Intro Bild zum Zielort:  Rouen
Inhaltsverzeichnis

    Fakten zum Klima im Überblick

    Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.422 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.

    Wärmster Monat

    Juli

    Die höchsten mittleren Lufttemperaturen werden in Juli und August erreicht, mit 19,8 °C, wodurch der Hochsommer die wärmste Periode des Jahres darstellt.

    Kältester Monat

    Januar

    Der kälteste Monatsmittelwert tritt im Januar mit 4,5 °C auf, was die winterliche Ruhephase für Vegetation und reduzierte Außenaktivität signalisiert.

    Sonnigster Monat

    Juli

    Der Juli ist der sonnenscheinreichste Monat mit 7,5 Std./Tag durchschnittlicher Sonnenscheindauer, was die günstigste Periode für Außenaktivitäten darstellt.

    Trockenster Monat

    Juli

    Die geringste Häufigkeit an Niederschlagstagen zeigt sich in Juli und August mit 9 Tage/Monat, wodurch der Hochsommer relativ trockenere Verhältnisse aufweist.

    Regenreichster Monat

    November

    Die höchste Anzahl an Niederschlagstagen tritt im November und Dezember auf, mit 13 Tage/Monat, was die feuchteste Jahreszeit kennzeichnet.

    Beste Reisezeit

    Zwischen Mai und September erlebst du die angenehmste Zeit: morgens meist 9,0-14,5°C, nachmittags 18,5-25,0°C. Die Sonne zeigt sich mit 5,0-7,5 Stunden pro...

    Überblick

    Rouen liegt im Tal der Seine und zeigt ein gemäßigtes maritimes Klima mit deutlichem Einfluss des Atlantiks. Die Lage begünstigt ausgeprägte, aber nicht extreme saisonale Übergänge, sodass Frühling und Herbst gut ausgeprägte Entwicklungsphasen der Vegetation und des Tagesgangs aufweisen. Die atmosphärische Durchfeuchtung bleibt über das Jahr relativ konstant, während sich die Sonnenscheindauer deutlich zwischen den Jahreszeiten unterscheidet. Stadt- und Umlandmorphologie führen zu lokalen Variationen bei Wind und Nebelbildung, wobei Flussnähe und urbane Wärmeinseln das mikroklimatische Bild modifizieren. Diese klimatischen Rahmenbedingungen prägen Aktivitäten, Reiseplanung und landwirtschaftliche Möglichkeiten nachhaltig und erlauben eine differenzierte Betrachtung von Tourismussaisonen, Außenaktivitäten und Vegetationsperioden ohne starke klimatologische Extreme.

    Klimacharakteristik

    Das Klima von Rouen lässt sich als ozeanisch bis gemäßigt beschreiben mit relativ schmaler jährlicher Temperaturschwankung und gleichmäßig verteilter Niederschlagsverteilung. Die maritime Komponente mildert Temperaturspitzen im Sommer und begrenzt Frostintensität im Winter. Sonnenscheindauer erreicht im Jahresverlauf ausgeprägte Maxima und Minima, die die Qualität von Freiluftaktivitäten steuern. Niederschlag fällt häufig, allerdings selten in sehr langen Trockenperioden, sodass eine kontinuierliche Feuchteversorgung vorhanden ist. Die Wassertemperaturen folgen einem verzögerten Jahresgang gegenüber der Lufttemperatur, was für die Vegetationsentwicklung und Gewässerökologie relevant ist. Insgesamt weisen diese Merkmale auf ein Klima hin, das saisonale Planung erleichtert, aber gleichzeitig wetterbedingte Unsicherheiten innerhalb kurzer Zeitspannen ermöglicht.

    Temperaturverlauf im Jahresvergleich

    Die jährliche Entwicklung der Lufttemperatur zeigt einen moderaten Anstieg von der kältesten Phase hin zur sommerlichen Wärme. Das absolute Minimum der mittleren Monatswerte tritt im Januar mit 4,5 °C auf, während das Maximum im Hochsommer in Juli und August bei 19,8 °C liegt. Der Übergang vom Frühling zur Sommerwärme erfolgt bereits im April mit 9,8 °C und setzt sich über Mai fort, sodass der Anstieg relativ gleichmäßig verläuft. Im Herbst kommt es zu einer vergleichsweise zügigen Abkühlung, die im Oktober bei 12,7 °C eine gedämpfte Übergangsphase markiert. Diese Charakteristik bedeutet, dass extreme Hitze oder anhaltende Frostphasen selten, jedoch kurzfristige Temperaturschwankungen möglich sind, was für Aktivitätsplanung und Energiebedarf relevant ist.

    Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat. Rouen.
    Durchschnittliche Temperatur (°C): Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat.

    Sonnenscheindauer im Jahresverlauf

    Die Sonnenscheindauer zeigt klare saisonale Unterschiede und ist ein dominierender Faktor für outdoor-orientierte Planungen. Die niedrigsten mittleren Tageswerte finden sich im Januar und im Dezember mit 1,5 Std./Tag, während der Juli das Maximum mit 7,5 Std./Tag erreicht. Übergangsmonate wie April und September liegen im Mittelfeld mit etwa 5 Std./Tag, wodurch sich Frühjahr und Herbst als oft gut geeignete Zeiten für Außenaktivitäten erweisen. Die Kombination aus moderater Tageslänge und häufigem Bewölkungseinfluss führt dazu, dass sonnige Perioden wertvoll für touristische und landwirtschaftliche Zwecke sind. Jahreszeitliche Schwankungen der Einstrahlung beeinflussen außerdem thermische Komfortbedingungen in städtischen Räumen.

    Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf. Rouen.
    Durchschnittliche Sonnenstunden (Std.): Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf.

    Regentage und Niederschlagsmuster

    Die Verteilung der Niederschlagstage ist über das Jahr relativ gleichmäßig, ohne ausgeprägte Trockenzeit. Die geringste Häufigkeit an Regentagen tritt im Juli und August mit 9 Tage/Monat auf, während die höchsten Werte im November und Dezember mit 13 Tage/Monat liegen. Viele Monate im Frühling weisen mittlere Häufigkeiten um 11 Tage/Monat auf, was auf häufige, aber meist mäßige Niederschläge hinweist. Dieses Muster begünstigt eine konstante Bodenfeuchte und reduziert das Risiko langanhaltender Trockenperioden, stellt jedoch Anforderungen an Infrastruktur und Wasserableitung, insbesondere in Jahreszeiten mit gehäuften Niederschlagsereignissen.

    Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf. Rouen.
    Durchschnittliche Regentage (Tage): Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf.

    Wassertemperatur im Jahresverlauf

    Die saisonale Entwicklung der Wassertemperatur im Bereich der Seine zeigt einen verzögerten Anstieg gegenüber der Lufttemperatur und beeinflusst ökologische Prozesse sowie Freizeitnutzung. Im Jahresminimum liegt die mittlere Wassertemperatur im Januar bei 5,5 °C, während der Höchstwert im Juli und August 20 °C erreicht. Der Anstieg im Frühling ist deutlich: im April erreicht das Wasser bereits 10 °C und im Mai 13 °C, sodass wärmere Verhältnisse im Frühsommer etabliert werden. Im Herbst kühlt das Wasser gegenüber dem Sommer moderat ab, im Oktober liegt die mittlere Wassertemperatur bei 14 °C. Dieses Temperaturspektrum hat Konsequenzen für Gewässerökologie, Badesaison und thermische Stratifikationsprozesse.

    Monatliche Durchschnittstemperaturen des Wassers über das Jahr. Rouen.
    Durchschnittliche Wassertemperatur (°C): Monatliche Durchschnittstemperaturen des Wassers über das Jahr.

    Klimaphasen des Jahres

    Winter

    Die Winterphase ist durch kühle, feuchte Verhältnisse mit begrenzter Sonnenscheindauer geprägt. Flussnahe Lagen zeigen eine gedämpfte Temperatursituation, die Frostepisoden zwar nicht ausschließt, aber selten sehr lang anhaltend sind. Mit einer niedrigen Einstrahlung und häufigen Niederschlägen ist die atmosphärische Feuchte erhöht, was die Wärmebilanz der Städte und des Umlands beeinflusst. Die reduzierte Sonnenscheindauer führt zu geringerer tageszeitlicher Erwärmung, während die Wassertemperatur im Januar im Jahresminimum bleibt. Diese Kombination beeinflusst Verkehrssicherheit, Heizbedarf und winterliche Vegetationsruhe und erfordert adaptive Maßnahmen in Infrastruktur und Gebäudebetrieb.

    • Januar weist eine mittlere Lufttemperatur von 4,5 °C auf.
    • Die mittlere Wassertemperatur liegt im Januar bei 5,5 °C.
    • Die Sonnenscheindauer beträgt im Dezember 1,5 Std./Tag.
    • November und Dezember erreichen 13 Tage/Monat mit Niederschlag.

    Frühling

    Der Frühling markiert einen stetigen Anstieg der thermischen und strahlungsrelevanten Kenngrößen. Bereits im April ist eine deutliche Zunahme der Tagesenergie spürbar, was Vegetationsbeginn und Frühjahrsarbeiten begünstigt. Die mittleren Luftwerte steigen deutlich oberhalb der winterlichen Niveaus, und die Wassermassen erwärmen sich spürbar, wodurch ökologische Aktivitätsperioden früher einsetzen. Niederschläge bleiben häufig, jedoch in einer Verteilung, die Bodenvorfeuchtung und Saatbedingungen unterstützt. Diese Phase ist prädestiniert für flexible Außentätigkeiten und erfordert eine Abwägung zwischen wechselhaftem Wetter und zunehmender Strahlungsenergie.

    • Im April beträgt die mittlere Lufttemperatur 9,8 °C.
    • Die Sonnenscheindauer liegt im April bei 5 Std./Tag.
    • Die mittlere Wassertemperatur erreicht im April 10 °C.
    • Frühjahrsmonate verzeichnen etwa 11 Tage/Monat mit Niederschlag.

    Sommer

    Der Sommer präsentiert sich vergleichsweise mild und sonnig mit dem höchsten Strahlungsangebot des Jahres. Tageszeiten zeigen ausgeprägten Erwärmungscharakter, während nächtliche Abkühlung moderat bleibt. Die relative Häufigkeit von Niederschlägen ist in dieser Phase am geringsten, sodass zusammenhängende sonnige Perioden häufiger auftreten. Die Wassertemperaturen erreichen ihr Jahresmaximum, was Freizeitnutzung am Fluss und ökologische Prozesse begünstigt. Insgesamt ist dies die stabilste Periode für Außenaktivitäten, wobei kurzfristige Wetterwechsel dennoch möglich sind und lokal spürbare Unterschiede durch Fluss- und Stadtwirkung entstehen.

    • Juli und August erreichen ein mittleres Temperaturniveau von 19,8 °C.
    • Die Sonnenscheindauer beträgt im Juli 7,5 Std./Tag.
    • Die mittlere Wassertemperatur liegt im Juli bei 20 °C.
    • Juli und August verzeichnen 9 Tage/Monat mit Niederschlag.

    Herbst

    Der Herbst ist durch eine vergleichsweise schnelle Abnahme von Strahlungsangebot und Temperaturen gekennzeichnet. Übergangsepisoden können noch milde Tage liefern, gefolgt von kühleren Perioden und ansteigender Niederschlagshäufigkeit gegen Monatsende. Die Wassertemperatur bleibt im Herbst deutlich über dem Winterniveau, kühlt jedoch gegenüber dem Sommer spürbar ab. Diese Phase beeinflusst Erntefenster, Laubfall und die Umstellung der städtischen Energiebedarfe. Insgesamt ist der Herbst durch variierende, aber berechenbare klimatische Bedingungen geprägt, die eine abgestufte Planung erlauben.

    • Im Oktober liegt die mittlere Lufttemperatur bei 12,7 °C.
    • Die Sonnenscheindauer beträgt im Oktober 3,5 Std./Tag.
    • Die mittlere Wassertemperatur liegt im Oktober bei 14 °C.
    • Oktober zeigt etwa 12 Tage/Monat mit Niederschlag.

    Klima von Januar bis Dezember im Detail

    Klima Rouen im Januar

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    8 °C5 °C2 °C6 °C2 Std./Tag12 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    Die klimatologische Einordnung für Januar dokumentiert einen kühlen Wintermonat mit einer maximalen Lufttemperatur von 7,5 °C und einer minimalen Lufttemperatur von 1,5 °C. Das Monatsmittel liegt bei 4,5 °C. Die Wassertemperatur ist mit 5,5 °C niedrig und reflektiert die begrenzte saisonale Aufheizung. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer von 1,5 Std./Tag bleibt gering, während Niederschlag an 12 Tage/Monat registriert wird. Zusammengenommen spricht dies für eine feuchte, windbeeinflusste Phase mit häufiger Bewölkung und reduzierter solaren Strahlung. Die Tagesamplitude bleibt moderat, wodurch Kälteeinbrüche schnell ausgeglichen werden können. Im saisonalen Kontext bildet Januar einen stabilen kälteren Ausgangspunkt vor dem graduellen Temperaturanstieg im Verlauf des ersten Halbjahres. Für hydrologische und städtische Bedingungen bedeutet das eine hohe Bodenfeuchte und eine eingeschränkte Sonnennutzung im Freien.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Klima kühl und feucht. Tagsüber kann hinter Wolkendecken eine gedämpfte Helligkeit vorherrschen, die direkte Sonnenwärme nur selten liefert. Abends und nachts verstärkt sich das Gefühl von Kühle durch ruhige, feuchte Luft. In geschützten Lagen wird ein etwas milderes Empfinden erreicht, in offenen Bereichen ist die Kälte deutlicher spürbar. Insgesamt entsteht ein zurückhaltendes, winterlich nüchternes Klima ohne ausgeprägte Wärmephasen.

    Praktische Einordnung

    Rouen empfiehlt sich im Januar für kulturell orientierte Reisen, Museen und historische Innenstädte sind wetterunabhängig zugänglich. Aktivitäten mit starkem Außenanteil können durch häufige Bewölkung und Feuchte beeinträchtigt sein, entsprechende Schutzkleidung ist sinnvoll. Die kurze Sonnenscheindauer reduziert die Attraktivität intensiver Fototouren im Freien. Geschäftsreisen und stadtorientierte Programme bleiben gut realisierbar, während längere Strand- oder Badeausflüge aufgrund niedriger Wassertemperatur weniger geeignet sind.

    Klima Rouen im Februar

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    8 °C5 °C2 °C6 °C3 Std./Tag10 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    Februar zeigt eine leicht gemilderte Wintercharakteristik mit einer maximalen Lufttemperatur von 8 °C und einer minimalen Lufttemperatur von 2 °C. Das Monatsmittel beträgt 5 °C. Die Wassertemperatur liegt bei 6 °C, was eine begrenzte thermische Reaktion des Wassers anzeigt. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer verbessert sich auf 2,5 Std./Tag, begleitet von 10 Tage/Monat mit Niederschlag. Dieses Muster weist auf eine Phase mit zunehmender Tageshelligkeit und weiterhin moderater Feuchte hin. Temperaturabweichungen sind noch nicht ausgeprägt, aber die Zunahme der Sonnenscheindauer signalisiert beginnende saisonale Umstellungen. Insgesamt bleibt das Klima von ozeanischem Einfluss geprägt, mit mäßigen Bedingungen für die Vegetationsentwicklung und einer nach wie vor erhöhten Feuchtebelastung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Der Eindruck ist vergleichsweise frischer Aufbruch ins Jahr, mit tendenziell mehr Licht und weniger gedrückter Stimmung als im tiefsten Winter. Tagsüber können sonnigere Abschnitte auffallen, die rasch für ein spürbar milderes Empfinden sorgen. Abends kehrt die Kühle zurück und Feuchte wird deutlicher wahrnehmbar. In der Sonne wirkt die Luft angenehmer, im Schatten bleibt das Klima zurückhaltend.

    Praktische Einordnung

    Für Reisen im Februar sind kulturelle Angebote und Spaziergänge in geschützten Bereichen gut geeignet. Aktivitäten, die auf längere trockene Phasen angewiesen sind, sollten flexibel geplant werden. Frühjahrsnahe Landschaftsbeobachtungen profitieren von mehr Licht, während längere Outdoor-Aktivitäten durch gelegentlichen Niederschlag eingeschränkt sein können. Städtereisen und gastronomische Erkundungen bleiben unkompliziert, offene Badeziele sind weiterhin nicht prioritär.

    Klima Rouen im März

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    11 °C7 °C4 °C7 °C4 Std./Tag11 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    März markiert den Übergang zum Frühling mit einer maximalen Lufttemperatur von 10,5 °C und einer minimalen Lufttemperatur von 3,5 °C. Das Monatsmittel beträgt 7 °C. Die Wassertemperatur gleicht mit 7 °C dem Luftmittelsatz und signalisiert erste thermische Angleichungen; die Sonnenscheindauer steigt auf 3,8 Std./Tag, bei 11 Tage/Monat mit Niederschlag. Diese Kombination weist auf eine ausgeprägte saisonale Umstellung hin: zunehmende solare Einstrahlung und eine ansteigende Wärmebilanz, zugleich aber noch regelmässige Feuchteepisoden. Tages- und Nachttemperaturen zeigen größere Schwankungen als im Kernwinter, wodurch die Vegetation erwacht und Frostgefahr abnimmt. Insgesamt entspricht März einem dynamischen Übergangsmonat mit merklicher Zunahme an nutzbarer Sonnenenergie und weiterhin relevanter Niederschlagsfrequenz.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima vermittelt eine spürbare Belebung im Alltag. Tagsüber ist mehr Helligkeit vorhanden und die Luft kann in sonnenexponierten Bereichen angenehm erscheinen. Im Schatten und am Abend bleibt die Atmosphäre frisch und gelegentlich windig. Das Empfinden schwankt zwischen ersten warmen Momenten und zurückkehrender Kühle, was Kleidungsschichten sinnvoll macht.

    Praktische Einordnung

    März eignet sich für Kulturreisen, Stadtspaziergänge und naturbezogene Kurztrips, bei denen wechselhaftes Wetter einkalkuliert wird. Fotografische und botanische Beobachtungen profitieren von der steigenden Helligkeit, während Aktivitäten mit hoher Wetterabhängigkeit eine flexible Planung erfordern. Bade- und wasserorientierte Angebote sind nur eingeschränkt empfehlenswert, während gastronomische und kulturelle Erkundungen wettbeständig praktischer sind.

    Klima Rouen im April

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    14 °C10 °C6 °C10 °C5 Std./Tag11 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    April zeigt klare Frühjahrsbedingungen mit einer maximalen Lufttemperatur von 14 °C und einer minimalen Lufttemperatur von 5,5 °C. Das Monatsmittel beträgt 9,8 °C. Die Wassertemperatur liegt bei 10 °C, was eine deutliche Erwärmung gegenüber den Wintermonaten darstellt. Die mittlere Sonnenscheindauer beträgt 5 Std./Tag, bei 11 Tage/Monat mit Niederschlag. Diese Werte reflektieren eine verstärkte solare Energiezufuhr und eine günstige thermische Entwicklung für Vegetation und Außenaktivitäten, trotz weiterhin regelmäßiger Niederschlagsereignisse. Die kombinierte Zunahme von Luft- und Wassertemperatur reduziert frostbedingte Einschränkungen und erhöht die Nutzbarkeit von Außenräumen. Insgesamt präsentiert sich April als Übergangsmonat mit deutlich milderem und hellerem Klima, aber noch vorhandener Niederschlagsneigung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Klima merklich milder und lebendiger. Sonnige Abschnitte bringen spürbare Wärme, insbesondere an geschützten Standorten. Schattenseiten behalten noch eine kühle Note, und abends ist Frische präsent. Die Atmosphäre vermittelt einen spürbaren Frühlingserfolg ohne sommerliche Hitze, wodurch Aktivitäten im Freien an Bedeutung gewinnen.

    Praktische Einordnung

    April ist geeignet für kulturelle Städtereisen, Garten- und Parkbesuche sowie moderat intensive Outdoor-Aktivitäten. Die verbesserte Sonnenscheindauer erlaubt längere Exkursionen, dennoch sollten Freizeitpläne Niederschlagsphasen berücksichtigen. Aktivurlaub mit Fokus auf Landschaft und Fotografie profitiert von Frühjahrsfarben, während reine Badeurlaube von der noch mäßigen Wassertemperatur limitiert werden.

    Klima Rouen im Mai

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    19 °C14 °C9 °C13 °C6 Std./Tag11 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    Mai steht für einen markanten Anstieg der sommerlichen Bedingungen mit einer maximalen Lufttemperatur von 18,5 °C und einer minimalen Lufttemperatur von 9 °C. Das Monatsmittel liegt bei 13,8 °C. Die Wassertemperatur erreicht 13 °C, und die Sonnenscheindauer steigt auf 6,2 Std./Tag bei 11 Tage/Monat mit Niederschlag. Diese Konstellation signalisiert eine Phase mit deutlich erhöhter thermischer Energiespeicherung und vermehrter solaren Verfügbarkeit, zugleich bleibt eine moderate Niederschlagsfrequenz bestehen. Vegetationsperioden intensivieren sich, und Außenaktivitäten werden deutlich attraktiver. Die Temperaturspanne zwischen Tag und Nacht vergrößert sich kaum, wodurch stabile angenehme Tagesbedingungen entstehen. Insgesamt charakterisiert Mai den Übergang zu beständigeren Frühlings- und beginnenden Sommerbedingungen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt freundlich und angenehm für tägliche Aktivitäten im Freien. Sonnige Abschnitte erzeugen eine angenehme Wärme, die im Schatten abgeschwächt wahrgenommen wird. Abende bleiben moderat und laden zu Außenaufenthalten ein. Insgesamt ist das Empfinden ausgewogen: warm genug für komfortables Draußensein, aber noch ohne drückende Hitze.

    Praktische Einordnung

    Mai eignet sich sehr gut für Kultur- und Aktivtourismus, Stadt- und Landschaftserkundungen sowie längere Tagesausflüge. Gute Bedingungen bestehen für Outdoor-Fotografie, Gartenbesuche und gastronomische Terrassenangebote. Einschränkungen ergeben sich durch gelegentliche Niederschlagsabschnitte, daher sind flexible Zeitpläne und wetterresistente Aktivitäten sinnvoll. Badeaufenthalte sind möglich, jedoch bleibt die Wassertemperatur für intensive Badesaisonen noch unter den typischen Sommertemperaturen.

    Klima Rouen im Juni

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    22 °C17 °C12 °C17 °C7 Std./Tag10 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    Juni zeigt frühsommerliche Verhältnisse mit einer maximalen Lufttemperatur von 22 °C und einer minimalen Lufttemperatur von 12 °C. Das Monatsmittel beträgt 17 °C. Die Wassertemperatur liegt ebenfalls bei 17 °C, die Sonnenscheindauer erreicht 7 Std./Tag und Niederschlag wird an 10 Tage/Monat registriert. Diese Kombination steht für deutlich höhere solare Zufuhr und eine robuste thermische Stabilisierung von Luft und Wasser. Tageszeiten bieten vermehrt nutzbare Sonnenstunden, während die Niederschlagsfrequenz moderat bleibt und kurzfristige Abschwächungen möglich sind. Insgesamt entspricht Juni einer komfortablen Übergangsphase zum Sommer mit guter Eignung für intensive Außenaktivitäten und für die Nutzung von Nahgewässern aufgrund der spürbaren Erwärmung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag präsentiert sich das Klima warm und einladend. Tagsüber bietet die Sonne intensive Helligkeit und angenehme Wärme, im Schatten kühlt es spürbar ab. Abende bleiben mild und begünstigen längere Aufenthalte im Freien. Die Atmosphäre wirkt ausgewogen sommerlich, ohne extreme Hitze.

    Praktische Einordnung

    Juni ist optimal für vielfältige Reiseaktivitäten wie Stadtbesichtigungen, längere Wanderungen und wassernahe Programme mit moderatem Badecharakter. Die größere Sonnenscheindauer fördert Ausflüge und kulturelle Veranstaltungen im Freien. Einschränkungen ergeben sich hauptsächlich aus gelegentlichen kurzen Schauerphasen, die flexible Planung oder wetteradaptive Alternativen erfordern. Insgesamt bietet der Monat eine hohe Eignung für abwechslungsreiche Freiluftprogramme.

    Klima Rouen im Juli

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    25 °C20 °C15 °C20 °C8 Std./Tag9 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    Juli präsentiert ein ausgeprägtes sommerliches Profil mit einem Tagesmaximum von 25 °C und einem Nachtminimum von 14,5 °C sowie einer mittleren Temperatur von 19,8 °C. Die Wassertemperatur liegt bei 20 °C und unterstützt eine thermisch angenehme Küstennähe. Mit einer hohen Sonnenscheindauer von 7,5 Std./Tag zeigt der Monat ausgeprägte Einstrahlung und lange helle Perioden, während Niederschlag an 9 Tage/Monat auftritt und damit eher episodisch verteilt ist. Insgesamt ist die Balance zwischen Wärme, Sonnenschein und moderatem Niederschlag typisch für einen gemäßigten maritimen Sommer. Für klimatologische Kategorien entspricht der Monat einem warmen Sommerabschnitt mit hoher Strahlungsbilanz und ausreichender Feuchte für vegetative Aktivität. Die Kombination aus hoher Sonnenscheindauer und relativ warmer Wasseroberfläche begünstigt Freiluftaktivitäten, führt aber in urbanen Bereichen zu verstärkter Strahlungswärme und bedingt stärkere Bedürfnisse nach Schatten und Hydration.

    Subjektive Wahrnehmung

    Tageszeiten wirken insgesamt warm und freundlich, wobei die Mittagssonne stark hervorsticht und Schatten deutlich kühler empfunden werden. Abende sind spürbar milder und ermöglichen längere Aufenthalte im Freien ohne intensive Abkühlung. Sonnige Phasen vermitteln ein trockenes Wohlgefühl, während Regenschauer als kurze Unterbrechungen erscheinen. Die Wasseroberfläche vermittelt beim Kontakt eine angenehme Temperatursensierung. Luftfeuchte ist präsent ohne aufdringliche Schwüle. In städtischen Bereichen verstärkt direkte Sonneneinstrahlung das Wärmeempfinden, in Grünzonen und am Wasser wirkt die Temperatur deutlich angenehmer.

    Praktische Einordnung

    Dieser Monat eignet sich besonders für Strandaufenthalte, kulturelle Stadtgänge am Morgen und späten Nachmittag sowie Aktivitäten im Freien. Tagesprogramme sollten auf die intensive Sonneneinstrahlung ausgerichtet werden, indem offene Räume und beschattete Pausen kombiniert werden. Spaziergänge entlang der Uferzonen und Freiluftveranstaltungen profitieren von der warmen Wassertemperatur und langen Helligkeit. Einschränkungen ergeben sich durch gelegentliche Niederschläge, die flexibles Timing und wetterfeste Optionen für Innenprogramme erfordern. Bei längeren Stadterkundungen reduziert sich Komfort in unbeschatteten Abschnitten, öffentliche Verkehrsmittel und Innenräume bieten Erholungsmöglichkeiten.

    Klima Rouen im August

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    25 °C20 °C15 °C20 °C7 Std./Tag9 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    August zeigt ein sehr ähnliches Profil wie der Vormonat mit einem Tagesmaximum von 25 °C und einem Nachtminimum von 14,5 °C sowie einer mittleren Temperatur von 19,8 °C. Die Wassertemperatur bleibt bei 20 °C, was anhaltend angenehme Bedingungen an Flussufern und Seen gewährleistet. Die Sonnenscheindauer von 6,8 Std./Tag bleibt hoch, allerdings leicht reduziert gegenüber dem Monatsmaximum, während Niederschlag an 9 Tage/Monat auftritt und damit die Häufigkeit sommerlicher Schauer widerspiegelt. Klimatisch ist August Teil der warmen Sommerperiode mit stabiler Strahlungsbilanz und moderater Feuchte. Die Kombination aus hohen Sonnenscheinstunden und kontinuierlicher, aber nicht dominanter Niederschlagsneigung charakterisiert den Monat als thermisch komfortabel mit Phasen intensiver Sonnenenergie und episodischen Auffrischungen durch Regen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Tageszeit vermittelt weiterhin sommerliche Wärme mit ausgeprägter Helligkeit, Schattenbereiche bieten klar spürbare Erholung. Abende kühlen moderat ab und bleiben geeignet für Außenaufenthalte ohne starke Abkühlung. Regenphasen treten punktuell auf und verändern kurzfristig die Luftqualität und das Lichtgefüge. Wasserbereiche wirken einladend und vermitteln ein erfrischendes Gefühl bei längeren Aufenthalten. Insgesamt entsteht ein Eindruck von beständigem Sommerkomfort mit gelegentlichen Unterbrechungen durch Niederschlag, wobei urbane Hitzeeffekte im direkten Sonnenlicht spürbar sind.

    Praktische Einordnung

    August ist geeignet für kombinierte Strand- und Kulturtouren, für Tagesausflüge zu Gewässern und für Freiluftveranstaltungen mit akzeptabler Planungsflexibilität. Aktivitäten sollten so terminiert werden, dass intensive Sonnenphasen gemieden und Schattenpausen eingeplant werden. Reisende mit erhöhtem Empfindlichkeitsprofil gegenüber Hitze profitieren von zeitlich versetzten Besichtigungen. Wetterbedingte Einschränkungen sind auf kurze Schauer beschränkt, die jedoch programmatisch berücksichtigt werden sollten. Öffentliche Infrastruktur und touristische Angebote sind in dieser Zeit auf Sommerkunden ausgerichtet, wodurch Verfügbarkeit und Außenangebote hoch sind.

    Klima Rouen im September

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    22 °C17 °C13 °C18 °C5 Std./Tag10 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    September zeigt den Übergang vom Sommer zum Herbst mit einem Tagesmaximum von 21,5 °C und einem Nachtminimum von 12,5 °C sowie einer mittleren Temperatur von 17 °C. Die Wassertemperatur beträgt 18 °C und signalisiert zunehmende Abkühlung der Oberflächengewässer. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 5 Std./Tag, während die Niederschlagstage auf 10 Tage/Monat ansteigen, was eine vermehrte Feuchtezufuhr und häufigere Schauer andeutet. Klimatisch steht der Monat für milde Tage und kühlere Nächte sowie für verstärkte Variabilität zwischen sonnigen Phasen und Regenintervallen. Diese Mischung kennzeichnet einen saisonalen Rückgang der Strahlungsbilanz und eine Zunahme atmosphärischer Instabilität, die herbstliche Witterungsmuster etabliert.

    Subjektive Wahrnehmung

    Alltagsempfindung ist geprägt von milden Tagen mit spürbar kühleren Morgen- und Abendstunden. Sonnenabschnitte wirken angenehm und nicht überwältigend, während schattige Bereiche deutlich frischer erscheinen. Regenphasen nehmen an Bedeutung zu und verändern das Aktivitätsmuster im Freien. Die Temperaturwahrnehmung tendiert zu einem ausgewogenen Komfort, wobei Kleidungsschichten sinnvoll sind. Wasserflächen erscheinen deutlich kühler und vermitteln weniger Anreiz zu Badeaufenthalten.

    Praktische Einordnung

    Für Kultur- und Stadtreisen ist dieser Monat gut geeignet, da die Temperaturen angenehmer für ausgedehnte Fußwege sind und Sehenswürdigkeiten ohne die intensive Sommerhitze besucht werden können. Flexibilität gegenüber wechselhaftem Wetter ist ratsam, da Schauerprogramme kurzfristige Änderungen erfordern. Naturbeobachtungen und Landschaftsbesuche gewinnen durch die herbstliche Stimmung an Reiz, während Schwimmangebote reduziert attraktiv bleiben. Infrastrukturell sind Dienstleistungen weiterhin verfügbar, jedoch kann die Saison für einige Außenangebote allmählich abnehmen.

    Klima Rouen im Oktober

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    17 °C13 °C9 °C14 °C4 Std./Tag12 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    Oktober markiert einen deutlichen Herbstabschnitt mit einem Tagesmaximum von 16,8 °C und einem Nachtminimum von 8,5 °C sowie einer mittleren Temperatur von 12,7 °C. Die Wassertemperatur liegt bei 14 °C und zeigt eine klare Abkühlung gegenüber den Sommermonaten. Die Sonnenscheindauer reduziert sich weiter auf 3,5 Std./Tag, während Niederschlag an 12 Tage/Monat auftritt und damit die Feuchtehäufigkeit erhöht. Klimatisch entspricht der Monat einer nasskühleren Übergangsphase mit wachsender Dominanz atlantischer Lufteinflüsse und reduzierter Strahlungsbilanz. Die Kombination aus sinkender Temperatur, kürzeren Tagen und häufigeren Niederschlägen schafft Bedingungen für verstärkte Bodenfeuchte und eine Verlagerung in Richtung typischer Herbstwetterlagen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Der tägliche Eindruck ist deutlich herbstlich mit kühleren Tagesbedingungen und merklich kühleren Abenden. Sonnige Intervalle erscheinen kurz und intensivierend, während schattige Orte deutlich feuchter und kühler wirken. Regenereignisse prägen das Wetterbild häufiger und verändern Tagespläne. Die Atmosphäre wirkt ernster und weniger „leicht“ als im Sommer, wodurch Aktivitäten im Freien stärker von Wetterschutzmaßnahmen abhängen. Wasserflächen zeigen eine ausgeprägte Kühle, die Badetätigkeiten unattraktiv macht.

    Praktische Einordnung

    Reisen in diesem Monat eignen sich für kulturelle Programme, Museen und gastronomische Angebote sowie für Naturbeobachtungen, die die herbstliche Landschaft betonen. Planungen sollten wetterflexibel sein und regensichere Alternativen vorsehen. Aktivitäten, die starke Sonneneinstrahlung erfordern, sind weniger geeignet, während stadtorientierte Programme von geringerer Hitzebelastung profitieren. Straßen- und Außenattraktionen können durch häufigere Feuchteeinträge beeinträchtigt werden, daher sind Ausweichoptionen innerhalb der Reiseplanung sinnvoll.

    Klima Rouen im November

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    12 °C9 °C6 °C10 °C2 Std./Tag13 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    November steht für eine klare Herbstphase mit einem Tagesmaximum von 11,5 °C und einem Nachtminimum von 6 °C sowie einer mittleren Temperatur von 8,8 °C. Die Wassertemperatur beträgt 10 °C und reflektiert die fortschreitende Abkühlung mariner und kontinentaler Oberflächen. Die Sonnenscheindauer fällt auf 2 Std./Tag, während Niederschlagsereignisse an 13 Tage/Monat auftreten und damit eine der höchsten Häufigkeiten im Jahresverlauf erreichen. Klimatisch dominiert eine feuchte, kühlere Witterung mit reduzierter Strahlungsenergie und häufiger Bewölkung. Die Bedingungen sind typisch für eine Übergangszeit mit verstärkten atlantischen Einflüssen und hohem Feuchtegehalt in der Atmosphäre, wodurch Nebel- und Dauerniederschlagsphasen wahrscheinlicher werden.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt insgesamt kühl und gedämpft, mit kurzen, oft grauen Tagen und deutlich kühleren Abenden. Helligkeitsphasen sind rar und werden von Wolkenlagen überlagert, sodass Aufenthalte im Freien schneller als unangenehm empfunden werden können. Regen und feuchte Luft verstärken das Kälteempfinden, und windige Abschnitte verstärken das Gefühl der Nässe. Aktivitäten im Freien erfordern wetterfeste Ausrüstung und kürzere Aufenthaltsfenster. Wasserflächen wirken kalt und wenig einladend.

    Praktische Einordnung

    Dieser Monat eignet sich für museale, kulturelle und gastronomische Reisen sowie für Kurzaufenthalte mit Fokus auf Innenangebote. Außentermine müssen wetterflexibel geplant werden, da häufige Niederschläge und reduzierte Tageshelligkeit die Nutzung von Freiflächen einschränken. Landschaftsreisen profitieren von stimmungsvoller Atmosphäre, jedoch können Sichtweiten durch Nebel eingeschränkt sein. Serviceleistungen sind verfügbar, aber saisonale Reduzierungen bei Außenattraktionen sind zu berücksichtigen.

    Klima Rouen im Dezember

    MaximalØ Temp.MinimalWasserSonneRegen
    8 °C5 °C3 °C7 °C2 Std./Tag13 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rouen ansehen

    Klimatische Einordnung

    Dezember weist ein winterlich-kühltes Profil mit einem Tagesmaximum von 8 °C und einem Nachtminimum von 2,5 °C sowie einer mittleren Temperatur von 5,3 °C auf. Die Wassertemperatur liegt bei 7 °C, die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 1,5 Std./Tag und Niederschlag tritt an 13 Tage/Monat auf. Klimatisch dominiert eine ausgeprägte Kälte- und Feuchtephase mit sehr geringer Strahlungsbilanz und häufig bewölktem Himmel. Die Kombination aus kühleren Temperaturen, reduzierter Tageshelligkeit und hoher Niederschlagshäufigkeit charakterisiert den Monat als tief im saisonalen Winter verankert, mit erhöhter Wahrscheinlichkeit für lange feuchte Phasen und einer entsprechenden Reduktion thermischer Aktivität im Freien.

    Subjektive Wahrnehmung

    Der Gesamteindruck ist geprägt von Kühle und gedämpfter Lichtstimmung, wobei Tagesabschnitte kurz und oft grau erscheinen. Abende sind deutlich kälter und führen zu frühem Rückzug in Innenräume. Feuchte Luft verstärkt das Kälteempfinden, und Wind verstärkt das Gefühl von Unbehaglichkeit im Freien. Sonnige Momente sind selten, erscheinen aber kontrastreich. Wasserflächen erscheinen kalt und wenig einladend, Aufenthalte im Freien sind auf kürzere Zeiträume und wetterfeste Kleidung ausgerichtet.

    Praktische Einordnung

    Reiseaktivitäten in diesem Monat richten sich primär auf Innenangebote wie Museen, historische Gebäude und gastronomische Erlebnisse. Außenprogramme sind möglich, aber erfordern angemessenen Wetterschutz und zeitliche Kürzung. Landschafts- und Stadterkundungen können stimmungsvolle Eindrücke liefern, werden jedoch durch kurze Tage und häufige Niederschläge begrenzt. Für Reisende mit Schwerpunkt auf Outdoorfreizeit sind eingeschränkte Angebote zu erwarten, wohingegen kulturorientierte Programme von geringerer Saisonabhängigkeit profitieren.