Fakten zum Klima im Überblick
Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.419 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.
Wärmster Monat
Der wärmste Monatsmittelwert tritt im August auf mit 29,1 °C; diese Periode fällt in die Haupttrockenzeit mit hoher Sonnenscheindauer.
Kältester Monat
Die tiefsten Monatsmittelwerte werden im Februar erreicht mit 27,5 °C; dieser Monat gehört zur regenreicheren Jahreszeit und weist vergleichsweise geringe Sonnenscheindauer auf.
Sonnigster Monat
Die höchste durchschnittliche Sonnenscheindauer wird in Juli verzeichnet mit 8,5 Std./Tag und korreliert mit sehr wenigen Regentagen.
Trockenster Monat
Die geringste Regenhäufigkeit tritt in Juli auf mit 3 Tage/Monat; dies kennzeichnet die zentralen Monate der Trockenzeit.
Regenreichster Monat
Der regenreichste Monat ist Januar mit 22 Tage/Monat, was die Spitze der regenreichen Jahreszeit markiert.
Beste Reisezeit
Am angenehmsten ist es von Juni bis September: morgens 24-25°C, nachmittags um 32°C, nur 3-5 Regentage pro Monat und 7,5-8,5 Sonnenstunden. Das Meer hat 28...
Überblick
Denpasar zeichnet sich durch ein tropisches, ganzjährig warmes Klima aus, das durch eine vergleichsweise geringe jahreszeitliche Temperaturschwankung und ausgeprägte Unterschiede in Niederschlag und Sonnenscheindauer geprägt ist. Die Bedingungen sind klimatisch konsistent und erlauben eine verlässliche Einordnung der Jahreszeiten über Niederschlags- und Sonnenscheinmuster statt über starke Temperaturwechsel. Die meteorologischen Verhältnisse unterstützen maritime und touristische Aktivitäten über weite Teile des Jahres, während Perioden mit deutlich erhöhten Niederschlagsmengen planungsrelevant bleiben. Lokale Wind- und Monsunverhältnisse beeinflussen die Verteilung der Niederschläge und die tägliche Cloudsituation, wodurch sich kurzfristige Unterschiede in Niederschlagswahrscheinlichkeit und Sonnenangebot ergeben. Die folgende Analyse ordnet diese Grundzüge systematisch und datenbasiert ein, mit Fokus auf saisonale Phasen, typische Übergänge und praktikable Aussagen für Reise- und Betriebsplanung.
Klimacharakteristik
Die klimatische Charakteristik von Denpasar ist durch eine enge Spanne der Monatsmitteltemperaturen und eine stärker ausgeprägte Variabilität bei Niederschlag und Sonnenscheindauer gekennzeichnet. Die höchsten Monatsmittel liegen bei 29,1 °C im August, die niedrigsten Monatsmittel erreichen 27,5 °C im Februar. Die Differenz der Monatsmitteltemperatur ist damit gering, was auf ein typisches, feuchtwarmes Tropenklima hinweist. Die Wassertemperatur bleibt für große Teile des Jahres auf hohem Niveau und erreicht Werte von bis zu 29 °C, sinkt jedoch auf rund 28 °C während der trockensten Phase. Die Sonnenscheindauer variiert zwischen 4,8 Std./Tag und 8,5 Std./Tag und moduliert die Wahrnehmung von Hitze und Trockenheit. Die Anzahl der Regentage schwankt zwischen 3 Tage/Monat in der trockensten Phase und 22 Tage/Monat im regenreichsten Monat. Diese Kombination erzeugt eine klare Abfolge von regenreichen und trockeneren Abschnitten ohne ausgeprägte Temperaturlabilität.
Temperaturverlauf im Jahresvergleich
Die Jahrestemperatur zeigt eine sehr ausgeglichene Struktur: die Monatsmittel bewegen sich in einem engen Band zwischen 27,5 °C und 29,1 °C. Der geringfügige Anstieg bis zum Jahresmaximum im August und das anschließende Abklingen verweisen auf eine saisonale, aber flache Erwärmungsphase. Die kälteste Phase tritt im Februar auf, begleitet von reduzierter Sonnenscheindauer und vergleichsweise häufiger Bewölkung. Für Planungen mit temperaturabhängigen Kriterien ist die geringe Amplitude bedeutsam, da extreme Temperaturschwankungen im Jahresverlauf fehlen. Tagesverläufe können dennoch entscheidend sein; nachts bleiben die Temperaturen hoch, sodass Temperaturbelastung auch in den kühleren Monaten bestehen bleibt. Insgesamt ist die thermische Belastung über das Jahr hinweg konstant hoch, mit moderaten Unterschieden zwischen der feuchteren und der trockeneren Jahreshälfte.
Sonnenscheindauer im Jahresverlauf
Die Verteilung der Sonnenscheindauer beeinflusst das tägliche Wettererleben deutlich: Die höchsten monatlichen Mittelwerte erreichen 8,5 Std./Tag in der Haupttrockenzeit, während die niedrigsten Werte bei 4,8 Std./Tag im feuchteren Monatsabschnitt liegen. Diese Differenz von mehreren Stunden Sonnenschein pro Tag verändert das verfügbare Tageslicht für Aktivitäten im Freien spürbar und korreliert mit der Häufigkeit von Schauern und Bewölkung. In der Phase mit maximaler Sonnenscheindauer ist die Tageslichtbilanz günstig für Außenaktivitäten und Solarenergiepotenzial. In der Phase mit reduzierter Sonnenscheindauer sind vermehrte Wolken und Niederschlag zu erwarten, was die mittlere tägliche Globalstrahlung reduziert und die gefühlte Luftfeuchte erhöht.
Regentage und Niederschlagsmuster
Die jährliche Verteilung der Regentage zeigt einen klar ausgeprägten feuchten Abschnitt mit deutlich höheren Häufigkeiten und eine gegenüberstehende trockene Periode mit sehr wenigen Regenereignissen. Der regenreichste Monat weist 22 Tage/Monat auf, während die trockensten Monate nur 3 Tage/Monat aufweisen. Diese Differenz bestimmt die saisonale Nutzbarkeit von Außenflächen, Infrastrukturplanung und landwirtschaftliche Maßnahmen. Die feuchte Phase ist durch häufigere, teils anhaltende Niederschläge und höhere Bewölkungsgrade gekennzeichnet. Die trockene Phase bietet lange Perioden mit minimalen Niederschlagswahrscheinlichkeiten und hoher Sonnenscheindauer, wodurch Erosions- und Abflussdynamiken sowie Wasserverfügbarkeit saisonal variieren.
Wassertemperatur im Jahresverlauf
Die Wassertemperatur bleibt über das Jahr hinweg hoch und relativ gleichmäßig. Das saisonale Maximum liegt bei 29 °C in den ersten Monaten des Jahres, während die tiefsten Monatsmittel bei etwa 28 °C während der Haupttrockenzeit auftreten. Diese enge Spanne der Wassertemperaturen sorgt für ganzjährig angenehme Bedingungen für maritime Aktivitäten und wirkt stabilisierend auf die aquatische Ökologie. Schwankungen um etwa 1 °C beeinflussen zwar die lokale Stratifikation und biologische Prozesse, sind jedoch aus freizeit- und tourismusbezogener Sicht geringfügig. Die Kombination aus hohen Luft- und Wassertemperaturen ergibt eine anhaltend warme maritim subtropische Atmosphäre.
Klimaphasen des Jahres
Regenreiche Phase
Die regenreiche Phase erstreckt sich von November bis April und ist durch erhöhte Häufigkeit von Niederschlag und reduzierte Sonnenscheindauer geprägt. In diesem Zeitraum treten die höchsten monatlichen Regenhäufigkeiten auf, was zu einer dominierenden Rolle des Niederschlags bei der Jahresstruktur führt. Die Lufttemperaturen bleiben trotz vermehrter Bewölkung hoch, sodass die Kombination aus Feuchte und Wärme die Verdunstung und das Feuchteempfinden weiter erhöht. Die Wassertemperatur befindet sich in dieser Phase am oberen Bereich des Jahresspektrums, sodass maritime Bedingungen stabil warm bleiben. Infrastruktur, Verkehr und Freiluftaktivitäten sind in dieser Phase häufig durch zahlreiche Regentage beeinflusst, was operative Anpassungen und Rücksicht auf erhöhte Niederschlagsrisiken notwendig macht.
- Höchste monatliche Regenhäufigkeit 22 Tage/Monat im Januar.
- Tiefste Monatsmitteltemperatur des Jahres 27,5 °C im Februar gehört zu dieser Phase.
- Wassertemperatur 29 °C in Januar bis April.
- Geringste Sonnenscheindauer in dieser Phase 4,8 Std./Tag im Februar.
Übergang zur Trockenzeit
Der Übergang zur Trockenzeit im Mai und Juni markiert eine deutliche Reduktion der Regenhäufigkeit und einen Anstieg der durchschnittlichen Sonnenscheindauer. Niederschläge treten seltener auf und werden punktuell, aber gelegentlich intensiv, wodurch die tägliche Wettervariabilität zunimmt. Die Lufttemperaturen nehmen im Vergleich zur regenreichen Phase leicht zu, was zusammen mit abnehmender Bewölkung das thermische Empfinden verändert. Die Wassertemperatur bleibt hoch und stabil, sodass maritime Bedingungen weiterhin warm sind. Diese Phase ist entscheidend für Planungszyklen, da sie den Wechsel von regenbetonten zu sonnenreichen Bedingungen einleitet und damit Chancen für Außenaktivitäten und landwirtschaftliche Feldarbeiten eröffnet.
- Regenhäufigkeit reduziert auf 6 Tage/Monat im Mai.
- Regenhäufigkeit reduziert weiter auf 4 Tage/Monat im Juni.
- Monatliche Mittellufttemperatur 28,4 °C im Mai.
- Monatliche Mittellufttemperatur 28,8 °C im Juni.
Haupttrockenzeit
Die Haupttrockenzeit in Juli bis September ist durch sehr niedrige Regenhäufigkeiten und maximalen Sonnenschein charakterisiert. Die geringe Anzahl an Regenereignissen führt zu langen, sonnigen Perioden mit hoher Strahlungsbilanz, wodurch Außenaktivitäten und Sonnenexposition begünstigt werden. Die Lufttemperaturen erreichen in dieser Phase die höchsten Monatsmittel des Jahres, begleitet von stabiler Wassertemperatur, die nur minimal abfällt. Die Kombination aus hohen Sonnenstunden und nur wenigen Regentagen erzeugt die trockenste und am meisten sonnige Jahreszeit, was für Tourismus, Bauprojekte und landwirtschaftliche Bewässerungsplanung relevant ist.
- Geringste Regenhäufigkeit 3 Tage/Monat in Juli und August.
- Höchste Sonnenscheindauer 8,5 Std./Tag in Juli und August.
- Wärmster Monatsmittelwert 29,1 °C im August.
- Hohe Monatsmittelwerte der Lufttemperatur 29,0 °C im Juli und September.
Rückkehr der Feuchte
Die Phase der Rückkehr der Feuchte im Oktober und November ist durch einen Anstieg der Regenhäufigkeit und eine Abnahme der Sonnenscheindauer gekennzeichnet. In dieser Übergangszeit steigen die Regenereignisse merklich an, wobei die monatliche Anzahl der Regentage von sehr niedrigen Werten wieder auf mittlere Werte zulegt. Die Lufttemperaturen verändern sich nur moderat, bleiben jedoch auf hohem Niveau, sodass die Kombination aus Wärme und zunehmender Feuchte die Wahrnehmung von Schwüle verstärkt. Diese Periode bereitet die Region auf die anschließende regenreichere Jahreszeit vor und ist wichtig für die Einschätzung saisonaler Wasserverfügbarkeit und Vegetationsentwicklung.
- Regenhäufigkeit steigt auf 11 Tage/Monat im Oktober.
- Regenhäufigkeit erreicht 15 Tage/Monat im November.
- Monatliche Mittellufttemperatur 28,6 °C im Oktober.
Klima von Januar bis Dezember im Detail
Klima Denpasar im Januar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 °C | 28 °C | 24 °C | 29 °C | 5 Std./Tag | 22 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Die klimatische Einordnung für Januar in Denpasar zeigt eine ausgeprägte tropische Wärme mit einer Tageshöchsttemperatur von 31,5 °C und einer nächtlichen Tiefsttemperatur von 23,7 °C. Die durchschnittliche Lufttemperatur liegt bei 27,6 °C, die Wassertemperatur bei 29 °C. Mit einer mittleren Sonnenscheindauer von 5 Std./Tag und durchschnittlich 22 Tagen/Monat mit Niederschlag dominiert eine feuchte Phase. Die Kombination aus hoher Temperatur und häufiger Regenneigung fördert hohe Luftfeuchte und teils anhaltende Bewölkung, wobei die reduzierte nächtliche Abkühlung die thermische Belastung ganzjährig erhöht. Hydrologisch und atmosphärisch entspricht dies einem monsunal beeinflussten Zustand mit wiederkehrenden Schauerintervallen, die lokal intensiv ausfallen können. Für klimatologische Vergleiche weist der Januar eine der höchsten Niederschlagshäufigkeiten des Jahres auf und begrenzt langfristig stabile und durchgehend sonnige Perioden.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima warm und feucht. Tagsüber ist die Luft schwül und die Sonneneinstrahlung kann trotz zeitweiliger Bewölkung intensiv sein, sodass Schatten deutlich angenehmer erscheint. Am Abend bleiben Temperaturen hoch und die Luftfeuchte sorgt für anhaltendes Wärmeempfinden, weshalb die nächtliche Abkühlung nur begrenzt empfunden wird. Regenphasen wirken erfrischend, führen aber zu schneller Rückkehr von Schwüle nach Ende der Niederschläge. Innenräume ohne Klimatisierung fühlen sich länger warm an, während windgeschützte Bereiche die Feuchte stärker spüren lassen.
Praktische Einordnung
Für kulturorientierte Städtereisen und kürzere Ausflüge bietet der Monat trotz häufiger Niederschläge stabile Voraussetzungen, wenn Aktivitäten flexibel geplant werden. Strandaufenthalte sind möglich, allerdings bieten sich Vormittage mit Sonne und nachmittägliche Schauerphasen anpassungsfähige Programme. Outdoor-Aktivitäten im Binnenland sollten unter Berücksichtigung von Schauerwahrscheinlichkeit und lokaler Bodenbeschaffenheit organisiert werden, da Wege zeitweise aufgeweicht sein können. Reisepläne profitieren von wetterflexiblen Tagesprogrammen und witterungsrobuster Ausrüstung. Gesundheitlich ist auf ausreichend Flüssigkeitszufuhr und Schutz vor intensiver Sonneneinstrahlung zu achten.
Klima Denpasar im Februar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 °C | 28 °C | 24 °C | 29 °C | 5 Std./Tag | 20 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Februar in Denpasar präsentiert eine nahezu konstante Hitzecharakteristik mit maximalen Temperaturen um 31,4 °C und minimalen Temperaturen um 23,6 °C. Die durchschnittliche Lufttemperatur liegt bei 27,5 °C, die Wassertemperatur bei 29 °C. Die mittlere Sonnenscheindauer beträgt 4,8 Std./Tag, begleitet von etwa 20 Tagen/Monat mit Niederschlag. Die etwas reduzierte Sonnenscheindauer bei weiterhin hoher Regenhäufigkeit deutet auf vermehrte Bewölkungsphasen und häufige Schauerintervalle hin. Thermisch bleibt die Tagesvariation gering, wodurch die nächtliche Entspannung von der Tageshitze moderat ausfällt. Klimatisch lässt sich der Februar als Teil der feuchten Monsunperiode einstufen, in der episodische Regenereignisse und hohe Luftfeuchte dominieren und die Chancen auf ausgedehnte trockene Zeitfenster eingeschränkt sind.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt konstant warm mit ausgeprägter Feuchte. Tagsüber ist die Schwüle spürbar, die direkte Sonne intensiviert das Wärmeempfinden, während schattige Orte deutlich Erleichterung bieten. Abends bleibt die Umgebungstemperatur hoch und die Luft fühlt sich schwerer an, sodass natürliche Abkühlung begrenzt bleibt. Regenphasen bringen kurzfristige Erleichterung, führen jedoch schnell zu erneuter Feuchtigkeit in der Luft. Verkehrs- und Aufenthaltsorte mit Klimatisierung oder Meeresbrise werden als deutlich angenehmer empfunden.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich für kulturelle Entdeckungen und kürzere Strandaufenthalte mit flexibler Tagesplanung. Aufgrund häufiger Schauer empfiehlt sich die Konzentration auf Aktivitäten, die bei Regen verschoben oder adaptiert werden können. Wasserbezogene Sportarten bleiben attraktiv, da die Wassertemperatur stabil warm ist, jedoch können Sichtverhältnisse variieren. Für längere Trekking- oder Geländetouren sind wetterfeste Ausrüstung und zeitliche Reserve sinnvoll, um Regenbedingte Einschränkungen zu umgehen. Reisende profitieren von routinierter Planung und alternativen Indoor-Optionen.
Klima Denpasar im März
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 °C | 28 °C | 24 °C | 29 °C | 6 Std./Tag | 18 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
März markiert in Denpasar einen Übergang mit weiter warmen Tageswerten, maximal etwa 31,5 °C und minimal etwa 23,7 °C. Die mittlere Lufttemperatur liegt bei 27,7 °C, die Wassertemperatur bei 29 °C. Die Sonnenscheindauer erhöht sich auf rund 5,5 Std./Tag, während die mittleren Regentage bei etwa 18 Tage/Monat liegen. Diese Konstellation zeigt eine graduelle Abnahme der Niederschlagshäufigkeit bei gleichzeitig anhaltend hohen Temperaturen und stabiler Meereswärme. Die Zunahme an Sonnenstunden begünstigt häufiger sonnige Intervalle zwischen Schauern, wodurch gemischte Tagesverläufe mit schneller Folge von Sonne und Regen auftreten. Klimatisch steht März am Übergang von feuchteren zu etwas sonnigeren Verhältnissen, wobei die Luftfeuchte weiterhin hoch bleibt und episodische Schauer weiterhin relevant sind.
Subjektive Wahrnehmung
Die Wahrnehmung ist geprägt von warmen, zunehmend sonnigeren Tagen, die jedoch von gelegentlichen Schauern unterbrochen werden. Sonnenreiche Phasen erzeugen ein stärkeres Hitzeempfinden, während Schattenflächen als deutlich angenehmer erlebt werden. Abends reduziert sich die Strahlungswärme nur moderat, sodass die Nächte weiterhin warm und feucht bleiben. Regenereignisse erscheinen oftmals kurz und heftig, gefolgt von rascher Rückkehr der Feuchte.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich für kombinierte Programme aus Strandzeit und kulturellen Besichtigungen. Zunehmende Sonnenscheindauer verbessert Bedingungen für Außenaktivitäten, dennoch bleibt Flexibilität wegen wiederkehrender Schauer empfehlenswert. Wassersportarten profitieren von konstant warmem Meer, gleichzeitig sind Landaktivitäten mit Reservezeiten zu planen. Für naturbezogene Ausflüge empfiehlt sich angepasste Ausrüstung für nasse Wege. Insgesamt ist der Monat für Reisende geeignet, die mit wechselhaftem, aber überwiegend warmem Wetter umgehen können.
Klima Denpasar im April
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 °C | 28 °C | 24 °C | 29 °C | 7 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der April in Denpasar zeigt eine leichte Erwärmung bei deutlich abnehmender Niederschlagshäufigkeit. Die Höchsttemperatur erreicht etwa 31,6 °C, die Tiefstwerte liegen bei 24 °C. Die durchschnittliche Lufttemperatur beträgt 28 °C, die Wassertemperatur liegt bei 29 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf durchschnittlich 6,5 Std./Tag, während die Regentage auf rund 11 Tage/Monat zurückgehen. Diese Kombination kennzeichnet eine Verlagerung zu sonnigeren und trockeneren Phasen mit weiterhin hohen Temperaturen und warmem Meer. Die reduzierte Regenfrequenz führt zu häufigeren länger anhaltenden Trockenperioden und klareren Tagesabläufen. Klimatisch markiert der April einen Übergang aus der feuchten Phase in eine deutlich sonnigere Jahreszeit mit größerer Tageskonstanz und geringerer Bewölkungsneigung.
Subjektive Wahrnehmung
Die Atmosphäre wirkt insgesamt trockener und sonniger als zuvor. Tagsüber ist die Sonneneinstrahlung intensiver, wodurch offene Flächen stärker aufgeheizt erscheinen. Schattenplätze bieten spürbare Erleichterung, und die Luft fühlt sich weniger beschwert an. Abends ist eine merkliche Erholung von der Tageshitze spürbar, die Nächte sind immer noch warm, aber angenehmer als in den regenreicheren Monaten. Regen tritt seltener und meist in kurzen Episoden auf, die das allgemeine Feuchteempfinden reduzieren.
Praktische Einordnung
Der Monat ist günstig für Strandurlaub, Kulturreisen und Outdoor-Aktivitäten mit guter Planbarkeit und weniger wetterbedingten Unterbrechungen. Längere Ausflüge ins Inland und Tagestrips lassen sich zuverlässiger durchführen, da Regenpausen häufiger vorhersehbar sind. Für ausgedehnte Sonnenaufenthalte sind Schutzmaßnahmen gegen starke Sonneneinstrahlung zu berücksichtigen. Wassersport bleibt attraktiv dank stabiler Wassertemperatur. Insgesamt bietet sich der Monat für Reisende an, die planbare, sonnenreiche Bedingungen bevorzugen.
Klima Denpasar im Mai
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 °C | 28 °C | 24 °C | 29 °C | 8 Std./Tag | 6 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Mai zeigt in Denpasar verstärkt sonnige und überwiegend trockene Bedingungen kombiniert mit weiterhin hoher Wärme. Die Tageshöchstwerte erreichen circa 31,9 °C, die Tiefstwerte liegen bei 24,4 °C. Die mittlere Lufttemperatur beträgt 28,4 °C, die Wassertemperatur bleibt bei 29 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf etwa 7,5 Std./Tag und die Regentage reduzieren sich auf rund 6 Tage/Monat. Klimatisch entspricht dies einer klareren Trockenphase mit markant häufiger empfundener Sonne und deutlich reduzierter Regenhäufigkeit. Die reduzierte Bewölkung führt zu stabileren Tagesabläufen, größeren Unterschieden zwischen sonnigen und schattigen Bereichen und besseren Bedingungen für längere Außenaktivitäten. Die Meeresbedingungen bleiben warm und konstant, was die maritime Attraktivität steigert.
Subjektive Wahrnehmung
Die Wahrnehmung ist durch anhaltende Wärme und viel Sonne geprägt. Tagsüber dominiert kräftige Sonnenstrahlung, wodurch schattige Orte eine klare Erleichterung bieten. Abends ist die Abkühlung ausgeprägter als in den feuchteren Monaten, jedoch bleiben die Nächte warm. Die Luft fühlt sich insgesamt trockener an, wodurch Feuchtebelastung abnimmt und Aktivitäten im Freien angenehmer erscheinen. Regenereignisse sind selten und meist kurzlebig.
Praktische Einordnung
Dieser Monat eignet sich gut für Strand- und Aktivurlaub sowie für längere Ausflüge ins Landesinnere. Die geringe Regenwahrscheinlichkeit begünstigt planbare Outdoor-Aktivitäten und mehrtägige Touren. Für Sonnenanbeter sind die Bedingungen besonders günstig, wobei Sonnenschutz und ausreichende Flüssigkeitszufuhr empfohlen sind. Wassersport, Schnorcheln und Bootstouren profitieren von klaren Bedingungen und warmem Meer. Reisende mit dem Ziel aktiver Erkundung finden insgesamt sehr günstige klimatische Rahmenbedingungen.
Klima Denpasar im Juni
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 °C | 29 °C | 25 °C | 29 °C | 8 Std./Tag | 4 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im Juni erreicht Denpasar in klimatischer Hinsicht eine der sonnenreichsten und trockensten Phasen des Jahres. Die maximale Temperatur liegt bei etwa 32,2 °C, die minimale Temperatur bei 24,8 °C. Die mittlere Lufttemperatur beträgt 28,8 °C, die Wassertemperatur liegt bei 28,5 °C. Die Sonnenscheindauer ist mit durchschnittlich 8 Std./Tag hoch, während die Regentage auf etwa 4 Tage/Monat abnehmen. Dieses Muster charakterisiert eine stabile Trockenperiode mit hoher solaren Einstrahlung, geringer Bewölkung und ausgeprägten, vorhersehbaren Tagesverläufen. Die Kombination aus warmer Luft und vergleichsweise etwas abgekühlter Meeresoberfläche kann lokale Seewinde verstärken und für angenehmere gefühlte Temperaturen in Küstennähe sorgen. Klimatisch steht der Juni für die beste Mischung aus Sonne, Wärme und geringen Niederschlagsrisiken.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt durchgehend sonnig und warm mit klarer Tagesstruktur. Tagsüber ist die Sonne dominant und erzeugt ein starkes Wärmeempfinden, während Küstenbereiche durch Meeresbrisen als angenehmer empfunden werden. Abends fällt die Temperatur moderat, sodass Nächte vergleichsweise erholsamer erscheinen. Die Luft fühlt sich deutlich trockener an als in der feuchten Jahreszeit, wodurch Aktivitäten im Freien komfortabler wahrgenommen werden. Regen ist selten und tritt in der Regel nicht störend auf.
Praktische Einordnung
Der Monat ist ideal für sonnenorientierte Freizeitformen, Strandaufenthalte und maritime Aktivitäten mit hoher Vorhersagbarkeit des Wetters. Outdoor-Sport, Tagesausflüge und längere Exkursionen sind mit geringem Risiko für wetterbedingte Unterbrechungen durchführbar. Für kulturelle Erkundungen bieten sich sorgenfreie Planungsmöglichkeiten. Schutz vor intensiver Sonneneinstrahlung und ausreichende Flüssigkeitszufuhr bleiben relevant. Insgesamt ist dieser Zeitraum besonders geeignet für Reisende, die verlässlich sonnige Bedingungen und wenig Regen bevorzugen.
Klima Denpasar im Juli
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 °C | 29 °C | 25 °C | 28 °C | 9 Std./Tag | 3 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im Juli zeigt das Klima in Denpasar eine klare Ausprägung der trockenen Saison mit sehr hohen Temperaturen und ausgeprägter Sonnenscheindauer. Die Tageshöchstwerte liegen bei rund 32,5 °C, die nächtlichen Tiefstwerte bei etwa 24,9 °C, was auf eine enge tägliche Temperaturspanne hinweist. Das mittlere Monatsmittel liegt bei 29 °C, die Meerestemperatur bleibt warm bei 28 °C. Mit durchschnittlich 8,5 Std./Tag Ganztags-Sonnenschein ist die Strahlungsbilanz deutlich positiv, gleichzeitig sind die Niederschlagsfrequenzen gering mit im Schnitt 3 Tage/Monat mit Regen, sodass längere trockene Phasen dominieren. Diese Kombination aus hohen Temperaturwerten, warmem Wasser und wenigen Regentagen charakterisiert Juli als besonders sonnig und thermisch beständig. Aus klimatologischer Sicht ergibt sich eine stabile Thermik mit geringem Niederschlagsrisiko und hoher Verdunstungsrate, was lokale Feuchteverhältnisse vor allem in schattigen Lagen moderat beeinflusst.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima warm bis sehr warm, tagsüber intensiv sonnig und in der prallen Sonne deutlich spürbar. In bedeckten oder schattigen Bereichen reduziert sich die gefühlte Wärme spürbar, während abends eine anhaltende Wärme bleibt, die die nächtliche Abkühlung nur schwach ausprägt. Die Meeresbrise mildert die Lufttemperatur an der Küste, wodurch Aktivitäten im Freien angenehmer erscheinen als im direkten Stadtinnenbereich. Die geringe Regenwahrscheinlichkeit sorgt für klare Himmel und beständiges Tageslicht, Schattenplätze werden als willkommene Erleichterung empfunden.
Praktische Einordnung
Für Strandurlaub und Wassersport bietet diese jahreszeitliche Phase sehr gute Bedingungen, da das Meer warm und die Sonnenscheindauer hoch sind. Aktivitäten im Freien lassen sich gut planen, wobei direkte Sonnenexposition über längere Zeiträume zu vermeiden ist. Kulturreisen und Stadtbesichtigungen sind möglich, jedoch können längere Fußwege in der prallen Sonne anstrengender sein. Die geringe Regenwahrscheinlichkeit reduziert wetterbedingte Einschränkungen bei Transfers und Ausflügen. Es empfiehlt sich, die Tagesplanung auf die Morgen- und Spätnachmittagsstunden zu konzentrieren, um Hitzebelastung zu minimieren und die Meeresbedingungen optimal zu nutzen.
Klima Denpasar im August
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 °C | 29 °C | 25 °C | 28 °C | 9 Std./Tag | 3 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der August präsentiert sich klimatisch als eines der wärmsten und sonnenreichsten Monate mit leicht erhöhten Durchschnittswerten. Die Tagesmaxima erreichen etwa 32,6 °C, die nächtlichen Tiefstwerte liegen bei ungefähr 24,9 °C, während das Monatsmittel bei 29,1 °C liegt. Die Meerestemperatur bleibt konstant warm bei 28 °C. Mit durchschnittlich 8,5 Std./Tag Sonnenschein sind lange, sonnige Phasen typisch, und die Zahl der Regentage bleibt sehr gering bei circa 3 Tage/Monat. Dieses Muster führt zu ausgeprägten Trockenperioden, hoher direkter Strahlung und vergleichsweise stabilen atmosphärischen Bedingungen. Die Kombination aus hohen Luft- und Wassertemperaturen sowie niedriger Niederschlagsfrequenz weist auf eine Periode mit geringem meteorologischem Risiko für Niederschlag hin, jedoch auf erhöhte thermische Beanspruchung im Tagesverlauf.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt durchgehend warm bis heiß, mit starker Sonneneinstrahlung tagsüber und nur mäßiger nächtlicher Abkühlung. In sonnigen Lagen entsteht ein intensives Wärmeempfinden, während schattige Plätze und küstennahe Brisen deutlich erfrischender wirken. Die Luftfeuchte kann das Wärmeempfinden verstärken, sodass körperliche Aktivität bei direkter Sonneneinstrahlung als belastender empfunden wird. Die geringe Regenhäufigkeit lässt Tagesverläufe planbar erscheinen, und das Meer bietet eine deutlich spürbare Möglichkeit zur Abkühlung.
Praktische Einordnung
August eignet sich besonders für Strandaufenthalte, Schwimmen und andere Wasseraktivitäten, da das Meer warm und die Sonnenscheindauer groß sind. Für Outdoor-Aktivitäten gilt es, Hitzeperioden zu berücksichtigen und die Tagesplanung entsprechend anzupassen. Kulturtouren in urbanen Bereichen sind möglich, sollten jedoch so gestaltet werden, dass die heißesten Stunden gemieden werden. Die geringe Niederschlagswahrscheinlichkeit reduziert Einschränkungen durch Regen, stellt jedoch erhöhte Anforderungen an Sonnenschutz und ausreichende Flüssigkeitszufuhr bei längerem Aufenthalt im Freien.
Klima Denpasar im September
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 °C | 29 °C | 25 °C | 29 °C | 8 Std./Tag | 5 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im September bleibt das Klima in Denpasar warm mit weiterhin hohen Temperaturwerten, jedoch sind erste Anzeichen einer leichten Übergangsphase erkennbar. Die Höchstwerte liegen bei etwa 32,4 °C, die Tiefstwerte bei rund 24,7 °C, das Monatsmittel beträgt 29 °C. Die Meerestemperatur bewegt sich bei circa 28,5 °C. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer beträgt 7,5 Std./Tag, und die Niederschlagsfrequenz steigt moderat auf etwa 5 Tage/Monat. Damit gehen höhere Niederschlagswahrscheinlichkeiten mit etwas reduzierter Strahlungsdauer einher, was eine leichte Zunahme an feuchteren Phasen bedeutet. Klimatisch markiert September einen Übergang von sehr trockenen zu zunehmend feuchteren Bedingungen, wobei die Temperaturbelastung weiterhin hoch bleibt und das Meer warm bleibt.
Subjektive Wahrnehmung
Die Atmosphäre wirkt warm und weiterhin sonnig, jedoch treten häufiger Phasen mit Wolkenbildung und gelegentlichem Niederschlag auf, die das Licht mildern. Die Tage bleiben heiß, in schattigen Bereichen und durch Meereswind entsteht eine spürbare Entlastung. Abende sind warm, mit einer angenehm milden Meeresnähe. Gelegentliche Schauer bringen temporäre Erleichterung, verändern jedoch nicht grundlegend das insgesamt warme Gefühl.
Praktische Einordnung
Diese Zeit ist für Reisende geeignet, die sowohl Strand- als auch Ausflugserlebnisse kombinieren möchten, da das Meer noch warm ist und die Sonnenphasen ausreichend vorhanden sind. Gelegentliche Regenschauer können kurzfristig Programmänderungen erfordern, sind jedoch meist nicht langfristig störend. Aktivitäten in der Natur sollten flexibel geplant werden, um wetterbedingte Unterbrechungen zu berücksichtigen. Für Wassersportler bietet das weiterhin warme Wasser gute Bedingungen, während kulturelle Besichtigungen von kurzzeitigen Niederschlägen betroffen sein können.
Klima Denpasar im Oktober
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 °C | 29 °C | 25 °C | 29 °C | 7 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im Oktober zeigt sich eine fortschreitende Verschiebung hin zu feuchteren Verhältnissen bei weiterhin hohen Temperaturen. Die Tageshochs erreichen etwa 32 °C, die Nächte liegen bei ungefähr 24,5 °C, und das Monatsmittel beträgt 28,6 °C. Die Wassertemperatur bleibt warm bei rund 28,5 °C. Die mittlere Sonnenscheindauer liegt bei 6,5 Std./Tag, während die Häufigkeit von Regentagen deutlich ansteigt auf etwa 11 Tage/Monat. Dieses Muster kennzeichnet Oktober als Übergangsmonat mit einer deutlicheren Zunahme kurzzeitiger Niederschlagsereignisse und reduzierter Sonnenscheindauer. Die Kombination aus hoher Luft- und Wassertemperatur mit zunehmender Regenwahrscheinlichkeit deutet auf eine vermehrte atmosphärische Durchfeuchtung und periodisch begrenzte Trockenzeiten hin.
Subjektive Wahrnehmung
Das Wetter wirkt weiterhin warm, aber häufiger auftretende Schauer und zeitweise bewölkte Abschnitte lassen die direkte Sonneneinstrahlung abnehmen. In der prallen Sonne bleibt es heiß, jedoch bringen Regenphasen und Wolken schnell spürbare Abkühlung. Abende erscheinen feuchter und weniger deutlich abkühlend als in trockeneren Monaten. Schatten und überdachte Bereiche bieten eine deutlich angenehmere Aufenthaltsqualität.
Praktische Einordnung
Für Reisende bedeutet diese Phase erhöhte Flexibilität bei der Tagesgestaltung, da kurzfristige Regenfälle Aktivitäten unterbrechen können. Strand- und Wasseraktivitäten bleiben möglich, sollten aber unter Berücksichtigung wechselhafter Bedingungen geplant werden. Kultur- und Stadtaufenthalte sind weiterhin machbar, wobei Innenaktivitäten bei Regen attraktiver werden. Für Naturausflüge empfiehlt sich eine flexible Planung mit Alternativprogrammen und entsprechender Ausrüstung für Feuchtigkeit.
Klima Denpasar im November
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 °C | 28 °C | 24 °C | 29 °C | 6 Std./Tag | 15 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im November verfestigt sich der Trend zu feuchteren Bedingungen bei nach wie vor warmen Temperaturen. Die maximalen Tageswerte liegen bei etwa 31,7 °C, die nächtlichen Mindestwerte bei circa 24,2 °C, das Monatsmittel beträgt 28 °C. Die Meerestemperatur steigt leicht auf rund 28,8 °C. Die Sonnenscheindauer nimmt weiter ab auf durchschnittlich 5,5 Std./Tag, während die Niederschlagsfrequenz zunimmt auf etwa 15 Tage/Monat. Dieses Profil weist auf eine deutlich erhöhte Regenwahrscheinlichkeit und eine reduzierte Strahlungsbilanz hin. Aus klimatologischer Sicht dominiert eine höhere atmosphärische Feuchte mit häufigeren Niederschlagsereignissen, was die Zahl der klaren, sonnenreichen Tage merklich reduziert.
Subjektive Wahrnehmung
Die Witterung erscheint wechselhafter und insgesamt feuchter, mit häufiger bewölkten Abschnitten und regelmäßig wiederkehrenden Regenphasen. Die Temperaturen fühlen sich weiterhin warm an, die Luftfeuchte verstärkt jedoch das Wärmeempfinden. Schattige und überdachte Bereiche bieten deutlich spürbare Entlastung. Abende sind geprägt von erhöhter Feuchtigkeit und weniger markanter Abkühlung als in trockeneren Monaten.
Praktische Einordnung
Diese Periode verlangt von Reisenden eine erhöhte Wettervorsorge, da häufigere Niederschläge Tagesprogramme beeinflussen können. Strandaufenthalte bleiben möglich, doch sind wetterbedingte Einschränkungen wahrscheinlicher. Für Kulturreisen und Stadtbesichtigungen ist die Zeit weiterhin geeignet, wobei überdachte Aktivitäten und flexible Zeitfenster von Vorteil sind. Ausflüge in die Natur sollten mit Blick auf Boden- und Wegebedingungen geplant werden, da Regenphasen temporäre Einschränkungen mit sich bringen können.
Klima Denpasar im Dezember
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 °C | 28 °C | 24 °C | 29 °C | 5 Std./Tag | 20 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Dezember markiert eine deutlich feuchtere Phase mit weiterhin warmen Luft- und Wassertemperaturen. Die Tageshöchstwerte liegen bei etwa 31,6 °C, die Nächte kühlen auf circa 23,9 °C ab, das Monatsmittel beträgt 27,8 °C. Die Meerestemperatur liegt bei etwa 28,9 °C. Die mittlere Sonnenscheindauer reduziert sich auf 5 Std./Tag, während die Niederschlagsfrequenz mit ungefähr 20 Tage/Monat deutlich ansteigt. Klimatisch kennzeichnet dies den Beginn der regenreicheren Jahreszeit mit häufigen Niederschlagsereignissen, geringerem direktem Sonnenlicht und hoher atmosphärischer Feuchte. Die resultierenden Bedingungen begünstigen vermehrte Bewölkung, häufige Schauer und eine spürbar erhöhte Luftfeuchte im gesamten Tagesverlauf.
Subjektive Wahrnehmung
Die Wetterlage wirkt deutlich feuchter und wolkenreicher, mit häufigen Regenschauern, die Tagesabläufe unterbrechen können. Die Temperaturen bleiben warm, jedoch wird das Wärmeempfinden durch hohe Luftfeuchte verstärkt. Küstennahe Brisen bieten gelegentliche Erleichterung, Innenräume und überdachte Bereiche werden fühlbar angenehmer. Abende sind feucht und die nächtliche Abkühlung fällt moderat aus.
Praktische Einordnung
Reisende sollten saisonale Regenwahrscheinlichkeit berücksichtigen, da häufigere Niederschläge Aktivitäten im Freien beeinträchtigen können. Strand- und Wasserausflüge sind möglich, jedoch sind wetterbedingte Unterbrechungen wahrscheinlicher. Für Kultur- und Städtereisen empfiehlt sich eine flexible Planung mit Fokus auf wetterunabhängige oder überdachte Alternativen. Ausflüge ins Umland erfordern eine sorgfältige Vorbereitung hinsichtlich Ausrüstung und Routenwahl, um kurzfristige Einschränkungen durch nasse Bedingungen zu berücksichtigen.