Fakten zum Klima im Überblick
Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.420 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.
Wärmster Monat
Der wärmste Monat ist Juli mit einem Monatsdurchschnitt von 20 °C und Tageshöchstwerten bis 24,8 °C.
Kältester Monat
Der kälteste Monat ist Januar mit einem Monatsdurchschnitt von 3,8 °C und einem dokumentierten Tiefstwert von 0,1 °C.
Sonnigster Monat
Der sonnenreichste Monat ist Juli mit einer mittleren täglichen Sonnenscheindauer von 7,8 Std./Tag.
Trockenster Monat
Der trockenste Monat in Bezug auf Niederschlagstage ist Juli mit 8 Tage/Monat.
Regenreichster Monat
Die meisten Niederschlagstage treten im Januar auf, mit 12 Tage/Monat.
Beste Reisezeit
Am angenehmsten reist du von Mai bis September. Dann liegen die Tageshöchstwerte meist bei 18-25°C, die Nächte bleiben mit 9-15°C mild. Mit 5,2-7,8 Sonnens...
Überblick
Chantilly zeigt ein gemäßigtes Klima mit klar ausgeprägten Jahreszeiten. Die Witterung wird von mäßigen jahreszeitlichen Schwankungen geprägt, die Übergänge zwischen Winter und Sommer sind vergleichsweise gleichmäßig. Niederschläge verteilen sich über das gesamte Jahr, wobei deutlich erkennbare Perioden mit reduziertem und erhöhtem Niederschlagsrisiko wechseln. Sonnenscheindauer und Tageslängen variieren deutlich zwischen Winter und Sommer und beeinflussen das saisonale Empfinden von Kälte und Wärme. Die Klimacharakteristik eignet sich für Besucher, die sowohl ruhige Wintermonate als auch ausgeprägte Sommerbedingungen bevorzugen. Die Lage begünstigt keine extremen Klimaphasen, stattdessen dominieren milde Winterabschnitte und warme Sommermonate. Die Stabilität der saisonalen Muster erlaubt eine verlässliche saisonale Einordnung, ohne dass monatelange Extreme typisch sind. Für Planungen sind die ausgeprägten Unterschiede in Sonnenstunden und in der Verteilung der Regentage zwischen den Jahreszeiten relevant.
Klimacharakteristik
Chantilly ist durch ein gemäßigtes, saisonal differenziertes Klima gekennzeichnet. Der Jahreslauf zeigt milde Winter mit Monatsdurchschnitten um 3,8 °C im Januar und ein warmes Hoch im Juli mit einem Monatsdurchschnitt von 20 °C. Tageshöchstwerte erreichen im Sommer Spitzen bis 25 °C, während Tiefstwerte im Winter bis auf 0,1 °C absinken können. Die Sonnenscheindauer steigt deutlich von Werten um 1,6 Std./Tag im Dezember auf Spitzen von 7,8 Std./Tag im Juli. Die Niederschlagsverteilung ist relativ gleichmäßig, wobei die höchsten Häufigkeiten bei 12 Tage/Monat in den kühlen Monaten liegen und die geringsten Häufigkeiten bei 8 Tage/Monat im Hochsommer. Insgesamt resultiert daraus ein Klima mit ausgeprägter saisonaler Dynamik, moderaten Temperaturschwankungen auf Tagesbasis und zuverlässigen Perioden mit hoher Sonnenscheindauer in den Sommermonaten.
Temperaturverlauf im Jahresvergleich
Die Temperaturentwicklung über das Jahr zeichnet ein klassisches mitteleuropäisches Bild mit graduellem Anstieg im Frühjahr und markantem Plateau im Hochsommer. Nach kalten Wintermonaten mit Monatsdurchschnitt um 3,8 °C und Tiefstwerten nahe 0,1 °C setzt ab April eine spürbare Erwärmung auf 9,7 °C ein, gefolgt von frühsommerlichen Werten um 13,9 °C im Mai. Der Sommer erreicht sein Maximum im Juli mit einem Monatsmittel von 20 °C, begleitet von Tageshöchstwerten bis 24,8 °C und in geringerem Umfang bis 25 °C im August. Ab September erfolgt ein kontinuierlicher Abkühlungstrend hin zu herbstlichen Werten um 12,2 °C im Oktober und weiter in den Winter. Insgesamt sind Temperaturschwankungen moderat und für Aktivitäten im Freien im Sommer günstig, während die Wintermonate kühle, aber in der Regel nicht extreme Bedingungen bringen.
Sonnenscheindauer im Jahresverlauf
Die Sonnenscheindauer zeigt eine deutliche saisonale Schichtung mit kurzen Tagen im Winter und ausgeprägter Tageshelligkeit im Sommer. Das Minimum liegt bei etwa 1,6 Std./Tag im Dezember, während die maximale tägliche Sonnenscheindauer mit 7,8 Std./Tag im Juli erreicht wird. Der Anstieg von Frühjahr zu Frühsommer ist markant, wobei Mai mit 7,1 Std./Tag und Juni mit 7,7 Std./Tag bereits hohe Werte verzeichnen. Im Spätsommer und frühen Herbst reduziert sich die Sonnenscheindauer allmählich, bleibt jedoch im August mit 7,0 Std./Tag weiterhin relativ hoch. Diese Verteilung begünstigt konzentrierte sonnige Perioden im Sommer und begrenzte Lichtverhältnisse im tiefsten Winter.
Regentage und Niederschlagsmuster
Die Häufigkeit von Niederschlagstagen ist über das Jahr relativ ausgeglichen, weist jedoch saisonale Schwerpunkte auf. Die höchsten Werte treten im Januar und Dezember mit jeweils 12 Tage/Monat auf. Übergangsmonate wie März und November liegen bei etwa 11 Tage/Monat, während April, Mai und Oktober rund 10 Tage/Monat aufweisen. Im Hochsommer reduzieren sich die Regentage deutlich; Juli, August und September verzeichnen jeweils 8 Tage/Monat. Daraus ergibt sich ein Muster mit feuchteren kühlen Monaten und vergleichsweise trockeneren Sommermonaten. Für die Jahresplanung bedeutet dies, dass Niederschlagsrisiken im Winter anspruchsvoller sind, während sich im Sommer häufiger niederschlagsfreie Zeitfenster ergeben.
Klimaphasen des Jahres
Winter
Der Winter in Chantilly ist durch kühle bis mäßig kalte Bedingungen und eine erhöhte Häufigkeit von Niederschlägen gekennzeichnet. Dezentrale kühle Phasen führen zu Monatsdurchschnitten, die im Januar am geringsten sind. Frostnächte kommen vor, wobei die absoluten Tiefstwerte in der Datengrundlage auf niedrige einstellige Werte fallen. Die Sonnenscheindauer erreicht in dieser Phase ihr Minimum, was die Tageslängen zusätzlich kompakter erscheinen lässt. Niederschlagszahlen liegen in diesem Abschnitt nahe den jährlichen Maxima, was eine feuchtere Witterung bedeutet. Insgesamt ist der Winter geprägt von reduzierter Sonnenverfügbarkeit und einer höheren Anzahl an Niederschlagstagen, was die Verfügbarkeit sonniger und trockener Tage einschränkt.
- Monatsdurchschnitt im Januar beträgt 3,8 °C.
- Tiefstwerte können bis auf 0,1 °C absinken.
- Sonnenscheindauer im Dezember liegt bei 1,6 Std./Tag.
- Niederschlagstage im Januar betragen 12 Tage/Monat.
Frühling
Der Frühling zeigt eine klare Aufwärmphase mit einem deutlichen Anstieg der mittleren Tageswerte und einer steigenden Sonnenscheindauer. Bereits im April steigt die Monatsmitteltemperatur spürbar an, und der Mai markiert den Übergang zu beständigeren milden Verhältnissen. Niederschläge sind weiterhin präsent, liegen aber unter den Winterspitzen, sodass sich mehr sonnige Tage ergeben. Diese Phase bietet eine dynamische Mischung aus wechselhaften Tagen und stabileren Abschnitten mit häufigeren klaren Stunden. Vegetationsbeginn und Ausflugsaktivitäten profitieren von der raschen Zunahme an Tageslicht und wärmeren Tagesmitteln.
- Monatsdurchschnitt im April beträgt 9,7 °C.
- Monatsdurchschnitt im Mai beträgt 13,9 °C.
- Sonnenscheindauer im März beträgt 4,5 Std./Tag.
- Niederschlagstage im Mai betragen 10 Tage/Monat.
Sommer
Der Sommer ist die ausgeprägteste Phase mit höchsten Mitteln und der längsten täglichen Sonnenscheindauer. Der Juli repräsentiert das Wärmehoch mit dem höchsten Monatsmittel, begleitet von hohen Tagesmaxima. Die Sonnenscheindauer erreicht Spitzenwerte, wodurch viele Tage für Außenaktivitäten geeignet sind. Gleichzeitig sind die Niederschlagstage in dieser Phase am geringsten, was die Häufigkeit trockener Phasen erhöht. Häufig treten stabile Hochdrucklagen auf, die für anhaltende Wärmeperioden sorgen. Insgesamt bietet der Sommer die günstigsten Bedingungen für Freiluftaktivitäten, Tourismuseinsätze und landwirtschaftliche Wachstumsphasen.
- Monatsdurchschnitt im Juli beträgt 20 °C.
- Tageshöchstwerte erreichen bis zu 24,8 °C im Juli.
- Sonnenscheindauer im Juli beträgt 7,8 Std./Tag.
- Niederschlagstage im Juli betragen 8 Tage/Monat.
Herbst
Der Herbst kennzeichnet den Übergang von warmen zu kühleren Verhältnissen mit einer graduellen Abnahme der mittleren Temperaturen und der Sonnenscheindauer. September bietet noch vergleichsweise milde Tage, gefolgt von einer merklichen Abkühlung im Oktober. Die Niederschlagsfrequenz nimmt tendenziell wieder zu, wodurch die Anzahl feuchter Tage ansteigt. Diese Phase weist häufig Wechselwetter auf, in denen sonnige Intervalle und feuchtere Abschnitte einander ablösen. Für Aktivitäten im Freien ist der frühe Herbst oft noch günstig, während der späte Herbst zunehmend feuchtere und kühleren Bedingungen bringt.
- Monatsdurchschnitt im September beträgt 16,3 °C.
- Monatsdurchschnitt im Oktober beträgt 12,2 °C.
- Sonnenscheindauer im Oktober beträgt 3,8 Std./Tag.
- Niederschlagstage im November betragen 11 Tage/Monat.
Klima von Januar bis Dezember im Detail
Klima Chantilly im Januar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 7 °C | 4 °C | 0 °C | 2 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im Januar präsentiert sich das Klima von Chantilly als typischer kühler Wintermonat mit moderaten Tageshöchstwerten und sehr niedrigen Sonnenscheinstunden. Die maximale Tagestemperatur erreicht etwa 7,4 °C, während die nächtlichen Minimalwerte nahe 0,1 °C liegen und die Monatsmitteltemperatur bei 3,8 °C anzusiedeln ist. Die Sonnenscheindauer bleibt gering bei circa 1,8 Std./Tag, begleitet von vergleichsweise häufigen Niederschlagsereignissen mit 12 Tage/Monat. Diese Konstellation führt zu hoher Bodenfeuchte und reduzierter solaren Einstrahlung, sodass Strahlungsverluste an klaren Abschnitten durch die tiefere Sonne kaum kompensiert werden. Klimatisch ist der Monat durch begrenzte Tageswärme, geringe Saisonsonne und eine signifikante Feuchtekomponente geprägt. Für langfristige Einordnungen weist das Profil auf einen mild-kühlen Winterstatus hin, der nur selten zu extremen Tiefstwerten tendiert, jedoch vegetative Ruhe und erhöhte Feuchtigkeitsbelastung fördert.
Subjektive Wahrnehmung
Der Alltag wirkt kühl und gedämpft. Tagesabschnitte sind durch schwache Sonne und diffuse Helligkeit geprägt, Schattenbereiche bleiben vergleichsweise dunkel. Abende und Nächte empfinden sich merklich kälter als die Tagesmitte, weshalb Ausflüge frühzeitig kürzer werden. Die häufige Feuchte erzeugt einen feuchten Untergrund und eine spürbare Kühle in geschützten Lagen. Kleidung mit gutem Windschutz und wasserabweisender Schicht ist angebracht. Insgesamt dominiert eine nüchterne, zurückhaltende Atmosphäre ohne ausgeprägte Wärme.
Praktische Einordnung
Für kulturelle Besichtigungen und museale Programme ist der Monat aufgrund geringerer Touristenzahlen geeignet. Außenaktivitäten sind durch feuchten Untergrund und reduzierte Tageshelligkeit eingeschränkt, weshalb kurze Spaziergänge und kompaktere Tagespläne sinnvoll sind. Landschaftliche Fotografie kann von dramatischen Wolkenbildern profitieren, während weite Freiluftaktivitäten wie längere Radtouren weniger komfortabel sind. Die wetterbedingten Einschränkungen machen den Zeitraum für intensive Naturprogramme weniger empfehlenswert, wohingegen Innenangebote und historische Sehenswürdigkeiten vorteilhaft genutzt werden können.
Klima Chantilly im Februar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 8 °C | 4 °C | 0 °C | 3 Std./Tag | 9 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Februar in Chantilly zeigt eine leichte Aufhellung gegenüber dem Hochwinter mit moderat steigenden Temperaturen und zunehmender Sonnenscheindauer. Tageshöchstwerte liegen um 8,1 °C, nächtliche Tiefstwerte bei etwa 0,2 °C und die mittlere Monatswärme bei 4,2 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf rund 2,8 Std./Tag, begleitet von einer moderaten Häufigkeit an Niederschlagsereignissen mit 9 Tage/Monat. Dieses Muster signalisiert einen Übergang hin zu weniger gedämpfter Strahlung und etwas stabileren Tagesverläufen. Die Temperaturamplituden bleiben verhältnismäßig gering, wodurch Frostperioden nur kurz auftreten. Klimatologisch ist der Monat als später Winter mit zunehmender Frühjahrstendenz einzuordnen: spürbare, aber noch begrenzte Zuwächse an solarem Gewinn und eine weiterhin relevante Niederschlagskomponente bestimmen die Bilanz.
Subjektive Wahrnehmung
Die Atmosphäre wirkt etwas heller als im tieferen Winter, dennoch bleibt ein kühler Grundton erhalten. Tagsüber ist ein deutlicher Unterschied zu den Abenden spürbar, da die Sonneneinstrahlung öfter kurzzeitig präsent ist und ein wenig Wärme liefert. Schattenbereiche behalten eine kühle Ausstrahlung, insbesondere an bewölkten Tagen. Feuchte Luft kann die Körperwahrnehmung dämpfen, sodass winddichte Bekleidung und schichtweise Kleidung empfohlen sind. Insgesamt entsteht ein vorsichtig optimistisches Gefühl gegenüber dem bevorstehenden Saisonwechsel.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich für Kulturreisen, Museumstouren und kürzere ländliche Erkundungen mit moderatem Aktivitätsumfang. Längere Outdoor-Trekkingrouten können durch wechselhaftes Wetter und feuchte Wege eingeschränkt sein, daher sind flexible Tagespläne sinnvoll. Garten- und Parkbesuche sind möglich, bieten jedoch noch keine volle Blütenpracht. Für entspannte Städtereisen mit Fokus auf Gastronomie und historische Orte ist der Zeitraum vorteilhaft, während intensive Naturprogramme besser auf spätere Monate verlegt werden sollten.
Klima Chantilly im März
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 11 °C | 7 °C | 2 °C | 5 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im März zeigt Chantilly deutliche Frühlingsansätze mit merklicher Anhebung der mittleren Temperaturen und einer spürbaren Zunahme der Sonnenscheindauer. Tagesmaxima erreichen rund 11,4 °C, nächtliche Minimalwerte liegen bei etwa 2,3 °C und die durchschnittliche Monatswärme bei 6,8 °C. Die Sonnenscheindauer wächst auf etwa 4,5 Std./Tag, während Niederschlagstage mit 11 Tage/Monat weiterhin präsent sind. Dieses Zwischenstadium kennzeichnet sich durch verstärkte diurnale Erwärmung, gleichzeitig aber noch vorhandene feuchtigkeitsbedingte Schwankungen. Die Kombination aus mehr Sonnenstunden und noch moderater Niederschlagsfrequenz fördert den vegetativen Vortrieb, ohne dass trockene Bedingungen dominieren. Klimatisch ist der Monat als Übergangsmonat einzuordnen, in dem solare Zugewinne und verbleibende Feuchtephasen gleichermaßen das synoptische Bild prägen.
Subjektive Wahrnehmung
Der Tag wirkt zunehmend freundlicher und frischer, wobei sonnige Abschnitte deutlich an Komfort gewinnen. Abende bleiben hingegen kühl und erfordern weiterhin wärmende Kleidung. Im Schatten und an windigen Stellen ist die Temperaturwahrnehmung merklich geringer, während sonnige Lagen ein angenehmes Vorfrühlingsgefühl vermitteln. Die wechselhafte Wolkenlage sorgt für abrupte Stimmungswechsel im Tagesverlauf. Insgesamt entsteht ein dynamisches Klimaempfinden zwischen fortschreitender Erwärmung und verbliebenen kühlen Phasen.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich gut für kombinierte Programme aus Kultur und moderaten Naturausflügen. Gartenanlagen beginnen sichtbar zu regenerieren, was Fotografen und Pflanzeninteressierte anspricht. Längere Outdoor-Aktivitäten sind möglich, sollten jedoch flexibel bleiben aufgrund nach wie vor vorhandener Niederschlagsabschnitte. Städtische Sehenswürdigkeiten lassen sich mit Landschaftserkundungen verbinden, ohne dass extreme Besucherströme zu erwarten sind. Für intensive Wanderungen oder voll ausgeprägte Freiluftsaisonen empfiehlt sich eine Verschiebung auf spätere Frühlingsmonate.
Klima Chantilly im April
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 15 °C | 10 °C | 5 °C | 6 Std./Tag | 10 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der April ist in Chantilly durch deutlichen saisonalen Vorlauf geprägt: Tageshöchstwerte erreichen etwa 14,9 °C, nächtliche Tiefstwerte liegen bei rund 4,6 °C und die mittlere Temperatur beträgt 9,7 °C. Die Sonnenscheindauer wächst auf circa 5,5 Std./Tag, während Niederschlagsereignisse mit 10 Tage/Monat weiterhin regelmäßig auftreten. Diese Kombination führt zu klarer erkennbaren Tageserwärmungen bei gleichzeitig noch feuchter Grundstimmung. Klimatisch markiert der Monat die Phase beschleunigter vegetativer Aktivität und stärkerer solaren Bilanzgewinne, ohne dass Trockenheit dominiert. Die Balance aus zunehmend stabiler Strahlungsbilanz und anhaltender Niederschlagsneigung erzeugt wechselhafte, aber insgesamt günstigere Bedingungen für Wachstum und Freiluftnutzung.
Subjektive Wahrnehmung
Die Tageszeit bietet vermehrt angenehme, freundliche Momente mit spürbarer Wärme in der Sonne. Schattenbereiche und nächtliche Stunden behalten jedoch eine kühle Ausstrahlung. Wetterwechsel können rasch von sonnig zu bewölkt wechseln, wodurch die Wärmeempfindung schwankt. Wind verstärkt an manchen Tagen die Kühle, während windgeschützte Lagen deutlich komfortabler erscheinen. Das Gesamtempfinden ist geprägt von zunehmender Leichtigkeit und aktiver Atmosphäre.
Praktische Einordnung
April eignet sich besonders für Garten- und Parkbesuche sowie für Kulturreisen mit ergänzenden Landschaftsausflügen. Die gesteigerte Vegetationsdynamik macht Aufenthalte in Freiflächen attraktiver, gleichzeitig erfordern wechselhafte Schauer Ruhe in der Planung. Outdoor-Aktivitäten profitieren von längeren Tagesabschnitten mit Sonne, sollten jedoch Zeitfenster flexibel halten. Für Rad- und Wandertouren bietet der Monat häufig gute Bedingungen, solange kurzfristige Wetterumschwünge einkalkuliert werden.
Klima Chantilly im Mai
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 19 °C | 14 °C | 9 °C | 7 Std./Tag | 10 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im Mai erreicht Chantilly spürbare Frühlingstendenzen mit deutlich erhöhten Tagestemperaturen und hoher Sonnenscheindauer. Maximale Tageswerte liegen bei etwa 18,6 °C, minimale Nächte bei rund 9,2 °C und das Monatsmittel bei 13,9 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf etwa 7,1 Std./Tag, während Niederschlagsereignisse weiterhin bei etwa 10 Tage/Monat auftreten. Dieses Profil kombiniert warme, sonnige Tagesabschnitte mit immer noch verteilten Niederschlägen, was eine günstige Bilanz für Vegetation und Außenaktivitäten ergibt. Klimatisch steht der Monat für stabilen Frühlingskomfort mit hoher solaren Energiezufuhr und moderater Feuchte, wodurch die Übergänge zu sommerlicher Wärme vorbereitet werden.
Subjektive Wahrnehmung
Tage erscheinen deutlich warm und freundlich, insbesondere in sonnigen Lagen, während abendliche Stunden dennoch erholsame Kühle bieten. Schatten spendet willkommenen Komfort an intensiveren Sonnentagen. Die Luft wirkt frischer und die allgemeine Wahrnehmung ist geprägt von Leichtigkeit und Aktivität. Gelegentliche Schauer können kurzfristig die Stimmung dämpfen, ändern jedoch nichts am überwiegend angenehmen Eindruck. Kleidung kann leichter gewählt werden, ergänzt durch eine Schicht für kühlere Abschnitte.
Praktische Einordnung
Der Monat ist geeignet für umfangreiche Außenprogramme wie Gartenbesuche, entspannte Wanderungen und Stadtspaziergänge. Die Kombination aus vielen Sonnenstunden und moderaten Niederschlägen schafft attraktive Bedingungen für Freizeitorientierung im Freien. Für Veranstaltungen unter freiem Himmel ist die Phase vorteilhaft, wobei kurzfristige Schauer berücksichtigt werden sollten. Aktivurlaub mit kulturellem Schwerpunkt lässt sich gut verbinden, da die Infrastruktur noch nicht unter Hochsaisonbelastung steht.
Klima Chantilly im Juni
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 22 °C | 18 °C | 13 °C | 8 Std./Tag | 9 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im Juni zeigt Chantilly ausgeprägt sommerliche Züge mit den höchsten Tageswerten des Frühjahrs und ausgeprägter Sonnenscheindauer. Die maximale Tagestemperatur liegt bei etwa 21,9 °C, die nächtlichen Minimalwerte um 13,1 °C und die mittlere Monatswärme bei 17,5 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht rund 7,7 Std./Tag, während Niederschlagsereignisse mit 9 Tage/Monat weiterhin auftreten. Dieses Klimaprofil verbindet warme Tage mit relativ milden Nächten und einer hohen solaren Einstrahlung, wodurch thermische Aktivitäten und Vegetationsvollform begünstigt werden. Klimatisch steht der Monat für den Übergang in die sommerliche Phase mit stabileren, sonnenreichen Bedingungen und einer noch moderaten Niederschlagsneigung, die punktuelle, teils kräftige Schauer ermöglichen kann.
Subjektive Wahrnehmung
Tage vermitteln ein deutlich warmes, oft angenehmes Gefühl, wobei Sonne in geschützten Lagen Wärmeakzente setzt. Abends bleibt die Stimmung milder und erholsam, so dass Aktivitäten bis in die späteren Stunden möglich sind. Schattenplätze werden als deutlich wohltuend empfunden, da direkte Einstrahlung stärker wirkt. Kurzfristige Regengüsse können für Abkühlung sorgen, ändern jedoch nicht die insgesamt sommerliche Wahrnehmung. Kleidung kann an Tageswärme angepasst werden, ergänzt durch eine leichte Schicht für kühlere Abende.
Praktische Einordnung
Juni ist gut geeignet für eine breite Palette an Reisen: Garten- und Parkbesuche, kulturelle Aktivitäten im Freien sowie moderate Wander- und Radprogramme. Die längeren hellen Phasen unterstützen ausgedehntere Tagesaktivitäten, während punktuelle Schauer kurzfristig zu Anpassungen zwingen können. Für Veranstaltungen im Freien bieten sich viele Tage mit guter Sonnenscheindauer, zugleich bleibt die Infrastruktur vor den Höhepunkten der Sommersaison weniger belastet. Intensive Hochgebirgstouren sind nicht primär relevant, dafür sind kulturelle und naturnahe Programme besonders passend.
Klima Chantilly im Juli
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 20 °C | 15 °C | 8 Std./Tag | 8 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Juli weist unter den betrachteten Monaten die höchsten mittleren Wärmewerte auf. Die mittlere Temperatur liegt bei 20 °C, die maximalen Tageswerte erreichen typischerweise 24,8 °C und die nächtlichen Minimalwerte liegen um 15,1 °C. Die Sonnenscheindauer ist mit 7,8 Std./Tag am höchsten im Jahresvergleich der zweiten Jahreshälfte, gleichzeitig treten im Mittel 8 Tage/Monat mit messbarem Niederschlag auf. Im Kontext der gesamten Periode stellt Juli damit den Schwerpunkt sommerlicher Wärme dar, während das absolute Maximum der maximalen Tagestemperaturen mit 25 °C im August erreicht wird und das absolute Minimum der maximalen Tagestemperaturen 7,8 °C im Dezember beträgt. Die Kombination aus hohen mittleren Temperaturen und ausgeprägter Sonnenscheindauer begünstigt eine stabile sommerliche Strahlungsbilanz, Niederschlagsereignisse bleiben zwar regelmäßig, sind aber weniger häufig als in den folgenden Herbstmonaten.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima tagsüber warm und sonnig, die Sonnenstunden prägen das Gefühl von Helligkeit und trockener Wärme. Im Schatten reduziert sich die Strahlungswärme deutlich, sodass Aufenthalte unter Bäumen oder an Fassaden als kühler empfunden werden. Abends bleibt die Luft vergleichsweise mild, die Temperatur sinkt sanft und Räume kühlen nur langsam aus. Die Luft wirkt nicht drückend, atmosphärische Erfrischung tritt überwiegend durch Wind oder Aufenthalte im Schatten ein. Niederschlagsereignisse sind episodisch und verändern das Ambience kurzfristig, danach kehrt rasch wieder klare Luft zurück.
Praktische Einordnung
Juli ist optimal für Aktivitäten im Freien wie Kultur- und Stadtbesichtigungen, Spaziergänge in Parks und Reit- oder Radangebote, da die Tagesbedingungen überwiegend stabil und sonnig sind. Für längere Exkursionen empfiehlt sich eine Planung mit Schattenpausen und flexibler Tagesgestaltung, um die heiße Mittagsphase zu vermeiden. Landwirtschaftliche oder naturnahe Angebote profitieren von großer Sonnenscheindauer, während wetterabhängige Outdoor-Events kurzzeitig durch vereinzelte Regenschauer beeinträchtigt werden können. Insgesamt eignet sich der Monat für klassische Sommerreisearten mit moderatem Anpassungsbedarf an Sonne und gelegentlichen Niederschlägen.
Klima Chantilly im August
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 20 °C | 15 °C | 7 Std./Tag | 8 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
August zeigt sehr ähnliche Charakteristika wie Juli, mit knapp geringerer mittlerer Wärme. Die mittlere Temperatur beträgt 19,8 °C, maximale Tageswerte erreichen 25 °C und nächtliche Minimumwerte liegen bei 14,6 °C. Die Sonnenscheindauer bleibt mit 7 Std./Tag hoch, und die Häufigkeit messbarer Niederschläge liegt bei durchschnittlich 8 Tage/Monat. Im Vergleich zur gesamten Beobachtungsperiode ist August das Monatsmaximum bei der maximalen Tageslänge und zugleich nahe am Spitzenwert der sommerlichen Wärme. Gegenüber den folgenden Monaten zeichnen sich bereits erste Anzeichen des Übergangs ab, da mittlere und maximale Temperaturen leicht zu sinken beginnen. Die Kombination aus hoher Einstrahlung und moderater Niederschlagsfrequenz erzeugt eine ausgeglichene sommerliche Witterung mit gelegentlichen, aber nicht dominanten Schauerereignissen.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima fühlt sich tagsüber warm und meist sonnig an, mit intensiver Strahlungseindruck in offenen Lagen. Schattenplätze bieten spürbare Erleichterung, die Abende sind deutlich angenehmer und laden zu längeren Aufenthalten im Freien ein. Die Luft vermittelt eine sommerliche Trockenheit, Regenunterbrechungen sind meist kurz und hinterlassen rasch wieder eine klare Atmosphäre. Insgesamt bleibt das Umfeld lebhaft sonnig, ohne dass die Wärme als unerträglich empfunden wird, sofern Aufenthalte in der Mittagszeit gemanagt werden.
Praktische Einordnung
August eignet sich für ein breites Spektrum an Reisen: kultureller Städtetourismus, Freiluftveranstaltungen und sportliche Aktivitäten im Freien profitieren von stabilen sonnigen Bedingungen. Für familientaugliche Aktivitäten sind flexible Tagespläne mit Schatten- und Ruhephasen empfehlenswert. Veranstalter von Outdoor-Events sollten wetterbedingte Kurzunterbrechungen berücksichtigen, da gelegentliche Schauer möglich sind. Der Monat ist nicht primär für wetterkritische Unternehmungen wie riskante Wasseraktivitäten ausgelegt, dafür bietet er günstige Voraussetzungen für Genuss und Aktivität im Freien bei insgesamt verlässlichen Sommertemperaturen.
Klima Chantilly im September
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 21 °C | 16 °C | 12 °C | 5 Std./Tag | 8 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
September markiert den deutlichen Übergang vom sommerlichen zum herbstlichen Muster. Die mittlere Temperatur liegt bei 16,3 °C, die maximalen Tageswerte erreichen 21,0 °C und die nächtlichen Minimalwerte betragen 11,5 °C. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 5,2 Std./Tag, während die Anzahl der Niederschlagstage bei 8 Tage/Monat verharrt. Im Vergleich zur gesamten Periode zeigt sich September als einer der Monate mit klarer Reduktion der Einstrahlung und Temperaturniveaus gegenüber der Sommerhalbzeit; das maximale Temperaturniveau des Sommers wurde bereits überschritten. Die weitere Entwicklung führt in Richtung kühlerer und feuchterer Bedingungen, wobei die Häufigkeit der Niederschläge zunächst stabil bleibt. Diese Kombination begünstigt ausgeprägte Tag-Nacht-Unterschiede und eine raschere Abkühlung in Bodennähe während klarer Nächte.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wirkt das Klima wechselhafter: warme, sonnige Tage wechseln mit kühleren, bewölkten Abschnitten. Tagsüber bleibt die Wärme spürbar in der Sonne, Schatten wird hingegen schnell kühl. Abende und Morgen sind merklich kühler, sodass Kleidungsschichten erforderlich werden. Die Atmosphäre ist insgesamt frischer und empfänglich für Wetterumschwünge, Regenphasen wirken erdend und führen rasch zu einer spürbaren Abkühlung. Die Tageszeitlichkeit des Komforts tritt stärker hervor als in der Hochsaison.
Praktische Einordnung
September eignet sich besonders für Kultur- und Naturreisen mit moderatem Aktivitätsniveau, da die Temperaturen tagsüber noch angenehme Bedingungen für Besichtigungen und Wanderungen bieten, abends jedoch wärmende Kleidung nötig ist. Outdoor-Veranstaltungen sollten auf wechselhaftes Wetter vorbereitet werden. Für Weintourismus, Landschaftsbeobachtung und Fotografie bietet der Monat günstige Licht- und Temperaturverhältnisse. Reisende mit Fokus auf Badeurlaub finden weniger verlässliche Voraussetzungen als im Hochsommer, während Stadt- und Kulturerlebnisse von geringerer Hitzebelastung profitieren.
Klima Chantilly im Oktober
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 17 °C | 12 °C | 8 °C | 4 Std./Tag | 10 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Oktober zeigt eine deutliche Abkühlung gegenüber den Sommermonaten. Die mittlere Temperatur beträgt 12,2 °C, maximale Tageswerte erreichen 16,6 °C und nächtliche Minimalwerte liegen bei 7,7 °C. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 3,8 Std./Tag und die Häufigkeit messbarer Niederschläge steigt auf 10 Tage/Monat. Damit nähert sich der Monat klar den kühleren und feuchteren Bedingungen des Spätherbstes an. Im Vergleich zur betrachteten Periode liegt Oktober auf der kühleren Seite und ist durch weniger intensive Einstrahlung und eine erhöhte Niederschlagswahrscheinlichkeit gekennzeichnet. Der saisonale Übergang führt zu kürzeren Tageslängen, verstärkter Bewölkung und häufiger wiederkehrenden Niederschlagsereignissen, was durchschnittlich zu feuchteren Boden- und Vegetationsverhältnissen führt.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt ausgeprägt herbstlich: Tagesstunden können noch mild sein, die Sonne ist allerdings schwächer und Aufenthalte in offenem Gelände kühler. Schattenbereiche und windanfällige Lagen wirken deutlich frischer. Abende und Morgen sind kühl bis frisch, Heiz- oder wärmende Kleidung wird häufiger benötigt. Niederschlag wird als regnerisch und länger anhaltend erlebt, sodass Außenaktivitäten häufiger unterbrochen werden. Insgesamt entsteht ein gedämpftes, feuchtes Klima mit klar erkennbarem Herbstcharakter.
Praktische Einordnung
Oktober eignet sich für kulturorientierte Reisen, Städtereisen und Indoor-Aktivitäten wie Museen und historische Stätten, da Außenprogramme durch vermehrte Niederschlagsphasen gestört werden können. Für Natur- und Landschaftserlebnisse empfiehlt sich eine flexible Planung mit wetterfester Ausrüstung. Aktivitäten, die auf stabile Trockenheit angewiesen sind, sind weniger empfehlenswert. Der Monat bietet hingegen günstige Voraussetzungen für ruhige Reiseformen, kulinarische Entdeckungen und Veranstaltungen in geschützten Räumen.
Klima Chantilly im November
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 11 °C | 8 °C | 4 °C | 2 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
November führt die herbstliche Entwicklung zu weiteren Abkühlungen und zunehmender Feuchte. Die mittlere Temperatur liegt bei 7,5 °C, die maximalen Tageswerte erreichen 11,1 °C und die nächtlichen Minimalwerte betragen 4,0 °C. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 2,3 Std./Tag und die Zahl der Niederschlagstage steigt auf 11 Tage/Monat. Innerhalb der betrachteten Periode ist November durch niedrige Einstrahlung und gehäufte Niederschlagsereignisse gekennzeichnet; das absolute Minimum der mittleren Temperaturen fällt in die späten Herbstmonate und setzt den Trend zu kühleren Bedingungen fort. Die Jahreszeit führt zu feuchter Bodenbeschaffenheit, geringerer Verdunstung und häufigeren bewölkten Tagen, wodurch thermische Kontraste kleiner, aber die Feuchtewirkung stärker wird.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag wird das Klima als kühl und häufig feucht erlebt. Tageslicht ist reduziert, die Sonne tritt nur kurz hervor und erzeugt kaum wärmende Effekte. Schatten- oder windexponierte Bereiche fühlen sich merklich kälter an. Abende sind deutlich frisch, Innenräume werden früher beheizt. Regenphasen sind regelmäßiger und sorgen für eine persistente Feuchte im Freien. Das Gesamtgefühl ist geprägt von Dämpfung und engem Kleidungsspielraum, wärmende Schichten und Schutz vor Niederschlag sind erforderlich.
Praktische Einordnung
November ist weniger geeignet für ausgedehnte Outdoor-Aktivitäten oder Veranstaltungen, die stark wetterabhängig sind. Kulturreisen, Innentourismus und gastronomische Angebote gewinnen an Bedeutung, da sie unabhängig von häufigeren Regenlagen sind. Für Kurztrips und geschichtliche Erkundungen eignen sich flexible Programme mit wettergeschützter Infrastruktur. Naturbeobachtungen und Landschaftserlebnisse erfordern wetterfeste Ausrüstung und sind weniger planbar. Insgesamt empfiehlt sich eine auf wetterunabhängige Angebote ausgerichtete Reiseplanung.
Klima Chantilly im Dezember
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|
| 8 °C | 5 °C | 1 °C | 2 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Dezember markiert das kühlste Monatssegment der betrachteten Periode. Die mittlere Temperatur liegt bei 4,5 °C, maximale Tageswerte erreichen 7,8 °C und die nächtlichen Minimalwerte betragen 1,1 °C. Die Sonnenscheindauer ist mit 1,6 Std./Tag am geringsten und die Häufigkeit messbarer Niederschläge liegt bei 12 Tage/Monat. In der Gesamtbetrachtung stellt Dezember das Minimum der mittleren Temperaturen dar und zeigt die Kombination aus niedriger Einstrahlung und hoher Niederschlagswahrscheinlichkeit. Diese Konstellation führt zu kurzen, dunklen Tagen mit häufiger Bewölkung und anhaltender Feuchte, wodurch thermische Bedingungen kühl und feucht erscheinen. Die Boden- und Luftfeuchte bleibt erhöht, die Verdunstung ist gering, sodass feuchte und trübe Witterungsbilder dominieren.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt kalt, gedämpft und feucht. Tageslicht ist knapp, Sonnenphasen sind selten und bieten nur begrenzte Wärmeeffekte. Im Freien wird jede Exposition gegenüber Wind und Nässe deutlich spürbar, Schatten- und windanfällige Orte erscheinen noch kälter. Abende und Morgen sind kalt und verlangen warme, schützende Kleidung. Niederschläge treten häufig auf und verstärken das Gefühl von Nässe und Kälte, wodurch Aufenthalte im Freien schnell an Komfort verlieren.
Praktische Einordnung
Dezember eignet sich primär für Reisen mit kulturellem Schwerpunkt, Weihnachtsmärkten und Indoor-Aktivitäten, die wetterunabhängig sind. Outdoor-Aktivitäten sind durch kurze Tage und erhöhte Niederschlagswahrscheinlichkeit eingeschränkt, sodass wetterfeste Kleidung und flexible Programme notwendig sind. Für Reisende, die winterliche Atmosphären und saisonale Veranstaltungen suchen, bietet der Monat passende Rahmenbedingungen. Aktivitäten, die auf lange Tageslichtzeiten oder trockene Bedingungen angewiesen sind, sind weniger empfehlenswert.