Intro Bild zum Zielort:  Bloemfontein
Inhaltsverzeichnis

    Fakten zum Klima im Überblick

    Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.419 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.

    Wärmster Monat

    Januar

    Der wärmste Monatsmittelwert tritt im Januar auf mit 25,3 °C, begleitet von hohen Tageshöchstwerten.

    Kältester Monat

    Juni

    Das kälteste Monatsmittel liegt im Juni bei 10,5 °C, verbunden mit der geringsten Häufigkeit an Regentagen.

    Sonnigster Monat

    Dezember

    Die höchste mittlere tägliche Sonnenscheindauer wird im Dezember mit 9,6 Std./Tag erreicht.

    Trockenster Monat

    Juni

    Der trockenste Monatsdurchschnitt zeigt sich im Juni mit 1 Tage/Monat mit Niederschlag.

    Regenreichster Monat

    Januar

    Die größte mittlere Anzahl an Regentagen liegt im Januar bei 9 Tage/Monat.

    Beste Reisezeit

    Am angenehmsten reist du in September-Oktober sowie April-Mai. Dann liegen die Nächte bei 6,5°-13,5°C und die Tage bei 21,0°-27,5°C, es gibt viel Sonne mit...

    Überblick

    Bloemfontein zeigt ein klar kontinentales Klima mit deutlicher Saisonalität und relativ stabilen Witterungsabläufen. Die Vegetations- und Landschaftscharakteristik wird von trockenen Wintermonaten und regenreicheren Sommerabschnitten geprägt. In den Übergangszeiten wechseln Niederschlagsneigung und Sonnenscheindauer spürbar, wodurch Aufenthalte in verschiedenen Jahreszeiten unterschiedliche meteorologische Bedingungen bieten. Windmuster und Höhenlage tragen zusätzlich zu einem großen Tagesgang bei, was die Temperaturamplitude zwischen Tageshöchst- und Tiefstwerten beeinflusst. Die vorliegenden monatlichen Mittelwerte erlauben eine robuste Abschätzung typischer Klimabedingungen für Reiseplanung, Landwirtschaft und Energieabschätzungen ohne kurzfristige Extremereignisse zu überbetonen. Klimainteressierte erhalten so eine belastbare Grundlage zur Einordnung von Jahreszeiten und zur Erwartung von Wettertrends während geplanter Aufenthalte.

    Klimacharakteristik

    Das Klima ist durch markante Jahreszeiten gekennzeichnet. Sommertage sind sowohl warm als auch sonnig, begleitet von gehäuften Niederschlägen in bestimmten Monaten, während die Wintermonate trocken und mit geringer Sonnenscheindauer auftreten. Die höchste mittlere Sonnenscheindauer liegt nahe dem Jahresende, die geringste in der kalten Jahreshälfte. Die jährliche Temperaturskala zeigt einen klaren Unterschied zwischen dem wärmsten und dem kältesten Monatsmittel, wobei warme Monate eine höhere Tagesamplitude und kalte Monate ruhigeres Tagesprofil aufweisen. Niederschlagstage konzentrieren sich auf die wärmere Jahreshälfte, wodurch die Vegetationsperiode saisonal begrenzt wird. Insgesamt weist das Klimaprofil eine ausgeprägte Trockenheit während der Wintermonate und eine kontrastierende Feuchtephase im Sommer auf, kombiniert mit einer vergleichsweise hohen Jahres-Sonnenscheindauer.

    Temperaturverlauf im Jahresvergleich

    Die jährliche Temperaturentwicklung verläuft mit einem deutlichen Maximum im südlichen Sommer und einem Minimum im südlichen Winter. Das wärmste Monatsmittel tritt in Januar auf und das kälteste Monatsmittel im Juni. Die Tageshöchstwerte erreichen in den wärmsten Monaten deutlich höhere Spitzen als in der kälteren Jahreshälfte, während die Nächte in der Winterperiode relativ kühl bleiben. Übergangsmonate zeigen einen graduellen Anstieg beziehungsweise Abfall der mittleren Temperaturen, was auf eine saisonal gesteuerte Erwärmung und Abkühlung hindeutet. Diese Verteilung ist typisch für Binnenlagen mit ausgeprägtem Jahresgang und ist relevant für Landwirtschaft, Gebäudeplanung und touristische Empfehlungen.

    Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat. Bloemfontein.
    Durchschnittliche Temperatur (°C): Jahresverlauf der gemittelten Temperatur je Monat.

    Sonnenscheindauer im Jahresverlauf

    Die Sonnenscheindauer ist über das Jahr hinweg insgesamt hoch, mit etwas stärkeren Werten gegen Ende des Jahres und reduzierteren Werten in der kalten Jahreshälfte. Das Maximum der mittleren täglichen Sonnenscheindauer findet sich im Dezember, das Minimum in Juni und Juli. Die Verteilung der Sonnenstunden unterstützt eine hohe potenzielle Solarenergieausbeute in der warmen Jahreszeit. Auch während der trockensten Monate steht vergleichsweise viel Sonnenlicht zur Verfügung, während die Zeit mit gehäufteren Niederschlägen tendenziell etwas weniger Sonnenschein bringt. Diese saisonale Verschiebung der Sonnenscheindauer beeinflusst vegetationsbezogene Prozesse und Außenaktivitäten.

    Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf. Bloemfontein.
    Durchschnittliche Sonnenstunden (Std.): Monatliche Durchschnittswerte der täglichen Sonnenstunden im Jahresverlauf.

    Regentage und Niederschlagsmuster

    Die Verteilung der Regentage zeigt eine klare Konzentration in der wärmeren Jahreshälfte. Die höchste Anzahl an Regentagen liegt zu Jahresbeginn, die geringste Anzahl in den tiefsten Wintermonaten. Die Häufigkeit von Regentagen nimmt in den frühen Sommermonaten zu und fällt in den späten Herbstmonaten wieder ab. Dieses Muster weist auf eine saisonale Regenperiode hin, die für landwirtschaftliche Planung und Wassermanagement relevant ist. Die insgesamt moderaten Werte für Regentage deuten darauf hin, dass es trotz einer ausgeprägten Regenperiode längere Trockenphasen gibt, die vor allem in der kalten Jahreszeit dominieren.

    Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf. Bloemfontein.
    Durchschnittliche Regentage (Tage): Monatliche Durchschnittswerte der Regentage im Jahresverlauf.

    Klimaphasen des Jahres

    Sommer

    Die Sommerphase ist durch hohe mittlere Temperaturen und vergleichsweise viele Regentage gekennzeichnet. Die jährlichen Höchstwerte bei Tagesmaxima treten in dieser Periode auf, begleitet von einer erhöhten Sonnenscheindauer gegen Ende der Phase. Niederschläge sind häufiger und konzentrieren sich auf einzelne Tage, wodurch die Vegetation in saisonaler Hinsicht eine stärkere Aktivität zeigt. Die Nächte bleiben verhältnismäßig mild, sodass die tägliche Temperaturspanne insbesondere an klaren Tagen groß sein kann. Diese Kombination aus Wärme, Sonnenschein und gelegentlichem Niederschlag definiert die Sommerbedingungen und ist relevant für Aktivitäten im Freien sowie für landwirtschaftliche Wassernutzung.

    • Januar weist ein mittleres Monatsmittel von 25,3 °C auf.
    • Die höchste Monats-Tageshöchsttemperatur beträgt 31,5 °C im Januar.
    • Dezember erreicht 9,6 Std./Tag mittlere Sonnenscheindauer.
    • Januar verzeichnet 9 Tage/Monat mit Niederschlag.

    Herbst

    Die Herbstphase zeigt einen allmählichen Rückgang der mittleren Temperaturen und der Sonnenscheindauer. Niederschläge treten insgesamt seltener als im Hochsommer auf, die Tagesamplituden bleiben jedoch ausgeprägt. Übergangscharakter prägt die Vegetationsentwicklung, da die abnehmende Wärme zu einer Abschwächung des Pflanzenwachstums führt. Die Mischung aus noch vorhandener Restwärme und abnehmender Regenwahrscheinlichkeit macht die Phase für Ernte- und Bodenpflegearbeiten günstig, sofern lokale Niederschlagsereignisse berücksichtigt werden. Insgesamt ist der Herbst eine Übergangsperiode mit ausgeprägter Änderung der Energie- und Wasserbilanz.

    • März hat eine mittlere Sonnenscheindauer von 8,2 Std./Tag.
    • April zeigt ein mittleres Monatsmittel von 18,5 °C.
    • Mai verzeichnet 2 Tage/Monat mit Niederschlag.
    • März weist ein mittleres Monatsmittel von 22,8 °C.

    Winter

    Die Winterphase ist geprägt von den tiefsten monatlichen Mitteln und der geringsten Häufigkeit von Regentagen. Die Sonnenscheindauer ist in dieser Zeit reduziert, dennoch kommt es an klaren Tagen zu starken Temperaturdifferenzen zwischen Tag und Nacht. Nächte können kühl bis frisch ausfallen, während Tageswerte moderat bleiben. Diese klimatische Ruhephase führt zu trockeneren Bodenbedingungen und einer geringeren vegetativen Aktivität. Für Planung von technischen Systemen und Bewässerung ist die reduzierte Niederschlagshäufigkeit in dieser Phase zu berücksichtigen.

    • Juni weist das tiefste Monatsmittel mit 10,5 °C auf.
    • Juni verzeichnet 1 Tage/Monat mit Niederschlag.
    • Juli hat eine mittlere Sonnenscheindauer von 6,2 Std./Tag.
    • Juli zeigt ein mittleres Monatsmittel von 11 °C.

    Frühling

    Der Frühling bringt eine deutliche Zunahme der mittleren Temperaturen und der Sonnenscheindauer bei moderater Zunahme der Niederschlagswahrscheinlichkeit. Die Phase ist durch eine rasche Vegetationsreaktion auf steigende Wärme und Lichtverhältnisse gekennzeichnet. Die erhöhte Sonneneinstrahlung kombiniert mit zunehmender Häufigkeit von Regenereignissen fördert ein dynamisches Wachstum, während die Abende noch relativ kühl bleiben können. Für landwirtschaftliche Planungen und Freiluftaktivitäten ist der Frühling eine wichtige Aufbauphase vor dem Höhepunkt der vegetativen Periode.

    • Oktober weist eine mittlere Sonnenscheindauer von 9,2 Std./Tag.
    • November zeigt ein mittleres Monatsmittel von 23 °C.
    • September hat ein mittleres Monatsmittel von 17,5 °C.
    • November verzeichnet 6 Tage/Monat mit Niederschlag.

    Klima von Januar bis Dezember im Detail

    Klima Bloemfontein im Januar

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    32 °C25 °C19 °C9 Std./Tag9 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    Januar in Bloemfontein zeigt ein sommerliches Profil mit hohen Tageswerten und vergleichsweise häufigen Niederschlägen innerhalb der ersten Jahreshälfte. Die Monatsmaxima erreichen 31,5 °C bei Monatsminima um 19 °C, das Monatsmittel liegt bei 25,3 °C. Die Sonnenscheindauer ist mit durchschnittlich 8,8 Std./Tag hoch und unterstützt starke solare Erwärmung am Tag. Gleichzeitig fallen im Mittel 9 Tage/Monat mit Niederschlag, sodass sommerliche Gewitter und Schauer regelmäßig vorkommen. Die Kombination aus hoher Strahlungsbilanz und gelegentlichen Niederschlagsereignissen ergibt ein Klima mit warmen, sonnigen Tagen und feuchteren Phasen, die lokal für kurzzeitige Abkühlung sorgen. Wasserspezifische Daten liegen nicht vor, weshalb Aussagen zur Wassertemperatur entfallen. Insgesamt entspricht der Monat einem warmen, teils gewittrigen Sommerabschnitt mit sehr ausgeprägter Sonnenscheindauer und einer relevanten Häufigkeit von Regentagen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt Januar warm bis heiß mit ausgeprägter Sonneneinstrahlung am Nachmittag und spürbarer Wärme im Freien. In Schattenbereichen ist die Wirkung deutlich milder, während direkte Sonneneinstrahlung hohe thermische Belastung erzeugt. Am Abend und in der Nacht kühlt die Luft merklich ab, sodass Aufenthalte im Freien angenehmer werden. Gewitter oder Schauer bringen kurzfristig Abkühlung und eine erhöhte Luftfeuchte. Insgesamt entsteht das Gefühl eines klassischen südafrikanischen Sommers mit starken Unterschieden zwischen sonnenexponierten Flächen und schattigen Rückzugsorten.

    Praktische Einordnung

    Der Monat eignet sich für sonnenorientierte Aktivitäten, Stadtbesichtigung bei Morgenstunden und Nachmittagszeitfenstern mit Schattenangeboten sowie für Naturrundreisen, sofern Gewitter einkalkuliert werden. Outdoor-Aktivitäten profitieren von hoher Sonnenscheindauer, erfordern jedoch Schutz vor intensiver Sonneneinstrahlung. Regenereignisse können kurzfristig Programme stören, sind jedoch selten flächendeckend langanhaltend. Für kulturhistorische Besichtigungen und regionale Exkursionen sind flexible Tagesabläufe und wetterfeste Kurzequipment empfohlen. Strand- oder Badeangebote sind aufgrund fehlender Wassertemperaturdaten individuell zu prüfen.

    Klima Bloemfontein im Februar

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    31 °C25 °C19 °C9 Std./Tag8 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    Februar bleibt in Bloemfontein weiterhin sommerlich mit leicht reduzierten Maximalwerten gegenüber dem Jahresbeginn. Die Monatsmaxima erreichen 31 °C und die Minima liegen bei 18,5 °C, das Monatsmittel beträgt 24,8 °C. Die Sonnenscheindauer ist mit 8,7 Std./Tag nach wie vor hoch, während die durchschnittliche Häufigkeit von Niederschlägen bei 8 Tage/Monat liegt. Dieses Profil kennzeichnet einen warmen Monat mit intensiver Sonneneinstrahlung und einer moderaten Neigung zu gewittrigen Niederschlägen. Ohne verfügbare Wassertemperaturdaten lässt sich keine Aussage zur Badewassertemperatur treffen. Zusammenfassend zeigt Februar ein Klima, das hohe Tagestemperaturen mit einer noch relevanten Zahl an Regentagen verbindet und somit typische späte Sommerbedingungen mit häufigen sonnigen Intervallen und regelhaften Schauern widerspiegelt.

    Subjektive Wahrnehmung

    Februar fühlt sich weiterhin warm an, jedoch mit einer leichten Abnahme der Intensität gegenüber dem Hochsommer. Sonneneinstrahlung bestimmt den Tagesverlauf, Schattenplätze bieten spürbare Erleichterung. Abende sind angenehmer und laden zu Aktivitäten im Freien ein. Regengüsse treten punktuell auf und verändern kurzfristig die Luftqualität und das Wärmeempfinden. Insgesamt wirkt das Klima ausgewogen sommerlich mit klaren, sonnigen Phasen und gelegentlichen, kurzzeitigen Unterbrechungen durch Niederschlag.

    Praktische Einordnung

    Für Reisen im Februar sind offene Tagesaktivitäten wie Wanderungen in Höhenlagen, Selbstfahrer-Touren und kulturelle Stadterkundungen geeignet, wobei wetterflexible Planung empfehlenswert ist. Schutz vor intensiver Sonneneinstrahlung und Ausweichmöglichkeiten bei Regen sind nützlich. Outdoor-Angebote sind möglich, sollten aber auf kurzfristige Niederschläge vorbereitet sein. Die Bedingungen sind gut für Naturbeobachtung und Landschaftserlebnisse, sofern Tageszeiten und Schattenmöglichkeiten berücksichtigt werden.

    Klima Bloemfontein im März

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    29 °C23 °C17 °C8 Std./Tag7 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    März markiert in Bloemfontein einen Übergang von Hochsommer zu milderen Bedingungen. Die Monatsmaxima erreichen 29 °C und die Minima liegen bei 16,5 °C, das Monatsmittel beträgt 22,8 °C. Die Sonnenscheindauer beträgt im Mittel 8,2 Std./Tag, während Niederschläge im Schnitt an etwa 7 Tage/Monat auftreten. Dieses Klimabild weist auf nachlassende Hitze, aber weiterhin signifikante Sonnenscheindauer hin, kombiniert mit moderater Niederschlagsneigung. Gewitter treten seltener, aber immer noch regelmäßig auf. Wegen fehlender Wassertemperaturdaten sind Aussagen zu Badetauglichkeit nicht möglich. Insgesamt repräsentiert März den Übergang mit deutlich abgeschwächter thermischer Beanspruchung am Tag und weiterhin ausreichend Sonnenangebot für Aktivitäten im Freien.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt März gemäßigt warm am Tag und deutlich kühler in den frühen Morgen- und Abendstunden. Sonnenlicht vermittelt Wohlbefinden und sorgt für angenehme Außenaufenthalte, während Schatten weiterhin merkliche Erleichterung bietet. Regenereignisse treten gelegentlich auf und verändern kurzfristig das Mikroklima. Insgesamt entsteht ein Eindruck von Übergangswetter mit angenehmer Tagestemperatur und kühleren Nächten.

    Praktische Einordnung

    März eignet sich für vielseitige Reisen mit Fokus auf Outdoor-Aktivitäten, kulturelle Besichtigungen und Naturerlebnisse. Die gemäßigten Tagestemperaturen ermöglichen ausgedehnte Exkursionen, während die kühleren Morgen- und Abendstunden für Stadt- oder Museumsbesuche empfehlenswert sind. Kurzfristige Regenfälle sollten berücksichtigt werden, sie begrenzen jedoch selten die Gesamttauglichkeit von Tagesprogrammen. Die Bedingungen sind günstig für Reisende, die stabile, aber nicht extreme klimatische Verhältnisse bevorzugen.

    Klima Bloemfontein im April

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    25 °C19 °C12 °C8 Std./Tag4 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    April führt in Bloemfontein eine weitere Abkühlung ein und kennzeichnet den Übergang in mildere Jahreszeiten. Die Monatsmaxima erreichen 25 °C bei Minimumwerten um 12 °C, das Monatsmittel liegt bei 18,5 °C. Die Sonnenscheindauer beträgt im Durchschnitt 7,5 Std./Tag und die Zahl der Niederschlagstage reduziert sich auf etwa 4 Tage/Monat. Dieses Profil weist auf merklich geringere thermische Belastung als in den Sommermonaten hin, verbunden mit abnehmender Gewitterneigung und reduziertem Regenhaufkommen. Mangels Wassertemperaturdaten entfallen Aussagen zur Wasserqualität. Insgesamt stellt April einen klaren Übergang dar: weniger Hitze, weniger Schauer, dafür ausgeprägte Sonnentage mit deutlicher Abkühlung in den Nächten.

    Subjektive Wahrnehmung

    April wirkt im Alltag frischer und strukturierter: Tagsüber ist die Temperatur angenehm mild, während die Abende deutlich kühler erscheinen. Sonnenplätze laden weiterhin zum Verweilen ein, jedoch wird Schatten zunehmend nicht mehr als Entlastung, sondern als Kontrast zur allgemein milderen Wärme empfunden. Niederschläge sind seltener und erscheinen eher als kurze, störende Unterbrechung. Die Gesamteindruck ist der einer stabileren, herbstlich anmutenden Witterung.

    Praktische Einordnung

    April ist geeignet für kulturhistorische Reisen, Wanderungen in gemäßigten Bedingungen und für Städteerkundungen mit angenehmen Tagestemperaturen. Da Regentage seltener sind, können längerfristige Outdoor-Programme besser geplant werden. Abends sollte wettergerechte Kleidung vorhanden sein, da kühlere Temperaturen auftreten. Die insgesamt gemäßigten Verhältnisse reduzieren wetterbedingte Einschränkungen und erlauben flexibel gestaltbare Reiseprogramme.

    Klima Bloemfontein im Mai

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    21 °C14 °C7 °C7 Std./Tag2 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    Mai steht für deutlich kühlere Monate in Bloemfontein mit moderater Sonnenscheindauer und sehr geringer Niederschlagsneigung. Die Monatsmaxima erreichen 21 °C, die Minima liegen bei 6,5 °C, und das Monatsmittel beträgt 13,8 °C. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer liegt bei 6,5 Std./Tag, während nur rund 2 Tage/Monat Niederschlag zu erwarten sind. Dieses Klimabild deutet auf trockene, klare Bedingungen mit markanter nächtlicher Abkühlung hin. Ohne Wassertemperaturdaten ist eine Bewertung der Wasserverhältnisse nicht möglich. Insgesamt präsentiert sich Mai als kühler, trockener Monat mit reduzierter Gewitter- und Niederschlagsaktivität und einem spürbaren Unterschied zwischen sonnigen Tagen und kühlen Nächten.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt Mai deutlich kühler; tagsüber sind Aktivitäten in der Sonne noch angenehm, im Schatten jedoch spürbar kühl. Abende und Nächte erfordern warme Bekleidung, da Innen- und Außenräume deutlich auskühlen können. Die geringe Regenwahrscheinlichkeit führt zu trockener Luft und klarem Himmel, wodurch Sonnentage als hell, aber nicht heiß empfunden werden. Insgesamt entsteht ein Eindruck ruhiger, trockener Witterung mit klaren Temperaturkontrasten zwischen Tag und Nacht.

    Praktische Einordnung

    Für Reisende im Mai sind kulturbezogene Programme, Stadtbesichtigungen und ruhige Naturausflüge empfehlenswert, da die geringe Niederschlagsneigung verlässliche Bedingungen schafft. Frühmorgendliche und abendliche Aktivitäten sollten auf kühlere Verhältnisse abgestimmt werden. Abenteuer- oder wasserbasierte Angebote sind aufgrund fehlender Wassertemperaturinformationen individuell zu prüfen. Die Trockenheit erleichtert logistische Planung, erfordert aber passende Kleidung für kühle Phasen.

    Klima Bloemfontein im Juni

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    18 °C11 °C3 °C6 Std./Tag1 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    Juni ist der kühlste Monat der betrachteten Halbjahresperiode in Bloemfontein und weist geringe Niederschlagsaktivität sowie reduzierte Sonnenscheindauer auf. Die Monatsmaxima erreichen 18 °C, die Minima liegen bei 3 °C, und das Monatsmittel beträgt 10,5 °C. Mit durchschnittlich 6 Std./Tag Sonnenschein und nur etwa 1 Tage/Monat mit Niederschlag treten klare, kühle Tage und sehr kalte Nächte auf. Dieses Profil kennzeichnet den frühen Winter mit starker nächtlicher Abkühlung und insgesamt trockenen Bedingungen. Mangels Wassertemperaturdaten sind Aussagen zur Wasserqualität nicht möglich. Insgesamt entspricht Juni einem winterlichen, trockenen Monatsabschnitt mit deutlich abgeschwächter Sonneneinstrahlung und minimaler Regenhäufigkeit.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag vermittelt Juni ein ausgeprägt kühles Empfinden: Tagsüber ist die Luft mild bis kühl, Schattenbereiche wirken schnell kalt, und die Abende sind deutlich frostfrei, aber kalt genug für warme Kleidung. Die klare Luft und geringe Niederschlagswahrscheinlichkeit führen zu sonnigen, aber frischen Tagen. Nacht- und Morgenstunden sind charakteristisch kühl, sodass Innenräume und Aufenthalte im Freien eine angepasste Bekleidung erfordern. Insgesamt entsteht der Eindruck eines ruhigen, klaren Winters.

    Praktische Einordnung

    Juni eignet sich für Reisearten, die kühleres, trockenes Klima bevorzugen, wie kulturhistorische Besichtigungen, Museumsaufenthalte und Landschaftsbeobachtungen ohne großes Risiko wetterbedingter Störungen. Outdoor-Aktivitäten sollten zeitlich so geplant werden, dass die wärmsten Tageszeiten genutzt werden, und Ausrüstung für kühle Morgen und Abende ist empfehlenswert. Wasserorientierte Angebote sind separat zu prüfen, da keine Wassertemperaturdaten vorliegen.

    Klima Bloemfontein im Juli

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    19 °C11 °C4 °C6 Std./Tag1 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im Juli dominiert ein kühler, trockener Wintercharakter mit deutlich ausgeprägter Tag‑Nacht‑Amplitude. Das durchschnittliche Tagesmaximum liegt bei 18,5 °C, das nächtliche Minimum bei 3,5 °C, das Monatsmittel bei 11 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht moderat 6,2 Std./Tag, während Niederschlag selten ist mit durchschnittlich 1 Tage/Monat. Diese Kombination aus moderaten Tageswerten und kalten Nächten weist auf stabile, kontinentale Einflüsse hin. Die geringe Häufigkeit von Regentagen begünstigt klare, sonnige Tage, was die Strahlungsabkühlung in den Nächten verstärkt. Wassertemperaturen sind nicht verfügbar, so dass Aussagen zu wasserbezogenen Aktivitäten auf Luftklima und Sonnenscheindauer gestützt werden müssen. Insgesamt zeigt Juli ein trockenes Winterprofil mit kühlen Tagen, kalten Nächten, begrenzter, aber ausreichender Sonnenausbeute und sehr wenigen Niederschlagstagen, was die saisonale Trockenheit und die starke thermische Schwankungsbreite prägt.

    Subjektive Wahrnehmung

    Im Alltag wirkt das Klima klar und frisch. Tagsüber ist es angenehm kühl mit spürbarer Sonne, Schatten bietet merkliche Erleichterung. Abends und nachts entsteht durch die starke Ausstrahlung ein deutlich kühleres Empfinden, das zusätzliche Bekleidung erfordert. Die Luft wirkt trocken, wodurch Temperaturwechsel intensiver wahrgenommen werden. Insgesamt entsteht ein Eindruck von hellem, aber frischem Wetter mit ausgeprägten Unterschieden zwischen Tageswärme und Nachtkälte.

    Praktische Einordnung

    Diese Witterung eignet sich für Aktivitäten an Land mit gutem Fußboden- und Sichtverhalten, besonders für Kultur- und Städtereisen sowie für Ausflüge in die offene Landschaft. Einschränkungen bestehen bei Aktivitäten, die milde Abende oder warmes Wasser erfordern, da Nächte kühl sind und Wasseraktivitäten nicht vorteilhaft erscheinen. Die niedrige Niederschlagswahrscheinlichkeit reduziert Wetterrisiken, empfohlen sind Touren mit flexibler Kleidung für kühle Phasen.

    Klima Bloemfontein im August

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    22 °C14 °C7 °C8 Std./Tag2 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im August zeigt sich eine markante Übergangsphase mit zunehmender Erwärmung und deutlich mehr Sonnenschein. Das durchschnittliche Tagesmaximum liegt bei 21,5 °C und das Minimum bei 6,5 °C, das Monatsmittel beträgt 14 °C. Die Sonnenscheindauer steigt auf 8 Std./Tag, während die Niederschlagstage leicht zunehmen auf durchschnittlich 2 Tage/Monat. Diese Werte weisen auf den beginnenden Vorfrühling hin: Tageswerte gewinnen an Stabilität und Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht bleiben ausgeprägt, jedoch weniger extrem als im tieferen Winter. Die Kombination aus stärkerer Sonneneinstrahlung und noch moderater nächtlicher Abkühlung begünstigt schnelle Erwärmung am Tag bei klaren Bedingungen. Feuchteereignisse treten häufiger als im tiefen Winter auf, bleiben jedoch insgesamt begrenzt.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt auffällig heller und freundlicher als in den tieferen Wintermonaten. Tagsüber steigt die Behaglichkeit spürbar, Schatten bleibt dennoch wirkungsvoll. Abende sind merklich milder als zuvor, aber noch frisch genug, um wärmere Kleidung zu benötigen. Die Atmosphäre vermittelt Aufbruch und zunehmende Stabilität, bei klarer Luft sind Sonnenstunden angenehm intensiv.

    Praktische Einordnung

    August ist gut geeignet für Naturbeobachtung, Wanderungen und kulturelle Angebote, bei denen klare Sicht und variable Tagesbedingungen vorteilhaft sind. Einschränkungen betreffen Aktivitäten, die auf dauerhaft warme Abende angewiesen sind. Durch die insgesamt geringen Niederschläge bleiben Outdoor‑Pläne verlässlich, dennoch ist Schichtung bei der Ausrüstung sinnvoll, um auf kühlere Phasen vorbereitet zu sein.

    Klima Bloemfontein im September

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    25 °C18 °C10 °C9 Std./Tag3 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der September markiert eine deutliche Frühjahrszunahme von Wärme und Sonne. Das Tagesmaximum erreicht durchschnittlich 25 °C, das nächtliche Minimum liegt bei 10 °C und das Monatsmittel bei 17,5 °C. Sonnenscheindauer bleibt hoch bei 8,8 Std./Tag, während die Anzahl der Niederschlagstage moderat auf 3 Tage/Monat ansteigt. Diese Konstellation signalisiert einen stabileren, wärmeren Abschnitt mit ausgeprägter Sonneneinstrahlung und zunehmender Feuchtesignifikanz. Die größere Tageswärme kombiniert mit noch mäßigen Nächten unterstützt eine schnelle Bodenerwärmung und längere Perioden thermischer Behaglichkeit. Gleichzeitig nimmt die Wahrscheinlichkeit für niederschlagsbedingte Unterbrechungen zu, bleibt aber insgesamt moderat, sodass der Monat überwiegend trocken bis leicht wechselhaft erscheint.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wird tagsüber deutlich wärmer und angenehmer, die Sonne vermittelt kräftige Wärme, Schattenbereiche kühlen spürbar ab. Abende sind spürbar milder als in früheren Monaten, allgemeiner Komfort steigt. Die Luft wirkt lebendiger und weniger trocken, was Aktivitäten im Freien erleichtert.

    Praktische Einordnung

    September eignet sich für eine breite Palette von Aktivitäten, darunter Wanderungen, Landschaftsbeobachtungen und verlängerte Tagesausflüge. Einschränkungen sind gering, dennoch sollte auf möglich wechselhaftes Wetter geachtet werden. Durch die vermehrte Sonnenscheindauer sind Außenaktivitäten besonders attraktiv, während wetterfeste Optionen für kurze Schauer sinnvoll bleiben.

    Klima Bloemfontein im Oktober

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    28 °C21 °C14 °C9 Std./Tag4 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im Oktober setzen warme, sommerähnliche Verhältnisse ein. Das durchschnittliche Tagesmaximum liegt bei 27,5 °C, das Minimum bei 13,5 °C und das Monatsmittel bei 20,5 °C. Die Sonnenscheindauer erreicht etwa 9,2 Std./Tag, und die Niederschlagstage liegen durchschnittlich bei 4 Tage/Monat. Diese Werte kennzeichnen einen sonnigen Vorlauf in die heiße Jahreszeit mit deutlich gesteigerten Tageswerten und weiterhin moderaten Nächten. Die Kombination aus hoher Sonnenscheindauer und zunehmender Häufigkeit von Niederschlagstagen weist auf eine Zunahme konvektiver Aktivitäten hin, die zu kurzen, teils heftigen Regenschauern führen können. Insgesamt ist der Monat geprägt von länger anhaltender Wärme am Tag, hoher Sonnenenergie und einem moderat erhöhten Niederschlagsrisiko.

    Subjektive Wahrnehmung

    Die Tageswärme wirkt deutlich intensiver und liefert lang anhaltende, kräftige Sonnenstunden. Schattenplätze bieten merkliche Erholung. Abende bleiben angenehm temperiert, so dass Aktivitäten im Freien bis in die späteren Stunden möglich sind. Die Luft wirkt lebhaft und weniger kühl als in der Übergangszeit, mit gelegentlichen feuchteren Phasen.

    Praktische Einordnung

    Oktober bietet gute Bedingungen für aktive Entdeckungstouren, Outdoor‑Sport und Landschaftserlebnisse, die von langer Tageshelligkeit profitieren. Mögliche Einschränkungen ergeben sich durch kurzfristige, heftigere Schauer, weshalb flexible Planung und wetterangepasste Ausrüstung ratsam sind. Aktivitäten, die intensive Sonneneinstrahlung benötigen, sind besonders geeignet.

    Klima Bloemfontein im November

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    30 °C23 °C17 °C9 Std./Tag6 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    Im November nähert sich das Klima klar der sommerlichen Spitze. Das Tagesmaximum liegt durchschnittlich bei 29,5 °C, das Minimum bei 16,5 °C und das Monatsmittel bei 23 °C. Die Sonnenscheindauer ist mit 9,4 Std./Tag hoch, gleichzeitig steigen die Niederschlagstage auf durchschnittlich 6 Tage/Monat. Dieses Muster deutet auf warme bis heiße Tage mit signifikant milderen Nächten und einer verstärkten Neigung zu Niederschlagsereignissen hin. Die erhöhte Anzahl an Regentagen verweist auf zunehmende Instabilität und häufiger auftretende konvektive Schauer oder Gewitter, ohne die dominierende Sonnenscheindauer vollständig zu unterdrücken. Insgesamt resultiert ein sommerliches Klima mit hoher Strahlungsbelastung tagsüber und vereinzelten feuchteren Phasen.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Klima wirkt deutlich warm und sonnenreich, tagsüber entsteht ein ausgeprägtes Wärmeempfinden, das Schatten attraktiv macht. Abende sind spürbar mild und erleichtern längere Zeiträume im Freien. Die Zunahme feuchter Episoden verleiht der Luft gelegentliche Frische, ohne das überwiegend warme Empfinden zu dominieren.

    Praktische Einordnung

    November eignet sich für sonnenorientierte Reisen, Strand‑ und Landschaftsaktivitäten sowie für kulturelle Erkundungen bei angenehmen Abendtemperaturen. Einschränkungen bestehen in der höheren Wahrscheinlichkeit kurzfristiger Niederschläge, die Aktivitäten im Freien zeitweise unterbrechen können. Wetterflexibilität und Schutz vor intensiver Sonneneinstrahlung sind empfehlenswert.

    Klima Bloemfontein im Dezember

    MaximalØ Temp.MinimalSonneRegen
    31 °C25 °C19 °C10 Std./Tag8 Tage/Monat
    Komplette Klimatabelle für Bloemfontein ansehen

    Klimatische Einordnung

    Der Dezember stellt den höhepunktartigen Sommerabschnitt dar mit hohen Tageswerten und ausgeprägter Sonnenscheindauer. Das durchschnittliche Tagesmaximum erreicht 31 °C, das Minimum liegt bei 18,5 °C und das Monatsmittel bei 24,8 °C. Mit etwa 9,6 Std./Tag an Sonnenschein und durchschnittlich 8 Tage/Monat Niederschlag zeigt sich ein Klima mit viel Strahlung, warmen bis heißen Tagen und einer moderaten Häufigkeit von Niederschlägen. Die Kombination hoher Temperaturen und häufiger Sonnenscheinstunden fördert starke Tageserwärmung, während die erhöhten Regentage auf sommerliche Instabilität mit konvektiven Schauern oder Gewittern hinweisen. Insgesamt ergibt sich ein heißer, sonniger Monat mit regelmäßig auftretenden feuchteren Episoden und warmen Nächten.

    Subjektive Wahrnehmung

    Das Wetter wirkt heiß und intensiv sonnig, tagsüber dominiert starkes Wärmeempfinden und intensive Strahlung, Schatten wird deutlich bevorzugt. Abende sind warm und bieten nur begrenzte Abkühlung, die Luft kann feuchter wirken. Insgesamt vermittelt der Monat ein deutlich sommerliches Lebensgefühl mit hoher Aktivität im Freien während der kühleren Tageszeiten.

    Praktische Einordnung

    Dezember ist geeignet für sonnenorientierte Freizeit, Strand‑ und Wasserangebote sowie für umfangreiche Outdoor‑Aktivitäten, die warme Nächte und lange Tage nutzen. Einschränkungen ergeben sich durch hohe Temperaturen und die Möglichkeit von kurzzeitigen, intensiven Regenschauern; geeignete Maßnahmen sind Schutz vor Sonne und flexible Tagesplanung, um heiße Mittagsphasen zu umgehen.