Intro Bild zum Zielort:  Rawalpindi
Inhaltsverzeichnis

    Fakten zum Klima im Überblick

    Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.418 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.

    Wärmster Monat

    Juni

    Der wärmste Monat ist Juni mit einem Monatsmittel um 32,5 °C und Tagesmaxima bis 40 °C, was hohe thermische Belastungen und einen markanten Spitzenwert im Jahresgang verursacht.

    Kältester Monat

    Januar

    Der kälteste Monat ist Januar mit sehr moderaten Monatsmitteln um 9,7 °C und nächtlichen Tiefstwerten nahe 3,5 °C, verbunden mit geringerer Luftfeuchte und stabilen klaren Tagen.

    Sonnigster Monat

    Mai

    Der sonnigste Monat ist Mai mit durchschnittlich 9,8 Std./Tag Sonnenscheindauer, was die höchste tägliche Strahlungsbilanz des Jahres liefert.

    Trockenster Monat

    April

    Zu den trockensten Monaten gehört April mit etwa 3 Tage/Monat Niederschlag, wodurch lange Perioden mit geringer Bodenfeuchte auftreten können.

    Regenreichster Monat

    Juli

    Der regenreichste Monat ist Juli mit 12 Tage/Monat, womit die höchste Konzentration an Niederschlagstagen im Jahresverlauf erreicht wird.

    Beste Reisezeit

    Am angenehmsten reist du im März-April und Oktober-November. Dann liegen die Temperaturen meist bei 9,0-33,0°C, es gibt viel Sonne mit 7,5-9,3 Stunden und ...

    Überblick

    Rawalpindi weist ein kontinentales bis monsoonbeeinflusstes Klima auf, das durch ausgeprägte saisonale Wechsel zwischen einer kühleren, relativ trockenen Periode und einer heißen, feuchteren Phase im Sommer geprägt ist. Die Vegetations- und Aufenthaltsbedingungen variieren deutlich zwischen den Jahreszeiten, wobei Übergangsmonate klare Umschlagsmomente markieren. In der kühlen Jahreszeit herrschen vergleichsweise moderate Bedingungen mit geringerer Luftfeuchte und stabileren Schönwetterphasen. Im Vorfrühling setzt ein rascher Aufbau der Wärme ein, der in die heiße Jahreszeit übergeht und den Beginn der regnerischen Phase vorbereitet. Während der regenreichsten Zeit treten deutlich erhöhte Niederschlagshäufigkeiten auf, die das Tagesklima und die Sonnenscheindauer beeinflussen. Die Klimadynamik ist für Reiseplanung, Landwirtschaft und Wassermanagement relevant, da Temperatursprünge und Niederschlagsverteilung saisonale Aktivitäten bestimmen. Lokale Binneneffekte und die Nähe zu orographischen Strukturen führen zu markanten, jedoch vorhersehbaren saisonalen Abläufen.

    Klimacharakteristik

    Rawalpindi zeigt charakteristische Extreme: Das niedrigste Monatsminimum tritt im Januar mit 3,5 °C auf, das höchste Monatsmaximum wird im Juni mit 40 °C erreicht. Die Sonnenscheindauer erreicht ihr Maximum im Mai mit 9,8 Std./Tag und fällt während der regenreicheren Sommermonate auf Werte um 6,5 Std./Tag ab. Die höchste Häufigkeit von Regentagen liegt im Juli bei 12 Tage/Monat, während mehrere Monate nur etwa 3 Tage/Monat aufweisen. Diese Konstellation führt zu einem Jahresgang mit schnellem Wärmeanstieg im Frühjahr, einem heißen und zum Teil feuchten Sommer mit starker Niederschlagszunahme und einer anschließenden, relativ raschen Abkühlung im Herbst. Für Infrastruktur und Landwirtschaft sind die kurzen Übergangsphasen zwischen Trockenheit und Monsun von besonderer Bedeutung, da sie Wasserbedarf und Erntefenster stark beeinflussen.

    Temperaturverlauf im Jahresvergleich

    Die Jahresverlauf der Temperaturen in Rawalpindi zeigt einen klaren Aufwärtstrend vom Winter zum Frühsommer. Das kälteste Monatsmittel liegt im Januar bei 9,7 °C, danach erfolgt ein deutlich spürbarer Anstieg bis zum Höhepunkt im Juni mit einem Monatsmittel von 32,5 °C. Die höchsten Tageswerte treten im Juni mit bis zu 40 °C auf, während die tiefsten nächtlichen Werte im Januar nahe 3,5 °C liegen. Nach dem sommerlichen Temperaturmaximum setzt eine graduelle Abkühlung ein, die im Herbst zu moderaten Monatsmitteln führt. Daraus ergibt sich ein saisonales Fenster mit hohen Belastungen durch Hitze in den Sommermonaten und vergleichsweise kühlen, trockenen Bedingungen im Winter, was für thermische Komfortbewertungen und energietechnische Planungen relevant ist.

    Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat. Rawalpindi.
    Durchschnittliche Temperatur (°C): Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat.

    Sonnenscheindauer im Jahresverlauf

    Die jährliche Verteilung der Sonnenscheindauer weist einen Maximum im späten Frühling und ein Minimum während des sommerlichen Niederschlagsmaximums auf. Mit 9,8 Std./Tag im Mai sind die längsten Sonnenscheinanteile zu verzeichnen. Im Verlauf des Monsuns sinkt die tägliche Sonnenscheindauer auf Werte um 6,5 Std./Tag im Juli. Nach dem Sommer nimmt die Sonnenscheindauer wieder zu und erreicht im Oktober mit etwa 8,5 Std./Tag erneute höhere Werte. Dieses Muster beeinflusst die tägliche Wärmestrahlung, die Vegetationsentwicklung und die Verfügbarkeit solarer Energie über das Jahr.

    Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf. Rawalpindi.
    Durchschnittliche Sonnenstunden (Std.): Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf.

    Regentage und Niederschlagsmuster

    Die Verteilung der Regentage zeigt eine ausgeprägte Konzentration auf die Sommermonate. Die größte Häufigkeit an Regentagen fällt auf den Juli mit 12 Tage/Monat, gefolgt von August mit 11 Tage/Monat. In mehreren kälteren oder vorfrühlingshaften Monaten liegt die Häufigkeit bei etwa 3 Tage/Monat, beispielsweise im Januar und im April. Zwischen dem Frühjahr und dem Hochsommer erfolgt ein markanter Anstieg der Niederschlagshäufigkeit, der für Landbewirtschaftung und Wasserhaushalt bedeutsam ist. Die starken saisonalen Schwankungen kennzeichnen das monsoonbeeinflusste Niederschlagsregime der Region.

    Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf. Rawalpindi.
    Durchschnittliche Regentage (Tage): Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf.

    Klimaphasen des Jahres

    Kühle Trockenzeit

    In der kühlen Trockenzeit sind die Nächte vergleichsweise kühl und die Niederschlagshäufigkeit gering. Die Sonnenscheindauer ist moderat bis ausgeprägt stabil, was zu klaren Tagen mit großer Strahlungsbilanz führt. Diese Phase ist durch geringe atmosphärische Feuchte und geringe Niederschlagsmengen gekennzeichnet, wodurch die thermischen Tagesgänge größer ausfallen. Für Landwirtschaft und Reisende ist diese Periode durch planbare, trockene Bedingungen gekennzeichnet, die Frostereignisse jedoch unwahrscheinlich machen. Die geringe Häufigkeit von Regentagen begünstigt Bodenbearbeitung und Erntearbeiten, während die Temperaturdynamik die Notwendigkeit für Heiz- und Kühlmaßnahmen saisonal verändert.

    • Tiefste Monatsminimumtemperatur 3,5 °C im Januar.
    • Monatsmitteltemperatur im Januar 9,7 °C.
    • Sonnenscheindauer im Januar 7 Std./Tag.

    Frühjahrsaufbau

    Der Frühling ist durch einen raschen Temperaturanstieg und eine Zunahme der Sonnenscheindauer geprägt. Innerhalb weniger Wochen steigen Tages- und Monatsmittelwerte spürbar an, wodurch Vegetationsbeginn und Bodenwärme deutlich gefördert werden. Die Niederschlagshäufigkeit bleibt zunächst niedrig, bevor sich die atmosphärische Instabilität im Vorfeld des Monsuns erhöht. Diese Phase schafft günstige Voraussetzungen für Vorfruchtpflanzungen und für bauliche Vorbereitungen vor der regenreicheren Zeit. Die schnelle Erwärmung verlangt angepasste Planungen etwa in der Wasserbewirtschaftung, da der Wasserbedarf steigt, bevor regelmäßigere Niederschläge einsetzen.

    • Durchschnittstemperatur im Mai 29,2 °C.
    • Maximales Monatsmaximum 38 °C im Mai.
    • Sonnenscheindauer im Mai 9,8 Std./Tag.

    Heißer Sommer und Monsunbeginn

    Der Sommer vereint hohe Temperaturen mit zunehmender Niederschlagsneigung. Die Hitze erreicht im Juni ihren Höhepunkt, gefolgt von einem Anstieg der Niederschlagshäufigkeit, der in den zentralen Monsunmonaten zu deutlich mehr bewölkten und feuchten Tagen führt. Diese Kombination prägt Wärmebelastung und Komfort sowie die Verfügbarkeit von Sonnenenergie. Intensive Regenphasen können lokale Überflutungen und erhöhte Bodenfeuchte verursachen, während die tägliche Sonnenscheindauer deutlich zurückgeht. Infrastruktur und landwirtschaftliche Maßnahmen müssen auf kurze, intensive Niederschlagsereignisse vorbereitet sein.

    • Höchstes Monatsmaximum 40 °C im Juni.
    • Monatsmitteltemperatur im Juni 32,5 °C.
    • Regentage im Juli 12 Tage/Monat.
    • Sonnenscheindauer im Juli 6,5 Std./Tag.

    Herbstliche Abkühlung und Übergang

    Im Herbst setzt eine kontinuierliche Abkühlung ein, begleitet von abnehmender Niederschlagsintensität und häufigeren Sonnenphasen. Die Temperaturen fallen schrittweise, wodurch die Belastung durch Hitze deutlich nachlässt und die Tagesbedingungen wieder stabiler werden. Diese Phase bietet günstige Bedingungen für Nacherntearbeiten und für Aktivitäten im Freien, da die Feuchtigkeit abnimmt und die Sonnenscheindauer wieder ansteigt. Die Übergangsphase ist zudem wichtig für die Regulierung des Bodenwasserhaushalts nach dem Monsun und für die Vorbereitung auf die kühle Trockenzeit.

    • Durchschnittstemperatur im September 27,5 °C.
    • Sonnenscheindauer im Oktober 8,5 Std./Tag.
    • Regentage im September 7 Tage/Monat.

    Klima von Januar bis Dezember im Detail

    Klima Rawalpindi im Januar

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    16 °C10 °C4 °C7 Std./Tag3 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    Januar zeigt ein deutlich winterliches Temperaturniveau mit einer Tageshöchsttemperatur um 16 °C, einer nächtlichen Minimaltemperatur um 3,5 °C und einem Monatsmittel von 9,7 °C. Die Sonnenscheindauer liegt bei etwa 7 Std./Tag, begünstigt klare Abschnitte, während die Häufigkeit von Niederschlag mit 3 Tage/Monat niedrig ausfällt. Innerhalb der vorliegenden Jahresreihe markiert dieser Monat das Minimum des Monatsmittels mit 9,7 °C, während das Jahresmaximum der Maximaltemperatur bei 40 °C im Juni liegt. Die Kombination aus kühleren Nächten und moderatem Tageslicht deutet auf eine stabile winterliche Großwetterlage hin mit geringen Niederschlagsereignissen. Wassertemperaturdaten sind nicht verfügbar, sodass Aussagen zur Gewässerwärme nicht getroffen werden können. Insgesamt repräsentiert Januar die kälteste Phase des Jahres und bildet die Ausgangsbasis für den folgenden temperierten Anstieg ins Frühjahr.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Klima nüchtern und klar. Tagsüber sorgt verbreitetes Sonnenlicht für angenehme, aber nicht heiße Bedingungen, während die Abende deutlich abkühlen und eine spürbare Frische mit sich bringen. Sonnenbestrahlte Flächen erscheinen warm, im Schatten ist die Temperatur merklich kühler. Die Luft wirkt trocken bis mäßig feucht, was das Kälteempfinden in schattigen Lagen verstärkt. Insgesamt dominiert ein ruhiges, zurückhaltendes Klima mit klaren Kontrasten zwischen Tageserfahrung und nächtlicher Kühle.

    Praktische Einordnung

    Dieser Monat eignet sich für kulturelle Stadterkundungen und Aktivitäten mit mäßiger physischer Belastung, da die Temperaturen tagsüber komfortabel und die Niederschlagswahrscheinlichkeit gering sind. Outdoor-Aktivitäten am Nachmittag sind gut planbar, während Abendprogramme wärmere Kleidung erfordern. Strand- oder Badereisen sind aufgrund fehlender Wassertemperaturdaten und der kühleren Nächte weniger passend. Reisende sollten auf Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht achten und entsprechende Ausrüstung berücksichtigen.

    Klima Rawalpindi im Februar

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    20 °C13 °C6 °C8 Std./Tag4 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    Februar zeigt eine deutliche Erwärmung gegenüber dem Jahresanfang mit einer Tageshöchsttemperatur von 19,5 °C, einer Minimaltemperatur von 5,5 °C und einem Monatsmittel von 12,5 °C. Die Sonnenscheindauer erhöht sich leicht auf 7,5 Std./Tag, während die Häufigkeit von Niederschlag moderat bei 4 Tage/Monat liegt. Im saisonalen Kontext stellt Februar den Übergang von der kältesten Phase des Jahres zu merklich milderen Bedingungen dar. Verglichen mit dem Jahresmaximum der Maximaltemperatur von 40 °C im Juni bleibt der Monat deutlich gemäßigt. Fehlende Wassertemperaturdaten schränken Aussagen zur Gewässerwärme ein. Insgesamt steht Februar für eine stabilere Sonnenscheindauer und steigende Tagestemperaturen bei noch kühlen Nächten.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima vermittelt ein Gefühl von zunehmend milderen Tagen. Sonnige Abschnitte wirken erfreulich warm, Schattenbereiche behalten jedoch eine spürbare Frische. Die Abende sind klar und kühl, sodass abendliche Aktivitäten von leichter zusätzlicher Bekleidung profitieren. Die Luft wirkt insgesamt frisch mit einer allmählichen Verlagerung hin zu wärmeren Tagesbedingungen. Insgesamt entsteht der Eindruck eines aufkommenden Frühlings ohne frühsommerliche Hitze.

    Praktische Einordnung

    Für Stadtbesichtigungen und kurze Exkursionen sind die Bedingungen günstig, da die Tage annehmbare Wärme bieten und Niederschlagsrisiken moderat bleiben. Wanderungen in gemäßigtem Gelände sind gut durchführbar, vorausgesetzt die Abendgestaltung berücksichtigt kühlere Temperaturen. Für Strand- und Wassersportreisen sind die Bedingungen noch nicht optimal, da eine sichere Einschätzung der Wassertemperatur nicht möglich ist. Insgesamt ist der Monat sinnvoll für Kultur- und Naturreisen mit flexibler Tagesplanung.

    Klima Rawalpindi im März

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    25 °C17 °C9 °C9 Std./Tag4 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    März markiert einen deutlichen Übergang in wärmere Verhältnisse mit einer Tageshöchsttemperatur von 25 °C, einer Minimaltemperatur von 9 °C und einem Monatsmittel von 17 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf 8,5 Std./Tag, die Niederschlagsfrequenz liegt bei 4 Tage/Monat. Im langfristigen Vergleich zeigt sich Marsch als aussagekräftiger Frühlingsmonat mit stark ansteigenden Tagestemperaturen und längeren Sonnenperioden. Das Monatsmittel nähert sich deutlich höheren Werten, bleibt aber noch unter dem Frühsommermaximum von 40 °C im Juni. Die fehlenden Wasserwertdaten verhindern Aussagen zur Bade- und Gewässerwärme. Insgesamt kennzeichnet März den Übergang zu stabileren, sonnigeren und wärmeren Tagen bei noch moderatem Niederschlagsaufkommen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt lebhaft und zunehmend warm. Tagsüber entstehen angenehme Sonnenphasen, in denen Aktivitäten im Freien komfortabel sind, während Schattenbereiche eine mildere, jedoch noch spürbare Kühle bieten. Abende sind deutlich milder als in den Wintermonaten, wodurch längere Abendaufenthalte im Freien angenehmer werden. Insgesamt entsteht der Eindruck eines aufbrechenden Frühlings mit ausgeprägter Tendenz zu wärmeren Tagen.

    Praktische Einordnung

    Dieser Monat ist für aktive Tagesausflüge, Sightseeing und Wanderungen sehr geeignet, da die Bedingungen sonnig und warm sind, ohne die extremen Hitzeperioden des Sommers. Kulturreisen profitieren von längeren Lichtphasen und angenehmen Tagestemperaturen, während Abendveranstaltungen wegen milder Nächte komfortabler stattfinden. Für reine Strandurlaube bleibt die Einschätzung der Wassertemperatur unsicher, sodass kombinierte Programme aus Kultur und Natur empfohlen werden.

    Klima Rawalpindi im April

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    33 °C24 °C15 °C9 Std./Tag3 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    April zeigt eine weitergehende Erwärmung mit einer Tageshöchsttemperatur von 33 °C, einer Minimaltemperatur von 14,5 °C und einem Monatsmittel von 23,8 °C. Die Sonnenscheindauer erhöht sich auf 9,3 Std./Tag, Niederschlagsereignisse sind mit 3 Tage/Monat vergleichsweise selten. In der jährlichen Abfolge stellt April den Beginn ausgeprägter warmer Bedingungen dar, wobei Tagestemperaturen bereits sommerliche Werte erreichen, während Nächte noch moderat bleiben. Verglichen mit dem Jahresmaximum von 40 °C in Juni bleibt ein signifikanter Spielraum nach oben. Die Abwesenheit von Wassertemperaturdaten schränkt eine Bewertung des Badebetriebs ein. Insgesamt kennzeichnet April eine Phase rascher Erwärmung und hoher Strahlungsdichten mit geringer Niederschlagsneigung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima vermittelt einen Übergang zu deutlich wärmeren, oft schon heißen Tagen. Sonnenexponierte Flächen werden intensiv erwärmt, Schatten bietet spürbare Erleichterung. Die Abende bleiben angenehm temperiert, jedoch mit einer vermehrten Tendenz zu warmen Nächten. Die Luft wirkt zunehmend trocken und strahlungsintensiv, was das Hitzeempfinden im direkten Sonnenlicht verstärkt. Insgesamt wirkt das Klima kräftig und zunehmend sommerlich.

    Praktische Einordnung

    April eignet sich gut für Ausflüge in offene Landschaften und für kulturhistorische Besichtigungen am Vormittag oder späten Nachmittag, wenn die direkte Sonneneinstrahlung moderater ist. Aktivitäten während der heißesten Tageszeit erfordern Planung und Schutz vor starker Sonneneinwirkung. Für Wanderungen in niedrigerem Gelände ist der Monat tragbar, in höheren, sonnenexponierten Lagen ist Vorsicht geboten. Strandreisen können möglich sein, eine sichere Einschätzung der Gewässerbedingungen ist jedoch aufgrund fehlender Daten nicht möglich.

    Klima Rawalpindi im Mai

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    38 °C29 °C21 °C10 Std./Tag4 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    Mai nähert sich der vorsommerlichen Phase mit einer Tageshöchsttemperatur von 38 °C, einer Minimaltemperatur von 20,5 °C und einem Monatsmittel von 29,2 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht etwa 9,8 Std./Tag, während Niederschläge mit 4 Tage/Monat moderat präsent sind. Dieser Monat steht für hohe Tageswärmen kombiniert mit langen Sonnenscheindauern und markiert den Übergang zur heißesten Jahreszeit, wobei das absolute Temperaturmaximum noch im folgenden Monat erreicht wird. Ohne Wassertemperaturdaten bleiben Bewertungen zur Badetauglichkeit beschränkt. Insgesamt charakterisiert Mai eine Phase starker Erwärmung und intensiver Sonneneinstrahlung bei weiterhin moderater Niederschlagsneigung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt durchdringend warm bis heiß, besonders in der Mittagssonne. Schatten bietet spürbare Erleichterung, aber längere Aufenthalte in direkter Sonne können belastend sein. Abende sind deutlich wärmer als im Frühling und bieten nur begrenzte Abkühlung. Die Luft erscheint trocken und die Strahlungsintensität hoch, was zu einem kräftigen Wärmeempfinden führt. Insgesamt ist die Wahrnehmung geprägt von intensiver Sonneneinstrahlung und deutlich gesteigerter Tageshitze.

    Praktische Einordnung

    Für kurze Stadterkundungen und kulturelle Besuche sind Früh- und Spätnachmittage günstiger, um die heißesten Stunden zu vermeiden. Outdoor-Aktivitäten mit erhöhter körperlicher Belastung sollten auf kühlere Tagesabschnitte gelegt werden. Reisearten, die körperliche Belastung in der Mittagszeit erfordern, sind weniger geeignet. Strandaufenthalte können möglich sein, bleiben jedoch von einer Bewertung der Wassertemperatur abhängig. Klimasensible Planung und Schutzmaßnahmen gegen starke Sonneneinstrahlung sind empfehlenswert.

    Klima Rawalpindi im Juni

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    40 °C33 °C25 °C9 Std./Tag6 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    Juni präsentiert die Höchstwerte der vorliegenden Reihe mit einer Tageshöchsttemperatur von 40 °C, einer Minimaltemperatur von 25 °C und einem Monatsmittel von 32,5 °C. Die Sonnenscheindauer liegt bei 9 Std./Tag, während die Häufigkeit von Niederschlag auf 6 Tage/Monat ansteigt. Innerhalb der Jahresreihe markiert Juni das Maximum der Maximaltemperatur und bietet damit die ausgeprägteste Hitzephase vor Beginn stärkerer Monsun- oder Niederschlagsereignisse. Die Kombination aus extrem hohen Tagestemperaturen, warmen Nächten und noch langdauernder Sonne kennzeichnet den Übergang in die heißeste Periode des Jahres. Wassertemperaturdaten sind nicht vorhanden, sodass Aussagen dazu fehlen. Insgesamt steht Juni für die klimatische Spitze der jährlichen Erwärmung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Klima sehr heiß und drückend. Tagsüber führt intensive Sonneneinstrahlung zu starker Wärmebelastung, in der direkten Sonne ist Aufenthaltsdauer begrenzt angenehm. Abende bringen nur noch geringe Erleichterung, da die Nächte warm bleiben. Schatten und Klimatisierung werden deutlich wahrgenommen und sind oft erforderlich, um Ruhephasen draußen erträglich zu gestalten. Das Gesamtgefühl ist geprägt von massiver Tageshitze und eingeschränkter nächtlicher Abkühlung.

    Praktische Einordnung

    Dieser Monat ist vor allem für Reisende mit hoher Wärmeakzeptanz und guter Hitzevorsorge geeignet. Kurzfristige Aktivitäten im Freien sind möglich, sollten jedoch in die kühleren Tageszeiten verlegt werden. Intensive körperliche Betätigung zur Mittagszeit ist weniger ratsam. Kultur- und Indoor-Angebote mit Klimatisierung sind besonders attraktiv, während ausgedehnte Wanderungen in tieferen Lagen sorgfältig geplant werden sollten. Für Bade- und Wassersportaktivitäten bleibt die fehlende Wasserinformation zu berücksichtigen.

    Klima Rawalpindi im Juli

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    36 °C30 °C25 °C7 Std./Tag12 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    Juli zeigt eine ausgeprägte Monsunphase mit sehr hohen Höchstwerten von 35,5 °C und verhältnismäßig hohen Tiefstwerten von 25 °C, was zu einem moderaten täglichen Temperaturbereich führt. Das Monatsmittel liegt bei 30 °C und signalisiert eine anhaltend warme Grundtemperatur. Die Sonnenscheindauer erreicht im Mittel 6,5 Std./Tag, bleibt damit hinter trockeneren Monaten zurück. Die Häufigkeit der Niederschläge ist mit 12 Tage/Monat deutlich erhöht und weist auf regelmäßige Schauer oder Gewitterereignisse hin. Zusammen ergeben diese Werte ein Klima mit hoher Luftfeuchte, eingeschränkter Sonnenscheinausbeute und einer dominierenden feuchten Witterung. Für klimatische Einordnungen entspricht dies einer feuchtwarmen Monsunperiode mit ausgeprägten Niederschlagsanteilen und nur begrenzten trockenen Intervallen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt die Witterung deutlich schwül. Tagsüber lässt die Luft nur mäßig Abkühlung zu, während schattige Bereiche spürbare Erleichterung bieten. Nachts bleibt die Umgebung warm und die Temperaturen kühlen nur geringfügig ab, sodass die Abende weiterhin warm und feucht wahrgenommen werden. Sonnige Phasen wechseln mit plötzlichen Schauern, wodurch ein Gefühl wechselhafter, schwerer Luft vorherrscht. Kleidung und Aufenthaltswahl orientieren sich an Feuchte und Schattenangebot, Aktivitäten im Freien fühlen sich fordernder an als in trockener Hitze.

    Praktische Einordnung

    Reisen in dieser Phase erfordern Flexibilität gegenüber wetterbedingten Schwankungen. Outdoor-Aktivitäten sind möglich, jedoch sind Touren mit starker körperlicher Anstrengung weniger komfortabel wegen der hohen Luftfeuchte. Stadterkundungen mit regelmäßigen Pausen an klimatisierten oder schattigen Orten sind geeigneter. Fotografische und landschaftliche Eindrücke profitieren von der üppigen Vegetation nach Regenereignissen, zugleich sind Verkehrs- und Zeitpläne stärker von Niederschlägen beeinflussbar. Für kultur- und museumsorientierte Reisen bietet sich der Fokus auf überdachte Angebote an, um wetterbedingte Einschränkungen sachlich zu reduzieren.

    Klima Rawalpindi im August

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    35 °C29 °C24 °C7 Std./Tag11 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im August bleiben die Bedingungen von Monsuneinfluss geprägt, die Höchstwerte liegen bei 34,5 °C und die Tiefstwerte bei 24 °C, das Monatsmittel beträgt 29,2 °C. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer von 6,8 Std./Tag zeigt nur eine geringe Zunahme gegenüber dem Vormonat. Die Zahl der Niederschlagstage beträgt 11 Tage/Monat und bleibt damit auf hohem Niveau, was weiterhin für regelmäßige Schauer und Gewitter spricht. Die Kombination aus hohen Temperaturen und häufiger Feuchte bedingt eine anhaltend geringe thermische Erholung in den Nächten und eine gedämpfte Sonneneinstrahlung am Tag. Klimatisch steht der Monat für eine weiterhin aktive Monsunperiode mit leicht abklingender Intensität im Vergleich zum Höhepunkt.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Atmosphäre bleibt insgesamt schwül und schwer, wobei Phasen mit stärkerer Sonne von kurzen, heftigen Schauern unterbrochen werden. Tageshitze wird durch die Feuchte intensiver empfunden, Schattenräume und Innenräume mit Klimatisierung bieten deutliche Erleichterung. Abende bringen nur begrenzte Abkühlung, sodass die Nächte weiterhin als warm und feucht empfunden werden. Die Witterung wirkt wechselhaft und erfordert wetteradaptive Tagesplanung.

    Praktische Einordnung

    Der Monat eignet sich für Reisende, die flexible Pläne schätzen und kurze Aktivitäten im Freien mit Pausen in überdachten oder klimatisierten Umgebungen kombinieren. Längere Wandertouren oder körperlich anspruchsvolle Unternehmungen sind weniger geeignet ohne angepasste Ruhephasen. Kulturelle Programme, Innenbesichtigungen und Stadterkundungen lassen sich gut mit kurzfristigen Wetterumschwüngen vereinbaren. Verkehrs- und Zeitpläne können durch Schauer beeinflusst werden, weshalb Puffer in der Planung ratsam sind.

    Klima Rawalpindi im September

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    34 °C28 °C21 °C8 Std./Tag7 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im September ist ein Übergang zu trockeneren Verhältnissen erkennbar: die Höchstwerte erreichen 34 °C bei Tiefstwerten von 21 °C und einem Monatsmittel von 27,5 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf durchschnittlich 8 Std./Tag und signalisiert eine Rückkehr zu klareren Bedingungen. Die Niederschlagstage reduzieren sich auf 7 Tage/Monat, was auf eine deutlich geringere Regenhäufigkeit hinweist als in den vorhergehenden Monaten. Diese Kombination führt zu größerer tageszeitlicher Temperaturschwankung und verbesserten Bedingungen für Außenaktivitäten. Klimatisch markiert der Monat den Übergang von der Monsun- zur postmonsunalen Periode mit zunehmender Sonnenscheindauer und abnehmender Niederschlagsdichte.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Luft fühlt sich spürbar trockener an, die Tageswärme bleibt intensiv, jedoch sind Schatten und Abende deutlich erfrischender. Sonnige Abschnitte wirken kräftiger und längere trockene Phasen dominieren den Tagesverlauf. Nächte bieten eine bessere Abkühlung als während der Monsunzeit, wodurch die allgemeine Belastung durch Wärme merklich abnimmt. Das Klima wirkt ausgewogener und erleichtert längere Aufenthalte im Freien.

    Praktische Einordnung

    Dieser Zeitraum ist vorteilhaft für eine breite Palette an Reiseaktivitäten, da die geringere Regenwahrscheinlichkeit und die intensivere Sonnenscheindauer Außenaktivitäten begünstigen. Kultur- und Landschaftsreisen sind gut durchführbar, auch Tagesausflüge und moderate Wanderungen sind angenehmer umsetzbar. Dennoch sind Varianten mit starker Hitze am Tag zu berücksichtigen und sollten durch geeignete Tagesplanung und Schattenpausen gemindert werden. Infrastruktur und Verkehr sind in der Regel weniger durch wetterbedingte Störungen betroffen.

    Klima Rawalpindi im Oktober

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    32 °C24 °C15 °C9 Std./Tag3 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Oktober zeigt eine klare Abkühlung und Stabilisierung: die Höchstwerte liegen bei 32 °C und die Tiefstwerte bei 15 °C, das Monatsmittel beträgt 23,5 °C. Die Sonnenscheindauer liegt bei durchschnittlich 8,5 Std./Tag, während die Niederschlagstage auf 3 Tage/Monat zurückgehen und damit relativ trockenere Verhältnisse anzeigen. Die deutlich größere Amplitude zwischen Tag- und Nachttemperaturen weist auf ausgeprägtere Auskühlung in den Nächten hin. Klimatisch steht der Monat für milde bis warme Tage mit hoher Sonnenscheindauer und geringem Niederschlagsrisiko, was für eine insgesamt stabilere und angenehme Wetterlage spricht.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Wetter wirkt gemäßigt und angenehm. Tagsüber ist Wärme spürbar, jedoch nicht drückend, während die Abende deutlich kühler werden und als erfrischend empfunden werden. Sonnige Abschnitte sind häufig und vermitteln ein klares, trockenes Gefühl. Schatten bietet ausreichende Erholung, Nachtstunden sind klarer und ruhiger als in den Sommermonaten. Insgesamt entsteht ein wohltuender Kontrast zwischen warmen Tagen und kühlen Nächten.

    Praktische Einordnung

    Der Monat eignet sich besonders gut für vielfältige Reiseaktivitäten. Outdoor-Aktivitäten, kulturelle Besichtigungen und Landschaftserkundungen sind komfortabel umsetzbar, da Niederschlagsrisiken gering sind und die Tageslänge für Ausflüge vorteilhaft ist. Aktivitäten mit physischer Belastung profitieren von der kühlenden Nachtphase zur Regeneration. Diese Lage ist vorteilhaft für kombinierte Stadt- und Naturreisen mit zuverlässiger Wetterplanung und minimalen wetterbedingten Einschränkungen.

    Klima Rawalpindi im November

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    26 °C18 °C9 °C8 Std./Tag3 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im November setzt eine deutliche Abkühlung ein: die Höchstwerte erreichen 26 °C, die Tiefstwerte liegen bei 9 °C, und das Monatsmittel beträgt 17,5 °C. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer beträgt 7,5 Std./Tag, während die Zahl der Niederschlagstage bei 3 Tage/Monat verharrt. Diese Werte deuten auf eine Herbstphase mit kühleren Nächten und milden bis angenehmen Tagen hin. Die vergrößerte Tag-Nacht-Differenz begünstigt ausgeprägtere morgendliche Kühle, während die Tagesstunden ausreichend Sonne für Außenaktivitäten liefern. Klimatisch präsentiert sich der Monat als Übergang in kühlere Jahreszeit mit moderater Niederschlagsneigung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Witterung erscheint frisch und zunehmend klar. Morgendliche Stunden sind deutlich kühler und verlangen wärmendere Bekleidung, während sich die Tageszeit durch angenehme Sonnenwärme auszeichnet. Schattenbereiche wirken merklich kühler als sonnige Flächen. Abende sind spürbar kühler und vermitteln eine klare, trockene Atmosphäre. Insgesamt wirkt das Klima ruhiger und weniger drückend als in den vorangegangenen Monaten.

    Praktische Einordnung

    Für Reisen bietet dieser Monat gute Voraussetzungen für Städte- und Kulturreisen sowie für moderate Outdoor-Aktivitäten, da die Temperaturen tagsüber komfortabel sind und extreme Hitze ausbleibt. Frühaufsteher und Abendprogramme sollten wärmer gekleidet sein. Naturbeobachtungen und fotografische Unternehmungen profitieren von klareren Luftmassen und stabilerem Wetter. Eventuelle Einschränkungen sind vor allem auf kühle Morgenstunden und lokale Temperaturschwankungen zurückzuführen.

    Klima Rawalpindi im Dezember

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    18 °C11 °C4 °C7 Std./Tag3 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Rawalpindi ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Dezember zeigt die kühlsten Monatswerte in der betrachteten Periode: die Höchstwerte betragen 18 °C, die Tiefstwerte erreichen 4 °C und das Monatsmittel liegt bei 11 °C. Die Sonnenscheindauer liegt im Mittel bei 6,8 Std./Tag und die Niederschlagstage betragen 3 Tage/Monat, was auf relativ trockene und klarere Verhältnisse hindeutet. Diese Kombination erzeugt ausgeprägte nächtliche Kühle bei moderaten Tageswerten. Klimatisch entspricht das einem gemäßigten Winterklima mit klaren Tagen, kühlen Nächten und geringer Niederschlagsfrequenz, was die thermische Belastung deutlich reduziert.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt frisch bis kühl mit deutlich spürbarer Morgenkälte. Tagsüber sind die Bedingungen mild und angenehm, wobei Sonneneinstrahlung spürbar Wärme vermittelt. Schatten und offene, windstille Flächen erscheinen kühler, sodass Schichtenkleidung sinnvoll ist. Abende und Nächte sind merklich kalt, was eine klare, trockene Atmosphäre erzeugt und Aktivität im Freien eher auf die Tagesstunden konzentriert.

    Praktische Einordnung

    Reisen in dieser Phase sind geeignet für Besucher, die kühlere, klarere Bedingungen bevorzugen. Tagesausflüge und kulturelle Programme lassen sich gut planen, wobei frühmorgendliche und abendliche Aktivitäten wärmende Kleidung erfordern. Landschaftliche Eindrücke sind durch klare Sicht begünstigt, und wetterbedingte Einschränkungen sind selten. Für anspruchsvolle Outdoor-Touren ist die kühle Nächte zu berücksichtigen, während städtische Besichtigungen und kulturelle Angebote unter guten Bedingungen stattfinden.