Fakten zum Klima im Überblick
Durchschnittliche Werte seit 2017, basierend auf 3.534 Messwerten für statistisch relevante Aussagen.
Wärmster Monat
Der wärmste Monat ist Juli mit einer mittleren Lufttemperatur von 20,8 °C und einer durchschnittlichen Sonnenscheindauer von 7,9 Std./Tag.
Kältester Monat
Der kälteste Monat ist Januar mit einer mittleren Lufttemperatur von 5 °C und einer Sonnenscheindauer von 1,8 Std./Tag.
Sonnigster Monat
Der sonnigste Monat ist Juli mit 7,9 Std./Tag durchschnittlicher Sonnenscheindauer.
Trockenster Monat
Der trockenste Monat ist August mit 9 Tage/Monat durchschnittlicher Anzahl an Niederschlagstagen und gleichzeitig hoher Sonnenscheindauer von 7 Std./Tag.
Regenreichster Monat
Der niederschlagsreichste Monat ist Januar mit 13 Tage/Monat Niederschlagstagen, begleitet von niedriger Sonnenscheindauer.
Beste Reisezeit
Zwischen Mai und September triffst du die angenehmsten Bedingungen: milde bis warme Temperaturen von 12,8 bis 25,6 °C, lange Tage und viele Sonnenstunden v...
Überblick
Bagnolet weist ein gemäßigtes, kontinentaleingeschränktes Stadtklima mit spürbarem maritimem Einfluss auf. Die Jahreszeiten sind klar differenziert, wobei die Vegetationsperiode eine deutliche Ausdehnung aufweist und die Übergänge zwischen den Jahreszeiten kontinuierlich verlaufen. Niederschläge sind über das Jahr relativ gleichmäßig verteilt, weshalb keine ausgeprägte Trockenzeit vorherrscht. Die Sonnenscheindauer erreicht in der Jahreshälfte deutlich höhere Werte als im Winter, was die saisonale Variabilität der Strahlungsbilanz widerspiegelt. Damit eignet sich das Gebiet für ein breites Spektrum städtischer Aktivitäten im Freien in den wärmeren Monaten, während die kühlen Monate eher zurückhaltende Außenbedingungen bieten. Insgesamt lassen die klimatologischen Merkmale auf moderate Extreme schließen, aber auf eine ausgeprägte saisonale Staffelung, die Planung und Erwartungsmanagement für Außenaufenthalte und Energiebedarf beeinflusst.
Klimacharakteristik
Das Klima von Bagnolet zeichnet sich durch milde Winter und warme Sommer aus, kombiniert mit einer gleichmäßigen Verteilung der Niederschlagstage. Der kälteste Monatsmittelwert liegt im Januar bei 5 °C, während der wärmste Monatsmittelwert im Juli 20,8 °C beträgt. Die Sonnenscheindauer erreicht ihr Maximum im Juli mit 7,9 Std./Tag und ihr Minimum im Dezember mit 1,6 Std./Tag, wodurch sich eine klare jahreszeitliche Diffenz in der verfügbaren Strahlungsenergie ergibt. Die Anzahl der Regentage bewegt sich zwischen 9 Tage/Monat und 13 Tage/Monat, sodass längere trockenere Abschnitte selten sind. Die Wassertemperatur beginnt das Jahr bei 5,5 °C und steigt bis zum Höhepunkt im August auf 20,5 °C an, was die thermische Reaktion von Oberflächengewässern auf den saisonalen Wärmeüberschuss zeigt. Insgesamt vermittelt das Klima eine ausgewogene Mischung aus moderater Wärme, ausreichender Sonnenscheindauer in der Hauptsaison und verteilten Niederschlägen über das Jahr.
Temperaturverlauf im Jahresvergleich
Die jährliche Temperaturskala zeigt einen typischen mitteleuropäischen Verlauf mit einer deutlichen Aufheizung im Frühling und einer Stabilisierung auf hohem Niveau im Hochsommer. Im Verlauf des Frühlings steigt die mittlere Lufttemperatur von März zu Mai deutlich an, konkret von 8,6 °C in März auf 15,4 °C in Mai. Im Sommer verbleiben die Monatsmittel auf hohem Niveau mit 18,7 °C im Juni und 20,8 °C im Juli, gefolgt von einem leichten Rückgang im August auf 20,3 °C. Der Herbst ist durch eine vergleichsweise rasche Abkühlung gekennzeichnet, im Oktober beträgt die mittlere Lufttemperatur 13 °C und im November 8,6 °C. Die Wintermonate zeigen milde Verhältnisse mit 6 °C im Dezember und 5,6 °C im Februar. Diese saisonale Abfolge impliziert kurze, aber deutliche Wärmephasen und relativ milde Kältephasen, was stadtklimatisch zu moderaten Belastungen durch Frostereignisse führt.
Sonnenscheindauer im Jahresverlauf
Die Sonnenscheindauer in Bagnolet weist eine ausgeprägte saisonale Schwankung auf, mit geringen Werten in der Winterzeit und deutlich höheren Werten in der Sommerzeit. Das Maximum liegt im Juli bei 7,9 Std./Tag, gefolgt von Juni mit 7,6 Std./Tag und Mai mit 7,3 Std./Tag. In die Übergangsmonate fällt ein markanter Anstieg der täglichen Sonnenstunden, während im Oktober mit 3,7 Std./Tag und im November mit 2,4 Std./Tag bereits wieder deutliche Rückgänge sichtbar werden. Der geringste Mittelwert tritt im Dezember mit 1,6 Std./Tag auf. Diese Verteilung belegt eine vergleichsweise lange Periode mit ausreichender Einstrahlung für Solarenergie und Freizeitnutzung im Freien zwischen Mai und August sowie eingeschränkte helle Tage in der zweiten Jahreshälfte.
Regentage und Niederschlagsmuster
Die Verteilung der Regentage in Bagnolet ist relativ homogen, ohne ausgeprägte Trocken- oder Regenzeit. Die minimalen Werte sind im August mit 9 Tage/Monat dokumentiert, während die maximalen Häufigkeiten mit 13 Tage/Monat in Januar, März und November vorkommen. Zwischen diesen Extremen liegen die meisten Monate bei etwa 10 bis 12 Tage/Monat, was auf eine regelmäßige, aber nicht übermäßige Niederschlagsneigung hindeutet. Diese Verteilung unterstützt eine kontinuierliche Vegetationsversorgung über das Jahr, reduziert jedoch zugleich die Wahrscheinlichkeit langer, durchgehender Trockenperioden. Für wasserwirtschaftliche Planungen und städtische Grünkonzepte ist diese Regelmäßigkeit von Bedeutung, da sie auf gleichmäßig verteilte Bedarfsszenarien hinweist.
Wassertemperatur im Jahresverlauf
Die mittleren Wassertemperaturen zeigen im Jahresverlauf eine deutliche Erwärmung von tieferen Winterwerten hin zu sommerlichen Maxima. Zu Jahresbeginn liegen die Werte bei 5,5 °C, verbleiben im späten Winter bei ähnlichen Werten und steigen im Frühling deutlich an, so erreicht die Temperatur im Mai 13,5 °C. Im Hochsommer liegt die Wassertemperatur bei 19,5 °C im Juli und erreicht ihr Maximum im August mit 20,5 °C. Anschließend fällt die Temperatur im Herbst auf 18 °C im September und weiter auf 10 °C im November. Diese saisonale Bandbreite beeinflusst die ökologische Aktivität in Uferzonen sowie die Eignung für saisonale Wassernutzung und Erholungsnutzung im Sommer.
Klimaphasen des Jahres
Winter
Der Winter in Bagnolet ist gekennzeichnet durch milde, feuchte Bedingungen mit begrenzter Sonnenscheindauer. Die mittleren Lufttemperaturen bewegen sich in diesem Zeitraum im niedrigen einstelligen Bereich, die Sonnenscheindauer ist mit wenigen Stunden pro Tag reduziert und die Anzahl der Niederschlagstage bleibt erhöht. Die Wassertemperatur ist am Jahresanfang am niedrigsten, was die thermischen Voraussetzungen in Gewässern einschränkt. Insgesamt sind Frostereignisse selten ausgeprägt, gleichzeitig sind längere, sonnenarme Phasen typisch, was Auswirkungen auf Energiebedarf und Tageslichtverfügbarkeit im urbanen Raum hat.
- Im Januar beträgt die mittlere Lufttemperatur 5 °C.
- Die Sonnenscheindauer liegt im Dezember bei 1,6 Std./Tag.
- Die Wassertemperatur beträgt zu Jahresbeginn 5,5 °C.
- Die Zahl der Niederschlagstage liegt im Januar bei 13 Tage/Monat.
Frühling
Der Frühling zeigt eine deutliche Erwärmung und zunehmende Sonnenscheindauer, begleitet von moderaten Niederschlägen. Die mittleren Lufttemperaturen steigen markant an und signalisieren den Beginn der Vegetationsperiode. Gleichzeitig nimmt die Strahlungsbilanz durch längere Tage zu, sodass die thermischen Bedingungen für Außenaktivitäten günstiger werden. Die Niederschlagstage bleiben vorhanden, sind aber im Vergleich zur Winterzeit nicht erhöht, wodurch eine ausgewogene Feuchtigkeitsversorgung für Böden und Grünflächen gegeben ist.
- Im März beträgt die mittlere Lufttemperatur 8,6 °C.
- Im April liegt die mittlere Lufttemperatur bei 11,5 °C.
- Im Mai erreicht die mittlere Lufttemperatur 15,4 °C.
- Die Sonnenscheindauer im Mai beträgt 7,3 Std./Tag.
Sommer
Der Sommer in Bagnolet ist durch warme bis heiße Tagesmittel und hohe Sonnenscheindauer geprägt, kombiniert mit einer tendenziell etwas geringeren Häufigkeit von Niederschlagstagen. Die Tageslängen und die Einstrahlung sind maximal, die Wassertemperatur erreicht ihre Jahreshöhe, wodurch für Freizeitnutzung günstige Bedingungen entstehen. Gleichzeitig ist mit sporadischen Niederschlagsereignissen zu rechnen, die jedoch die insgesamt trockeneren Monatsabschnitte nur punktuell unterbrechen.
- Im Juli beträgt die mittlere Lufttemperatur 20,8 °C.
- Die Sonnenscheindauer im Juli liegt bei 7,9 Std./Tag.
- Im August beträgt die Zahl der Niederschlagstage 9 Tage/Monat.
- Die Wassertemperatur erreicht im August 20,5 °C.
Herbst
Der Herbst ist durch eine graduelle Abkühlung und abnehmende Sonnenscheindauer gekennzeichnet, begleitet von einer Zunahme der Häufigkeit von Niederschlagstagen gegen Ende der Saison. Die thermischen Werte fallen von angenehmen Spätsommertemperaturen auf moderate Herbstwerte, wodurch sich die Vegetation und urbane Wärmeströme deutlich verändern. Die Wassertemperaturen lassen spürbar nach, was die Nutzungsdauer von Gewässern für Erholung reduziert. Insgesamt sind im Herbst wechselhafte Bedingungen mit alternierenden sonnigen und regenreichen Perioden zu erwarten.
- Im September beträgt die mittlere Lufttemperatur 17,2 °C.
- Im Oktober liegt die mittlere Lufttemperatur bei 13 °C.
- Die Sonnenscheindauer im November beträgt 2,4 Std./Tag.
- Die Zahl der Niederschlagstage im November beträgt 13 Tage/Monat.
Klima von Januar bis Dezember im Detail
Klima Bagnolet im Januar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 °C | 5 °C | 3 °C | 6 °C | 2 Std./Tag | 13 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Januar präsentiert ein klar winterliches Profil mit moderat kühlen Tageshöchstwerten von 7,5 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 2,5 °C, ein Monatsmittel von 5 °C unterstreicht die gemässigten Winterbedingungen. Die Wassertemperatur liegt bei 5,5 °C und entspricht damit einer deutlich kühlen Oberflächenlage. Mit lediglich 1,8 Std./Tag durchschnittlicher Sonnenscheindauer und etwa 13 Tage/Monat mit Niederschlag bleibt die Strahlungsbilanz reduziert, wodurch die Tageserwärmung gedämpft ist. Die Kombination aus häufiger Bewölkung und zahlreichen Niederschlagstagen führt zu gleichmässiger, wenig extrem schwankender Witterung und begrenzter Häufigkeit von Frostereignissen. Die Tag-Nacht-Amplitude ist moderat, was auf eine abgeschwächte Konvektion hinweist. Insgesamt weist der Monat die typischen Charakteristika eines gemäßigten Winters auf: kühle Luft- und Wassertemperaturen, geringe Sonnenscheindauer und eine relativ gleichmässige Niederschlagsverteilung.
Subjektive Wahrnehmung
Im Alltag fühlt sich der Monat kühl und gedämpft an. Tageslicht wirkt schwach und die Sonne dringt nur zeitweise durch, wodurch offene Bereiche kaum stark aufgeheizt werden. In Schattenbereichen bleibt die Kälte spürbar und Feuchtigkeit verstärkt das Frösteln. Abends tritt eine beruhigende Abkühlung ein, die Räume und Außenbereiche zügig kühler wirken lässt. Wind und Nässe verstärken das Gefühl von Kühle, während geschützte Innenräume vergleichsweise behaglich erscheinen. Die Gesamtwirkung ist nüchtern und zurückhaltend ohne starke Temperatursprünge.
Praktische Einordnung
Für Städtetouren bietet der Monat ruhige Bedingungen mit reduziertem Ausflugsaufkommen, allerdings sind Outdoor-Aktivitäten durch kühle Luft und häufige Niederschläge eingeschränkt. Aktivitäten, die überdachte oder indoor orientierte Angebote nutzen, passen besser zur Witterung. Längere Aufenthalte im Freien sollten wetterangepasste Kleidung und flexible Tagespläne berücksichtigen. Wasserbezogene Angebote sind wegen der niedrigen Wassertemperatur weniger attraktiv. Die Kombination aus geringerer Sonneneinstrahlung und feuchter Luft begünstigt kulturelle Besichtigungen und Museen gegenüber reinen Strand- oder Badeaufenthalten.
Klima Bagnolet im Februar
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 °C | 6 °C | 3 °C | 6 °C | 3 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Februar zeigt einen leichten Übergang hin zu vermehrter Sonneneinstrahlung bei vergleichsweise moderaten Temperaturen: Tageshöchstwerte erreichen 8,2 °C, nächtliche Tiefstwerte liegen bei 3 °C, das Monatsmittel beträgt 5,6 °C. Die Wassertemperatur verharrt bei etwa 5,5 °C. Mit durchschnittlich 3,2 Std./Tag Sonnenschein nimmt die Strahlungsenergie zu, während rund 11 Tage/Monat mit Niederschlag eine weiterhin feuchte Grundstimmung bewahren. Diese Konstellation führt zu verlängerten klareren Phasen am Tag, allerdings bleibt die thermische Behaglichkeit begrenzt. Die erhöhte Sonnenscheindauer gegenüber dem Jahresbeginn fördert tagsüber eine spürbare Erwärmung in freien Lagen, während schattige Bereiche kühl bleiben. Die Niederschlagsverteilung ist weniger häufig als in anderen Wintermonaten, was auf eine feinkörnige Verschiebung zu oft trockeneren, aber immer noch frischen Verhältnissen hindeutet.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt zunehmend freundlicher und heller, ohne warme Empfindungen hervorzurufen. Tage mit direkter Sonneneinstrahlung bringen spürbare, aber moderate Erwärmung in offenen Bereichen. Schattenflächen und abendliche Stunden bleiben kühl und erfordern schützende Kleidung. Die Luft wirkt oft klarer als zu Jahresbeginn, Niederschläge treten in kürzeren Phasen auf und hinterlassen wechselhafte Bedingungen. Insgesamt entsteht ein Eindruck von langsam erwachender Helligkeit bei weiterhin zurückhaltender Wärme.
Praktische Einordnung
Der Monat eignet sich für kulturelle und städtische Reisen, da sonnigere Abschnitte Außenaufenthalte angenehmer machen, gleichzeitig jedoch kühle Phasen vorhanden sind. Aktivitäten, die kurze Outdoor-Intervalle mit Innenaufenthalten kombinieren, sind von Vorteil. Längere Outdoor-Touren sollten flexibel geplant werden, um wechselhafte Witterung zu berücksichtigen. Wasserbezogene Angebote bleiben begrenzt attraktiv. Die Lage begünstigt Reiseangebote mit Fokus auf Museen, Gastronomie und überdachte Attraktionen, die von der zunehmenden Helligkeit profitieren.
Klima Bagnolet im März
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 °C | 9 °C | 5 °C | 8 °C | 5 Std./Tag | 13 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
März markiert einen deutlicheren Übergang zum Frühling mit höheren Maxima von 12 °C und Minima um 5,2 °C, das Monatsmittel liegt bei 8,6 °C. Die Wassertemperatur steigt auf etwa 7,5 °C. Die Sonnenscheindauer mit durchschnittlich 4,6 Std./Tag nimmt deutlich zu, gleichzeitig bleiben etwa 13 Tage/Monat mit Niederschlag bestehen. Diese Konstellation führt zu stärker ausgeprägten Tageserwärmungen und spürbar zunehmender Strahlungsbilanz, wodurch kräftigere Temperatursprünge zwischen Tag und Nacht möglich sind. Die Zunahme an Sonnenstunden unterstützt die Vegetationsentwicklung und erhöht die thermische Variabilität. Trotz mehr Sonnenlicht sorgt die relativ häufige Niederschlagsverteilung für wechselhafte Phasen. Insgesamt zeigt der Monat charakteristische Übergangsmerkmale: merkliche Erwärmung, stärkere Sonneneinstrahlung und weiterhin regelmässige Niederschläge.
Subjektive Wahrnehmung
Das Klima wirkt belebend und dynamisch, mit spürbaren Temperaturgewinnen während sonniger Tage. Die Mittagsstunden bieten angenehme Wärme in geöffneten Bereichen, während morgens und abends noch eine deutliche Frische herrscht. Schattenabschnitte bleiben vergleichsweise kühl, wodurch Aufenthalte im direkten Sonnenlicht deutlich angenehmer empfunden werden. Die Atmosphäre ist wechselhaft, mit raschen Übergängen zwischen sonnigen und regnerischen Phasen.
Praktische Einordnung
Der Monat ist für vielfältige Reisearten geeignet, insbesondere für Stadterkundungen und Spaziergänge in Parks, die von zunehmender Blüten- und Blattentwicklung profitieren. Flexible Tagesplanung ist vorteilhaft, da Regenphasen häufiger auftreten. Aktivitäten mit Wechsel von Innen- und Außenprogrammen lassen sich gut realisieren. Bei Interesse an Wasseraktivitäten bleibt die Temperatur des Gewässers eher einschränkend. Insgesamt eignet sich der Zeitraum für Kultur- und Naturerlebnisse mit moderatem Aktivitätsniveau.
Klima Bagnolet im April
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 °C | 12 °C | 8 °C | 10 °C | 6 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im April setzen sich frühlingshafte Verhältnisse fort mit Tageshöchstwerten um 15,2 °C und nächtlichen Tiefstwerten bei 7,8 °C, das Monatsmittel beträgt 11,5 °C. Die Wassertemperatur erreicht circa 10 °C. Die mittlere Sonnenscheindauer von 5,6 Std./Tag steigt weiter an, wodurch die Tagesbilanz zunehmend positiv wird. Trotz dieser Zunahme verbleiben in der Regel etwa 12 Tage/Monat mit Niederschlag, was für weiterhin wechselhafte, teils schauerartige Verhältnisse sorgt. Die Kombination aus deutlich mehr Sonnenschein und moderaten Niederschlägen begünstigt eine raschere Erwärmung offener Flächen und eine verstärkte Vegetationsentwicklung. Die Tagesamplituden nehmen zu, was zu spürbaren Temperaturunterschieden zwischen Sonne und Schatten führt. Insgesamt stellt der Monat eine deutlich verstärkte Übergangsphase vom kühlen Frühling zu milderen Verhältnissen dar.
Subjektive Wahrnehmung
Der Monat vermittelt einen spürbaren Frühlingseindruck. Sonnige Abschnitte fühlen sich deutlich wärmer an und erlauben angenehme Aufenthalte im Freien. In schattigen Bereichen und in den Morgenstunden ist noch Frische vorhanden, die abendliche Ausklänge kühler erscheinen lässt. Wechsel zwischen Sonne und gelegentlichen Schauern sorgen für eine lebhafte, aber nicht extrem instabile Tageswahrnehmung. Die Luft wirkt insgesamt klarer und frischer.
Praktische Einordnung
April eignet sich gut für Outdoor-Aktivitäten mit moderatem Einsatz an witterungsfester Ausrüstung und kurzfristiger Plananpassung. Garten- und Parkbesuche sowie Sightseeing profitieren von wachsender Vegetation und häufig sonnigen Phasen. Regenperioden schmälern die Attraktivität reiner Outdoor-Programme, weshalb Kombinationen aus Innen- und Außenangeboten sinnvoll sind. Wassersport bleibt aufgrund der noch moderaten Wassertemperatur eher eingeschränkt. Insgesamt ist der Monat optimal für Aktivitäten mit naturbezogenem Fokus und städtischen Kulturangeboten.
Klima Bagnolet im Mai
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 °C | 15 °C | 12 °C | 14 °C | 7 Std./Tag | 11 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Mai zeigt deutlich sommerliche Tendenzen mit Tageshöchstwerten um 19 °C und nächtlichen Tiefstwerten bei 11,8 °C, das Monatsmittel liegt bei 15,4 °C. Die Wassertemperatur erhöht sich auf etwa 13,5 °C. Mit durchschnittlich 7,3 Std./Tag Sonnenschein und circa 11 Tage/Monat mit Niederschlag ergibt sich eine günstige Relation zwischen solarem Energieeintrag und moderater Feuchte. Diese Situation fördert ausgeprägtere Tageserwärmungen, längere sonnige Phasen und generell höhere thermische Behaglichkeit. Niederschläge treten häufiger in Form einzelner, teils kräftiger Schauer auf, beeinträchtigen die Grundtendenz zu warmen und sonnigen Tagen jedoch nur punktuell. Vegetation und Outdoor-Angebote profitieren von stabileren, wärmeren Bedingungen, während die Wassertemperatur noch moderat erscheint.
Subjektive Wahrnehmung
Der Monat wirkt warm und freundlich mit überwiegend angenehmen Tagen. Sonneneinstrahlung bringt klare Erwärmung und lädt zu längeren Aktivitäten im Freien ein. Schatten plätschert kühlere Rückzugsräume, wodurch Aufenthalte in Grünanlagen besonders angenehm sind. Abends bleibt die Abkühlung moderat, sodass Außenbereiche länger nutzbar sind. Gelegentliche Regenschauer sind eher kurz und unterbrechen Aktivitäten temporär.
Praktische Einordnung
Mai ist gut geeignet für eine breite Palette von Reisen: Städtereisen, Ausflüge ins Grüne und aktivitätsorientierte Programme profitieren von stabilem, warmem Wetter. Outdoor-Veranstaltungen und Kulturprogramme im Freien gewinnen an Attraktivität, gleichzeitig erfordern kurzzeitige Schauer flexible Planungen. Wassersportarten werden attraktiver, sind jedoch noch nicht uneingeschränkt warm. Insgesamt bietet der Monat einen hohen Nutzen für Reisende, die längere Zeit im Freien verbringen möchten, ohne extreme Hitze in Kauf nehmen zu müssen.
Klima Bagnolet im Juni
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 °C | 19 °C | 15 °C | 18 °C | 8 Std./Tag | 10 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Juni nähert sich sommerlichen Verhältnissen mit Tageshöchstwerten von 22,6 °C und nächtlichen Tiefstwerten um 14,8 °C, das Monatsmittel beträgt 18,7 °C. Die Wassertemperatur erreicht etwa 17,5 °C. Mit durchschnittlich 7,6 Std./Tag Sonnenscheindauer und rund 10 Tage/Monat mit Niederschlag dominiert eine warme, relativ sonnenreiche Lage mit überschaubarer Niederschlagsfrequenz. Die erhöhte Strahlungsbilanz führt zu ausgeprägteren Tageserwärmungen und verlängerten thermisch angenehmen Zeiträumen am Tag. Die Kombination aus warmen Luft- und steigenden Wassertemperaturen fördert wasserbezogene Aktivitäten, während Niederschläge zumeist kurz- bis mittelzeitige Abkühlungen bewirken. Insgesamt weist der Monat typische Frühsommercharakteristika auf: markanter Anstieg der Wärme, ausgedehntere sonnige Perioden und geringere Häufigkeit von Regenereignissen.
Subjektive Wahrnehmung
Der Monat wird als warm und sonnig wahrgenommen, mit angenehmer Wärme während der Tagesmitte. Abende bleiben mäßig temperiert und bieten längere Zeiträume für Außenaufenthalte. Schattenplätze sind deutlich kühler und schaffen komfortable Rückzugszonen. Die allgemeine Atmosphäre ist lebhaft und eignet sich für längere Aktivitäten im Freien, Regenphasen treten punktuell auf und führen zu kurzfristiger Abkühlung.
Praktische Einordnung
Juni eignet sich besonders für Aktivitäten mit starkem Outdoor-Anteil wie Stadtspaziergänge, längere Wanderungen und beginnende Wasseraktivitäten. Die Kombination aus warmer Luft und zunehmend angenehmer Wassertemperatur unterstützt Freizeitprogramme im Freien und am Wasser. Kurzfristige Schauer sind möglich und erfordern flexible Tagesplanung, beeinträchtigen jedoch nicht die grundsätzliche Attraktivität für aktive Reisen. Insgesamt ist der Monat günstig für Reisende, die sonnige Tage und weitgehende Outdoor-Nutzung bevorzugen.
Klima Bagnolet im Juli
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 °C | 21 °C | 16 °C | 20 °C | 8 Std./Tag | 10 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Für Juli zeigt die Messreihe ein ausgeprägtes sommerliches Profil mit einem Monatsmaximum der Lufttemperatur bei 25,6 °C und einem Monatsminimum bei 16 °C. Die mittlere Lufttemperatur liegt bei 20,8 °C, was auf durchgehend warme Tagesbedingungen hinweist. Die Sonnenscheindauer ist mit 7,9 Std./Tag hoch und unterstützt stabile, sonnige Phasen. Die Zahl der Regentage von 10 Tage/Monat signalisiert gelegentliche, aber nicht dominierende Niederschläge. Die gemessene Wassertemperatur von 19,5 °C verstärkt den sommerlichen Charakter und macht Wassernutzung komfortabel. Insgesamt kennzeichnet Juli eine dominante Wärmephase mit hoher Strahlungsbelastung, moderater Feuchte durch regelmäßige Schauer und Wassertemperaturen, die das Badeverhalten begünstigen. Die Konstellation ist typisch für innerstädtisch beeinflusste Sommerbedingungen mit ausgeprägter Tageserwärmung und mäßiger nächtlicher Abkühlung.
Subjektive Wahrnehmung
Im Juli fühlt sich die Umgebung tagsüber deutlich warm und sonnig an, Schattenflächen bieten spürbare Erleichterung. Abends bleibt die Luft angenehm temperiert, sodass offene Fenster und Außengastronomie gebräuchlich sind. Die Sonneneinstrahlung lässt offene Plätze lebendig erscheinen, während schattige Alleen und Grünflächen deutlich kühlender wirken. Feuchtephasen nach Schauern sorgen kurzzeitig für erhöhte Luftfeuchte, ohne das allgemeine Wärmeempfinden nachhaltig zu mindern. Insgesamt entsteht ein Eindruck von beständigem Sommerwetter mit klarer Unterscheidung zwischen sonnenexponierten und beschatteten Bereichen.
Praktische Einordnung
Juli eignet sich für städtische Freizeitreisen mit aktiven Programmen im Freien, für kulturelle Veranstaltungen und für Badetage an Gewässern. Aktivitäten, die lange Sonnenexposition erfordern, sind aufgrund der hohen Sonnenscheindauer besonders attraktiv, Schattenpausen sind empfehlenswert. Für Sightseeing und kulinarische Außenangebote bieten sich die späten Nachmittags- und Abendstunden an. Gelegentliche Regenschauer sollten in der Tagesplanung berücksichtigt werden, sie schränken das Angebot nicht grundlegend ein, können aber kurzfristige Anpassungen erfordern. Reisende profitieren von flexiblen Plänen und Aufenthaltsorten mit Zugang zu schattigen oder überdachten Bereichen.
Klima Bagnolet im August
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 20 °C | 16 °C | 21 °C | 7 Std./Tag | 9 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der August präsentiert ein weiterhin warmes Sommersignal mit einem Monatsmaximum der Lufttemperatur bei 25 °C und einem Monatsminimum bei 15,6 °C. Die mittlere Lufttemperatur von 20,3 °C zeigt, dass die Tageswerte ähnlich hoch bleiben wie im Vormonat, während die Nächte etwas milder sind. Die Sonnenscheindauer liegt bei 7 Std./Tag und bleibt auf hohem Niveau. Mit 9 Tage/Monat treten Niederschläge etwas seltener auf, was eine insgesamt trockener wirkende Monatsbilanz ergibt. Die Wassertemperatur von 20,5 °C signalisiert besonders angenehme Bedingungen für Schwimmaktivitäten. Damit ist der August geprägt von konstanter Wärme, stabiler Strahlungsenergie und einer leichten Abnahme der Niederschlagsfrequenz, was den Monat zu einem klimatisch verlässlichen Sommerabschnitt macht.
Subjektive Wahrnehmung
Im August wirkt das Klima sonnenreich und durchgehend warm, Tagesaktivitäten sind stark nach draußen verlagert. Schattenplätze bieten weiterhin die wichtigste Erholungsfunktion zwischen Sonnenphasen. Abende erscheinen mild und ermöglichen lange Aufenthalte im Freien, wobei gelegentliche Wolkenfelder kurzfristig die Intensität der Sonne dämpfen. Die Atmosphäre wirkt insgesamt entspannter im Vergleich zu hochsommerlicher Hitze, Strandidyll und städtische Außenbereiche vermitteln ein einladendes Wärmeempfinden.
Praktische Einordnung
August ist geeignet für Bade- und Erholungsreisen sowie für Outdoor-Freizeitgestaltung und Stadtentdeckung. Die Kombination aus verlässlicher Sonnenscheindauer und angenehmen Wassertemperaturen macht Freizeit an Gewässern attraktiv. Für Stadtbesichtigungen sind frühe Tageszeiten und späte Nachmittage vorteilhaft, um direkte Sonne zu umgehen. Veranstaltungen im Freien profitieren von stabilen Bedingungen, dennoch sind wetterbedingte Unterbrechungen möglich und überdachte Ausweichoptionen sollten verfügbar sein. Reisende mit Aktivitäten im Freien sollten schattige Pausen einplanen.
Klima Bagnolet im September
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 °C | 17 °C | 13 °C | 18 °C | 5 Std./Tag | 10 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der September zeigt eine deutliche Abkühlung gegenüber dem Hochsommer mit einem Monatsmaximum der Lufttemperatur bei 21,6 °C und einem Monatsminimum bei 12,8 °C. Die mittlere Lufttemperatur von 17,2 °C indiziert einen Übergang hin zu milderen Tagen und kühleren Nächten. Die Sonnenscheindauer von 5,3 Std./Tag nimmt sichtbar ab, was zu kürzeren, aber oft weiterhin sonnigen Phasen führt. Die Zahl der Regentage von 10 Tage/Monat weist auf anhaltende Niederschlagswahrscheinlichkeit hin. Die Wassertemperatur von 18 °C bleibt moderat und unterstützt noch mögliche Badetage. Insgesamt charakterisiert September den Beginn einer saisonalen Umstellung mit abnehmender Strahlung, kühler werdenden Nächten und häufigeren feuchten Abschnitten, wodurch Tagesaktivitäten stärker wetterabhängig werden.
Subjektive Wahrnehmung
Im September ist das Klima gemischt und wirkt deutlich herbstlicher als im Hochsommer. Tage können noch angenehm warm erscheinen, die Sonne ist jedoch weniger ausgeprägt, und Schatten kühlt spürbar ab. Abende und Morgen präsentieren sich klar und kühl, wodurch Kleidungsschichten üblich werden. Regentage führen zu einer spürbaren Frische, die Luft wirkt insgesamt leichter und weniger beklemmend als im Hochsommer. Das Empfinden schwankt zwischen milden Tagesfenstern und kühlen Übergangsphasen.
Praktische Einordnung
September eignet sich für abwechslungsreiche Reisen, die sowohl stadtkulturelle Angebote als auch Naturaktivitäten umfassen. Die gemäßigten Tagestemperaturen sind vorteilhaft für ausgedehnte Erkundungen, gleichzeitig sind wetterabhängige Programme und Indoor-Alternativen sinnvoll einzuplanen. Badeaufenthalte sind weiterhin möglich, jedoch stärker von Tagesbedingungen abhängig. Für Kultur- und Gastronomieangebote bieten sich flexible Zeitfenster an, da Niederschlagsphasen kurzfristige Anpassungen erfordern können. Reisen profitieren von vielseitigen Tagesgestaltungen und einer geringeren Besucherdichte.
Klima Bagnolet im Oktober
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 °C | 13 °C | 9 °C | 14 °C | 4 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Im Oktober dominiert eine spürbare Abkühlung mit einem Monatsmaximum der Lufttemperatur bei 16,6 °C und einem Monatsminimum bei 9,4 °C. Die mittlere Lufttemperatur von 13 °C reflektiert eine Übergangsphase in den typischen Herbst, begleitet von einer reduzierten Sonnenscheindauer von 3,7 Std./Tag. Die Zahl der Regentage mit 12 Tage/Monat zeigt eine erhöhte Niederschlagswahrscheinlichkeit, was zu häufiger wechselndem Wetter führt. Die gemessene Wassertemperatur von 14 °C ist deutlich kühler und reduziert die Attraktivität für Badeszenarien. Insgesamt steht Oktober für kühlere Tagesabschnitte, ausgeprägtere Wolken- und Regenperioden und eine reduzierte Strahlungsbilanz, wodurch saisonale Aktivitäten stärker auf wetterfeste Optionen setzen müssen.
Subjektive Wahrnehmung
Im Oktober wird das Klima als deutlich herbstlich und wechselhaft wahrgenommen. Tage bieten manchmal milde Abschnitte, doch häufige Wolken und Regenfälle führen zu spürbarer Kühle. Abende sind deutlich kühler, was wärmere Kleidung erforderlich macht. In der Stadt vermitteln nasse Straßen und dichte Wolkendecken einen gedämpften, ruhigen Charakter. Innenräume und überdachte Aufenthaltsorte gewinnen an Bedeutung, während Außenaktivitäten stärker wetterabhängig erscheinen.
Praktische Einordnung
Oktober ist geeignet für kulturorientierte Reisen, Museumsbesuche und gastronomische Entdeckungen mit stärkerem Fokus auf Innenangebote. Spaziergänge und stadtkulturelle Programme bleiben möglich, sollten aber so geplant werden, dass Regenphasen berücksichtigt werden. Aktivitäten, die starke Wärme oder Badetage voraussetzen, sind weniger geeignet. Für Reisende sind wetterfeste Garderobe und flexible Tagespläne empfehlenswert. Der Monat bietet Vorteile für Reisende, die ruhigeres Stadterlebnis und saisonale Angebote schätzen.
Klima Bagnolet im November
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 °C | 9 °C | 6 °C | 10 °C | 2 Std./Tag | 13 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der November weist eine klare Herbstprägung auf mit einem Monatsmaximum der Lufttemperatur bei 11,6 °C und einem Monatsminimum bei 5,6 °C. Die mittlere Lufttemperatur von 8,6 °C deutet auf kühle Bedingungen hin. Die Sonnenscheindauer reduziert sich auf 2,4 Std./Tag, was zu kurzen Tageshelligkeiten führt. Die Anzahl der Regentage ist mit 13 Tage/Monat vergleichsweise hoch und signalisiert häufigere, länger anhaltende Niederschlagsphasen. Die Wassertemperatur von 10 °C liegt deutlich niedriger und schränkt wasserbezogene Aktivitäten ein. Insgesamt steht November für einen Wechsel zu kühler, feuchter Witterung mit reduzierter Strahlung und erhöhter Niederschlagswahrscheinlichkeit, was die äußeren Bedingungen merklich gedämpft wirken lässt.
Subjektive Wahrnehmung
Im November wirkt das Klima kühl und gedämpft, Tageslicht ist knapp und oft diffuse Bewölkung vorherrschend. Die Luft fühlt sich frisch bis kalt an, besonders in freier Landschaft und an Wasserflächen. Abende und Morgen sind deutlich kalt, sodass Innenräume als Rückzugsorte bevorzugt werden. Häufige Regenphasen verstärken den Eindruck von Feuchte und Trägheit in der Alltagswahrnehmung. Das Gesamtbild ist ruhig und introvertiert, weniger für lange Aufenthalte im Freien.
Praktische Einordnung
November eignet sich für Reisen mit Schwerpunkt auf kulturellen Innenangeboten, Gastronomie und ruhigen Stadterkundungen. Outdoor-Aktivitäten sind möglich, sollten jedoch auf kürzere, wetterangepasste Einheiten beschränkt werden. Für Erkundungen von Parks und Uferbereichen sind wetterfeste Ausrüstung und flexible Zeitplanung ratsam. Badetourismus ist nicht empfehlenswert. Der Monat bietet Vorteile für Reisende, die ruhige Atmosphäre und geringere Besucherzahlen schätzen, erfordert jedoch wetterbewusste Planung.
Klima Bagnolet im Dezember
| Maximal | Ø Temp. | Minimal | Wasser | Sonne | Regen |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 °C | 6 °C | 4 °C | 7 °C | 2 Std./Tag | 12 Tage/Monat |
Klimatische Einordnung
Der Dezember markiert den winterlichen Übergang mit einem Monatsmaximum der Lufttemperatur bei 8,5 °C und einem Monatsminimum bei 3,5 °C. Die mittlere Lufttemperatur von 6 °C weist auf kühle bis kalte Verhältnisse hin. Mit nur 1,6 Std./Tag an Sonnenscheindauer ist die Strahlungsbilanz sehr gering, was zu kurzen, oft grauen Tagen führt. Die Zahl der Regentage beträgt 12 Tage/Monat und signalisiert regelmäßige Niederschlagsabschnitte, die je nach Intensität dominant sein können. Die Wassertemperatur von 7 °C ist niedrig und schränkt jegliche Wasseraktivität stark ein. Insgesamt charakterisiert Dezember eine Phase mit deutlich reduzierter Wärme- und Strahlungsbilanz, häufiger Feuchte und klar erkennbarem Wechsel in den kälteren Jahresabschnitt.
Subjektive Wahrnehmung
Im Dezember wirkt das Klima kalt und oft trüb, Tageslicht ist knapp und die Atmosphäre wird von kühler Feuchte geprägt. Außenaufenthalte fühlen sich kurz an, da Kälte und Nässe schnell ermüdend wirken. Abende sind deutlich kalt und drängen ins Innenleben von Gebäuden und Lokalen. Sonnige Augenblicke sind selten, weshalb das allgemeine Befinden eher gedämpft und auf wärmende Aktivitäten ausgerichtet ist. Die Wahrnehmung ist geprägt von winterlicher Zurückhaltung.
Praktische Einordnung
Dezember ist geeignet für kurze Städtereisen mit Schwerpunkt auf kulturellen Programmen, Museen und gastronomischen Erlebnissen im Innenraum. Für Aktivitäten im Freien sind warme Kleidung und regensichere Ausrüstung notwendig. Outdoor-Sport und Badetourismus sind aufgrund der niedrigen Temperaturen kaum geeignet. Der Monat bietet Möglichkeiten für ruhige Advents- und Kulturerlebnisse mit reduzierter Besucherdichte, verlangt jedoch wetterangepasste Planung und Fokussierung auf überdachte Angebote.