Intro Bild zum Zielort:  Bonnieux
Inhaltsverzeichnis

    Fakten zum Klima im Überblick

    Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.419 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.

    Wärmster Monat

    August

    Der wärmste Monat ist August mit einem mittleren Monatswert von 23,5 °C; die höchsten Tageswerte erreichen bis zu 30,5 °C, begleitet von ausgeprägter Sonnenscheindauer.

    Kältester Monat

    Januar

    Der kälteste Monat ist Januar mit einem mittleren Monatswert von 5,5 °C; die nächtlichen Tiefstwerte können bis auf 1,5 °C absinken.

    Sonnigster Monat

    Juli

    Der sonnenreichste Monat ist Juli mit einer mittleren Sonnenscheindauer von 11,5 Std./Tag, verbunden mit geringen Niederschlagshäufigkeiten.

    Trockenster Monat

    Juli

    Der trockenste Monat nach mittlerer Regenhäufigkeit ist Juli mit im Mittel 3 Tage/Monat mit Niederschlag, was die sommerliche Trockenheit betont.

    Regenreichster Monat

    Oktober

    Der regenreichste Monat ist Oktober mit durchschnittlich 9 Tagen/Monat mit Niederschlag, was den herbstlichen Feuchtigkeitsanfall widerspiegelt.

    Beste Reisezeit

    Am angenehmsten reist du im Mai bis Juni sowie im September bis Anfang Oktober. Dann bewegen sich die Temperaturen meist bei 9,5-26,5°C, es gibt 9,5-10,5 S...

    Überblick

    Bonnieux liegt in einer klimatisch ausgeprägten Mittelgebietslandschaft mit mediterranen Einflüssen und einem deutlich ausgeprägten Jahresgang. Die Wettersituation zeigt eine ausgeprägte Sommerperiode mit hoher Sonnenscheindauer und langen, trockenen Abschnitten sowie eine kühlere Winterperiode mit niedrigeren Tagestemperaturen und regelmäßigen Niederschlägen. Lokale Relief- und Höhenunterschiede verstärken Tag-Nacht-Temperaturschwankungen und begünstigen meist stabile, sonnenreiche Lagen in der warmen Jahreszeit. Vergleichsweise kurze Übergangsphasen führen zu markanten Änderungen von Sonnenstunden und Niederschlagsverteilung. Die Klimaprägnanz ist für Reisende und Außenaktivitäten gut vorhersagbar, da Sommermonate dominante Trockenphasen aufweisen und die kühlere Jahreszeit feuchtere und wechselhaftere Bedingungen bringt. Boden- und Vegetationsverhältnisse reflektieren diese Abfolge und unterstützen eine Vegetationsperiode mit hoher Lichtintensität.

    Klimacharakteristik

    Das Klima in Bonnieux zeichnet sich durch eine klare saisonale Gliederung mit warmen, sonnigen Sommermonaten und vergleichsweise milden, feuchteren Wintermonaten aus. Die Sommerphase bietet eine Kombination aus hohen Tageshöchstwerten und einer reduzierten Häufigkeit von Regentagen, wodurch Trockenperioden vorherrschen. Die Übergangsmonate bringen einen raschen Anstieg der Sonnenscheindauer und der Tageshöchstwerte sowie eine Abnahme der nächtlichen Frostgefährdung. Im Winter dominieren kühlere Nächte und eine erhöhte Anzahl an Niederschlagstagen, wobei intensive Niederschlagsereignisse selten sind. Diese Struktur ist typisch für innere Lagen des westlichen Mittelmeerraums und erklärt die ausgeprägte Vegetationsdynamik sowie saisonale Anforderungen an Tourismus und Landwirtschaft. Insgesamt resultiert ein Klima, das sommerliche Trockenheit mit guter Sonnenverfügbarkeit verbindet und in den kühleren Monaten ausreichend Feuchtigkeit bereitstellt, ohne extreme Niederschlagslasten über den Jahresverlauf.

    Temperaturverlauf im Jahresvergleich

    Die Jahresverteilung der Lufttemperaturen zeigt eindeutige Extreme und deutliche Übergänge. Das Jahresminimum der nächtlichen Tiefstwerte liegt bei 1,5 °C im Januar, während die höchsten Tageswerte bis zu 30,5 °C im August erreichen. Mittlere Monatswerte bewegen sich zwischen niedrigen Winterwerten und ausgeprägt warmen Sommerwerten, wobei der stärkste Anstieg der Mittelwerte bereits im Frühling zu beobachten ist und in den Sommermonaten ein Plateau mit nur geringen weiteren Anstiegen entsteht. Nächtliche Abkühlung bleibt auch im Sommer spürbar, was zu großen Tagesgangamplituden führt. Diese Struktur bedeutet für Aktivitätsplanung und Vegetation, dass frostfreie Sommerbedingungen vorherrschen und Wintersicherungsmaßnahmen vor allem in den kühleren Monaten relevant sind.

    Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat. Bonnieux.
    Durchschnittliche Temperatur (°C): Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat.

    Sonnenscheindauer im Jahresverlauf

    Die Verteilung der Sonnenscheindauer ist ausgeprägt und zeigt in der warmen Jahreszeit signifikant höhere Tageswerte als in der kühlen Jahreszeit. Die maximale mittlere Sonnenscheindauer liegt bei 11,5 Std./Tag im Juli, während die geringsten mittleren Werte bei 4,5 Std./Tag in den Wintersmonaten beobachtet werden. Die Zunahme der Sonnenstunden beginnt im Frühling und erreicht ihren Höhepunkt im Hochsommer, gefolgt von einem langsamen Rückgang im Herbst. Diese Verteilung begünstigt landwirtschaftliche Bedarfe während der Vegetationsperiode und erhöht gleichzeitig die Attraktivität für Outdoor-Aktivitäten und Erholung in den Sommermonaten.

    Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf. Bonnieux.
    Durchschnittliche Sonnenstunden (Std.): Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf.

    Regentage und Niederschlagsmuster

    Die Häufigkeit von Niederschlagstagen zeigt eine saisonale Fokussierung mit den geringsten Häufigkeiten in der Hauptsommersaison und höheren Werten im Herbst. Die niedrigsten mittleren Monatswerte betragen 3 Tage/Monat in den Hochsommermonaten, die höchsten mittleren Monatswerte liegen bei 9 Tage/Monat im Herbst. Die Konzentration weniger, aber regelmäßig verteilter Regentage in der kühleren Jahreszeit führt zu einer ausreichenden Grundfeuchte, während die Sommerperiode durch deutlich reduzierte Regenwahrscheinlichkeit gekennzeichnet ist. Diese Verteilung wirkt sich auf Wasserhaushalt, Vegetationsstress und die zeitliche Planung von Außenaktivitäten aus.

    Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf. Bonnieux.
    Durchschnittliche Regentage (Tage): Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf.

    Klimaphasen des Jahres

    Winterruhe

    Die Winterphase ist durch kühlere Nächte, mäßige Tageshöchstwerte und eine erhöhte Häufigkeit von Niederschlagstagen gekennzeichnet. In dieser Zeit bleibt die Sonnenscheindauer reduziert und die Lufttemperaturen sind auf ihre jährlichen Tiefstwerte zurückgegangen. Frostereignisse können lokal vorkommen, obwohl anhaltende Frostperioden selten sind. Vegetation und Bodenfeuchte profitieren von den regelmäßigeren Niederschlägen, während Außenaktivitäten eine höhere Planungssicherheit hinsichtlich kühler und feuchter Bedingungen erfordern. Die Phase stellt die Basis für Wasserspeicherung im Jahreszyklus dar und bereitet den Übergang zur vegetativen Wachstumsperiode vor.

    • Januar hat eine minimale Monats-Tiefsttemperatur von 1,5 °C.
    • Dezember weist eine mittlere Monatswert von 6,25 °C auf.
    • Februar zeigt im Mittel 5,5 Std./Tag Sonnenscheindauer.
    • Januar verzeichnet durchschnittlich 8 Tage/Monat mit Niederschlag.

    Früher Anstieg

    Die Übergangsphase des Frühjahrs ist geprägt von einem raschen Anstieg der mittleren Temperaturen und einer zunehmenden Sonnenscheindauer. Diese Periode markiert den Beginn der aktiven Vegetationsphase und zeichnet sich durch eine Verringerung der nächtlichen Frostgefahr aus. Niederschläge bleiben vorhanden, sind jedoch tendenziell weniger häufig als im Winter, wodurch sich Boden- und Luftverhältnisse stabilisieren. Die Kombination aus steigenden Tagestemperaturen und verlängerten Sonnenscheinstunden fördert Blüte und Wachstum und schafft günstige Bedingungen für Außenaktivitäten und landwirtschaftliche Feldarbeiten.

    • März hat einen mittleren Monatswert von 9 °C.
    • April erreicht eine mittlere Sonnenscheindauer von 8,5 Std./Tag.
    • Mai weist eine mittlere Tageshöchsttemperatur von 22 °C auf.
    • März verzeichnet im Mittel 8 Tage/Monat mit Niederschlag.

    Warme Trockenperiode

    Die Sommerphase ist durch hohe Sonnenscheindauer, hohe Tageshöchstwerte und eine deutlich reduzierte Häufigkeit von Niederschlagstagen gekennzeichnet. Diese Zeit bietet die stabilsten und trockensten Bedingungen des Jahres mit ausgeprägter Wärme während des Tages und spürbarer nächtlicher Abkühlung. Die Konzentration an Sonnenstunden und die geringe Regenhäufigkeit führen zu ausgeprägten Trockenphasen, die für Freizeitgestaltung, Tourismus und bestimmte landwirtschaftliche Praktiken optimal sind, aber auch erhöhte Anforderungen an Wassermanagement und Hitzevorsorge stellen.

    • August verzeichnet die höchsten Tageshöchstwerte bis zu 30,5 °C.
    • Juli erreicht eine mittlere Sonnenscheindauer von 11,5 Std./Tag.
    • Juli weist im Mittel nur 3 Tage/Monat mit Niederschlag auf.
    • Juni hat einen mittleren Monatswert von 20 °C.

    Herbstlicher Übergang

    Der Herbst kennzeichnet den Rückgang von Temperatur und Sonnenscheindauer bei gleichzeitig ansteigender Niederschlagsfrequenz. Diese Phase bringt eine Umverteilung der Feuchte in Boden und Vegetation und bereitet die Landschaft auf die kühleren Monate vor. Die Tageswerte fallen moderat, während Niederschlagsereignisse häufiger und teilweise intensiver auftreten. Dadurch erhöht sich die Grundfeuchte, was für den Wasserhaushalt von Bedeutung ist und die Planung von Außenaktivitäten und Erntefenstern beeinflusst.

    • September hat einen mittleren Monatswert von 19,75 °C.
    • Oktober verzeichnet durchschnittlich 9 Tage/Monat mit Niederschlag.
    • November weist eine mittlere Sonnenscheindauer von 5,5 Std./Tag auf.
    • Oktober erreicht mittlere Tageshöchstwerte um 20 °C.

    Klima von Januar bis Dezember im Detail

    Klima Bonnieux im Januar

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    10 °C6 °C2 °C5 Std./Tag8 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    Januar zeigt in Bonnieux ein kühl-mildes Winterprofil mit einer maximalen Tagestemperatur von 9,5 °C und einer minimalen Nachttemperatur von 1,5 °C. Die durchschnittliche Temperatur liegt bei 5,5 °C. Die Sonnenscheindauer beträgt im Mittel 4,5 Std./Tag, begleitet von rund 8 Tage/Monat mit messbarem Niederschlag. Die Verteilung der Sonnenscheindauer und der Regentage deutet auf wechselhafte, aber nicht extreme Winterverhältnisse hin. Die moderate Anzahl an Regentagen spricht für relativ regelmäßige, teils frontal bedingte Niederschläge, ohne eine ausgeprägte andauernde Feuchteperiode. Da keine Wassertemperaturdaten vorliegen, fehlt eine Aussage zur Badewassertemperatur. Insgesamt entspricht das Monatsbild einer milden Winterlage in einem Übergangsklima, in dem Tageswärme bei Sonnenschein deutlich spürbar bleibt, während Nächte kühl ausfallen und Feuchte episodisch auftritt.

    Subjektive Wahrnehmung

    Tagesverlauf wirkt kontrastreich. Tagsüber entsteht bei Sonnenschein eine spürbare milde Atmosphäre, während Schattenbereiche merklich kühler bleiben. Abende und Nächte erscheinen frisch bis kalt und erfordern wärmende Bekleidung. Sonnige Phasen vermitteln eine klare, oft trockene Wahrnehmung der Luft, bei Niederschlag wird die Umgebung feuchter und gedämpfter erlebt. Der Alltag ist von einer klaren, ruhigen Winterstimmung geprägt, die Aktivitäten im Freien kurzzeitigen Komfort bietet, aber abends eine spürbare Abkühlung erzeugt.

    Praktische Einordnung

    Januar eignet sich für kulturhistorische Besichtigungen, ruhige Landaufenthalte und Landschaftserkundungen mit reduziertem Besucheraufkommen. Wanderungen sind möglich, jedoch sind Ausrüstung für kühle Abende und gelegentliche nasse Bedingungen zu berücksichtigen. Badeorientierte Reisen sind eingeschränkt durch die saisonale Kühle und fehlende Hinweise auf Wassertemperaturen. Für Reisende, die innerörtliche Sehenswürdigkeiten und Gastronomie suchen, bietet der Monat eine entspannte Atmosphäre, während Aktivitäten, die stabile warme Bedingungen benötigen, weniger passend sind.

    Klima Bonnieux im Februar

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    11 °C7 °C2 °C6 Std./Tag7 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    Februar präsentiert in Bonnieux eine leichte Aufwärtstendenz der Temperaturen mit einer maximalen Tagestemperatur von 11 °C und einer minimalen Nachttemperatur von 2 °C. Die mittlere Temperatur beträgt 6,5 °C. Die Sonnenscheindauer liegt bei durchschnittlich 5,5 Std./Tag, während Niederschlag an etwa 7 Tage/Monat auftritt. Diese Kombination deutet auf eine Übergangsphase vom strikteren Winter zu milderen Verhältnissen, mit häufiger lösendem Sonnenschein und weiterhin episodischen Niederschlägen. Die etwas erhöhte Sonnenscheindauer relativiert die noch kühle nächtliche Ausprägung. Feuchteereignisse erscheinen nicht dominant, sondern vielmehr als wiederkehrende, meist kurzzeitige Muster. Auch hier sind keine Wassertemperaturdaten vorhanden, so dass Aussagen zu Badebedingungen entfallen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag erzeugt das Klima eine vorsichtige Befreiung von winterlicher Schwere. Tagsüber sind angenehme, zurückhaltend milde Abschnitte erlebbar, insbesondere in geschützten Lagen. Schatten und abendliche Phasen bleiben jedoch klar kühlend. Sonnenperioden steigern die Behaglichkeit merklich, während bedeckte Abschnitte und Niederschlag die Umgebung deutlich gedämpfter erscheinen lassen. Insgesamt vermittelt der Monat ein vorsichtiges Gefühl von Frühjahrsbeginn ohne durchgehende Wärme.

    Praktische Einordnung

    Februar ist geeignet für kultur- und naturorientierte Reisen mit Fokus auf Ruhe und verringertes Touristenvorkommen. Ortsnahe Wanderungen und Landschaftsaufenthalte sind möglich, beachten jedoch wechselhafte Witterung und kühle Abende. Aktivitäten, die durchgehende warme Bedingungen brauchen, sind eingeschränkt. Gastronomische Erkundungen und historische Besichtigungen profitieren von kürzeren Warteschlangen und einem entspannten Tempo vor Ort.

    Klima Bonnieux im März

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    14 °C9 °C4 °C7 Std./Tag8 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    März markiert in Bonnieux den Übergang zum Frühling mit einer maximalen Tagestemperatur von 14 °C und einer minimalen Nachttemperatur von 4 °C. Die mittlere Temperatur liegt bei 9 °C. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer beträgt 7 Std./Tag und es sind etwa 8 Tage/Monat mit Niederschlag zu erwarten. Dieses Monatsbild zeigt eine deutlich zunehmende Sonnenscheindauer bei moderater Zunahme der Temperaturen, kombiniert mit einer weiterhin vorhandenen, aber nicht überwältigenden Niederschlagsneigung. Solche Verhältnisse fördern vegetative Entwicklungen und beginnende Blütephasen in der Region. Die Balance zwischen Sonnenschein und Regen ermöglicht sowohl sonnige als auch feuchtere Tage, ohne dass eine ausgeprägte Trocken- oder Feuchteperiode dominiert. Hinweise zur Wassertemperatur liegen nicht vor.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt belebend und frisch zugleich. Tagsüber sorgen Sonnenscheinphasen für deutlich angenehmere Bedingungen als in den Wintermonaten, Schattenplätze bleiben spürbar kühler. Abende zeigen einen Rückgang der Tageswärme, sodass leichte Schichten empfohlen sind. Die Atmosphäre ist geprägt von klareren Tagen mit zeitweiligen Niederschlagsabschnitten, die das Landschaftsbild auffrischen. Insgesamt entsteht ein Gefühl von Aufbruch und gesteigerter Außenaktivität ohne eindeutige Sommerwärme.

    Praktische Einordnung

    März eignet sich für naturorientierte Reisen und aktivere Erkundungen mit Fokus auf Frühjahrsvegetation und Panoramaausblicke. Wanderungen und kulturhistorische Besichtigungen profitieren von längeren Tageslichtphasen, sollten jedoch auf wechselhaftes Wetter vorbereitet werden. Badeorientierte Reisen sind noch begrenzt geeignet. Serviceangebote im ländlichen Bereich sind zunehmend verfügbar, wodurch Kombinationen aus Outdoor-Aktivitäten und Ortsbesichtigungen gut realisierbar sind.

    Klima Bonnieux im April

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    18 °C12 °C6 °C9 Std./Tag8 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    April zeigt in Bonnieux einen klaren Frühjahrscharakter mit einer maximalen Tagestemperatur von 17,5 °C und einer minimalen Nachttemperatur von 6 °C. Die mittlere Temperatur beträgt 11,75 °C. Die Sonnenscheindauer liegt bei durchschnittlich 8,5 Std./Tag und die Niederschlagsverteilung umfasst etwa 8 Tage/Monat. Das Klima dieses Monats kombiniert deutlich erhöhte Sonneneinstrahlung mit einer weiterhin moderaten Niederschlagswahrscheinlichkeit, was zu insgesamt freundlicheren und verlässlicheren Außentemperaturen führt. Die relativ hohe mittlere Temperatur unterstützt vegetative Entwicklung und verlängert die Tagesaktivitäten. Niederschläge erscheinen episodisch und tragen zur Frische des Frühlings bei, ohne die Phase dominierend zu prägen. Es existieren keine Daten zur Wassertemperatur.

    Subjektive Wahrnehmung

    Der Alltag wirkt ausgewogen und kompatibel mit Outdoor-Aktivitäten. Tagsüber sind Aufenthalte im Freien komfortabler durch vermehrte Sonnenstunden, während schattige Plätze und frühe Abende noch eine spürbare Kühle aufweisen. Niederschlagsabschnitte sind eher kurzzeitig und führen zu frischer Luft und grünender Umgebung. Insgesamt vermittelt der Monat eine angenehme, auflockernde Stimmung, die zum Verweilen im Freien einlädt, sofern leichte Schichten verfügbar sind.

    Praktische Einordnung

    April ist für aktive Kultur- und Naturrouten gut geeignet. Radtouren, Wanderungen und Besichtigungen profitieren von längeren Tagen und gemäßigteren Temperaturen, wobei wetterbedingte Flexibilität empfehlenswert ist. Garten- und Perspektivaufenthalte sind besonders attraktiv, da Landschaften in der Vegetationsphase sind. Baden bleibt situationsabhängig, da Wassertemperaturen nicht dokumentiert sind. Serviceleistungen und touristische Infrastruktur sind in der Regel in zunehmendem Maße bereitgestellt.

    Klima Bonnieux im Mai

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    22 °C16 °C10 °C10 Std./Tag7 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    Mai bildet in Bonnieux einen klar sichtbaren Vorfrühlings- bis Frühsommerabschnitt mit einer maximalen Tagestemperatur von 22 °C und einer minimalen Nachttemperatur von 9,5 °C. Die mittlere Temperatur beträgt 15,75 °C. Die Sonnenscheindauer erhöht sich auf durchschnittlich 9,5 Std./Tag, während die Anzahl der Niederschlagstage bei etwa 7 Tage/Monat liegt. Dieses Profil weist auf eine deutlich stabilere Wärmephase hin, in der Sonnenschein dominiert und Niederschläge seltener, dafür oft kurz und lokal auftreten. Die höheren Tageswerte fördern ausgedehnte Außenaktivitäten und verlängerte Tagesnutzungszeiten. Vegetation und Freiraumnutzung erleben einen deutlichen Aufschwung. Angaben zur Wassertemperatur sind nicht vorhanden, sodass Aussagen zu Badebedingungen nicht möglich sind.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Wahrnehmung ist geprägt von zunehmend warmer und sonniger Witterung. Tagsüber entsteht eine angenehme Wärme, die körperliche Aktivitäten erleichtert und Aufenthalte im Freien attraktiv macht. Schattenplätze bieten weiterhin Erholung vor der stärkeren Sonneneinstrahlung, Abende sind mild und angenehm. Insgesamt herrscht eine freundliche, lebendige Stimmung ohne die Intensität heißer Sommermonate, wodurch längere Außenaufenthalte komfortabel bleiben.

    Praktische Einordnung

    Mai ist gut geeignet für eine breite Palette von Reisen: aktiver Naturtourismus, kulturelle Entdeckungen und ländliche Erlebnisse lassen sich komfortabel verbinden. Wanderungen, Radtouren und Ausflüge in die Umgebung profitieren von günstigen Lichtbedingungen und moderater Wärme. Badeaufenthalte sollten aufgrund fehlender Wassertemperaturdaten geprüft werden. Infrastruktur und Gastronomie sind in der Regel aktiv, so dass kombinierte Programme aus Aktivitäten und regionaler Kultur problemlos durchführbar sind.

    Klima Bonnieux im Juni

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    27 °C20 °C14 °C11 Std./Tag6 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    Juni kennzeichnet den Übergang zum Sommer mit einer maximalen Tagestemperatur von 26,5 °C und einer minimalen Nachttemperatur von 13,5 °C. Die mittlere Temperatur beträgt 20 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht rund 10,5 Std./Tag und die Niederschlagsverteilung zeigt etwa 6 Tage/Monat mit Regen. Dieses Profil steht für eine etablierte Sommerphase mit klar vorherrschender Sonneneinstrahlung, höheren Tageswärmen und geringerem Niederschlagsanteil. Solche Bedingungen begünstigen längere Tagesaktivitäten und intensive Vegetationsphasen, während Niederschlag episodisch auftritt und nicht die dominierende Witterungsform darstellt. Das Fehlen von Wassertemperaturangaben verhindert eine abschließende Bewertung von Badetauglichkeit, doch die Luftwerte deuten auf sommerlich warme Verhältnisse hin.

    Subjektive Wahrnehmung

    Der Monat wirkt warm und sonnig mit spürbar sommerlicher Prägung. Tagsüber wird Wärme deutlich wahrgenommen, insbesondere in offenen Lagen, während schattige Bereiche kühlere Erholung bieten. Abende bleiben mild und ermöglichen angenehme Aufenthalte im Freien. Regenabschnitte sind selten und wirken erfrischend, ohne dauerhaft den Tagesablauf zu bestimmen. Insgesamt entsteht ein klares Sommergefühl mit hoher Aufenthaltsqualität im Freien.

    Praktische Einordnung

    Juni eignet sich sehr gut für sommerliche Aktivitäten wie Wandern, Outdoor-Erkundungen und landschaftliche Ausflüge. Die Bedingungen sind für Tagesprogramme und längere Außenaufenthalte förderlich, wobei Schutz vor starker Sonneneinstrahlung empfohlen ist. Bade- und Wassersportangebote können attraktiv sein, bedürfen jedoch einer Prüfung der lokalen Wasserverhältnisse. Touristischer Betrieb nimmt zu, sodass frühzeitige Planung für beliebte Angebote ratsam ist.

    Klima Bonnieux im Juli

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    30 °C23 °C17 °C12 Std./Tag3 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    Juli in Bonnieux zeigt ein typisches sommerliches Muster mit hohen Tageshöchstwerten und geringer Niederschlagsfrequenz. Die maximale Tagestemperatur erreicht rund 30 °C, die minimale Nächtetemperatur liegt bei etwa 16,5 °C, und die mittlere Monatswärme beträgt 23,25 °C. Die Sonnenscheindauer ist mit 11,5 Std./Tag besonders ausgeprägt und begünstigt lange, trockene Tagesphasen. Die Anzahl an Regentagen bleibt mit 3 Tage/Monat sehr niedrig, das entspricht den trockensten Monaten im Jahresverlauf. Im Vergleich zu den Jahresextremen ist die höchste mittlere Monatswärme mit 23,5 °C im August nur geringfügig stärker ausgeprägt, während die niedrigste mittlere Monatswärme bei 5,5 °C im Januar liegt. Die maximale registrierte Tageswärme fällt im August mit 30,5 °C am höchsten aus, die geringsten Tageshöchstwerte treten im Januar mit 9,5 °C auf. Eine mittlere Wassertemperatur ist nicht verfügbar. Insgesamt prägt im Juli starke Sonneneinstrahlung bei gleichzeitig sehr geringen Niederschlagsanteilen das Klima.

    Subjektive Wahrnehmung

    An Sommertagen wirkt das Klima warm bis heiß und sonnendominant. Die Mittagssonne erzeugt hohe Strahlungsintensität, Schattenplätze bieten deutliche Erleichterung. Abende sind spürbar angenehmer und erlauben entspannte Außentätigkeiten, da die Nächte deutlich kühler sind als der Tag. Die geringe Regenhäufigkeit sorgt für trockene Luft, dadurch werden Aufenthalte im Freien als beständig empfunden. In schattigen Lagen und bei leichter Brise fällt die Wärme subjektiv weniger drückend aus. Insgesamt entsteht der Eindruck eines stabilen, mediterran geprägten Sommers mit klar unterscheidbaren Tages- und Nachtphasen.

    Praktische Einordnung

    Juli eignet sich für sonnenorientierte Reisen, Aktivitäten im Freien und kulturelle Angebote im Freien. Ideal sind zeitlich entzerrte Programme mit Aktivitäten am frühen Morgen und am späten Nachmittag, um die intensivste Tageswärme zu umgehen. Outdoor-Angebote wie Wandern, Radfahren und Weintouren profitieren von langer Sonnenscheindauer, wobei mittägliche Ausflüge in exponierten Lagen beschränkter geplant werden sollten. Die geringe Regenwahrscheinlichkeit reduziert das Risiko wetterbedingter Einschränkungen, dennoch sind schattige Ruhephasen und kühlende Möglichkeiten wichtig für komfortables Reisen. Für urbane und kulinarische Aufenthalte bieten die Abendstunden angenehme Bedingungen.

    Klima Bonnieux im August

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    31 °C24 °C17 °C11 Std./Tag3 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der August verbleibt an der Spitze der sommerlichen Monatswerte mit einer maximalen Tagestemperatur von 30,5 °C, einer minimalen Nächtetemperatur von 16,5 °C und einer mittleren Monatswärme von 23,5 °C. Die Sonnenscheindauer liegt bei 11 Std./Tag, damit gehört der Monat zu den sonnenreichsten im Jahresverlauf. Die Niederschlagsaktivität ist mit 3 Tage/Monat minimal, was zu überwiegend trockenen Bedingungen führt. Bezogen auf die Jahresextreme ist die mittlere Monatswärme im August die höchste des Jahres, während die niedrigsten mittleren Temperaturen im Januar mit 5,5 °C verzeichnet werden. Die höchsten Tageswerte treten im August auf und liegen geringfügig über den sommerlichen Mittelwerten. Eine mittlere Wassertemperatur steht nicht zur Verfügung. Zusammengefasst präsentiert sich der August als der wärmste und sonnenreichste Monat mit sehr begrenzter Niederschlagsneigung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Der August wird als der trockenste und wärmste Sommermonat wahrgenommen. Tagsüber dominiert intensive Sonne, die Aufenthalt im Freien stark beeinflusst. Schatten ist deutlich gefragt, um längere Aktivitäten angenehm zu gestalten. Abends kommt es zu spürbarer Entspannung der Temperatur, sodass Outdoor-Erlebnisse und gesellschaftliche Aktivitäten wieder komfortabel sind. Die Luft wirkt eher trocken als feucht, wodurch Hitze weniger erdrückend, aber trotzdem deutlich präsent ist. Insgesamt entsteht ein Eindruck stabiler Hochdruckbedingungen mit anhaltender Sonnigkeit.

    Praktische Einordnung

    August ist besonders geeignet für Gäste, die Sonne und mediterrane Atmosphäre suchen, sowie für Aktivitäten mit frühmorgendlicher oder abendlicher Ausrichtung. Tagesprogramme sollten so gelegt werden, dass die intensivste Sonneneinstrahlung vermieden wird. Die geringe Niederschlagswahrscheinlichkeit macht Planungen für Freiluftveranstaltungen zuverlässig, wobei intensive Outdoor-Sportarten in den heißesten Stunden eingeschränkt werden können. Kultur- und Genussreisen profitieren von langen Tagen und verlässlichem Wetter, Touren in höheren Lagen oder Pausen im Schatten verbessern den Reisekomfort.

    Klima Bonnieux im September

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    26 °C20 °C14 °C10 Std./Tag6 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der September markiert den Übergang vom Sommer zum Herbst mit moderater Abkühlung. Die maximale Tagestemperatur beträgt 26 °C, die minimale Nächtetemperatur liegt bei 13,5 °C und die mittlere Monatswärme beträgt 19,75 °C. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 9,5 Std./Tag, während die Zahl der Regentage auf 6 Tage/Monat ansteigt, was auf eine zunehmende Instabilität im Jahresverlauf hinweist. Im Kontext der Jahresverteilung nähert sich der Monat den gemäßigten Bedingungen des Spätsommers, wobei die höchsten mittleren Monatswerte im August mit 23,5 °C und die tiefsten im Januar mit 5,5 °C liegen. Die maximalen Tageshöhen sind nach wie vor deutlich über den winterlichen Minimalwerten. Eine mittlere Wassertemperatur ist nicht vorhanden. Insgesamt stellt der September eine Übergangsphase mit noch ausgeprägter Sonnennutzung und zunehmender Regenwahrscheinlichkeit dar.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt der September ausgeglichener als die Sommermonate. Tagsüber sind noch warme und angenehme Bedingungen typisch, die Sonnenphasen sind jedoch kürzer und weniger intensiv. Abende werden merklich kühler und erfordern oft eine leichte zusätzliche Bekleidung. Sonnenplätze bieten weiterhin angenehme Aufenthaltsqualität, in der Nacht nimmt das Gefühl von Frische zu. Insgesamt entsteht ein Eindruck von gemässigter Wärme mit schrittweiser Zunahme feuchterer Perioden.

    Praktische Einordnung

    September eignet sich für abwechslungsreiche Reisekonzepte, die sowohl sonnige Aktivitäten als auch kulturelle Entdeckungen umfassen. Wanderungen und Weinreisen profitieren von noch milden Tagen und angenehmeren Temperaturen. Die steigende Regenwahrscheinlichkeit erfordert eine etwas flexiblere Tagesplanung und Alternativen für Schlechtwetterphasen. Die Abendtemperaturen sind günstiger für Genussangebote im Freien, während intensive Nachmittagsaktivitäten in der Sonne etwas weniger dominant sind als im Hochsommer. Insgesamt bietet der Monat eine gute Balance zwischen Outdoor-Erlebnis und angenehmen Temperaturen.

    Klima Bonnieux im Oktober

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    20 °C15 °C10 °C8 Std./Tag9 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Oktober zeigt eine deutliche weitere Abkühlung gegenüber dem Spätsommer. Die maximale Tagestemperatur liegt bei 20 °C, die minimale Nächtetemperatur bei 10 °C und die mittlere Monatswärme beträgt 15 °C. Die Sonnenscheindauer sinkt auf 7,5 Std./Tag und die Niederschlagsfrequenz erreicht 9 Tage/Monat, damit zählt der Monat zu den feuchteren Monaten im Jahresverlauf. Im Vergleich zu den Jahresextremen sind diese Werte ein klarer Schritt Richtung winterlicher Bedingungen, wobei die höchsten mittleren Monatswerte im August mit 23,5 °C und die niedrigsten im Januar mit 5,5 °C festgehalten werden. Die Zunahme der Regentage signalisiert eine steigende Bedeutung von Frontdurchgängen. Eine mittlere Wassertemperatur ist nicht verfügbar. Insgesamt charakterisiert sich der Oktober durch gemäßigte Tage, deutlich kühlere Nächte und erhöhte Niederschlagsneigung.

    Subjektive Wahrnehmung

    Der Oktober vermittelt einen Wechselcharakter: Tageszeiten können noch mild und freundlich wirken, während sich abends und nachts deutlich kühlere Bedingungen einstellen. Sonnenfenster werden seltener und erscheinen wertvoll für Aktivitäten im Freien. Feuchtere Abschnitte erzeugen einen Eindruck von wechselhaftem Wetter, weshalb leichte, schützende Kleidung angenehm ist. Insgesamt wirkt das Klima weniger konstant als im Sommer und mehr auf saisonale Umstellung ausgerichtet.

    Praktische Einordnung

    Oktober ist geeignet für Kultur- und Landschaftsreisen mit Fokus auf Herbststimmung, Weinlese und weniger überlaufene Ziele. Tagesausflüge profitieren von moderaten Temperaturen, sollten aber flexible Indoor-Alternativen berücksichtigen wegen erhöhter Regenwahrscheinlichkeit. Aktivitäten, die von stabiler Sonne abhängen, können stärker eingeschränkt sein, während kulinarische und kulturelle Programme von angenehmeren Temperaturen am Tag profitieren. Die Abendstunden verlangen wärmende Bekleidung, weshalb Unterkünfte mit entsprechender Ausstattung empfohlen werden.

    Klima Bonnieux im November

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    15 °C10 °C6 °C6 Std./Tag9 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der November bringt weitere Abkühlung und verkürzte Sonnenscheindauer. Die maximale Tagestemperatur beträgt 14,5 °C, die minimale Nächtetemperatur liegt bei 6 °C und die mittlere Monatswärme beträgt 10,25 °C. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 5,5 Std./Tag, die Niederschlagsfrequenz bleibt mit 9 Tage/Monat erhöht. Im saisonalen Kontext liegen diese Werte deutlich unter den sommerlichen Spitzenwerten, wobei die höchsten mittleren Monatswerte im August mit 23,5 °C und die tiefsten mittleren Temperaturen im Januar mit 5,5 °C verzeichnet werden. Die stärkere Niederschlagsaktivität und die verkürzten Tageshellzeiten deuten auf eine Stabilisierung in Richtung winterlicher Witterung hin. Eine mittlere Wassertemperatur ist nicht angegeben. Insgesamt charakterisiert sich der November durch kühlere, feuchtere und lichtärmere Bedingungen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt der November deutlich kühler und oft feuchter als die vorangegangenen Monate. Tageslichtphasen sind kürzer, wodurch Außenaufenthalte zeitfensterabhängig erscheinen. Abende sind spürbar kalt und erfordern wärmere Kleidung und Schutz vor Nässe. Sonnenphasen sind seltener und werden als besonders angenehm empfunden, während schattige und feuchte Perioden das Klima gedrungener erscheinen lassen. Die allgemeine Wahrnehmung ist geprägt von Übergang zu ruhigerer, herbstlicher Witterung.

    Praktische Einordnung

    November eignet sich für ruhige Kultur- und Genussreisen, Stadterkundungen und Museumsaufenthalte, die wetterbedingte Schwankungen tolerieren. Landschafts- und kulinarische Programme können reizvoll sein, verlangen aber flexibles Timing und wetterfeste Ausrüstung. Aktivitäten im Freien sollten wetterabhängig geplant werden, da Regenphasen häufiger auftreten. Die kürzeren Tage begrenzen lange Outdoor-Touren, gleichzeitig reduzieren sich Besucherzahlen, was kulturelle Angebote entspannter nutzbar macht.

    Klima Bonnieux im Dezember

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    10 °C6 °C3 °C5 Std./Tag8 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bonnieux ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Dezember zeigt typische winterliche Werte mit moderater Abkühlung. Die maximale Tagestemperatur liegt bei 10 °C, die minimale Nächtetemperatur bei 2,5 °C und die mittlere Monatswärme beträgt 6,25 °C. Die Sonnenscheindauer beträgt 4,5 Std./Tag, die Niederschlagsfrequenz liegt bei 8 Tage/Monat und signalisiert regelmäßigere, aber nicht extrem häufige feuchte Phasen. Im jahreszeitlichen Vergleich stehen diese Werte deutlich näher an den winterlichen Minima; die niedrigste mittlere Monatswärme wurde im Januar mit 5,5 °C ermittelt, während der Sommer seinen Höchststand im August mit 23,5 °C erreicht. Es sind keine Angaben zur mittleren Wassertemperatur verfügbar. Insgesamt prägt der Dezember kühlere Tage, kalte Nächte und kompaktere Tageslichtperioden.

    Subjektive Wahrnehmung

    Der Dezember vermittelt eine klare winterliche Atmosphäre mit spürbar kühleren Tagen und kalten Nächten. Tageslicht ist knapp, was Außenaufenthalte zeitlich begrenzt erscheinen lässt. In Sonnenscheinen fühlt sich die Luft mild, aber kurzlebig an, während schattige und feuchte Abschnitte deutlich kühler wahrgenommen werden. Abende sind deutlich kälter und erfordern wetterfeste, wärmende Kleidung. Insgesamt entsteht ein Eindruck ruhiger, zurückhaltender Witterung mit Betonung auf Innenaktivitäten.

    Praktische Einordnung

    Dezember ist vor allem für kulturelle Kurzaufenthalte, kulinarische Erlebnisse und entspannte Aufenthalte geeignet, bei denen Indoor-Angebote im Vordergrund stehen. Outdoor-Aktivitäten können eingeschränkt sein durch kürzere Tage und kühlere Bedingungen, weshalb Programme flexibel gestaltet werden sollten. Die erhöhte Regenwahrscheinlichkeit verlangt wetterfeste Planung und ggf. wärmere Ausrüstung. Gleichzeitig bietet die Zeit geringere Besucherzahlen und eine ruhigere Atmosphäre für Museen und Gastronomie.