Fakten zum Klima im Überblick
Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.418 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.
Wärmster Monat
Der wärmste Monat ist August mit einem höchsten Monatsmittel der Lufttemperatur von 18,9 °C und einem Spitzenwert der Tagesmaxima von 23,8 °C, was für die Küstenlage moderate Sommerbedingungen signalisiert.
Kältester Monat
Der kälteste Monat ist Januar mit einem niedrigsten Monatsmittel der Lufttemperatur von 6,8 °C und Tiefstwerten am Tag deutlich über extremen Frösten, was auf die maritime Mäßigung hinweist.
Sonnigster Monat
Der sonnigste Monat ist Juli mit einer mittleren Sonnenscheindauer von 8,8 Std./Tag, was das höchste Potenzial für Außenaktivitäten innerhalb des Jahres darstellt.
Trockenster Monat
Der trockenste Monat ist Juli mit der geringsten Zahl an Regentagen von 10 Tage/Monat, was zu vergleichsweise stabilen und trockenen Verhältnissen beiträgt.
Regenreichster Monat
Der regenreichste Monat ist Januar mit 17 Tage/Monat, was zusammen mit dem deutlich geringeren Sonnenangebot typische winterliche Feuchteverhältnisse erzeugt.
Beste Reisezeit
Die angenehmste Reisezeit liegt von Juni bis September. Dann bringen Tiefstwerte um 11,0-13,9°C und Höchstwerte um 21,2-23,8°C komfortables T-Shirt-Wetter,...
Überblick
Vannes zeichnet sich durch ein maritim beeinflusstes Klima mit deutlicher Saisonalität und moderaten Extremen aus. Die Lage an der Küste führt zu relativ gleichmäßigen Verhältnissen über das Jahr, mit vergleichsweise milden Wintern und mäßig warmen Sommern. Wechselhafte Atlantiklüfte bringen regelmäßige Niederschläge, die zwar das ganze Jahr über vorhanden sind, sich jedoch in Intensität und Häufigkeit verschieben. Die Sonnenscheindauer steigt im Frühjahr an und erreicht im Hochsommer ihren Höhepunkt, bevor sie im Herbst wieder deutlich abnimmt. Die Wassertemperatur folgt der Lufttemperatur mit zeitlicher Verzögerung und schafft saisonale Fenster für Wassernutzung und Freizeitanwendungen. In der Gesamtbewertung erscheint das Klima ausgeglichen und für ganzjährige Aktivitäten geeignet, wobei die maritime Nähe prägend bleibt und für eine enge Bandbreite zwischen kühlen und warmen Monatsmitteln sorgt.
Klimacharakteristik
Das Klima von Vannes wird stark durch den Atlantik geprägt, was zu einer moderaten Jahresamplitude und vergleichsweise geringen Extremwerten führt. Die Sonnenscheindauer erreicht ihren Höchstwert in den Sommermonaten und fällt im Dezember auf ein lokales Minimum. Niederschläge verteilen sich über das Jahr, mit einem ausgeprägten Hoch im Winter und einem geringen Tief im Hochsommer. Die Wassertemperatur bleibt selbst in der Übergangszeit relativ hoch und trägt zur thermischen Stabilität der Küstenregion bei. Temperaturspitzen sind vorhanden, aber geringer als im Binnenland, was sich in mäßig hohen Tagesmaxima und verhältnismäßig milden Tiefstwerten ausdrückt. Diese Charakteristik begünstigt maritime landwirtschaftliche Nutzung, saisonale Tourismusphasen und milde Übergänge zwischen den klimatischen Jahreszeiten. Insgesamt entsteht ein Bild von beständiger maritimer Mäßigung mit klar erkennbaren saisonalen Mustern.
Temperaturverlauf im Jahresvergleich
Die jährliche Temperaturskala in Vannes bleibt vergleichsweise eng, mit einem klaren Temperaturminimum im Winter und einem Maximum im Spätsommer. Das niedrigste Monatsmittel liegt im Januar, das höchste Monatsmittel im August. Tagesmaxima erreichen im Hochsommer lokale Spitzen, während Nächte im Winter deutlich milder bleiben als in kontinenternahen Regionen. Die Jahresentwicklung zeigt einen stetigen Anstieg der Monatsmittel von Frühjahr bis Spätsommer und anschließend einen symmetrischen Rückgang bis in den Winter. Durch die Küstennähe sind Temperaturschwankungen gedämpft, die Übergänge zwischen den Jahreszeiten verlaufen relativ gleichmäßig und erlauben früh einsetzende Frühjahrsbedingungen und anhaltende Spätsommerwärme.
Sonnenscheindauer im Jahresverlauf
Die Sonnenscheindauer verläuft saisonal gegliedert mit einem klaren Maximum in den Sommermonaten und einem Minimum im Dezember. Im Verlauf des Jahres nimmt die tägliche Sonnenscheindauer von Frühjahr zu Sommer deutlich zu und fällt im Herbst wieder ab. Dies beeinflusst die Vegetationsphasen und die thermische Bilanz an der Küste. Die sommerliche Spitze bietet das größte Potenzial für Außenaktivitäten und solarbasierte Anwendungen, während die Monate mit geringer Sonnenscheindauer stärkere Verdichtung von Bewölkung und Atlantikwechsel anzeigen. Die Verteilung der Sonnenstunden trägt somit wesentlich zur saisonalen Nutzung der Küstenzone bei.
Regentage und Niederschlagsmuster
Die Niederschlagsverteilung in Vannes zeigt eine deutliche Winterbetonung und ein sommerliches Minimum. Die Zahl der Regentage bleibt über das Jahr relativ stabil, weist jedoch im Januar und Dezember die höchsten Werte auf und im Juli und August die niedrigsten. Diese Verteilung führt zu feuchteren Bedingungen in der Vegetationsruhe und vergleichsweise trockeneren Phasen während der warmen Saison. Die Häufigkeit von Regentagen ist für Planung und Infrastruktur relevant, da sie jahreszeitliche Variabilität in der Nutzbarkeit von Außenbereichen und in wasserabhängigen Sektoren erzeugt. Insgesamt ist der Niederschlag so verteilt, dass es keine ausgeprägte Trockenzeit gibt, wohl aber spürbare saisonale Abweichungen.
Wassertemperatur im Jahresverlauf
Die Wassertemperatur an der Küste von Vannes zeigt eine saisonale Entwicklung mit dem niedrigsten Mittelwert im späten Winter und dem höchsten Wert im Spätsommer. Die thermische Trägheit des Meerwassers führt dazu, dass das Maximum der Wassertemperatur etwas später als das Lufttemperaturmaximum auftritt. Dies schafft einen längeren Zeitraum mit für Freizeitnutzung akzeptablen Wassertemperaturen. Die Bandbreite ist moderat und reflektiert die maritime Nähe: selbst in der kühleren Jahreszeit verbleiben die Mittelwerte auf einem Niveau, das winterliche maritime Bedingungen charakterisiert, während im Spätsommer für Badnutzung günstigere Verhältnisse vorherrschen.
Klimaphasen des Jahres
Winter (Dezember bis Februar)
Die Winterphase ist durch maritime Mäßigung und eine vergleichsweise hohe Häufigkeit von Niederschlag geprägt. Die Lufttemperaturen verbleiben auf mildem Niveau für eine Küstenlage, Frostereignisse sind selten ausgeprägt. Die Sonnenscheindauer fällt auf ihren Jahrestiefstand, was zusammen mit häufigen atlantischen Fronten zu langen Phasen mit dichter Bewölkung führt. Die Wassertemperatur bleibt relativ stabil und mildert die Lufttemperatur weiter, sodass marine Einflüsse besonders sichtbar sind. Diese Phase ist klimatisch relevant für winterliche Vegetationsruhe, erhöhte Feuchtigkeitsverfügbarkeit und reduzierte Nutzung von Außenanlagen.
- Tiefstwert des Monatsmittels der Lufttemperatur im Januar: 6,8 °C
- Niedrigste mittlere Wassertemperatur im Februar: 10 °C
- Höchste Zahl der Regentage im Januar: 17 Tage/Monat
- Geringste Sonnenscheindauer im Dezember: 1,8 Std./Tag
Frühling (März bis Mai)
Der Frühling zeichnet sich durch einen deutlichen Anstieg der Sonnenscheindauer und eine kontinuierliche Erwärmung aus. Die Übergangsmonate bringen vermehrt kräftigere Sonnenanteile, die Vegetation setzt wieder ein und die maritime Dämpfung der Temperatur bleibt präsent. Niederschlagshäufigkeit nimmt tendenziell ab, gleichzeitig steigen Tagesmaxima und damit die Möglichkeiten für verstärkte Außenaktivitäten. Die Wassertemperatur beginnt merklich zuzunehmen, was die Energiebilanz der Küstenzone beeinflusst. Insgesamt steht der Frühling für einen klaren Wechsel von ruhigen, kühleren Bedingungen zu zunehmend stabileren und wärmeren Tagen mit wachsender Sonnenscheindauer.
- Anstieg der mittleren Sonnenscheindauer von März zu Mai mit Spitzenwert im Mai: 7,5 Std./Tag
- Mittleres Monatsmittel der Lufttemperatur im März: 9,2 °C
- Mittlere Wassertemperatur im April: 11,5 °C
- Rückgang der Regentage von März zu Mai auf 12 Tage/Monat im Mai
Sommer (Juni bis August)
Der Sommer zeigt die höchsten Sonnenscheindauern und die höchsten Luft- und Wassertemperaturen des Jahres, allerdings ohne extreme Hitze. Die maritime Einflüsse begrenzen Tagesmaxima, während Nächte vergleichsweise mild bleiben. Die Zahl der Regentage erreicht in dieser Phase ihr Minimum, wodurch längere trockene Abschnitte für Tourismus und Außenwirtschaft entstehen. Die Wassertemperatur steigt auf ihr Jahresmaximum, was die Nutzung maritimer Ressourcen und Freizeitelemente fördert. Insgesamt handelt es sich um eine Phase mit stabilen, warmen und sonnigen Verhältnissen, die jedoch durch gelegentliche atlantische Störungsdurchgänge unterbrochen werden können.
- Höchste mittlere Sonnenscheindauer im Juli: 8,8 Std./Tag
- Höchster Monatsmittelwert der Lufttemperatur im August: 18,9 °C
- Niedrigste Zahl der Regentage im Juli: 10 Tage/Monat
- Höchste mittlere Wassertemperatur im August: 19,5 °C
- Maximales Monatsmaximum der Lufttemperatur im August: 23,8 °C
Herbst (September bis November)
Der Herbst ist durch eine Abkühlung und zunehmende Niederschlagsaktivität gekennzeichnet. Sonnenscheindauer und Lufttemperaturen nehmen merklich ab, während die Zahl der Regentage wieder ansteigt. Die Wassertemperatur bleibt saisonal verzögert relativ warm, kühlt jedoch schrittweise ab. Diese Phase bringt häufige Übergangsbedingungen mit einer Mischung aus stabilen warmen Tagen und stürmischeren atlantischen Einflüssen. Für die Küstennutzung bedeutet dies einen sukzessiven Rückgang der sommerlichen Freizeitchancen und eine Zunahme wetterbedingter Einschränkungen in Außenbereichen.
- Mittleres Monatsmittel der Lufttemperatur im Oktober: 13,6 °C
- Anstieg der Regentage im November auf 15 Tage/Monat
- Mittlere Wassertemperatur im September: 18 °C
- Mittlere Sonnenscheindauer im September: 6 Std./Tag
Klima von Januar bis Dezember im Detail
Klima Vannes im Januar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 °C | 7 °C | 4 °C | 11 °C | 2 Std./Tag | 17 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Januar in Vannes zeigt ein gemäßigt ozeanisches Winterbild mit einer maximalen Temperatur von 9,5 °C und einer minimalen Temperatur von 4 °C. Die mittlere Lufttemperatur liegt bei 6,8 °C, was auf insgesamt milde Winterbedingungen an der Küste hinweist. Die Sonnenscheindauer bleibt gering mit etwa 2 Std./Tag, während Niederschläge relativ häufig verteilt sind mit 17 Tage/Monat, was auf eine gleichmäßige Feuchtebilanz hindeutet. Die Wassertemperatur liegt bei 10,5 °C und reflektiert die thermische Trägheit des Meeres, sodass maritime Einflüsse das Temperaturminimum abmildern. In der Gesamtheit ergibt sich ein Klima, das durch moderate Tagesamplituden, relativ häufige Niederschlagsereignisse und eingeschränkte Strahlungseffekte geprägt ist. Für klimatologische Einordnungen entspricht dies typischen atlantischen Winterbedingungen mit ausgeprägter maritimer Modulation und begrenzter Sonnenscheindauer.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Wetter frisch und durch die Nähe zum Meer vergleichsweise ausgeglichen. Tagsüber wird Kälte durch milde Böen und gelegentliche Auflockerungen gemindert, während schattige Bereiche kühler erscheinen. Am Abend nimmt die Kühle merklich zu und Räume sowie Uferzonen fühlen sich feuchter an. Sonnenphasen wirken schnell wohltuend, halten jedoch nur kurz an. Das Feuchteempfinden ist dominant, sodass Kleidung mit wind- und regendichtem Schutz sinnvoll ist. Insgesamt erzeugt das Klima einen gedämpften, beständigen Wintercharakter ohne extreme Temperaturschwankungen.
Praktische Einordnung
Für ruhige Kulturreisen und Stadterkundungen ist dieser Zeitraum gut geeignet, da die Temperaturen gleichmäßig kühl bleiben und maritime Einflüsse extreme Bedingungen vermeiden. Outdoor-Aktivitäten mit längeren Expositionen an der Küste sind wegen häufigerer Niederschläge und kühlender Abende weniger komfortabel. Kulinarische, museale und indoor-orientierte Programme profitieren von geringerer Touristendichte. Einschränkungen betreffen vor allem Badesport und intensive Sonnennutzung, da die Wassertemperatur und die begrenzte Sonnenscheindauer solche Aktivitäten einschränken.
Klima Vannes im Februar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 °C | 7 °C | 5 °C | 10 °C | 4 Std./Tag | 13 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Februar in Vannes zeigt eine leichte Aufhellung gegenüber dem Jahresbeginn mit einer maximalen Temperatur von 10 °C und einer minimalen Temperatur von 4,5 °C. Die mittlere Lufttemperatur beträgt 7,3 °C, was einen moderaten Temperaturanstieg signalisiert. Die Sonnenscheindauer steigt auf etwa 3,5 Std./Tag, begleitet von einer Verringerung der Niederschlagshäufigkeit auf 13 Tage/Monat, sodass die Strahlungsbilanz geringfügig positiver ausfällt. Die Wassertemperatur liegt weiterhin bei 10 °C und dämpft saisonale Temperaturschwankungen. Charakteristisch ist eine fortgesetzte maritime Kontrolle der Temperaturen bei gleichzeitigem Rückgang trüber Tage. Diese Bedingungen entsprechen einem späten Winterstadium mit beginnenden, aber noch schwachen Anzeichen eines saisonalen Übergangs hin zu mehr Sonnenstunden und weniger häufigen Niederschlagsereignissen.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt etwas freundlicher als zu Jahresbeginn, mit häufiger auftretenden sonnigen Momenten, die das Temperatursignal spürbar heben. Tagsüber ist ein angenehmes, zurückhaltendes Wärmegefühl möglich, während abends die Luft wieder deutlich abkühlt. Schattenbereiche und küstennahe Zonen bleiben feucht und kühl. Die allgemeine Stimmung ist entspannter, da sonnige Phasen häufiger auftreten, ohne jedoch sommerliche Verhältnisse herzustellen. Insgesamt fühlt sich das Wetter kontinuitätsbewahrend und alltagspraktisch an.
Praktische Einordnung
Diese Zeit eignet sich gut für kulturorientierte Reisen und Naturbeobachtungen, da sich die Häufigkeit klarer Tage erhöht und die Besucherzahlen moderat bleiben. Küstenwanderungen sind möglich, erfordern jedoch wetterangepasste Ausrüstung wegen wechselnder Niederschlagsmuster. Aktivitäten, die stabile warme Bedingungen oder hohe Wassertemperaturen benötigen, sind weniger geeignet. Die Periode ist ideal für off-season-Angebote, lokale Veranstaltungen und kurze Ausflüge mit Schwerpunkt auf Gastronomie und regionaler Kultur.
Klima Vannes im März
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 °C | 9 °C | 6 °C | 11 °C | 5 Std./Tag | 14 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der März markiert in Vannes einen deutlicheren saisonalen Übergang mit einer maximalen Temperatur von 12,5 °C und einer minimalen Temperatur von 5,8 °C. Die mittlere Lufttemperatur liegt bei 9,2 °C, begleitet von einer Wassertemperatur von 11 °C, sodass die maritime Aufheizung langsam an Bedeutung gewinnt. Die Sonnenscheindauer erreicht etwa 4,5 Std./Tag, während die Anzahl an Niederschlagstagen bei 14 Tage/Monat verbleibt. Diese Kombination weist auf zunehmende Tagesenergie und anhaltende Feuchtigkeitszufuhr hin. Klimatisch handelt es sich um einen frühen Frühlingsmonat mit klar erkennbarem Erwärmungstrend, jedoch noch moderater Feuchteverteilung. Die Tagesgänge werden ausgeprägter, und die Küstenwirkung mildert nächtliche Auskühlungen, was zusammen ein gemässigtes, jedoch wachsendes Temperaturniveau ergibt.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wird der Frühling spürbar: Tagesabschnitte bieten vermehrt angenehme Stunden mit milderem Licht, während die Abende noch deutlich frischer bleiben. Sonnenphasen fühlen modular wärmend, Schattenpartien hingegen noch kühl. Die Luft wirkt insgesamt frischer und aktiver, mit häufiger wechselnder Bewölkung. Menschen empfinden eine steigende Leichtigkeit bei Bewegungen im Freien, wobei windgeschützte Lagen merklich komfortabler sind. Die Stimmung wirkt eher auf Aufbruch und behutsame Aktivitätssteigerung ausgerichtet.
Praktische Einordnung
Für naturnahe Reisen und Vogelbeobachtungen ist diese Phase attraktiv, da Vegetations- und Tieraktivitäten wieder zunehmen. Stadterkundungen profitieren von moderater Temperatur und wachsender Tageshelligkeit, erfordern jedoch flexible Planung wegen noch häufiger wechselnder Schlechtwetterphasen. Strandaktivitäten bleiben begrenzt nutzbar aufgrund noch moderater Wassertemperaturen. Empfehlenswert sind kombinierte Programme aus Outdoor-Wanderungen, kulturellen Besichtigungen und lokalem Gastronomieangebot, wobei wetterfeste Kleidung ratsam bleibt.
Klima Vannes im April
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 °C | 11 °C | 7 °C | 12 °C | 6 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der April in Vannes zeigt deutliche Frühjahrsbedingungen mit einer maximalen Temperatur von 15 °C und einer minimalen Temperatur von 6,8 °C. Die mittlere Lufttemperatur liegt bei 10,9 °C; die Wassertemperatur beträgt 11,5 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf etwa 6 Std./Tag, während die Niederschlagstage bei 12 Tage/Monat verharren, was eine günstige Verschiebung zugunsten höherer Strahlungszufuhr bedeutet. Dieses Muster steht für verstärkte thermische Energiezufuhr und gleichzeitig noch vorhandene Feuchteimpulse, typische Kennzeichen des mittleren Frühlings. Die maritime Trägheit verlangsamt thermische Spitzen, sodass Tageserwärmungen moderat bleiben, während längere sonnige Abschnitte das Temperaturniveau nachhaltig anheben und die Vegetationsperiode beschleunigen.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima vermittelt eine spürbare Frühlingserneuerung mit häufig sonnigen Abschnitten, die Wärme bringen, aber nicht anhaltend sind. Tagsüber dominiert ein angenehmes Wärmeempfinden, während abends eine merkliche Abkühlung eintritt. Im Schatten bleibt die Luft zurückhaltend frisch, sonnige Plätze bieten hingegen direkten Komfort. Die Küstenlage sorgt für eine beständige Frische, die Aktivitäten im Freien belebend, jedoch nicht übermäßig warm erscheinen lässt. Insgesamt wirkt das Wetter einladend für Erkundungen im Freien.
Praktische Einordnung
April ist geeignet für Wanderungen, Garten- und Naturliebhaber sowie kulturhistorische Erkundungen, da längere Tage und erhöhte Sonnenscheindauer attraktive Bedingungen schaffen. Aktivitäten mit Bedarf an stabilen warmen Bedingungen sollten weiterhin flexibel geplant werden, da kühlere Abende und gelegentliche Niederschläge eine Rolle spielen. Die Kombination aus milden Tagen und moderater Wassertemperatur begünstigt Tagesausflüge entlang der Küste, während intensive Strandnutzung noch eingeschränkt bleibt.
Klima Vannes im Mai
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 °C | 14 °C | 9 °C | 14 °C | 8 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Mai weist in Vannes eine klare Verstärkung sommerlicher Einflüsse auf, mit einer maximalen Temperatur von 18,3 °C und einer minimalen Temperatur von 8,6 °C. Die mittlere Lufttemperatur liegt bei 13,5 °C und die Wassertemperatur bei 13,5 °C, was eine merkliche maritime Erwärmung zeigt. Die Sonnenscheindauer erreicht etwa 7,5 Std./Tag, während die Niederschlagstage bei 12 Tage/Monat konstant bleiben. Dieses Profil kennzeichnet einen fortgeschrittenen Frühlingsmonat mit hoher Strahlungsbilanz und weiterhin moderater Feuchteeinbringung. Thermisch ergibt sich eine zunehmend stabile Periode mit höheren Tageswerten und ausgeprägter Tagessonneneinstrahlung, während das Meer zunehmend angenehmer temperiert ist und so küstennahe Mikroklimata milder gestaltet.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt insgesamt deutlich wärmer und angenehmer, mit anhaltenden Sonnenscheinphasen, die tagsüber ein durchgehend angenehmes Wärmegefühl erzeugen. Abende bleiben mild, sodass Aufenthalte im Freien länger möglich sind. Schattenplätze bieten erfrischende Abkühlung, während sonnige Bereiche klar dominieren. Die Luft wirkt insgesamt trockener und weniger gedrückt durch Feuchtigkeit als in den Wintermonaten, wodurch Aktivitäten im Freien als besonders komfortabel empfunden werden. Die Stimmung vermittelt Leichtigkeit und Bereitschaft zu längeren Außenaufenthalten.
Praktische Einordnung
Mai eignet sich für vielfältige Reisearten: Küstennahe Aktivitäten, Tageswanderungen und Stadterkundungen profitieren von langeren Tageslichtphasen und milden Nächten. Badeaktivitäten werden zunehmend realistisch, jedoch sind intensive Wassersportarten noch von individuellen Komfortansprüchen abhängig. Diese Phase ist ideal für aktive Erholung, Fototouren und kulturelle Unternehmungen mit geringerer Touristendichte als in der Hauptsaison. Einschränkungen betreffen sporadische Niederschläge, die wetterflexible Planung sinnvoll machen.
Klima Vannes im Juni
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 °C | 16 °C | 11 °C | 17 °C | 8 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Juni zeigt in Vannes den Übergang in die sommerliche Phase mit einer maximalen Temperatur von 21,2 °C und einer minimalen Temperatur von 11 °C. Die mittlere Lufttemperatur beträgt 16,1 °C, die Wassertemperatur liegt bei 16,5 °C, was eine signifikante maritime Erwärmung gegenüber dem Frühling belegt. Die Sonnenscheindauer erreicht rund 7,8 Std./Tag, während die Niederschlagstage bei 11 Tage/Monat leicht zurückgehen. Dieses Klimaprofil steht für eine stabilere, sonnenreichere Periode mit deutlich wärmeren Tagestemperaturen und angenehmer Meeresnähe. Die Kombination aus erhöhter Einstrahlung und milder Nachttemperatur schafft ein ausgeglichenes Sommerklima mit moderaten Niederschlagsintervallen und verstärkter Eignung für küstennahe Nutzung und touristische Nutzung.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Wetter deutlich sommerlich mit warmen Tagen und behaglichen Abenden. Sonnenreiche Phasen erzeugen ein ausgeprägtes Wohlgefühl, Schattenbereiche bieten spürbare Erleichterung. Abends bleibt die Luft mild, wodurch längere Aufenthalte im Freien angenehm sind. Küstennähe vermittelt Frische, die Hitzeextreme verhindert und das Klima ausgewogen erscheinen lässt. Insgesamt entsteht ein entspannter, aktiver Eindruck, der zu Außenaktivitäten einlädt.
Praktische Einordnung
Juni ist gut geeignet für Strandaufenthalte, Wassersportaktivitäten und umfassende Outdoor-Programme, da die Wassertemperatur und die Tagesbedingungen zunehmend sommerlich sind. Kultur- und Städtereisen profitieren von langen Tageslichtphasen und angenehmen Abendtemperaturen. Eingeschränkt sind Vorhaben, die vollständig trockene Bedingungen erfordern, da vereinzelte Niederschlagstage weiterhin möglich sind. Insgesamt bietet die Periode ein ausgewogenes Verhältnis aus Zugänglichkeit der Küste und komfortablen Landaktivitäten.
Klima Vannes im Juli
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 19 °C | 14 °C | 19 °C | 9 Std./Tag | 10 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im Juli zeigt das lokale Klima eine klare sommerliche Spitze. Das Monatsmittel der Lufttemperatur liegt bei 18,7°C und befindet sich damit nur knapp unter dem jährlichen Maximum von 18,9°C. Die Tageshöchstwerte erreichen 23,6°C, die nächtlichen Tiefstwerte betragen 13,8°C, was auf eine spürbare Tag-Nacht-Amplitude hinweist. Mit 8,8 Std./Tag wird die höchste Sonnenscheindauer des Jahres registriert, begleitet von vergleichsweise wenigen Niederschlagstagen mit 10 Tage/Monat. Die Wassertemperatur ist mit 18,5°C hoch und nähert sich dem jährlichen Maximum von 19,5°C, was maritime Aufheizung anzeigt. Diese Kombination aus intensiver Einstrahlung, hohen Oberflächentemperaturen des Wassers und moderater Niederschlagsfrequenz entspricht einem typischen maritimen Sommerregime, das warme, oft sonnenreiche Tage und mäßig kühle Nächte vereint. Kurzfristige Schauer bleiben möglich, sind jedoch in der Häufigkeit reduziert.
Subjektive Wahrnehmung
Alltag im Juli wirkt warm und sonnig, tagsüber dominiert ein deutliches Wärmegefühl, in der Sonne ist die Strahlung spürbar. Im Schatten fällt die empfundenere Hitze merklich ab, sodass Aufenthalte unter freiem Himmel angenehm gestaltet werden können. Abends und nachts kühlt es spürbar ab, wodurch Lüftung und leichte Bekleidung genügen. Wasserflächen strahlen eine milde Wärme aus, was das Baden angenehm erscheinen lässt. Insgesamt ergibt sich ein ausgewogenes Sommergefühl ohne ausgeprägte nächtliche Hitzebelastung.
Praktische Einordnung
Der Juli eignet sich für klassische Sommerreisen mit Schwerpunkt auf Strand- und Wassersportaktivitäten sowie für Tagesausflüge in die Umgebung. Outdoor-Angebote wie Hafenrundgänge und Küstenwanderungen profitieren von hoher Sonnenscheindauer, Einschränkungen ergeben sich lediglich durch gelegentliche kurze Schauer. Die ausgewogene Tag-Nacht-Differenz macht Mehrtagestouren komfortabel, Unterkünfte mit einfacher Belüftung sind ausreichend. Für Aktivitäten, die auf warmes Wasser angewiesen sind, bietet der Monat günstige Bedingungen. Gleichzeitig ist auf saisonale Besucherzahlen und die damit verbundenen Verfügbarkeits- und Preisniveaus zu achten.
Klima Vannes im August
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 °C | 19 °C | 14 °C | 20 °C | 8 Std./Tag | 10 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der August zeigt eine Fortsetzung der sommerlichen Bedingungen mit leichten Verschiebungen. Das Monatsmittel der Lufttemperatur beträgt 18,9°C und erreicht damit das jährliche Maximum. Tageshöchstwerte liegen bei 23,8°C, nächtliche Tiefstwerte bei 13,9°C, was eine stabile sommerliche Wärme ausweist. Die Sonnenscheindauer beträgt 7,8 Std./Tag und bleibt hoch, obwohl sie geringfügig unter dem Juliwert liegt. Die Anzahl der Niederschlagstage liegt bei 10 Tage/Monat und bleibt damit auf dem niedrigsten Niveau des Jahres, während die Wassertemperatur mit 19,5°C das Jahresmaximum markiert. Diese Konstellation signalisiert eine ausdauernde Sommerphase mit sehr warmen Meerestemperaturen und anhaltender Strahlungsbilanz. Die Kombination aus hoher Wassertemperatur und reduzierter Niederschlagsfrequenz begünstigt maritime Freizeitnutzung und stabilere Wetterlagen.
Subjektive Wahrnehmung
Im August wirkt das Klima weiterhin warm und oft stabil, die Tageswärme ist ausgeprägt und vermittelt sommerliche Behaglichkeit. In der Sonne entsteht ein intensiver Wärmeeindruck, Schattenbereiche bieten jedoch merkliche Erholung. Abends bleibt die Luft vergleichsweise mild, sodass Aktivitäten im Freien lange möglich sind. Das Meer erscheint einladend temperiert, wodurch Badeaufenthalte als angenehm empfunden werden. Insgesamt wirkt der Monat wie ein voll entwickelter Sommerabschnitt mit hoher Aufenthaltsqualität im Freien.
Praktische Einordnung
Der August ist geeignet für Bade- und Aktivurlaube, die warme Wassertemperaturen und lange Tageslichtphasen erfordern. Wassersport, Bootsausflüge und Strandaufenthalte profitieren von stabilen Bedingungen, Einschränkungen ergeben sich vor allem durch hohe Nachfrage und saisonale Kapazitätsengpässe. Landschafts- und Kulturangebote bleiben gut zugänglich, dabei sind flexible Vorabbuchungen empfehlenswert. Die milde Abkühlung am Abend erleichtert Mehrtagestouren, zugleich sind wetteradaptive Programme sinnvoll, da lokale Schauer kurzfristig auftreten können.
Klima Vannes im September
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 °C | 17 °C | 12 °C | 18 °C | 6 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im September markiert das Klima eine Übergangsphase hin zum Herbst. Das Monatsmittel der Lufttemperatur beträgt 16,5°C und liegt deutlich unter den Sommerhöhen, während die Tageshöchstwerte bei 21,1°C und die nächtlichen Tiefstwerte bei 11,8°C liegen, was eine abkühlende Dynamik zeigt. Die Wassertemperatur liegt bei 18°C und bleibt vergleichsweise warm, wodurch maritime Einflüsse weiter spürbar sind. Die Sonnenscheindauer beträgt 6 Std./Tag und nimmt gegenüber Hochsommer ab, während die Niederschlagstage mit 12 Tage/Monat leicht zunehmen. Insgesamt charakterisiert der Monat einen sanften Temperaturrückgang, bei dem noch ausgeprägte milde Tage möglich sind, jedoch die Häufigkeit ruhiger, sonnenreicher Zeiträume abnimmt. Die Balance zwischen verbleibender maritimer Wärme und zunehmender atmosphärischer Instabilität prägt das Klimaprofil.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag vermittelt der September eine gemässigte Wärme, tagsüber sind Aufenthalte im Freien noch angenehm und oft sonnig. Im Schatten wird die Milderung der Temperaturen deutlicher und Kleidung kann entsprechend angepasst werden. Abende sind kühler als im Hochsommer, auf leichte Jacken wird häufig zurückgegriffen. Das Meer wirkt weiterhin einladend, jedoch nicht mehr so durchgehend warm wie in den Vormonaten. Insgesamt entsteht ein Eindruck von ausgelaufener Sommerwärme mit stetig wachsender Herbstatmosphäre.
Praktische Einordnung
Der September eignet sich für Kombinationen aus Aktiv- und Kulturtourismus, da milde Tage und weniger sommerlicher Andrang günstig sind. Küstennahe Freizeitangebote bleiben attraktiv, zugleich sind Wanderungen und Ortsbesichtigungen angenehmer durch die abnehmende Hitze. Einschränkungen bestehen in der Verkürzung der Tageshelligkeit und der leicht erhöhten Wahrscheinlichkeit von Niederschlägen, wodurch flexible Tagespläne von Vorteil sind. Für Wassersportler bietet der Monat weiterhin gute Bedingungen, während längere Badeperioden seltener empfohlen werden.
Klima Vannes im Oktober
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 °C | 14 °C | 10 °C | 16 °C | 4 Std./Tag | 14 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Oktober markiert den weiteren Übergang in die kältere Jahreszeit. Das Monatsmittel der Lufttemperatur liegt bei 13,6°C, begleitet von Tageshöchstwerten um 17,6°C und nächtlichen Tiefstwerten um 9,6°C, was eine ausgeprägte Abkühlung gegenüber dem Spätsommer zeigt. Die Wassertemperatur beträgt 16°C und bleibt moderat, jedoch deutlich kühler als in der Sommerperiode. Die Sonnenscheindauer fällt auf 4 Std./Tag, parallel steigt die Zahl der Niederschlagstage auf 14 Tage/Monat, was eine Zunahme feuchter Tage signalisiert. Dieses Muster entspricht einer typischen Herbstentwicklung mit reduzierter Strahlungsbilanz, abnehmender maritimer Wärme und steigender Niederschlagsneigung. Die klimatischen Bedingungen begünstigen verstärkt variable Wetterlagen mit häufigeren, teils länger anhaltenden Regenphasen.
Subjektive Wahrnehmung
Im Oktober dominiert eine deutlich kühlere Grundstimmung, tagsüber können milde Abschnitte auftreten, doch insgesamt sind kürzere, frischere Perioden spürbar. Sonnige Phasen bieten angenehme Momente, in bedeckten Abschnitten wirkt es merklich kühler. Abende sind deutlich kühler und erfordern wärmere Kleidung. Das Meer vermittelt weniger Wärme, wodurch Badeaktivitäten zunächst unattraktiver werden. Insgesamt wirkt der Monat herbstlich geprägt und weniger konstant in der täglichen Wärmewahrnehmung.
Praktische Einordnung
Der Oktober eignet sich für kulturelle Entdeckungen, Landschaftserkundungen und kürzere Küstenexkursionen, bei denen geringe Temperaturen und gelegentliche Niederschläge im Reiseplan berücksichtigt werden. Outdoor-Aktivitäten sind möglich, sollten jedoch wetterflexibel organisiert werden. Einschränkungen ergeben sich für Strandurlaube und dauerhaft wasserbasierte Aktivitäten, für die wärmere Perioden bevorzugt sind. Gleichzeitig bieten die geringere Besucherzahl und die veränderte Lichtstimmung Vorteile für Fotografie und kulturelle Programme.
Klima Vannes im November
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 °C | 10 °C | 7 °C | 13 °C | 3 Std./Tag | 15 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im November zeigt das Klima eine deutliche Herbstprägung mit weiter gesunkenen Temperaturen. Das Monatsmittel der Lufttemperatur liegt bei 10,3°C, Tageshöchstwerte erreichen 13,5°C und nächtliche Tiefstwerte liegen bei 7,1°C, was auf eine fortschreitende saisonale Abkühlung hinweist. Die Wassertemperatur beträgt 13°C und hat gegenüber dem Sommer deutlich abgenommen. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 2,5 Std./Tag, während die Niederschlagstage bei 15 Tage/Monat liegen, was eine häufigere Feuchteanlieferung signalisiert. Insgesamt zeigt der Monat eine verstärkte maritime Feuchteprägung kombiniert mit reduzierter Strahlung, was häufig zu grauen, kühlen Tagen führt. Das Klimaprofil entspricht einer typischen Spätherbstlage mit erhöhter Bewölkung und mäßigen, aber beständigen Niederschlägen.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt der November kühl und oft gedämpft, Sonnentage sind selten und werden als angenehm empfunden. Tagsüber bleibt die Wärme schwach ausgeprägt, sodass wärmende Bekleidung üblich ist. Schatten- und windige Bereiche verstärken das Kälteempfinden, abends herrscht klare Frische. Das Meer wirkt deutlich kühler und verliert seinen einladenden Charakter für Freizeitbäder. Insgesamt entsteht ein herbstlich-ruhiger Eindruck mit häufiger Bewölkung und kühler Grundstimmung.
Praktische Einordnung
Der November ist geeignet für ruhige Aufenthalte, kulturelle Besichtigungen und Kurztrips mit Fokus auf Innenprogramme. Natur- und Küstenerkundungen bleiben möglich, sollten jedoch in flexiblen Tagesabläufen geplant werden, um wechselhaftes Wetter zu berücksichtigen. Einschränkungen betreffen Strand- und Wassersportaktivitäten, die durch kühlere Luft- und Wassertemperaturen weniger attraktiv sind. Gleichzeitig bieten geringere Besucherzahlen und niedrigere Auslastungen Vorteile für Reisende, die stille Angebote und lokale Atmosphäre schätzen.
Klima Vannes im Dezember
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 °C | 8 °C | 5 °C | 11 °C | 2 Std./Tag | 17 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Dezember steht für eine klare Winterlage mit den niedrigsten Strahlungswerten des Jahres. Das Monatsmittel der Lufttemperatur beträgt 7,9°C, die Tageshöchstwerte erreichen 10,5°C und die nächtlichen Tiefstwerte liegen bei 5,3°C, was eine gedämpfte winterliche Temperaturspanne widerspiegelt. Die Wassertemperatur ist mit 11°C relativ kühl, während die Sonnenscheindauer auf 1,8 Std./Tag absinkt und damit das Jahresminimum darstellt. Die Niederschlagstage steigen auf 17 Tage/Monat und erreichen den Jahreshöchststand. Dieses Klimabild kennzeichnet eine maritime, feuchte Winterphase mit geringer Einstrahlung, häufig bewölkten Bedingungen und regelmäßigen Niederschlägen. Die Kombination aus kühlem Meer, wenig Sonne und hoher Niederschlagsfrequenz definiert den typischen winterlichen Charakter an der Küste.
Subjektive Wahrnehmung
Im Dezember herrscht eine merklich winterliche Stimmung, Tageslicht ist knapp und die Atmosphäre erscheint häufig trüb. Tagsüber bleibt die Wärme gering und bietet nur begrenzte Gelegenheiten für längere Aufenthalte im Freien ohne zusätzliche Kleidung. Schattenseiten und Seewind verstärken das Kälteempfinden, abends dominieren kühle Bedingungen. Das Meer wirkt kalt und zurückhaltend, wodurch Freizeitnutzung an der Küste reduziert wird. Insgesamt vermittelt der Monat eine ruhige, wetterbedingt gedrückte Wahrnehmung.
Praktische Einordnung
Der Dezember eignet sich für ruhesuchende Reisen, kulturelle Programme und Kurzaufenthalte mit Fokus auf Innenaktivitäten und regionaler Gastronomie. Outdoor-Aktivitäten sind möglich, sollten jedoch wetterfest geplant werden und unvermeidliche Ausfallrisiken durch häufige Niederschläge berücksichtigen. Einschränkungen betreffen Bade- und Wassersport sowie längere Strandaufenthalte, die durch kühle Luft- und Wassertemperaturen unattraktiv sind. Gleichzeitig bieten die ruhige Saison und geringere Besucherzahlen Vorteile für Reisende, die eine entspannte, weniger touristisch geprägte Atmosphäre bevorzugen.