Intro Bild zum Zielort:  Leiria

Beste Reisezeit Leiria

Inhaltsverzeichnis

    Leiria bietet ein gemäßigtes atlantisch beeinflusstes Klima mit milden Wintern und warmen Sommern, das sich gut an deutsche Reisegewohnheiten anpasst. Die küstennahe Lage ermöglicht Wassertemperaturen zwischen 15 °C und 19,5 °C, sodass die Badesaison saisonal, nicht ganzjährig, interessant ist. Regen fällt vorwiegend in der kälteren Jahreshälfte mit bis zu 12 Tage/Monat, während die sonnigeren Monate bis zu 11 Std./Tag erreichen. Für Aktivurlaub empfiehlt sich die Übergangszeit mit moderaten Tageswerten und hoher Planbarkeit, Strandnutzer bevorzugen die Sommermonate mit maximalen Tageswerten bis 28,5 °C und deutlich reduzierten Regentagen. Diese Einschätzung zielt auf deutsche Interessen an Kombinationen aus Kultur, Natur und Badezeit.

    🏆 Beste Reisezeit im Detail

    Mit detaillierter Beschreibung der klimatischen Bedingungen sowie einer strukturierten Monatsübersicht je Reiseart. Eine vollständige Tabelle aller möglichen Urlaubsarten in und um Leiria ist hier verfügbar.

    Bade- und Strandurlaub

    • Wassertemperatur und Sonnenschein
      In diesem Zeitraum steigen die mittleren Wassertemperaturen auf 17,8 °C bis 19,5 °C und die täglichen Sonnenstunden erreichen 9,8 Std./Tag bis 11 Std./Tag, was Bade- und Strandaktivitäten unterstützt.

    Die Kombination aus vergleichsweise hohen Lufttemperaturen mit Tagesmaxima bis 28,5 °C und Wassertemperaturen von bis zu 19,5 °C bietet die beste Balance für Strandnutzer. Gleichzeitig sind die Regentage in den Sommermonaten mit 0,8 Tage/Monat bis 3 Tage/Monat niedrig, was hohe Planbarkeit für Außenaktivitäten gewährleistet.

    Aktiv- und Wanderurlaub

    • Temperaturkomfort und Sonnenschein
      Die Monatsmitteltemperaturen liegen zwischen 13,6 °C und 19,1 °C bei 7,4 Std./Tag bis 9,8 Std./Tag, wodurch Tagesetappen gut planbar und körperlich weniger belastend sind.

    Die Übergangszeit bietet moderate Minima und Maxima sowie anhaltend niedrigere Regenwahrscheinlichkeit gegenüber der Winterperiode. Das ermöglicht lange Etappen im Inland und kombinierte Strandbesuche bei steigender Wassertemperatur ab Mai.

    Städtereise und Kultur

    • Gute Balance aus Wetter und Besucheraufkommen
      Mit durchschnittlichen Sonnenstunden von 5,9 Std./Tag bis 8,9 Std./Tag und moderaten Temperaturen zwischen 12 °C und 16,2 °C sind Außenführungen und Sehenswürdigkeiten komfortabel erreichbar.

    Frühling bietet stabile Bedingungen für kulturelle Programme: Weniger Regentage als im Winter und angenehm temperierte Tage erhöhen die Aufenthaltsqualität ohne die Hitze der Hochsaison.

    Ruhige Nebensaison-Erholung

    • Milde Temperaturen trotz höherer Niederschläge
      Die Durchschnittstemperaturen um 11 °C bis 13,4 °C und Minima um 6,2 °C bis 9,2 °C ermöglichen milde Aufenthalte, auch wenn die Regentage auf bis zu 12 Tage/Monat zunehmen.

    Für Reisende, die geringere Besucherzahlen und mildes Winterklima suchen, eignet sich die Periode trotz erhöhter Regenwahrscheinlichkeit. Aktivitäten in Innenräumen und kurze Ausflüge bleiben attraktiv, weil extreme Kälte ausbleibt.

    Übersicht aller besten Reisezeiten

    ReiseartBeste Reisezeit
    BadeurlaubJuli - September
    Wassertemperaturen liegen in diesem Zeitraum bei etwa 19,0°C bis 19,5°C und sind zum Baden angenehm.
    StädtereiseMärz - Juni, September - Oktober
    Milde Temperaturen und viele Sonnenstunden machen diese Monate ideal für Sightseeing.
    AktivurlaubApril - Juni, September - Oktober
    Angenehme Temperaturen und vergleichsweise wenige Regentage sind optimal für Outdoor-Aktivitäten.
    NaturreiseMärz - Juni, September - Oktober
    Frühling und Frühherbst bieten blühende Natur bzw. angenehme Bedingungen ohne Sommerhitze.
    RundreiseMai - September
    Lange Tage, viel Sonne und milde Abende erleichtern Rundreisen durch die Region.
    FamilienreiseJuni - September
    Warme Tage und warme Wassertemperaturen sind für Familien mit Kindern besonders geeignet.
    SommerreiseJuni - August
    Die wärmsten und sonnigsten Monate mit den geringsten Niederschlägen.
    WinterreiseNovember - Februar
    Milde Temperaturen im Vergleich zu nördlicheren Regionen, aber erhöhte Regenwahrscheinlichkeit.
    AbenteuerreiseApril - Juni, September - Oktober
    Gute Bedingungen für Wandern, Radfahren und Wassersport ohne extreme Hitze.

    🌤️ Klima kurz erklärt

    Das Klima von Leiria ist atlantisch geprägt mit klarer Sommer-Trockenheit und feuchterer Winterhalbzeit. Die wärmste Phase zeigt Tagesmaxima bis 28,5 °C, die kälteste Phase bleibt mit Minima um 6,2 °C vergleichsweise mild. Die Wassertemperatur erreicht saisonal bis 19,5 °C, ist aber außerhalb des Hochsommers spürbar kühler. Niederschlag konzentriert sich auf die kälteren Monate mit bis zu 12 Tage/Monat, während die trockensten Monate nur rund 0,8 Tage/Monat aufweisen. Insgesamt ergibt sich ein Jahresgang, der sommerliche Außenaktivitäten fördert und winterspezifische Planung für Regen vorsieht.

    🗓️ Beste Reisezeit nach Monat

    Januar

    • Temperaturkomfort: Die Monatsmitteltemperatur liegt bei 10,4 °C mit einem Maximum von 14,5 °C und einem Minimum von 6,2 °C, wodurch Tagesaktivitäten im Freien bei milder Luft möglich sind.
    • Sonnenschein: Mit durchschnittlich 4,2 Std./Tag ist die Sonnenscheindauer reduziert, weswegen Außenprogramme kürzer oder zeitlich angepasst werden sollten.
    • Niederschlag: Januar verzeichnet bis zu 12 Tage/Monat mit Niederschlag, was die Planbarkeit länger andauernder Ausflüge einschränkt und Innenalternativen empfehlenswert macht.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 15 °C ist für kurze Strandaufenthalte kühl, sodass Baden weniger attraktiv ist, wohl aber Strandspaziergänge.

    Februar

    • Temperaturkomfort: Die Durchschnittstemperatur beträgt 10,9 °C mit Tagesmaxima um 15,2 °C und Minima um 6,5 °C, was tagsüber komfortable Bedingungen schafft.
    • Sonnenschein: Mit 4,7 Std./Tag bleibt das Tageslicht begrenzt, jedoch gegenüber Januar leicht ausgeprägt, was Outdoor-Programme begünstigt.
    • Niederschlag: Etwa 10,5 Tage/Monat mit Regen erfordern flexible Tagespläne und wetterfeste Kleidung.
    • Wassertemperatur: Bei 14,8 °C mittlerer Wassertemperatur bleibt Schwimmen eingeschränkt, während Küstenaktivitäten auch zu dieser Zeit möglich sind.

    März

    • Temperaturkomfort: Mit einer Monatsmitteltemperatur von 12 °C sowie Maxima bei 16,8 °C und Minima bei 7,2 °C nimmt die Tageskomfortabilität zu und ermöglicht längere Etappen im Freien.
    • Sonnenschein: 5,9 Std./Tag bieten deutlich mehr Nutzungszeit im Freien als im tiefen Winter und verbessern die Chancen für Outdoor-Angebote.
    • Niederschlag: Rund 9 Tage/Monat reduzieren zwar etwas die Planbarkeit, erlauben aber regelmäßige trockene Abschnitte für Ausflüge.
    • Wassertemperatur: Eine mittlere Wassertemperatur von 15,2 °C bleibt kühl, ist jedoch für kurze Wasseraktivitäten an milden Tagen denkbar.

    April

    • Temperaturkomfort: Das Monatsmittel liegt bei 13,6 °C mit Maxima bis 18,8 °C und Minima um 8,4 °C, wodurch Tageswanderungen angenehmer werden.
    • Sonnenschein: Durchschnittlich 7,4 Std./Tag erhöhen die nutzbare Zeit für Außenprogramme und reduzieren wetterbedingte Unsicherheiten.
    • Niederschlag: Mit circa 7,5 Tage/Monat nimmt die Regenhäufigkeit ab, sodass mehrtägige Routen realistischer planbar sind.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 15,8 °C bleibt mäßig, erlaubt jedoch kombinierte Küstenaufenthalte ohne ausgedehntes Baden.

    Mai

    • Temperaturkomfort: Mai bringt ein Monatsmittel von 16,2 °C sowie Maxima bis 21,6 °C und Minima bei 10,8 °C, was für aktive Tagesgestaltung vorteilhaft ist.
    • Sonnenschein: Mit 8,9 Std./Tag steigt die Außenaktivität deutlich an und erlaubt längere Wanderungen und Ausflüge.
    • Niederschlag: Nur rund 5 Tage/Monat reduzieren wetterbedingte Unterbrechungen und verbessern die Planbarkeit für kombinierte Strand- und Landaktivitäten.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 16,8 °C nähert sich Badetauglichkeit für wetterfeste Badende und verlängert die Saison.

    Juni

    • Temperaturkomfort: Das Monatsmittel von 19,1 °C mit Maxima bis 25 °C und Minima um 13,3 °C schafft warme, aber nicht extreme Bedingungen für ganztägige Aktivitäten.
    • Sonnenschein: Mit 9,8 Std./Tag sind ausgedehnte Außenprogramme gut möglich und die Wahrscheinlichkeit für sonnige Tage steigt.
    • Niederschlag: Etwa 2,5 Tage/Monat markieren den Beginn einer trockenen Periode, die die Planbarkeit für Outdoor-Events erhöht.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 17,8 °C erlaubt zunehmend komfortable Wassernutzung, besonders bei ruhigem Wetter.

    Juli

    • Temperaturkomfort: Juli ist mit einem Monatsmittel von 21,7 °C und Tagesmaxima bis 28 °C der wärmste Monat und eignet sich für intensive Außenaktivitäten, allerdings mit erhöhter thermischer Belastung bei Anstrengung.
    • Sonnenschein: Mit maximal 11 Std./Tag sind lange Tagesprogramme möglich, wodurch frühe Starts und späte Aktivitäten gut kombiniert werden können.
    • Niederschlag: Nur etwa 0,8 Tage/Monat mit Niederschlag schaffen hohe Planbarkeit und niedrige Ausfallwahrscheinlichkeit für Außenprogramme.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 19 °C stellt die höchste Wärme des Jahres dar und unterstützt Bade- sowie Wassersportaktivitäten.

    August

    • Temperaturkomfort: Der Monatsmittelwert von 22,1 °C und ein Tagesmaximum von 28,5 °C kennzeichnen August als sehr warm, was für längere Aktivitäten Hitzemanagement notwendig macht.
    • Sonnenschein: Mit 10,5 Std./Tag bleibt die Sonnenscheindauer hoch und begünstigt Strandaufenthalte und Freiluftveranstaltungen.
    • Niederschlag: Mit nur etwa 1,2 Tage/Monat sind Regenunterbrechungen selten, was die Planbarkeit für Außenaktivitäten erhöht.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 19,5 °C ist die höchste im Jahresverlauf und unterstützt lange Badephasen.

    September

    • Temperaturkomfort: September hat ein Monatsmittel von 19,9 °C mit Maxima bei 25,6 °C und Minima um 14,1 °C, wodurch angenehme Abende und stabile Tagestemperaturen vorherrschen.
    • Sonnenschein: Mit 8,8 Std./Tag bleibt ausreichend Tageslicht für Ausflüge und kombinierte Strandtage.
    • Niederschlag: Etwa 3 Tage/Monat führen zu vergleichsweise geringen Beeinträchtigungen und guter Planbarkeit für Außenaktivitäten.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 19 °C ermöglicht weiterhin komfortables Baden in vielen Fällen.

    Oktober

    • Temperaturkomfort: Mit einem Monatsmittel von 16,6 °C sowie Maxima um 21,6 °C und Minima bei 11,6 °C sind Tagesaktivitäten weiterhin angenehm durchführbar.
    • Sonnenschein: 6,5 Std./Tag liefern noch ausreichende Lichtzeiten für touristische Angebote und längere Außenaufenthalte am Vormittag.
    • Niederschlag: Die Zahl der Regentage steigt auf rund 7,5 Tage/Monat, was flexiblere Tagesplanung und alternative Indoor-Angebote sinnvoll macht.
    • Wassertemperatur: Eine mittlere Wassertemperatur von 18 °C bleibt moderat und ermöglicht gelegentliche Badephasen abhängig von der Lufttemperatur.

    November

    • Temperaturkomfort: November weist ein Monatsmittel von 13,4 °C mit Maxima bei 17,6 °C und Minima um 9,2 °C auf, wodurch Tagesaktivitäten möglich bleiben, aber kühler sind.
    • Sonnenschein: Mit 5 Std./Tag nimmt die verfügbare Außenzeit deutlich ab und längere Freiluftprogramme verlieren an Attraktivität.
    • Niederschlag: Bis zu 10 Tage/Monat mit Niederschlag erhöhen die Wahrscheinlichkeit für wetterbedingte Einschränkungen bei Ausflügen.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 16,5 °C ist deutlich kühler als im Sommer, wodurch Schwimmen weniger häufig empfohlen wird.

    Dezember

    • Temperaturkomfort: Dezember hat ein Monatsmittel von 11 °C mit Maxima bei 15 °C und Minima um 7 °C, was milde, aber kühlere Bedingungen im Vergleich zum Sommer bedeutet.
    • Sonnenschein: Mit 4,3 Std./Tag sind die Tageslichtstunden begrenzt, sodass Aktivitäten oft kürzer geplant werden müssen.
    • Niederschlag: Etwa 11,5 Tage/Monat Regen erfordern wetterfeste Programme und verstärkte Nutzung von Innenangeboten.
    • Wassertemperatur: Die mittlere Wassertemperatur von 15,3 °C macht längeres Baden unattraktiv, Küstenbesuche bleiben jedoch reizvoll.

    🏷️ Preise und Saisonalität

    Die klimatische Verteilung in Leiria bestimmt die saisonale Nachfrage und passt zu typischen deutschen Reisegewohnheiten. Die wärmsten Monate mit hohen Sonnenstunden und geringen Regentagen korrespondieren mit erhöhter Nachfrage für Strand- und Ferienreisen, während die Übergangsmonate für Aktiv- und Kulturreisen attraktiv sind. Deutsche Reisende bevorzugen häufig die Monate mit stabiler Außentemperatur und hoher Sonnenscheindauer, was in Leiria besonders in den Sommer- und späten Frühlingsmonaten gegeben ist. Die Nebensaison bietet mildere Temperaturen, aber deutlich mehr Regentage, wodurch Preise und Verfügbarkeiten tendenziell günstiger und die Besucherdichte geringer ausfallen dürfte. Für Planungen sind vor allem die Balance zwischen Wassertemperatur, Sonnenstunden und Regentagen relevant, da sie Aufenthaltsqualität und Aktivitätsoptionen direkt beeinflussen. Reisende, die kulturelle Angebote mit moderatem Klima kombinieren wollen, finden in den Übergangszeiten das beste Verhältnis aus Wetterstabilität und geringerer Auslastung.

    Typische Hauptsaison

    Typische Zwischensaison

    Typische Nebensaison

    ⚠️ Zu vermeidende Reisezeiten

    Weniger ideal sind November bis März. Mit etwa 6-15°C, 9-12 Regentagen und nur 4-5 Sonnenstunden pro Tag dominieren atlantische Tiefs, das Meer liegt bei rund 15°C. Outdoor- und Strandpläne erfordern dann flexible Zeitfenster. April und Oktober sind Übergangsmonate: oft angenehm, aber wechselhaft mit teils nassem oder windigem Wetter, besonders an der Küste.

    Diese Periode weist die höchste Niederschlagshäufigkeit mit bis zu 12 Tage/Monat und reduzierte Sonnenscheindauer von 4,2 Std./Tag bis 5 Std./Tag auf, was Außenaktivitäten und Strandnutzung einschränkt.

    Weniger geeignet für:
    • wetterfixierte Kurzreisen
    • klassischer Badeurlaub
    • intensive Tagestouren

    Obwohl die Sonnenscheindauer und Wassertemperatur hoch sind, führen Monatsmaxima bis 28,5 °C bei längeren, intensiven Anstrengungen zu erhöhter thermischer Belastung.

    Weniger geeignet für:
    • hitzesensible Reisende
    • intensive Tagestouren bei Mittagshitze