchstwerte von 19,6 °C im August und 18,8 °C im Juli unterstützen warme, aber nicht extreme Außentemperaturen.

    Für reines Bade- und Wassersportinteresse sind Juli bis September am günstigsten, weil hier sowohl Luft- als auch Wassertemperaturen relativ hoch sind und die durchschnittliche Sonnenscheindauer mit bis zu 7,9 Std./Tag günstig für Aktivitäten auf dem Wasser ist.

    Aktivurlaub und Küstenwanderungen

    • Temperaturkomfort
      Mai mit 12,1 °C mittlerer Lufttemperatur und Juni mit 14,6 °C bieten milde Bedingungen für Tagesetappen ohne Hitzebelastung.
    • Sonnenscheindauer
      Mai bis Juni weisen mit 7,2 Std./Tag bzw. 7,6 Std./Tag hohe mittlere Sonnenscheindauern auf, was Planbarkeit für längere Outdoor-Aktivitäten unterstützt.

    Für Wandernde sind Mai, Juni und September attraktive Zeiträume, weil Temperaturen moderat bleiben und die Sonnenscheindauer Tagesplanung erleichtert, während Regentage moderat sind und längere Trockenphasen wahrscheinlicher sind.

    Übergangszeit für Ruhe und Naturbeobachtung

    • Gemäßigtes Klima
      April und Oktober zeigen mittlere Lufttemperaturen um 9,8 °C bzw. 13,6 °C und bieten weniger Besucherandrang bei vergleichsweise moderatem Wetter.
    • Attraktive Lichtverhältnisse
      Mit 5,7 Std./Tag im April und 4,3 Std./Tag im Oktober sind die Tageslichtverhältnisse für Fotografie und Naturbeobachtung brauchbar.

    Diese Monate eignen sich für Reisende, die Ruhe und Naturnähe suchen und gleichzeitig akzeptieren, dass einzelne Regentage häufiger auftreten können als in der Kernsommerperiode.

    Stille Saison für Innenaktivitäten

    • Geringere Tageswerte
      In den Wintermonaten liegen mittlere Tageshöchstwerte zwischen 10,4 °C und 13,0 °C, was weniger günstige Bedingungen für lang anhaltende Außenaktivitäten bedeutet.
    • Erhöhte Niederschlagswahrscheinlichkeit
      November und Januar zeigen hohe Werte für Regentage mit 17 Tage/Monat bzw. 18 Tage/Monat, was Außenpläne einschränken kann.

    Für kulturorientierte Reisen mit stärkerem Fokus auf Museen, Gastronomie und Veranstaltungen sind die ruhigeren Wintermonate geeignet, sofern wetterbedingte Einschränkungen akzeptiert werden.

    Übersicht aller besten Reisezeiten

    ReiseartBeste Reisezeit
    BadeurlaubJuli - September
    Die Wassertemperatur ist in Juli bis September am höchsten und erreicht bis zu 17,5 °C, wodurch Badeurlaub möglich ist.
    StädtereiseMai - September
    Mai bis September bieten milde Temperaturen, vergleichsweise viel Sonne und moderate Niederschlagsmengen, ideal für Städtereisen.
    AktivurlaubMai - September
    Mai bis September sind die besten Monate für Aktivurlaub wegen hoher Sonnenscheindauer und wenigen Regentagen.
    NaturreiseApril - September
    April bis September bieten blühende Natur, milde Temperaturen und viele Sonnenstunden für Naturerlebnisse.
    RundreiseMai - September
    Für Rundreisen sind Mai bis September ideal, da das Wetter stabiler und die Tageshelligkeit höher ist.
    FamilienreiseJuli - August
    Juli und August sind am familienfreundlichsten wegen der wärmsten Temperaturen und der höchsten Wasserwärme.
    SommerreiseJuni - August
    Juni bis August sind die klassisch besten Sommermonate mit den höchsten Temperaturen und viel Sonnenschein.
    WinterreiseDezember - Februar
    Dezember bis Februar sind kühl und regenreicher, eignen sich aber für ruhige Winteraufenthalte und kürzere Ausflüge.
    AbenteuerreiseJuli - September
    Für Abenteueraktivitäten an der Küste sind Juli bis September am besten, wegen vergleichsweise warmem Wasser und stabileren Bedingungen.

    🚀 Ausflüge und Aktivitäten in Falmouth

    Mach mehr aus deinem Urlaub und entdecke spannende Ausflüge, Sehenswürdigkeiten und Erlebnisse.

    🗓️ Beste Reisezeit nach Monat

    Januar

    • Temperaturkomfort: Die mittleren Werte liegen bei 9,6 °C für Tageshöchstwerte und 4,8 °C für Tiefstwerte, was kühle, aber selten frostige Bedingungen bedeutet.
    • Sonnenscheindauer: Mit 2,1 Std./Tag ist die durchschnittliche Sonnenscheindauer begrenzt und Außenaktivitäten werden stark von wechselndem Wetter beeinflusst.
    • Niederschlag: Januar verzeichnet 18 Tage/Monat mit Niederschlag, wodurch längere Unternehmungen im Freien eine flexible Planung erfordern.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 9 °C schränkt Badetätigkeiten ein, ermöglicht jedoch bestimmte Wassersportarten mit geeigneter Ausrüstung.
    • Eignung: Die Bedingungen sind für Indoor-Programme und ruhige Küstenaufsenthalte geeignet, weniger für sonnenorientierte Aktivitäten; Sicherheitsrisiken durch nasse Wege sind zu berücksichtigen.

    Februar

    • Temperaturkomfort: Tageswerte liegen bei 9,8 °C und Nächte bei 5,2 °C, was kühle Außenbedingungen mit überschaubarer Belastung darstellt.
    • Sonnenscheindauer: Mit 2,9 Std./Tag bleibt das Tageslicht begrenzt, Tagespläne sollten daher witterungsflexibel sein.
    • Niederschlag: Februar zeigt 15 Tage/Monat mit Niederschlag; einzelne längere Trockenphasen sind möglich, aber nicht garantiert.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur beträgt 8,7 °C, was Baden ohne Schutzkleidung unattraktiv macht, aber ruhige Küstenbegehungen zulässt.
    • Eignung: Für kulturbasierte Kurzreisen oder ruhige Küstenaufenthalte ist der Monat geeignet, für sonnenorientierte oder badelastige Aufenthalte jedoch weniger.

    März

    • Temperaturkomfort: Tageshöchstwerte um 11,8 °C und Tiefstwerte um 6,0 °C führen zu mild-kühlen Bedingungen, die für kurze Wanderungen geeignet sind.
    • Sonnenscheindauer: Mit 4,3 Std./Tag nimmt das Tageslicht spürbar zu und ermöglicht längere Außenaktivitäten als im Winter.
    • Niederschlag: März weist 17 Tage/Monat mit Niederschlag auf, wodurch kurzfristige Regenintervalle bei der Tagesplanung zu berücksichtigen sind.
    • Wassertemperatur: Mit 8,8 °C bleibt das Wasser kühl, sodass Wassersport mit Schutzkleidung oder kürzere Wasseraktivitäten zu empfehlen sind.
    • Eignung: Der Monat ist ein Übergang für Outdoor-Aktivitäten mit verstärkter Wetterunsicherheit; Fotografie und Vogelbeobachtung profitieren vom zunehmenden Tageslicht.

    April

    • Temperaturkomfort: Tageswerte erreichen 13,7 °C bei Tiefstwerten um 6,0 °C, was milde Tage bei kühleren Nächten bedeutet.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,7 Std./Tag sind die Lichtverhältnisse günstig für Tagesausflüge und Küstenwanderungen mit natürlicher Ausleuchtung.
    • Niederschlag: April verzeichnet 14 Tage/Monat mit Niederschlag; einzelne Regenphasen bleiben möglich, beeinträchtigen aber nicht durchgehend die Planung.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 9,8 °C macht längere Badesitzungen noch unkomfortabel, gleichzeitig ist die Küstenzone aktiv nutzbar.
    • Eignung: Attraktiv für ruhige Naturbeobachtungen und Wanderungen, da die Temperaturen moderat bleiben und Besucherzahlen noch gering sind.

    Mai

    • Temperaturkomfort: Die mittlere Lufttemperatur beträgt 12,1 °C mit Höchstwerten von 15,9 °C, was komfortable Bedingungen für Tagesaktivitäten schafft.
    • Sonnenscheindauer: Mit 7,2 Std./Tag gehört Mai zu den sonnenreicheren Monaten und verbessert die Planbarkeit im Freien.
    • Niederschlag: Mit 11 Tage/Monat sind Regenphasen seltener als in den Wintermonaten, wodurch längere Aktivitäten wahrscheinlicher durchführbar sind.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 11,5 °C bleibt kühl, erlaubt aber für gut ausgestattete Sporttreibende erste Wassereinsätze.
    • Eignung: Mai ist ein guter Kompromiss für Wandernde und Küstenbesucher, die mildes Wetter und längere Tageslichtphasen bevorzugen.

    Juni

    • Temperaturkomfort: Juni zeigt mittlere Tageswerte um 17,6 °C und Tiefstwerte bei 11,6 °C, wodurch warme Tage und kühle Nächte typisch sind.
    • Sonnenscheindauer: Mit 7,6 Std./Tag zählt Juni zu den sonnenreichsten Monaten und begünstigt ganztägige Aktivitäten im Freien.
    • Niederschlag: Mit 9 Tage/Monat ist die Häufigkeit von Regentagen gegenüber dem Jahresdurchschnitt reduziert, was die Planbarkeit erhöht.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 14 °C bietet an den wärmeren Tagen bereits akzeptable Bedingungen für zahlreiche Wassersportarten.
    • Eignung: Juni eignet sich für Aktivurlaub und erste Badeversuche, da warme Lufttemperaturen und moderate Regenwahrscheinlichkeit gut harmonieren.

    Juli

    • Temperaturkomfort: Mit mittleren Tageshöchstwerten von 18,8 °C und Tiefstwerten von 14,0 °C bieten die Nächte und Tage angenehme Bedingungen für Außenaktivitäten.
    • Sonnenscheindauer: Juli erreicht 7,9 Std./Tag, wodurch lange Außenprogramme und Wassersport tendenziell planbar sind.
    • Niederschlag: Juli hat 8 Tage/Monat mit Niederschlag, was vergleichsweise geringe Unterbrechungen für Tagesaktivitäten bedeutet.
    • Wassertemperatur: Eine mittlere Wassertemperatur von 16,5 °C macht Bade- und Wassersport längerfristig komfortabler als in den Vormonaten.
    • Eignung: Ideal für kombinierten Bade- und Aktivurlaub mit hoher Wahrscheinlichkeit für sonnige Tage und moderaten Niederschlagsanteil.

    August

    • Temperaturkomfort: Der Monatsmittelwert der Tageshöchsttemperatur liegt bei 19,6 °C und Nächte bei 14,8 °C, was warme Küstenbedingungen beschreibt.
    • Sonnenscheindauer: Mit 7,8 Std./Tag ist August einer der sonnenreichsten Monate und unterstützt längere Außenaufenthalte.
    • Niederschlag: August weist 8 Tage/Monat mit Niederschlag auf, damit sind längere trockene Phasen gut zu erwarten.
    • Wassertemperatur: Die höchste mittlere Wassertemperatur von 17,5 °C macht August besonders geeignet für schwimmorientierte Aktivitäten.
    • Eignung: Für Reisende mit Fokus auf Strand und Wassersport ist August besonders passend, da sowohl Luft- als auch Wassertemperaturen am höchsten sind.

    September

    • Temperaturkomfort: Mit 18,0 °C als mittlerer Tageshöchsttemperatur und 13,8 °C als Tiefstwert bleiben die Tagestemperaturen warm, Nächte werden gemäßigt.
    • Sonnenscheindauer: September bietet 6,1 Std./Tag an mittlerer Sonnenscheindauer, was nach wie vor Außenaktivitäten unterstützt.
    • Niederschlag: Mit 10 Tage/Monat ist die Regenwahrscheinlichkeit moderat, längere trockene Intervalle sind möglich.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 16,3 °C erlaubt weiterhin komfortable Nutzung der Küste für Wassersport.
    • Eignung: September ist ein idealer Monat für kombinierte Angebote aus Aktivität und Baden bei geringeren Besucherzahlen als im Hochsommer.

    Oktober

    • Temperaturkomfort: Tageswerte um 15,6 °C mit Tiefstwerten von 11,6 °C bringen gemäßigte Herbstbedingungen, die Outdoor-Touren noch zulassen.
    • Sonnenscheindauer: Mit 4,3 Std./Tag nimmt das Tageslicht deutlich ab, wodurch kürzere Tagesetappen zu bevorzugen sind.
    • Niederschlag: Oktober verzeichnet 13 Tage/Monat mit Niederschlag, was die Wahrscheinlichkeit wetterbedingter Unterbrechungen erhöht.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 15 °C ermöglicht weiterhin Wassernutzung für Sportarten mit längeren Zeiten im Wasser.
    • Eignung: Geeignet für ruhigere Aktivprogramme und kulturelle Erkundungen; wetterabhängige Planung ist empfohlen.

    November

    • Temperaturkomfort: Mit 13,0 °C als mittlere Tageshöchsttemperatur und 8,0 °C als Tiefstwert sind die Bedingungen kühl und feucht.
    • Sonnenscheindauer: November bietet nur 2,6 Std./Tag an mittlerer Sonnenscheindauer, wodurch Außenprogramme eingeschränkt erscheinen.
    • Niederschlag: Mit 17 Tage/Monat zählt November zu den regenreicheren Monaten, was langfristige Außenpläne erschweren kann.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 12,0 °C macht längere Badesitzungen unkomfortabel, dennoch bleibt die Küstenumgebung attraktiv für Spaziergänge.
    • Eignung: November eignet sich für ruhige Kultur- und Indoor-Angebote; witterungsabhängige Ausflüge und robuste Ausrüstung werden empfohlen.

    Dezember

    • Temperaturkomfort: Die mittleren Werte liegen bei 10,4 °C für Tageshöchstwerte und 6,0 °C für Tiefstwerte, was kühle, feuchte Bedingungen bedeutet.
    • Sonnenscheindauer: Mit 1,9 Std./Tag ist die verfügbare Tageshelligkeit begrenzt, wodurch Außenzeiten kurz geplant werden sollten.
    • Niederschlag: Dezember weist 19 Tage/Monat mit Niederschlag auf, womit wetterbedingte Einschränkungen häufig auftreten.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 10 °C schränkt Badetätigkeiten stark ein, gleichzeitig bleibt die Küstenlandschaft für Spaziergänge nutzbar.
    • Eignung: Dezember eignet sich für ruhige Aufenthalte mit Fokus auf Innenaktivitäten; flexibles Programmmanagement ist erforderlich.

    🌤️ Klima kurz erklärt

    Falmouth weist ein gemäßigt maritimes Klima mit überschaubaren Jahresschwankungen auf. Die warme Phase konzentriert sich auf die Sommermonate mit höheren Luft- und Wassertemperaturen, während die kälteste Phase milder ausfällt und von höheren Niederschlagsanteilen begleitet wird. Es existiert keine ausgeprägte Trockenzeit; stattdessen verteilen sich Regentage über das Jahr, wobei die Sonnenscheindauer im Sommer deutlich zunimmt. Sturmphasen sind saisonal möglich, jedoch keine systematische klimatische Sperrzeit.

    🏷️ Preise und Saisonalität

    Die klimatischen Bedingungen in Falmouth beeinflussen die saisonale Nachfrage deutlich. Die wärmsten und sonnenreichsten Monate liefern die attraktivsten Rahmenbedingungen und korrelieren mit höherer Auslastung bei Unterkunft und Aktivitäten. Daraus folgt, dass Juli und August sowie der Übergang von Juni bis September tendenziell als perioden mit erhöhter Nachfrage gelten, da sie mit den höchsten mittleren Luft- und Wassertemperaturen sowie langen Sonnentagen einhergehen. Die Schulferien in Deutschland verstärken diese Effekte und führen zu stärkerer Nachfrage in den Kernferienwochen. Die Nebensaison in Frühjahr und Herbst bietet geringere Besucherzahlen bei akzeptablem Wetter für Aktivitäten außerhalb des reinen Badebetriebs. Die Wintermonate sind hinsichtlich Klima weniger attraktiv und werden oft für ruhigere, kulturorientierte Reisen genutzt. Insgesamt sind Preis- und Verfügbarkeitsmuster eng an die genannten klimatischen Perioden gekoppelt, sodass frühzeitige Planung für beliebte Sommerzeiträume empfohlen ist.

    Typische Hauptsaison

    Typische Zwischensaison

    Typische Nebensaison

    ⚠️ Zu vermeidende Reisezeiten

    Weniger ideal sind November bis März. Die Temperaturen bewegen sich meist bei 7,2-10,5°C, die Tage sind kurz mit etwa 2-4 Sonnenstunden und Schauer treten häufiger auf, im Dezember am meisten. Outdoorpläne benötigen Flexibilität, das Meer fühlt sich frisch und windig an. Für gemütliche Pubabende, Museen und Küstenspaziergänge mit guter Regenkleidung bleibt es dennoch angenehm.

    Diese Monate weisen die höchste Häufigkeit an Niederschlag mit bis zu 19 Tage/Monat und sehr begrenzte Sonnenscheindauer von unter 3 Std./Tag auf, wodurch wetterabhängige Außenaktivitäten stark eingeschränkt sind.

    Weniger geeignet für:
    • klassischer Badeurlaub
    • wetterfixierte Kurzreisen
    • intensive Tagestouren

    März und November kombinieren moderate Temperaturen mit relativ vielen Niederschlagstagen von 17 Tage/Monat, was die Planbarkeit für längere Outdoor-Aktivitäten reduziert.

    Weniger geeignet für:
    • sonnenorientierte Badeurlaube
    • familienfreundliche Strandtage