Intro Bild zum Zielort:  Suita

Beste Reisezeit Suita

Inhaltsverzeichnis

    Suita weist ein ausgeprägtes Jahresgangbild mit milden Wintern und heißen Sommern auf, was deutschen Reisenden klare zeitliche Optionen bietet. Die kälteste Phase zeigt Monatsmittel um 6,3 °C im Januar, während die wärmste Phase Monatsmittel bis 29,5 °C im August erreicht. Die Wassertemperaturen steigen von rund 12 °C im Februar auf bis zu 27 °C im August, weshalb Küstenaktivitäten saisonal begrenzt vorteilhaft sind. Die höchste Sonnenscheindauer findet sich im Mai mit 5,8 Std./Tag, während Juni mit 13 Tage/Monat die feuchtere Phase markiert. Die folgenden Empfehlungen differenzieren zwischen Aktiv-, Kultur- und Badezeit und berücksichtigen zugleich Niederschlags- und Sonnentrends.

    🏆 Beste Reisezeit im Detail

    Mit detaillierter Beschreibung der klimatischen Bedingungen sowie einer strukturierten Monatsübersicht je Reiseart. Eine vollständige Tabelle aller möglichen Urlaubsarten in und um Suita ist hier verfügbar.

    Frühling für Stadt und aktive Erkundung

    • Angenehme Tagestemperaturen
      April zeigt ein Monatsmittel von 15,4 °C und Tageshöchstwerte um 19,3 °C, Mai erreicht ein Monatsmittel von 19,9 °C, was komfortable Bedingungen für Stadtspaziergänge bietet.

    April und Mai kombinieren moderate Temperaturen mit vergleichsweise hoher Sonnenscheindauer von 5,4 Std./Tag im April und 5,8 Std./Tag im Mai sowie moderaten Regentagen, sodass kulturelle Programme und Tagestouren gut planbar sind.

    Sommerbade- und Wassersportzeit

    • Warme Luft- und Wassertemperaturen
      Im Juli und August liegen Monatsmittel bei 27,1 °C beziehungsweise 29,5 °C und die Wassertemperatur erreicht 25 °C bis 27 °C, was Baden und Wassersport attraktiv macht.

    Die Kombination aus hohen Lufttemperaturen und Wassertemperaturen im Spätsommer ermöglicht Badeaktivitäten über mehrere Wochen; dabei sind jedoch erhöhte Niederschlagsneigung und gelegentliche stärkere Regenphasen zu berücksichtigen.

    Herbst für kulturelle Ruhe und angenehmes Klima

    • Milder Übergang
      September weist ein Monatsmittel von 25,7 °C und Oktober ein Monatsmittel von 19,9 °C, Bedingungen, die für kulturelle Aktivitäten im Freien wenig extrem sind.

    Der frühe Herbst bietet nach den heißen Sommermonaten noch warme Tage bei abnehmender Hitzebelastung und ausreichend Sonnenscheindauer, sodass Museums- und Stadterlebnisse mit angenehmem Klima stattfinden können.

    Winter für ruhige Stadterkundungen

    • Milde Wintertemperaturen
      Wintermonate weisen Monatsmittel von 8,5 °C im Dezember und 6,3 °C im Januar auf, gekoppelt mit moderaten Niederschlägen, was ruhige Städtereisen ohne extreme Kälte ermöglicht.

    Die Wintermonate sind für Reisende geeignet, die geringere Besucherzahlen und ruhigere Bedingungen bevorzugen; kürzere Sonnentage sind zu erwarten, dafür sind Temperaturen selten frostig.

    Übersicht aller besten Reisezeiten

    ReiseartBeste Reisezeit
    BadeurlaubJuli - Oktober
    Wassertemperaturen von 25,0 °C bis 27,0 °C bieten zwischen Juli und Oktober angenehme Badebedingungen.
    StädtereiseMärz - Mai, Oktober - November
    Angenehme Temperaturen und moderate Niederschläge machen März bis Mai sowie Oktober und November ideal für Städtereisen.
    AktivurlaubApril - Juni, September - November
    Milde Temperaturen und viele Sonnenstunden im Frühling und Herbst sind ideal zum Wandern und Radfahren.
    NaturreiseApril - Mai, Oktober - November
    Kirschblüte im April und Herbstfärbung im Oktober/November bieten besonders reizvolle Naturerlebnisse.
    RundreiseApril - Mai, Oktober - November
    Für Rundreisen sind das milde Wetter und die geringere Hitze im Frühjahr und Herbst vorteilhaft.
    FamilienreiseJuli - August
    Sommerferien sind praktisch für Familien, beachten Sie jedoch hohe Temperaturen bis 33,3 °C und vereinzelte Regentage.
    SommerreiseJuli - August
    Sehr warm und meist sonnig, ideal für Sommeraktivitäten, aber hitzeempfindliche Personen sollten Schutz und Pausen einplanen.
    WinterreiseDezember - Februar
    Milde Winter mit Tageshöchstwerten um 10,3 °C bis 12,0 °C eignen sich eher für ruhige Städtereisen als für Wintersport.
    AbenteuerreiseMai - Juni, September - Oktober
    Übergangsmonate bieten warmes Wetter, weniger Touristen und gute Bedingungen für Abenteueraktivitäten.

    🌤️ Klima kurz erklärt

    Suita entspricht einem feucht-subtropischen Jahresgang mit klarer Sommerwärme und vergleichsweise milden Wintern. Die Feuchte nimmt gegen Anfang Sommer zu, im Juni zeigen sich verstärkt Niederschläge mit 13 Tage/Monat, gefolgt von hohen Luft- und Wassertemperaturen im Juli und August. Die trockenere und sonnige Periode im Frühling steigert die Planbarkeit für Außenaktivitäten; die Herbstmonate bieten einen graduellen Temperaturabfall bei noch ausreichender Tageshelligkeit. Große Temperatursprünge zwischen Tag und Nacht oder extreme Winterbedingungen sind nicht typisch.

    🗓️ Beste Reisezeit nach Monat

    Januar

    • Temperaturkomfort: Das Monatsmittel liegt bei 6,3 °C mit Tageshöchstwerten um 9,6 °C und Tiefstwerten um 3 °C, wodurch Aktivitäten an der frischen Luft kühl ausfallen.
    • Sonnenscheindauer: Januar bietet 3,2 Std./Tag Sonnenlicht, was kürzere Außenzeiten und frühere Lichtpausen im Tagesablauf bedingt.
    • Niederschlag: Mit 7 Tage/Monat sind Niederschläge moderat verteilt, sodass einzelne Ausflüge gut planbar sind.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 13 °C macht das Meer für längere Badeaufenthalte weniger komfortabel.

    Februar

    • Temperaturkomfort: Das Monatsmittel beträgt 6,9 °C bei Höchstwerten um 10,3 °C und Tiefstwerten um 3,6 °C, was weiterhin kühle Tagestemperaturen bedeutet.
    • Sonnenscheindauer: Mit 4,3 Std./Tag nimmt die Tageshelligkeit gegenüber Januar zu, was Aktivitäten im Freien erleichtert.
    • Niederschlag: Bei 7 Tage/Monat bleibt die Niederschlagsverteilung überschaubar, was für Kulturprogramme günstig ist.
    • Wassertemperatur: Eine mittlere Wassertemperatur von 12 °C spricht gegen ausgedehnte Badeaufenthalte im Küstenbereich.

    März

    • Temperaturkomfort: Das Monatsmittel von 10,1 °C mit Tageshöchstwerten um 13,5 °C schafft spürbar mildere Bedingungen für erste längere Außenaktivitäten.
    • Sonnenscheindauer: Mit 4,9 Std./Tag ist die Sonnenscheindauer erhöht, was Ausflüge und Besichtigungen begünstigt.
    • Niederschlag: 9 Tage/Monat führen zu gelegentlichen Einschränkungen, Planbarkeit bleibt aber überwiegend gegeben.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 13 °C bleibt für Schwimmen eher kühl.

    April

    • Temperaturkomfort: April zeigt ein Monatsmittel von 15,4 °C und Tageshöchstwerte um 19,3 °C, Bedingungen, die für ganztägige Stadterkundungen angenehm sind.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,4 Std./Tag gehört April zu den sonnigeren Monaten, wodurch Außenprogramme gut nutzbar sind.
    • Niederschlag: 9 Tage/Monat bedeuten vereinzelte Regenereignisse, die jedoch oft kurzzeitig sind und Planung zulassen.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 17 °C bleibt begrenzt für intensives Baden, erlaubt aber kühlere Wassersportaktivitäten.

    Mai

    • Temperaturkomfort: Mai erreicht ein Monatsmittel von 19,9 °C mit Tageshöchstwerten um 23,6 °C, was komfortable Bedingungen für längere Outdoor-Touren schafft.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,8 Std./Tag ist Mai der sonnenreichste Monat und daher besonders geeignet für aktive Tagesprogramme.
    • Niederschlag: 10 Tage/Monat zeigen eine moderat verteilte Niederschlagsneigung, die jedoch die überwiegende Planbarkeit nicht aufhebt.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 20 °C macht kühlere Badesessions möglich, bei längeren Aufenthalten ist zusätzliche Vorbereitung nötig.

    Juni

    • Temperaturkomfort: Juni weist ein Monatsmittel von 23,5 °C mit Höchstwerten um 26,7 °C auf, wodurch die Wärme zunimmt und Aktivitäten anstrengender werden können.
    • Sonnenscheindauer: Mit 4 Std./Tag sinkt die Tageshelligkeit gegenüber Mai, was längere Außenprogramme anspruchsvoller macht.
    • Niederschlag: Der Monat zeigt 13 Tage/Monat, die höchste Anzahl im Jahresverlauf, und markiert die feuchtere Vorphase mit geringerer Planbarkeit.
    • Wassertemperatur: Mit 22 °C ist die Wassertemperatur gestiegen, sodass Wassersport zunehmend attraktiv wird trotz erhöhter Niederschlagswahrscheinlichkeit.

    Juli

    • Temperaturkomfort: Juli erreicht ein Monatsmittel von 27,1 °C mit Tageshöchstwerten um 30,6 °C; hohe Hitzebelastung beeinflusst anstrengende Aktivitäten.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,4 Std./Tag sind helle Tagesabschnitte vorhanden, jedoch kann die Kombination mit Hitze die Aufenthaltsdauer im Freien reduzieren.
    • Niederschlag: 9 Tage/Monat bedeuten regelmäßige, teils ergiebige Schauer; kurzfristige Wetterumschwünge sind möglich.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 25 °C macht Juli zu einem guten Monat für Baden und Wassersport.

    August

    • Temperaturkomfort: August weist ein Monatsmittel von 29,5 °C mit Tageshöchstwerten um 33,3 °C auf, was für hitzeempfindliche Reisende belastend sein kann.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,6 Std./Tag sind sonnige Phasen vorhanden, allerdings erhöht die Hitze das Risiko für Überanstrengung im Freien.
    • Niederschlag: 8 Tage/Monat zeigen, dass Regen zwar vorkommt, die Dominanz liegt jedoch bei heißem Sommerwetter.
    • Wassertemperatur: Eine mittlere Wassertemperatur von 27 °C sorgt für sehr angenehme Bedingungen beim Baden.

    September

    • Temperaturkomfort: September behält ein warmes Monatsmittel von 25,7 °C mit Tageshöchstwerten um 29,2 °C, wodurch spätsommerliche Bedingungen vorherrschen.
    • Sonnenscheindauer: Mit 4,3 Std./Tag nimmt die Tageshelligkeit gegenüber August ab, was die Planung längerer Außenaktivitäten etwas einschränkt.
    • Niederschlag: 11 Tage/Monat deuten auf eine erhöhte Niederschlagsneigung im Spätsommer hin und erfordern flexiblere Zeitplanung.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 26 °C hält Bademöglichkeiten auf hohem Niveau, trotz steigender Regenwahrscheinlichkeit.

    Oktober

    • Temperaturkomfort: Oktober weist ein Monatsmittel von 19,9 °C mit Höchstwerten um 23,7 °C auf und bietet damit milde bis warme Tage für kulturelle Aktivitäten.
    • Sonnenscheindauer: Mit 5,1 Std./Tag ist die Tageshelligkeit relativ hoch, was ausgedehnte Stadt- und Kulturprogramme begünstigt.
    • Niederschlag: 8 Tage/Monat sorgen für mäßige Niederschlagswahrscheinlichkeit, die Planung von Außenprogrammen in der Regel nicht stark beeinträchtigt.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 23 °C erlaubt angenehme Kurzzeitbadeaktivitäten, längere Badesaisonen nehmen jedoch ab.

    November

    • Temperaturkomfort: November hat ein Monatsmittel von 14,2 °C und Tageshöchstwerte um 17,8 °C, wodurch herbstliche Bedingungen vorherrschen.
    • Sonnenscheindauer: Mit 4,3 Std./Tag nimmt die Tageshelligkeit ab, was kürzere Außenzeiten bedingt.
    • Niederschlag: 7 Tage/Monat bedeuten moderate Niederschlagsverteilungen und vergleichsweise gute Planbarkeit für Innen- und Außenaktivitäten.
    • Wassertemperatur: Mit 20 °C ist die Wassertemperatur gesunken, dadurch sind ausgedehnte Badesessions weniger attraktiv.

    Dezember

    • Temperaturkomfort: Dezember weist ein Monatsmittel von 8,5 °C mit Tageshöchstwerten um 12 °C und Tiefstwerten um 5 °C auf, was kühle Stadterkundungen zur Folge hat.
    • Sonnenscheindauer: Mit 3,3 Std./Tag sind die Tage kurz, was Außenprogramme zeitlich begrenzt.
    • Niederschlag: 8 Tage/Monat zeigen moderate Niederschläge, die in Verbindung mit kürzeren Tagen die Aktivitätsplanung beeinflussen.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 16 °C macht ausgedehnte Badeaufenthalte unattraktiv.

    🏷️ Preise und Saisonalität

    Die klimatischen Muster in Suita führen zu einer saisonal differenzierten Nachfrage: Die wärmsten Monate mit komfortablen Wassertemperaturen ziehen insbesondere Strandnähe suchende Gäste an, während Frühling und Herbst wegen hoher Sonnenscheindauer und moderaten Temperaturen für Aktiv- und Kulturtourismus bevorzugt werden. Deutsche Reisegewohnheiten mit starker Reisetätigkeit in Schulferien verstärken die Nachfrage in den Sommermonaten, sodass Verfügbarkeiten und Auslastung tendenziell höher sind. Die Nebensaison im späten Herbst und Winter ist klimatisch mit kühleren Tagesmitteln und geringerer Sonnenscheindauer verknüpft, was zu ruhigerer Nachfrage führt. Reisende, die Preis- und Menschenmengen vermeiden möchten, finden in April, Mai sowie Oktober ein günstiges Klima-Nachfrage-Verhältnis. Wer hingegen Badeaufenthalte plant, sollte die warmen Sommermonate nutzen, muss aber erhöhte Besucherzahlen und punktuelle Niederschläge beachten.

    Typische Hauptsaison

    Typische Zwischensaison

    Typische Nebensaison

    ⚠️ Zu vermeidende Reisezeiten

    Weniger ideal sind Mitte Juni bis Mitte Juli, wenn die Regenzeit mit etwa 13 Regentagen und nur rund 4,0 Sonnenstunden ansteht. Ebenfalls fordernd sind Juli und August mit 23,7°C bis 33,3°C und hoher Luftfeuchte. Im September bleibt es warm bei 22,1°C bis 29,2°C, Regen nimmt zu und gelegentliche Sturmtiefs können den Zeitplan beeinflussen.

    Juni weist mit 13 Tage/Monat die höchste Niederschlagsfrequenz, was die Planbarkeit von Outdoor-Aktivitäten erheblich einschränkt.

    Weniger geeignet für:
    • wetterfixierte Kurzreisen
    • intensive Tagestouren
    • outdoor-lastige Familienreisen

    August erreicht sehr hohe Lufttemperaturen mit einem Monatsmittel von 29,5 °C und Tageshöchstwerten um 33,3 °C, wodurch Hitzebelastung für empfindliche Personen steigt.

    Weniger geeignet für:
    • hitzesensible Reisende
    • intensive Tagestouren
    • Familien mit kleinen Kindern

    Die Wintermonate haben geringere Sonnenscheindauer von 3,3 Std./Tag bis 4,3 Std./Tag und niedrigere Monatsmittel von 6,3 °C bis 8,5 °C, wodurch Badeaufenthalte und lange Außenexkursionen weniger attraktiv sind.

    Weniger geeignet für:
    • klassischer Badeurlaub
    • outdoor-lastige Sommeraktivitäten